Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1256

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

Кафедра «Строительство и эксплуатация дорог»

Инновационные технологии строительства и ремонта автомобильных дорог и городских улиц

методические указания для курсового проектирования и практических работ

А.С. Александров, А.Л. Калинин

Омск Издательство СибАДИ

2019

УДК 625.7 ББК 39.311

С 30

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний

Александров А.С., Калинин А.Л. Инновационные технологии строительства и ремонта автомобильных дорог и городских улиц/ А.С. Александров – Омск: СибАДИ, 2019 – 42с.

Методические указания рекомендованы для обучающихся всех форм обучения направления подготовки магистратуры «Строительство» дорожных магистерских программ для выполнения курсового проекта (работы) по дисциплинам «Инновационные технологии реконструкции автомобильных дорог и городских улиц», «Инновационные технологии ремонта автомобильных дорог» и «Современные технологии строительства и ремонта автомобильных дорог».

В методических указаниях рассмотрены вопросы курсового проектирования специальных дисциплин, технологические процессы строительства дорожной одежды, земляного полотна, правило выбора ведущей машины, определение фактических темпов строительства и длины захватки и определение сроков производства работ.

Издание подготовлено на кафедре «Строительство и эксплуатация дорог».

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

Содержание

 

Введение……………………………………………………………..

4

1 Исходные данные для курсового проектирования ……………

5

1.1.Характеристика условий района производства работ. 7

1.2.

Характеристика участка автомобильной дороги ……

11

2 Технология производства работ……...........................................

16

2.1Проектирование качественной технологической схемы....... 16

2.2Подбор состава отряда и калькуляция трудовых за-

трат……………………………………………………………... 17

 

2.3 Описание технологии производства работ…………………

24

3

Контроль качества производства работ ………………………....

25

4

Безопасность жизнедеятельности и экологическая безопас-

 

ность……….............................................................................

26

5

Вопросы к защите и критерии оценивания………………………

29

Библиографический список………………………………………… 32 Приложение 1. Задание на выполнение курсового проекта (ра-

боты)……………………………………………………………... 34

3

Введение

Интенсивный рост автомобилизации и увеличение в составе движения тяжелых и очень тяжелых грузовых автомобилей требует применения инновационных, современных технологий при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог.

Целями практических занятий и курсового проектирования являются изучение и закрепление теоретических знаний, получение практических навыков необходимых для решения вопросов выбора наиболее рациональной современной технологии и организации производства работ по строительству, реконструкции или ремонту дорожной одежды, а также для решения других задач, связанных с качественным производством дорожно-строительных работ.

Впроцессе практических занятий магистрант должен освоить современные технологии строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, подтвердив, полученные знания, навыки и умения публичной защитой реферата, описывающую одну из технологий. При выполнении курсового проекта магистрант должен научиться работать с нормативными документами, со справочной и научной литературой.

Реферат брошюруется в папку и должен содержать: 1. Титульный лист А4.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основную часть, в которой описывается:

– история становления и развития современной технологии, выбранной магистрантом для углубленного изучения;

– современное традиционное представление о технологии, методики подбора состава материалы, требования, предъявляемые к входному, операционному и приемочному контролю качества, а также лабораторные методы по определению контролируемых параметров.

5. Заключение, оформленное в виде выводов и содержащее указание о путях дальнейших исследований для совершенствования технологии.

6. Список литературы.

Всостав курсового проекта должны входить пояснительная записка и графический материал, оформленный в виде отдельного приложения на листе формата А1.

Пояснительная записка курсового проекта брошюруется в папку

идолжна содержать:

4

1.Титульный лист А4;

2.Содержание;

3.Введение;

4.Основную часть (изложение разделов проекта);

5.Заключение;

Приложения: Приложение 1 – Задание.

Приложение 2 – Список использованных источников. Приложение 3 – Графическая часть проекта.

Реферат является частью пояснительной записки курсового проекта, задачей которого является углубленное изучение современной технологии, применяемой в курсовом проекте. Реферат пишется параллельно с выполнением курсового проекта, он должен быть окончен и защищен перед выполнением параграфа курсового проекта, в котором описывается технология производства работ и технологические операции.

Реферат, а также пояснительная записка и графическая часть курсового проекта должны быть выполнены в соответствии с «Правилами технического оформления дипломных и курсовых проектов, студенческих отчетов и научных работ».

Основная часть пояснительной записки курсового проекта включает в себя: исходные данные для выполнения курсового проекта (работы); проектирование технологии строительства, заключающееся в подборе состава отряда и калькуляции трудовых затрат; описание технологии строительства; указания по контролю качества и безопасное ведение работ при строительстве водопропускных труб.

При проектировании технологии и организации производства работ необходимо:

1.Определить возможные сроки проведения работ и установить наиболее рациональное расположение складов материалов. Сроки строительства определяются на основе анализа климатических данных, представленных на дорожно-климатическом графике. Рациональное размещение складов материалов производится с учетом графика роза ветров.

2.При комплектовании отряда и расчете калькуляции трудовых затрат составляют, так называемые, «качественную» и «количественную» технологические схемы. Суть качественной технологической схемы состоит в расположении всех рабочих операций в строгой последовательности, позволяющей построить заданную конструкцию с

5

наилучшим качеством. Количественная схема составляется на основе качественной схемы, в ней для каждой технологической операции приводится объем. Для каждой технологической операции подбирается дорожная машина или средство малой механизации, предназначенные для выполнения этой работы. На основе анализа парка машин и технологических операций принимается ведущая машина, которая задает темп производства работ. Далее определяют производительность ведущей машины, фактические сроки производства работ и длину захватки. По вычисленной длине захватки производят расчет сменных объемов работ, которые необходимы для комплектования отряда. При комплектовании отряда рассчитывают производительность машин и механизмов и определяют потребное количество в отряде для выполнения каждой операции.

3.Разрабатываются разделы контроля качества работ и обеспечения безопасности труда и экологической безопасности.

4.Разрабатывают организацию производства работ. Для этого выполняют построение графика производства работ по сооружению трубы. На графике все технологические операции увязывают во времени.

6

1 Исходные данные для курсового проектирования

1.1 Характеристика условий района строительства

Характеристика условий района строительства представляет собой изложение кратких сведений о климате, грунтово-геологических условиях в районе производства работ. Целью климатической характеристики является определение возможных сроков производства работ, которые вычисляются на основе построения дорожноклиматического графика. Правила построения такого графика и методика обработки его данных, оканчивающаяся вычислением сроков производства работ, приведена в работах [1–5].

Для этого необходимо выполнить расчет, который в общем виде производится по формуле [1, с. 49]:

Tр 365 Tо Tв Tк T5 6 P5 6 Kсм ,

(1.1)

где Tо и Tв – продолжительность осенней и весенней распутиц, сутки; Tк – количество нерабочих дней по неблагоприятным климатическим условиям, сутки; T5(6) – количество праздничный и выходных дней, соответственно для пятидневной или шестидневной рабочей неделе, сутки; P5(6) – вероятность совпадения дней простоя по климатическим условиям и выходных или праздничных дней соответственно при «пятидневке» и «шестидневке»; Kсм – коэффициент сменности, доли единицы.

Величину P5(6) можно определить приближено, используя результаты известных расчетов. Для этого достаточно воспользоваться работой [1, табл. 3.10, с. 51].

Еще одной особенностью зависимости (1.1) является ее обобщение на всю продолжительность года, без разделения на строительные сезоны, летний и зимний периоды производства работ. При таком подходе коэффициент сменности определяется тоже для продолжительности года (см. [1, с. 33, формула (2.32) и рис. 2.7]).

К

 

 

n1 1 n2 2

 

 

СМ

 

 

 

 

 

n1

n2

 

 

 

 

 

,

(1.2)

 

 

 

 

 

где n1,n2 – соответственно, количество дней в месяце, с возможностью выполнения работ в одну смену и в две смены. Продолжительность смены принимается 8 часов.

7

При таком подходе для летнего строительного периода величина коэффициента сменности занижена, а для зимнего периода, наоборот завышена.

Поэтому расчет возможных сроков производства работ целесообразнее выполнять не на весь год (365 суток), а на календарные продолжительности летнего Tл и зимнего Tз строительного периода.

Календарную продолжительность летнего строительного периода Tл можно исчислять от даты окончания весенний распутица до даты начала осеней распутицы при условии оценки температурных ограничений, накладываемых на данный вид работ. В этом случае, например, определяя календарную продолжительность строительства слоев из горячих асфальтобетонных смесей по стандартной технологии, учитывают ограничения по температуре (+5оС весной и +10оС осенью). Такой учет выполняется сопоставлением дат окончания весенней и осенней распутицы с датами весеннего и осеннего перехода среднемесячной температуры через +5оС и +10оС соответственно. Если весенняя распутица оканчивается позднее весеннего перехода среднемесячной температуры через +5оС, то за начало отсчета календарной продолжительности принимают дату окончания весенней распутицы. И наоборот, если весной распутица оканчивается ранее перехода среднемесячной температуры через +5оС, то за начало отсчета – принимают дату среднемесячной температуры через +5оС.

Аналогично анализируют даты начала осенней распутицы и осеннего перехода среднемесячной температуры через +10оС. На основании этого устанавливают дату окончания календарной продолжительности летнего строительного сезона.

Период времени между датами начала и окончания летнего строительного периода определяет его календарную продолжительность. При таком подходе отпадает необходимость в учете продолжительности весенней и осенней распутицы, в этом случае распутицы уже исключены из календарной продолжительности.

Аналогично можно определить календарную продолжительность зимнего строительного сезона.

Тогда вместо зависимости (1.1) будем иметь две формулы для летнего и зимнего строительных сезонов:

 

k

 

Kсмл ,

 

Tрл Tл

Tкл T5 6 л P5 6 л

(1.3)

 

i 1

i

 

 

8

где i и k – порядковый номер и общее количество полных и неполных месяцев теплого периода года, входящих в календарную продолжительность летнего строительного сезона; Tкл, T5(6)л, P5(6)л– параметры аналогичные параметром формулы (1.1), но определяемые для конкретного месяца теплого периода; Kсмл – коэффициент сменности, определяемый для периода продолжительностью Тл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

l

T

 

P

 

 

 

 

 

T

T

 

T

K

смз

,

(1.4)

рз

 

з

 

кз

5 6 з

5 6 з

 

 

 

 

 

 

i 1

 

 

 

 

 

 

 

 

где i и l – порядковый номер и общее количество полных и неполных месяцев холодного периода года, входящих в календарную продолжительность зимнего строительного сезона; Tкз, T5(6)з, P5(6)з– параметры аналогичные параметром формулы (1.1), но определяемые для конкретного месяца холодного периода; Kсмз – коэффициент сменности, определяемый для периода продолжительностью Тз.

Приближенное определение величин P5(6)л и P5(6)з можно выполнить, воспользовавшись работой [1, табл. 3.10, с. 51]. Данные этой работы приведены в табл. 1.

Таблица 1 – Помесячное распределение календарных выходных, праздничных и рабочих дней (источник заимствования [1, табл. 3.10])

 

 

Праздничные и выход-

 

 

Месяц

Ti, сутки

 

ные, сутки

P6

P5

 

 

T6

 

T5

 

 

Январь

31

5

 

9

0,640

0,710

Февраль

28 или 29

4

 

8

0,850

0,720

Март

31

6

 

10

0,806

0,678

Апрель

30

4

 

8

0,867

0,735

Май

31

7

 

12

0,775

0,615

Июнь

30

5

 

9

0,835

0,700

Июль

31

4

 

8

0,700

0,740

Август

31

5

 

10

0,840

0,678

Сентябрь

30

4

 

8

0,867

0,735

Октябрь

31

4

 

8

0,870

0,740

Ноябрь

30

7

 

11

0,768

0,635

Декабрь

31

5

 

9

0,840

0,710

Всего

365 или 366

60

 

110

0,835

0,700

Для определения дат начала и окончания распутиц нужно определить климатические показатели и построить климатическую часть дорожно-климатического графика. В этих целях изучают нормативную и справочную литературу, по данным которой устанавливают:

9

среднемесячные температуры года, глубину промерзания и оттаивания грунтов, высоту снежного покрова и жидких осадков. Отметим, что справочные данные основаны на многолетних наблюдениях, данные о которых обработаны методами математической статистики. Специфика наблюдений, снятия информации о климатических параметрах и правила их статистической обработки приводятся в специальной литературе по дорожной и строительной климатологии [1–4]. Используя, указанную литературу, можно детально ознакомится с методами наблюдений, измерений и обработке данных о тех или других показателях климата, используемых в дорожной и строительной климатологии.

Коэффициент сменности рассчитывается с использованием данных графика гражданских сумерек.

Данные о средней месячной температуре воздуха удобно определять по СП 131.1330.2012 [5, разд. 5]. В этом же своде правил приведены данные о времени восхода и захода солнца СП 131.1330.2012 [5, разд. 12]. Использование этих данных позволяет построить график гражданских сумерек, и определить коэффициент сменности.

Большое количество климатических характеристик приведено в сети интернет на электронных ресурсах [2-3].

Используя данные всех этих источников можно построить графики гражданских сумерек, розы ветров и дорожную часть дорожноклиматического графика.

Даты начала и окончания весенней распутицы рассчитываются, а даты начала и окончания осенней распутицы определяются с использованием климатической части дорожно-климатического графика.

Согласно пояснениям, данным в работах [2, 3], дату начала осенней распутицы можно принять по дате перехода средней суточной температуры воздуха через + 5°С. Определение этой даты можно произвести по дорожно-климатическому графику, используя кривую изменения средней месячной температуры во времени. Дату окончания осенней распутицы можно принять по дате промерзания грунта на глубину 15 см. Это тоже можно установить по дорожноклиматическому графику, используя кривую промерзания и оттаивания грунта.

Формулы для определения дат начала и окончания весенней распутицы приведены в пособии [2, разд. 2.5], но они предполагают использование промежуточных вычислений. По нашим представлениям количество промежуточных вычислений можно сократить, если даты

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]