Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

980

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
792.1 Кб
Скачать

И.В.Денисова, А.Г.Дианов, С.Г.Сизов

ПОЛИТОЛОГИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для студентов заочной формы обучения

Омск – 2012

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

И.В.Денисова, А.Г.Дианов, С.Г.Сизов

ПОЛИТОЛОГИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для студентов заочной формы обучения

Под редакцией И.В.Денисовой

Омск

СибАДИ

2012

УДК 32

ББК 66.01 Д 33

Рецензент доктор исторических наук, профессор В.А.Зубачевский (ОмГПУ)

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебно-методического пособия по политологии для студентов всех специальностей заочной формы обучения.

Денисова И.В.

Д 33 Политология: учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения /И.В.Денисова, А.Г.Дианов, С.Г.Сизов; под ред. И.В.Денисовой. –

Омск: СибАДИ, 2012. – 122 с.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам заочной формы обучения, изучающим дисциплину «Политология», и имеет целью оказание помощи студентам в самостоятельной работе, выполнении реферативных и контрольных работ.

© ФГБОУ ВПО СибАДИ, 2012

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Учебная дисциплина «Политология» имеет целью формирование у студентов знаний теории политики, законов и закономерностей политической жизни и умений использования политологических знаний в будущей профессиональной деятельности. Основной задачей учебной дисциплины является обеспечение необходимого уровня обучения студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Особенность заочной формы обучения заключается в том, что здесь большая роль отводится самостоятельному изучению студентами учебной и научной литературы по предложенным темам. Эффективно выстроенная система самостоятельной работы – это залог не только успешной сдачи экзамена, но и приобретение и развитие навыков работы с различной информацией и источниками, способности самостоятельно разбираться в политических вопросах.

Цель данных методических рекомендаций – развитие информационной культуры студентов.

Всоответствии с этой целью рекомендации имеют следующие

задачи:

показать многообразие информационных источников;

познакомить студентов с различными алгоритмами поиска информации, приемами работы с литературой;

рассмотреть основные требования к оформлению рефератов и контрольных работ по предмету;

предложить типовые варианты библиографического оформления реферативных работ.

Всамостоятельном освоении курса политологии важная роль отведена реферативной работе, поскольку ее написание позволяет решить целый спектр учебных целей: закрепление лекционного материала и глубокое рассмотрение теоретических и практических вопросов политической науки; формирование навыков научного анализа; развитие творческого мышления и познавательной мотивации; решение проблемных задач.

Впроцессе самостоятельной подготовки и написании реферата необходимо выполнять несколько видов учебных работ:

во-первых, анализ учебной и научной литературы;

во-вторых, отслеживание текущей политической информации, знакомство и работа со СМИ и Интернетресурсами;

в-третьих, выполнение ряда учебных задач и тестовых заданий, которые прилагаются к контрольной работе;

в-четвертых, защита контрольной работы в виде устного выступления или доклада.

Осуществление данных видов работ позволит глубоко вникнуть

впроблемы политической науки.

Работа с учебной и научной литературой

Важнейшим видом самостоятельной работы студента является анализ учебной и научной литературы: учебников и учебных пособий по дисциплине «Политологии», а также научных монографий и научных статей, посвященных общественно-политическим проблемам.

В настоящем учебно-методическом комплексе к каждой теме предлагается список научной литературы, в которой анализируются проблемы по теме занятия. Необходимо отметить, что политическая наука относится к наиболее динамично развивающимся дисциплинам, поэтому существующие теоретические знания постоянно пересматриваются и дополняются в связи с течением политической практики. Главным принципом и требованием при освоении дисциплины является принцип научности, который предполагает осуществление преподавания в неразрывной связи с новейшими достижениями научной мысли. Студентам рекомендуется также самостоятельно осуществлять поиск дополнительной научной литературы, особенно это касается тем докладов и рефератов. Исследования по наиболее актуальным и важным проблемам общественно-политического развития публикуются в ряде научных журналов. К их числу относятся: «Политические исследования» – «Полис», «Полития», «Власть», «Pro et Contra», Вестник Московского ун-та, серия 12 «Политические науки» и серия 18 «Политология и социология», «Политэкс», «Общественные науки и современность» (ОНС), «Международная экономика и международные отношения» (МЭиМО), «Социально-гуманитарное знание (СГЗ), «Государство и право», «Социологические исследования» – «Социс» и другие периодические издания по общественным и гуманитарным наукам.

При работе с научной литературой студенту предлагается особо обратить внимание на ряд моментов, которые обусловлены спецификой политической науки.

Во-первых, большое значение отводится постижению смысла различных понятий. Понятия в политической науке играют роль инструментов анализа, в них фиксируются основные типичные черты для каждого класса явления. Терминологическая грамотность – это важнейшее требование при освоении дисциплины, без знания политологических категорий невозможен глубокий анализ научных проблем. Кроме того, специфика применения понятий в политологии заключается в том, что многие термины очень древние и их сущность

исодержание меняются в зависимости от исторического контекста. Поэтому необходимо обращать внимание не только на современное значение понятия, но и на его эволюцию. Для наиболее эффективной работы рекомендуется привлекать для подготовки к семинарскому занятию словари и энциклопедии, а также составить свой собственный глоссарий, в котором можно было бы отмечать сложные

инезнакомые термины и оперативно с ними работать. В помощь студенту в пособии предлагается словарь терминов и понятий.

Во-вторых, важнейшими инструментами анализа политической науки являются концепции и теории. С их помощью выявляются системные характеристики мира политики, устанавливаются взаимосвязи и детерминанты общественно-политических явлений. Концепции представляют собой вероятностное знание, требующие детальной проверки. Теории, напротив, выступают как уже доказанное знание, подтвержденное эмпирическими данными. В современной политической науке существует плюрализм моделей, концепций и теорий, которые базируются на разных ценностях и идеологических позициях, и, соответственно, они приводят к разным выводам. Концепции и теории упрощают реальность, поэтому они освещают политические явления лишь с одной точки зрения, их цель упорядочить и облегчить понимание политических явлений. Политическая жизнь очень сложная и разносторонняя, этим объясняется наличие множества теоретических позиций. Современные научные исследования базируются на различных теоретических основаниях, поэтому они неодинаково интерпретируют разные явления и события. Для комплексного осмысления политической реальности необходимо обратиться ко всему спектру существующих позиций, концепций и теорий. Такая специфика

политической науки предполагает, что подходить к изучению научной литературы необходимо критически. К каждой изучаемой теме предлагается подробный список литературы, который отражает последние достижения в исследовании различных проблем политической науки.

В работе над научным текстом сначала следует обратить внимание на проблемы, которые рассматривает автор исследования. Следующим шагом является анализ основных умозаключений, выводов и доказательств, в которых аргументируется позиция исследователя. Особого внимания требует то, какими примерами и иллюстрациями пользуется автор для подтверждения своей точки зрения. В связи с этим важно обдумать, насколько они адекватны, сможете ли вы по ассоциации найти примеры и пояснения к данным выводам на событиях политической практики. Для этого необходимо отслеживать и анализировать политическую информацию из различного рода источников. В научном исследовании можно выделить не только основную цель, но целый ряд второстепенных задач, которые автор последовательно решает в своей работе. Необходимо проанализировать структуру работы, выявить, каким образом автор решает поставленные задачи, какие для этого использует аргументы. Для наиболее глубокого анализа изучаемых проблем, формирования самостоятельного видения рекомендуется в процессе самостоятельной работы анализировать несколько исследований, посвященных одной проблеме. Кроме этого, студент не только должен уметь анализировать научную литературу, но и критически осмысливать содержание исследований, сформировать и отразить свое отношение, дать самостоятельную оценку научного текста.

Анализ текущей политической информации, работа со СМИ и Интернет-ресурсами

Политические события – это материал, который может доказывать или наоборот опровергать существующие теоретические представления. Политические процессы, политические факты и события, заявления и оценки политических лидеров, глав государств, партийных лидеров должны подлежать тщательному анализу и критическому осмыслению. Только такой подход позволит увидеть, понять и оценить тенденции развития современного общества. Навык

систематической самостоятельной работы со СМИ позволяет в дальнейшем осмысливать политическую информацию, давать самостоятельную оценку политическим событиям, а также принимать решения о собственных действиях.

В современном мире СМИ (газеты, телевидение, Интернет) – это не только структуры, которые распространяют информацию, но и инструменты, использующиеся для решения целого ряда политических задач: легитимации власти, политической социализации и политического образования граждан, формирования общественного мнения. Поэтому зачастую в информационных сообщениях, в комментариях к событиям в явной или скрытой форме присутствует идеологическая позиция. Чтобы создать целостное представление о том или ином событии, необходимо учиться анализировать информацию из разных источников (газет, новостных передач, информационных Интернет-сайтов). Отношение к любому информационному продукту должно быть объективным и осмысленным. Необходимо обращать внимание на разницу в оценочных моментах, доводах и аргументах, на ракурс рассмотрения события. Только сравнение разных оценок одного и того же события позволяет увидеть всю сложность современного политического развития, предотвратить однобокое толкование его причин и последствий.

Необходимо подчеркнуть важность использования Интернетресурсов в учебном процессе. Особенно они актуальны для изучения политической практики, так как позволяют достичь эффекта присутствия и включенности в политику, значительно облегчают поиск и доступ к информации.

Все Интернет-ресурсы, которые позволят более эффективно работать по курсу, можно разделить на несколько групп:

1.Электронные библиотеки, предоставляющие электронные версии научных монографий и статей.

2.Сайты, предоставляющие анализ текущих политических событий, информационные агентства.

3.Сайты, изучающие общественное мнение граждан.

Данные сайты предоставляют материалы социологических опросов по разным аспектам общественной и политической жизни (например, доверие к институтам власти, рейтинги ведущих политиков, политические ценности, политические ориентации, политическая культура, идеологические взгляды россиян и т.п.).

4. На сайтах органов государственной власти и политических партий можно найти справочную информацию по основным направлениям деятельности, о программах, уставах, о планируемых, текущих и прошедших мероприятиях.

Реферирование литературы

Реферат – изложение в письменной форме содержания книги, статьи научного исследования. Подготовка и написание реферата развивает самостоятельность мышления, умение анализировать различные источники, что требует кропотливой подготовительной работы. Существует несколько форм ведения записей прочитанного:

план (простой и развернутый), тезисы, аннотация, резюме, конспект.

План – наиболее краткая форма записи прочитанного – представляет собой перечень вопросов, рассматриваемых в книге или статье. Планом удобно пользоваться при подготовке текста собственного выступления или статьи на какую-либо тему. Каждый пункт плана раскрывает одну из сторон избранной темы, а все пункты в совокупности охватывают ее целиком.

Тезисы – более сложная и совершенная форма записей – сжатое изложение основных положений текста в форме утверждения или отрицания. Тезисы составляют после предварительного знакомства с текстом, при повторном прочтении. Они служат для сохранения информации в памяти и являются основой для дискуссии.

Аннотация – краткое содержание прочитанного – дает общее представление о книге, статье.

Резюме кратко характеризует выводы, главные итоги произведения.

Наиболее распространенной формой записей является конспект. Начинать конспектирование желательно после того, как материал прочитан и составлен его план. Основную ткань конспекта составляют тезисы, дополненные рассуждениями и доказательствами. Конспекты бывают текстуальными, сводными или тематическими. Текстуальный конспект создается из отрывков подлинника ─ цитат, с сохранением логики и структуры текста. Сводный конспект основан на изложении материала в удобном для читателя порядке (например, мысли, разбросанные по всей книге, сводятся воедино). В тематическом конспекте за основу берется тема или проблема, он может быть составлен по нескольким источникам. Для записи

данных, подлежащих использованию, можно рекомендовать систему карточек. Преимущество карточек в том, что каждая справка регистрируется отдельно и без труда может быть найдена, их легко разложить на столе, сгруппировать или перегруппировать. При занесении необходимого материала на карточку внизу приводится название источника, наверху – заголовок-указание, где может использоваться данный материал. Целесообразно вести записи только на одной стороне и на карточках одного размера. Хранить их следует в отдельных конвертах, различных папках с надписями для дальнейшей работы. Без такой систематизации работы в голове и записях будет сплошной хаос.

Рефератом называют также доклады или письменные исследования на определенную тему, включающие критический обзор источников. В отличие от конспекта реферат требует несравненно большей творческой активности, самостоятельности в обобщении изученной литературы.

В зависимости от способа реферативного изложения можно выделить три типа рефератов: 1) реферат-экстракт, составленный из оригинальных предложений первичного документа; 2)

перефразированный реферат, полученный на основе перефразирования первичного текста; 3) интерпретированный реферат, полученный на основе интерпретации первоисточника. При интерпретировании текст первоисточника остается неизменным, поскольку референт оперирует не самим текстом, а его смыслом.

Рекомендуемый объем реферата – 20–25 страниц машинописного текста.

Академическая структура исследования

1.Введение – общая характеристика проблемы.

Цели, задачи исследования, его объект, предмет, методы;

актуальность выбранной темы и степень ее изученности;

характеристика источников, использованных для написания работы.

2.Основное содержание – рассмотрение ключевых вопросов исследования с изложением разных позиций, а также своей точки зрения на проблему; аргументация своей позиции.

3.Заключение – основные выводы по рассматриваемой проблеме.

4.Библиографический список – перечень использованных в работе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]