Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
777.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
678.73 Кб
Скачать

Т.С. Химич, Е.В. Шаповалова

ОБЩАЯ И НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Омск 2015

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра «Инженерная экология и химия»

Т.С. Химич, Е.В. Шаповалова

ОБЩАЯ И НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Омск

СибАДИ

2015

1

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке неподлежит.

УДК 54 ББК 24

Х46

Рецензенты:

д-р хим. наук, проф. О.А. Голованова (ФГБОУ ВПО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского); канд. биол. наук, доц. Е.А.Нечаева (ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве

лабораторного практикума.

Химич, Т.С.

Х46 Общая и неорганическая химия : лабораторный практикум / Т.С. Химич, Е.В. Шаповалова. – Омск : СибАДИ, 2015. – 65 с.

ISBN 978-5-93204-837-5

Содержит краткое изложение теоретического материала, а также указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Химия. Общая и неорганическая химия». Лабораторный практикум предназначен для студентов направления «Техносферная безопасность». Практикум окажет помощь студентам в организации самостоятельной работы по изучению дисциплины «Химия. Общая и неорганическая химия».

УДК 54 ББК 24

ISBN 978-5-93204-837-5

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2015

2

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Общая и неорганическая химия» в учебном плане студентов направления «Техносферная безопасность» стоит первой в ряду химических дисциплин. Успешное освоение теоретического материала этой дисциплины и приобретение практических умений и навыков является залогом успешного изучения дисциплин «Физическая и коллоидная химия», «Органическая химия», «Анализ объектов окружающей среды», «Методы и приборы контроля окружающей среды и экологический мониторинг». В данном лабораторном практикуме перед каждой лабораторной работой приводится краткое изложение необходимого теоретического материала. Далее изложены методики выполнения лабораторных работ. После каждой работы приведены контрольные вопросы и задания для того, чтобы студенты могли самостоятельно проверить степень овладения изученным материалом.

3

Техника безопасности при работе в химической лаборатории:

1.Все работы в химической лаборатории потенциально опасны для здоровья. Но при их точном выполнении и принятии необходимых мер предосторожности проведение работ не представляет какойлибо опасности.

2.Перед выполнением конкретной работы необходимо составить краткий перечень мероприятий по технике безопасности (надеть резиновые перчатки, убрать некоторые реактивы с рабочего места или из-под тяги, проветрить помещение, использовать защитные очки или маску), о чем в рабочем журнале сделать соответствующую запись.

3.Работать следует только в халатах.

4.На рабочем месте должны находиться только те реактивы, которые необходимы для проведения данной работы. Необходимо помнить, что все вещества, попавшие в желудок или в виде паров в легкие, в определенных концентрациях вызывают отравления. Кислоты, особенно серная и азотная, щелочи, пероксид водорода, бром вызывают ожоги кожи.

5.Запрещается хранить и принимать пищу в лаборатории.

6.Запрещается в лаборатории работать одному.

7.В лаборатории должна быть аптечка, в которой должны быть: мазь от ожогов, борная кислота, перманганат калия, раствор йода, бинт, вата.

8.Студенты-лаборанты должны знать приемы доврачебной помощи и уметь их применять.

9.В лаборатории должны находиться средства пожаротушения: одеяла, песок, совок, огнетушитель.

10.В лаборатории можно хранить не более 1 – 2 дневного запаса легковоспламеняющихся веществ. Остальной запас должен храниться на складе в металлических запирающихся ящиках.

11.Работы с хлором, бромом, концентрированными кислотами, легковоспламеняющимися жидкостями следует проводить только под тягой. Не рекомендуется в работе использовать эфир, так как его пары могут вспыхнуть на расстоянии нескольких метров от пламени горелки, включенной электроплитки или электропечи.

12.Под тягой или на рабочем столе не должны совместно храниться реактивы, при ошибочном использовании которых возможны несчастные случаи. Например, при получении хлора действием соляной кислоты на перманганат калия серная кислота должна быть убра-

4

на, так как при ошибочном использовании ее вместо соляной кислоты возможен взрыв.

13.При использовании водорода всегда следует предварительно проверять его на чистоту по общепринятой методике.

14.При проведении реакций восстановления с помощью алюминия, водорода, при работе с концентрированными кислотами или щелочами всегда необходимо использовать защитные очки или маску.

15.Некоторые вещества, такие как ртуть и свинец, поступая в организм в небольших количествах, могут накапливаться в тканях и вызывать отравление. Разлитую ртуть следует тщательно собрать с помощью кисточки из тонких медных проволок или пластинки из оцинкованного железа. Для удаления мельчайших капелек ртути из щелей пола или стола их заливают раствором хлорида железа (III) или подкисленным раствором перманганата калия, оставляя эти растворы до высыхания. Ртуть хранят в толстостенных склянках с пробками. Сверху на слой ртути наливают небольшое количество воды, чтобы предотвратить попадание ее паров в воздух.

16.При использовании любых реактивов всегда следует проверять их название, сверять его с этикеткой, наклеенной на склянке.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]