Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
495.1 Кб
Скачать

1.Методы исследования в экономической науке (экономический закон, научная абстракция, анализ, синтез, дедукция, индукция, экономическое моделирование).

Эконо́мика(отдр.-греч.οἶκος —доми νόμος —закон, буквально — правила ведения хозяйства) —хозяйственнаядеятельность (производство,распределение[1],обмен[2]ипотреблениеблаг).Экономикакакнаукапредставляет собой отрасльсоциальных наук.Экономическая действительностьявляетсяобъектомэкономических наук, которые подразделяется на научные и прикладные. Научную экономику также называютэкономической теорией— наукой о том, как люди иобществовыбирают способ использования дефицитных ресурсов, имеющих многоцелевое значение.Экономические законы— устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются какинтересы.Научной абстракцией- называются обобщенные понятия (деньги, товар, рабочая сила, и т.д.) выработанные людьми путем мышления отвлеченного от непосредственно конкретного изучения явления, а исходным пунктом научного познания является объективная реальность.Экономический анализпредставляет собой выявление экономических закономерностей из фактов экономической действительности. Экономический анализ предполагает раскладывание экономики на отдельные части (экономические категории) и связан:

- с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи;

- с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

- с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

- с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

- с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений. Предметэкономического анализа - хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации, хозяйственная деятельность организаций, их структурных подразделений, объединений, ассоциаций и эффективность их деятельности, отражаемая в системе показателей плана, учета и отчетности.

Синтез— процесс соединения или объединения ранее разрозненныхвещейилипонятийвцелоеилинабор. Только совместное использование анализа и синтеза позволяет всесторонне подходить к изучению различных явлений.Индукция- это переход от частного к общему (обобщение фактов).Дедукциянаоборот, переход от общего к частному (научная гипотеза проверяется фактами) .Экономическое моделирование — (лат. modulus — образец) — воспроизведение экономических объектов и процессов в малых, экспериментальных формах, в искусственно созданных условиях (натурное моделирование). В экономике чаще используется математическое моделирование посредством описания экономических процессов математическими зависимостями. Моделирование служит предпосылкой и средством анализа экономики и протекающих в ней явлений и обоснования принимаемых решений, прогнозирования, планирования, управления экономическими процессами и объектами. Модель экономического объекта обычно поддерживается реальными статистическими, эмпирическими данными, а результаты расчетов, выполненных в рамках построенной модели, позволяют строить прогнозы, проводить объективные оценки.