Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
805.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
691.77 Кб
Скачать

С е р и я в н у т р и в у з о в с к и х м е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Логистика»

ОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА АВТОТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Методические указания к практическим занятиям

Составитель О.И. Коваль

Омск ▪ 2019

УДК 658.5.011

К56

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент

канд. экон. наук, проф. Л.В. Эйхлер (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

К56 Организация коммерческой деятельности на автотранспортном предприятии

[Электронный ресурс] : методические указания к практическим занятиям / сост. О.И.Коваль. – (Серия внутривузовских методических указаний СибАДИ). –

Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2019. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/ irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Излагаются цели, задачи, исходные данные, методика проведения практических занятий по дисциплине «Организация коммерческой деятельности на автотранспортном предприятии» для овладения обучающимися профессиональной компетенцией.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендованы обучающимся всех форм обучения направления «Технология транспортных процессов» магистерской программы «Логистика в транспортных системах».

Подготовлены на кафедре «Логистика».

Текстовое (символьное) издание (1,3 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка В.С. Черкашина

Издание первое. Дата подписания к использованию 14.02.2019 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5

РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

Введение

Цель практических занятий – заключается в формировании у обучающихся профессиональных знаний и навыков в области организации коммерческой деятельности автотранспортных предприятий в изменяющихся условиях рынка в России, на основе использования современных технологий и последних достижений в науке по оптимизации и интеграции логистических потоков.

Объектом изучения является коммерческая деятельность в технологии транспортных процессов предпринимательских структур.

Предметом изучения данной дисциплины являются научные положения и подходы к исследованию управления коммерческими процессами на транспортных предприятиях в технологии транспортных процессов предпринимательских структур и цепях поставок.

Задачи курса:

1.Овладение современными знаниями в организации технического контроля и управления качеством продукции и услуг технологии транспортных процессов и транспортным систем;

2.Формирование понимания процессов коммерческой деятельности в транспортных процессах при развитии российских экономических реформ;

3.Обоснование и разработка мероприятий по применению стратегического подхода к технологии транспортных процессов.

Выполнение предусмотренных методическими материалами заданий по данной дисциплине позволит обучающимся закрепить необходимые знания, умения и навыки и на их базе сформировать соответствующие профессиональные компетенции:

а) способность использовать основные понятия и категории производственного менеджмента и отраслевого маркетинга при управлении транспортным предприятием (организацией)

б) готовность к использованию знания основ законодательства, включая сертификацию и лицензирование транспортных услуг, предприятий и персонала применительно к конкретным видам деятельности, включая требования безопасности движения, условия труда, вопросы экологии.

Методические материалы содержат по каждой теме перечень теоретических вопросов, самостоятельно подготавливаемых во внеаудиторное время и обсуждаемых на практических занятиях; перечень основных понятий, которыми должны овладеть обучающиеся; контрольные вопросы, задания, выполняемые во внеурочное время и на практических занятиях.

3

Раздел 1. Рынок автотранспортных услуг (АТУ) и его основные характеристики

Практические занятия № 1-2

Основные типы экономических систем. Предпосылки формирования рынка АТУ. Основные задачи и понятия

Цель практических занятий: формирование у обучающегося системы взглядов об основах изучения рынка автотранспортных услуг при управлении программами освоения новых технологий транспортного обслуживания.

Задание 1: Изучите понятие «коммерческая деятельность» на рынке товаров и услуг, существующее в трактовке различных авторов и словарях. В чем различие и идентичность понятий «коммерция» и «предпринимательство»?

Задание 2: Охарактеризуйте содержание коммерческой работы на автомобильном транспорте. Опишите основные типы экономических систем? В чем особенности концепций рыночного поведения предприятий? Перечислите особенности рынка автотранспортных услуг.

Краткие теоретические сведения

Коммерция - слово латинского происхождения (commercium - торговля). Поэтому часто эти слова используются как синонимы.

Коммерческая деятельность представляет собой совокупность последовательно выполняемых торгово-сбытовых и организационно-- управленческих операций, которые осуществляются в процессе купли - продажи товаров и оказания торговых услуг с целью получения прибыли

Предпринимательство - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

Назначение коммерческой деятельности заключается в доведении объектов купли-продажи от одного хозяйственного субъекта до другого и/или конечного потребления.

Сущность коммерческой деятельности: коммерческая деятельность включает поиск, закупку конкретного товара, обеспечение его сохраняемости, транспортировку к месту продажи, подготовку, реализацию и послепродажное обслуживание, документальное оформление сделок. Таким образом, коммерческая деятельность охватывает завершающий этап, связанный со сбытом, перепродажей товаров и предоставлением услуг.

Вопросы для подготовки к практическому занятию:

1.Дайте определение автотранспортной услуги? Назовите особенности услуги с точки зрения маркетинга?

2.Дайте определение коммерческой деятельности автотранспортного предприятия?

4

3.Приведите классификацию услуг автотранспортного предприятия: - по виду потребителя услуги; - по способу предоставления услуги

по характеру услуг.

4.Перечислите преимущества наличия широкого набора услуг в автотранспортном предприятии.

5.Перечислите основные задачи решаемые коммерческой службой автотранспортного предприятия?

6.Какие задачи решает автотранспортное предприятие при изучении рынка?

7.Назовите факторы стимулирующие спрос на услуги автотранспортного предприятия?

8.Охарактеризуйте развитие коммерческой деятельности в России.

9.Охарактеризуйте сферы прямого и косвенного воздействия на АТП.

Результаты (система оценок) практического занятия: зачтенным считается участие обучающегося в изложении собственного отношения к рассматриваемому материалу и аргументированное участие в аудиторной дискуссии.

Практическое занятие № 3

Коммерческие службы и подразделения. Основные функции подразделений коммерческой службы на автотранспортном предприятии

(АТП)

Цель практического занятия: формирование у обучающегося системы взглядов об основных типах автотранспортных предприятий, организационных структурах управления АТП.

Краткие теоретические сведения

Типы автотранспортных

предприятий.

 

Характер грузоперевозок, выполняемых автомобилем,

определяет

следующие подразделения автотранспортных предприятий (АТП):

-грузовые, осуществляющие перевозки грузов;

-пассажирские, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами и легковыми автомобилями;

-смешанные, осуществляющие перевозки как пассажиров, так и разнообразных грузов;

-специализированные, осуществляющие определенные виды автотранспортных работ (мусороуборка, дорожно-строительная техника и другая спецтехника).

Основными задачами автотранспортного предприятия являются:

-организация и выполнение перевозок в соответствии с планом и заданиями;

-хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава;

-материально-техническое снабжение предприятия;

-содержание и ремонт зданий, сооружений и оборудования;

5

-подбор, расстановка и повышение квалификации персонала;

-организация труда, планирование и учет производственно-финансовой деятельности.

Основными процессами производственной деятельности автотранспортного предприятия являются:

-основное производство;

-вспомогательное производство;

-обслуживающее производство;

-управление производством.

Основное производство на автомобильном транспорте — выполнение перевозок, что является определяющим для автотранспортного предприятия. Однако основное производство нуждается в обслуживании и выполнении комплекса вспомогательных работ.

По организации и производственной деятельности АТП подразделяются на:

-комплексные, которые осуществляют транспортную работу, все виды ТО и ТР, хранение подвижного состава,

-кооперированные, деятельность которых осуществляется с учетом централизации производства транспортной работы и централизации (полной или частичной) работ по ТО и ТР.

Наиболее распространены комплексные АТП с количеством автомобилей до

400 единиц. К кооперированным АТП относятся автокомбинаты. Они насчитывают 700... 1000 и более единиц подвижного состава и состоят из главного предприятия и нескольких филиалов (на 150...200 и более единиц), расположенных на других территориях в районе обслуживания перевозками.

Вспомогательное производство автотранспортного предприятия — это совокупность производственных процессов, результатом которых является определенная техническая готовность подвижного состава, используемого в основном производстве.

БЦТО (базы централизованного технического обслуживания) предназначены для централизованного выполнения сложных видов ТО и крупного текущего ремонта подвижного состава, эксплуатируемого в небольших по размеру АТП.

СТО предназначены в основном для обслуживания автомобилей индивидуальных владельцев как в полном объеме ТО и ТР, так и отдельных их операций.

Обслуживающие производства материального продукта не создают. Они обеспечивают основное и вспомогательное производство энергоресурсами, информационным обслуживанием, контролируют качество технического обслуживания и ремонта.

Автотранспортное предприятие для успешной деятельности должно состоять из ряда структурных подразделений с определенными функциями и строго определенными взаимосвязями.

Гаражи (стоянки) являются предприятиями для хранения автомобилей. Наиболее широко они распространены для хранения автомобилей индивидуального пользования. К этому типу предприятий относятся кемпинги и автогостиницы (мотели).

АЗС являются предприятиями по снабжению автомобилей эксплуатационными материалами, преимущественно топливом, а также маслами, пластичными смазками, водой, охлаждающей жидкостью и иногда воздухом для шин.

6

Организационная структура автотранспортного предприятия.

В современной теории менеджмента выделяются два типа управления организациями: бюрократический и органический.

Ключевые концептуальные положения нормативной модели рациональной бюрократии таковы:

-четкое разделение труда, использование на каждой должности квалифицированных специалистов;

-иерархичность управления, при которой нижестоящий уровень подчиняется вышестоящему и контролируется им;

-наличие формальных правил и норм, обеспечивающих однородность выполнения менеджерами своих задач и обязанностей;

-дух формальной обезличенности, характерной для выполнения официальными лицами своих обязанностей;

-осуществление найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности, а не с субъективными оценками. Главные понятия бюрократического типа структуры управления -

рациональность, ответственность и иерархичность. Центральным пунктом концепции считалось исключение смещения «человека» и «должности», ибо состав и содержание управленческих работ должны определяться исходя из потребностей организации, а не людей, в ней работающих. Четко сформулированные предписания по каждой работе (что необходимо делать и какими приемами) не оставляет места для проявления субъективизма и индивидуального подхода. В этом принципиальное отличие бюрократической структуры от исторически предшествовавшей ей общинной, где главная роль отводилась партнерству и мастерству.

Второй упомянутый тип структур управления — органический — имеет сравнительно недолгую историю. Он возник как антипод бюрократической организации, модель которой перестала удовлетворять многие предприятия, испытывающие необходимость в более гибких и адаптированных структурах. Новый подход отвергает представление об эффективности организации как «организованной» и работающей с четкостью часового механизма; напротив, считается, что эта модель способствует радикальным изменениям, обеспечивающим приспособляемость организации к объективным требованиям реальной действительности. Исследователи этой проблемы подчеркивают: постепенно вырисовывается иной тип организации, в которой импровизация ценится выше, чем планирование; которая руководствуется возможностями гораздо больше, чем ограничениями, предпочитает находить новые способы действия.

Задание 1: на основе представленной информации составить типичную схему организационно-производственной структуры АТП.

Задание 2: на основе предложенной информации описать недостатки существующих типов структур управления организациями, а также описать типы структур управления применительно к предприятиям автомобильного транспорта.

Задание 3: выбрать по согласованию с преподавателем один из предлагаемых вариантов создания внутрифирменной службы автотранспортного предприятия , подразделения:

7

-финансовой службы;

-плановоэкономической службы;

-службы труда и заработной платы;

-маркетинговой службы;

-службы технического осмотра автотранспортных средств.

-службы вспомогательного производства (цеха, участка);

-службы обслуживающего производства (цеха, участка) и т.д.

Задание 4: Изучите принадлежность автомобильных предприятий. Структуризацию автомобильного транспорта по характеру деятельности и коммерческому признаку.

Вопросы для подготовки к практическому занятию:

1.Перечислите основные типы АТП, основные задачи автотранспортного предприятия.

2.Охарактеризуйте состав основного и вспомогательного и обслуживающего производства на автомобильном транспорте.

3.Каковы ключевые положения бюрократического типа структур управления? В каких предприятиях эффективны бюрократические структуры управления? Перечистите основные недостатки бюрократического типа структур управления?

4.В каких предприятиях эффективны органические структуры управления. Перечислите основные недостатки органического типа структур управления.

5.Роль коммерческой службы в деятельности АТП.

6.Принципы и варианты разработки коммерческих служб АТП.

7.Разграничение функций коммерческой службы и службы экспедиции АТП.

8.Распределение функций коммерческой службы АТП между специализированными группами.

9.Требования к персоналу коммерческих служб.

10. Работа с потребителями как важнейшее условие эффективной работы АТП.

Результаты (система оценок) практического занятия: зачтенным считается участие обучающегося в изложении собственного отношения к рассматриваемому материалу и аргументированное участие в аудиторной дискуссии.

Практическое занятие № 4-5

Система административно-правового регулирования - коммерческой деятельности АТП. Органы государственного управления. Регулирование

допуска к автотранспортной деятельности

Цель практических занятий: формирование у обучающегося системы взглядов об основах административно-правового регулирования коммерческой деятельности автотранспортных предприятий.

8

Краткие теоретические сведения

Допуск к автотранспортной деятельности – важнейшая функция регулирования автотранспортной отрасли в рыночных условиях. Подавляющее большинство предприятий и предпринимателей в условиях рынка самостоятельно определяют профиль своей деятельности. Задачей органов государственного управления, которые осуществляют функцию допуска, является обеспечение безопасной, квалифицированной и коммерчески надежной (с точки зрения защиты интересов потребителей) работы тех граждан и юридических лиц, которые избрали для себя автотранспортную деятельность.

Основой допуска к осуществлению автотранспортной деятельности во всем мире является система лицензий.

Лицензия, выданная предприятию, не просто разрешает ему выполнение автомобильных перевозок грузов. Она также может:

определять требования к самому автотранспортному предприятию (наличие необходимого подвижного состава, стабильное экономическое положение) и предпринимателю (профессиональная пригодность, хорошая репутация и пр.);

устанавливать вид деятельности, разрешенный для данного АТП (например, разрешать предприятию выполнение только городских и пригородных перевозок грузов);

предписывать АТП следование определенным тарифным правилам (например,

лицензия может обязывать транспортное предприятие публиковать свои тарифы или согласовывать их с местными органами власти) и так далее.

Можно сказать, что выданная транспортному предприятию или предпринимателю лицензия полностью определяет его статус, на рынке автотранспортных услуг. Нарушение конкурирующими транспортными предприятиями требований и правил, которые установлены для них лицензией – например, работа в запрещенном для данного предприятия секторе рынка – наказывается применением предусмотренных законодательством санкций. Таким образом, лицензия является одновременно и средством государственной защиты автотранспортных предприятий от недобросовестной конкуренции.

Наряду с лицензированием, важным инструментом допуска к автотранспортной деятельности является сертификация отдельных видов услуг и продукции.

Сертификация направлена на обеспечение безопасности эксплуатации автотранспортных средств и технологического оборудования автотранспорта. Наличие соответствующего сертификата является для ряда видов деятельности обязательным условием для получения лицензии.

Задание 1: Изучите Гражданский кодекс РФ, Устав АТП и подуставные документы. Определите функции автотранспорта, вытекающие из Устава АТ.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]