Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
830.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
702.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Э. М. Копац, Т. Л. Копац, Ф. Х. Богоманова

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ТРУБЫ

НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

Учебно-методическое пособие

Омск

СибАДИ

2014

УДК 625.74 ББК 39.112.03 Ж51

Рецензент канд. техн. наук, доц. А. Г. Малофеев

Работа одобрена НМСН «Строительство» факультета «Автомобильные дороги и мосты» в качестве учебно-методического пособия.

Копац, Э. М.

Ж51 Железобетонные трубы на автомобильных дорогах : учебно-

методическое пособие / Э. М. Копац, Т. Л. Копац, Ф. Х. Богоманова. – Омск : СибАДИ, 2014. – 40 с.

Учебно-методическое пособие содержит основные понятия конструкций круглых железобетонных труб, применяемых на автомобильных дорогах. Они позволяют произвести расчет длины трубы с использованием типовых блоков и выполнить в соответствии с требованиями стандартов чертеж инженерного сооружения.

Предназначено для студентов, изучающих курс инженерной графики по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» для специализации «Строительство автомагистралей, аэродромов и специальных сооружений», направления «Строительство», профилей «Автомобильные дороги», «Ин- формационно-строительный инжиниринг». Также может быть использовано при выполнении выпускной квалификационной работы.

УДК 625.74 ББК 39.112.03

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2014

ВВЕДЕНИЕ

Постройка малых искусственных сооружений (малые мосты, трубы и т. д.) входят в комплекс работ по сооружению автомобильных дорог.

Водопропускные трубы – это искусственные сооружения, предназначенные для пропуска под насыпями дорог небольших постоянных или периодически действующих водотоков.

На автомобильных дорогах с различным рельефом местности на 1 км трассы приходится 1 – 2 малых искусственных сооружения, в большинстве из них водопропускные трубы. Они составляют более 75 % от общего количества сооружений на дорогах и 40 – 45 % стоимости от общих затрат на постройку этих сооружений. Они позволяют сохранить непрерывность земельного полотна и способствуют обеспечению безопасности движения.

По очертанию отверстия трубы различают круглые, прямо-

угольные, овоидальные, полицентрические, а по количеству отверстий в одном сооружении – одно-, двух- и многоочковые.

Трубы могут работать при полном или частичном заполнении сечения и характеризуются тремя гидравлическими режимами протекания воды: безнапорным, полунапорным и напорным.

В зависимости от материала звеньев трубы могут быть каменными, бетонными, железобетонными, стальными гофрированными, стеклопластиковыми, деревянными.

При проектировании дорог наибольшее распространение получили металлические гофрированные и железобетонные трубы. Вопрос применения водопропускной трубы того или другого вида решается технико-экономическими обоснованиями на основании природных условий и геологии района строительства, учитываются транспортные условия и т.д.

Как металлические гофрированные, так и железобетонные трубы имеют положительные и отрицательные стороны.

3

Металлические трубы экономичны по расходу металла, простоте технических операций, но долговечность сравнительно не велика, они подверженыкоррозии, требуют для их укладки надежное основание.

Железобетонные трубы требуют сравнительно небольшого количества металла, трудоемки по их изготовлению и монтажу, но более долговечны, надежныв эксплуатации.

В настоящее время трубы строят в основном по типовым проектам и преимущественно по унифицированным размерам, из сборных железобетонных и металлических гофрированных элементов, заранее изготовленных на заводах. Основными типовыми элементами для изготовления железобетонных водопроводных труб различных диаметров являются: цилиндрические звенья, конические звенья, лекальные блоки фундаментов, портальные стенки и откосные крылья (прил. 1, 2, 3, 4). Применение их способствует снижению стоимости конструкций, повышению качества и обеспечению высокого темпа строительства.

За основу графической работы «Железобетонные трубы на автомобильных дорогах» принят типовой проект, составленный по техниче-

ским условиям (СНиП 2.05.03-84 «Мосты и трубы»).

4

1. НАЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Назначение работы:

1.Общее ознакомление с типовыми (унифицированными) конструкциями круглых железобетонных водопропускных труб.

2.Изучение условностей и особенностей выполнения чертежей железобетонных труб.

3.Приобретение навыков в вычерчивании и чтении специального инженерно-строительного чертежа « Железобетонные трубы на автомобильных дорогах».

Примечание. Вопросы, связанные с проектированием и строительством искусственных сооружений на автомобильных дорогах, рассматриваются в специальных дисциплинах.

Исходные данные для выполнения работы берутся из таблицы вариантов задания (прил. 5).

Работа выполняется карандашом на листе формата А1 (594х841)

вмасштабе 1:50. Пример компоновки листа приведен в прил. 6.

В состав работы входит:

1)расчет длины трубы;

2)построение продольного вертикального разреза «1-1»;

3)построение плана (вид совмещен с продольным горизонтальным разрезом «2-2»);

4)построение фасада;

5)построение поперечных разрезов «3-3» и «4-4»;

6)нанесение размеров, номеров блоков и надписей на чертеже;

7)составление спецификации блоков на трубу.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]