Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

617

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
595.59 Кб
Скачать

Тема 7. Психология управления групповыми явлениями и процессами

Группа как объект управления. Понятие группы в психологии. Виды групп. Малая группа. Группообразование. Группы разного уровня развития: ассоциация, кооперация, автономия, коллектив, корпорация. Понятие коллектива и команды. Виды команд. Пути создания эффективной команды.

Характеристики группы: композиция, структура, групповые процессы, система групповых ожиданий. Структурные характеристики группы: статусно-ролевая, социометрическая и коммуникативная. Структура социальной власти в группе. Официальные и неофициальные роли в группе.

Управление социально-психологическим климатом в организации. Психология управленческого воздействия на группу в деятельности руководителя. Пути оптимизации психологического климата. Методы изучения внутригрупповых отношений.

Контроль деятельности персонала: требования, виды, функции, психология эффективности. Управление корпоративной культурой в организации.

Тема 8. Психология делового общения

Общение в профессиональной деятельности. Современные представления о психологии общения. Гуманистический и манипулятивный подходы к общению. Типология общения.

Коммуникативная сторона делового общения. Структура коммуникативного процесса. Вербальные и невербальные средства передачи информации.

Коммуникативные барьеры и основные причины их возникновения. Барьеры, возникающие по вине руководителя.

Понятие обратной связи в общении, ее роль в деловом общении. Рефлексивное и нерефлексивное слушание.

Перцептивная сторона делового общения. Проблемы межличностного восприятия в деловом общении. Механизмы формирования восприятия: идентификация, эмпатия, рефлексия. Феномен каузальной атрибуции.

Эффекты межличностного восприятия: ореола, новизны, первичности, края, стереотипизации.

Интерактивная сторона делового общения. Типы взаимодействия. Кооперация – конкуренция, приспособление – оппозиция, согласие – конфликт. Формы взаимодействия. Позиции сторон в деловом общении.

Формы делового общения. Деловая беседа, психологические предпосылки ее успешности.

Психологические требования к проведению совещания, групповой дискуссии и публичного выступления.

Тема 9. Психология управления конфликтными ситуациями

Психологические особенности конфликта как типа взаимодействия. Роль объективных интересов и психологических факторов в конфликте. Эмоциональная вовлеченность в конфликт.

Типология конфликтов. Конструктивный и деструктивный конфликты.

Психологическая структура конфликта. Инцидент и его восприятие. Конфликтная ситуация. Объект конфликта, его участники. Закрытость–открытость как важные психологические позиции различных сторон конфликта.

Эффективность открытой позиции в конфликте и психологические препятствия для нее.

Динамика конфликта: объективные предпосылки конфликта, осознание конфликта, конфликтные действия, разрешение конфликта. Типичные ошибки конфликтного поведения.

Возможности управления конфликтом. Руководитель как непосредственный участник конфликта и как посредник. Модель поведения в конфликте Томаса–Киллмена.

Уклонение, противодействие, компромисс, приспособление, сотрудничество как способы управления и регулирования конфликтами в различных ситуациях.

Правила (кодекс) поведения в конфликте.

Тема 10. Здоровье как условие эффективной деятельности руководителя

Здоровье: понятие, виды, факторы.

Руководитель и риск. Руководитель и экстремальные ситуации.

Стресс в деятельности руководителя: понятие, симптомы, психофизиологические признаки. Виды стрессов. Понятие и виды стрессоров. Эустресс. Дистресс. Стрессовоустойчивость. Управление стрессом: профилактика, меры противодействия, самопомощь. Психологическая защита: понятие и формы проявления.

Жизненные кризисы и деятельность руководителя: понятие, стадии, динамика. Информационный кризис и его преодоление. Кризисы профессионального становления.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Работа с книгой

В самостоятельной работе студентам приходится использовать литературу различных типов. Необходимо вырабатывать рационально-критический подход к изучаемым книгам и статьям. Он включает понимание того, что со временем ряд информационных и теоретических материалов устаревает, требует критического отношения. С другой стороны, каждый текущий вопрос имеет свою историю, которую тоже полезно знать.

Чтобы глубоко понять содержание книги, нужно уметь рационально ее читать. Предварительный просмотр книги (знакомство с титульным листом, аннотацией, предисловием, оглавлением) позволит решить, стоит ли ее читать. Умение читать оглавление – прекрасное профессиональное качество. Оглавление продумывается как задание по воссозданию текста.

При чтении оглавления необходимо выделять главы, разделы, параграфы, представляющие интерес, бегло их просматривать, находить места, относящиеся к теме (абзацы, страницы, параграфы), и познакомиться с ними в общих чертах.

Следующий этап работы – прочтение выделенных мест в быстром темпе. Цель такого чтения – определить, что ценного в каждой части, к какому вопросу доклада или реферата имеет отношение информация и что с ней делать, как применить, чем дополнить.

Полезными могут быть вспомогательные материалы к изданию, поэтому необходимо знать, из каких основных элементов состоит аппарат книги, каковы его основные функции.

К информационным элементам книги относятся сведения об авторе и заглавие книги, ее тип или жанр, выходные данные, аннотация. Эти сведения, расположенные на титульном листе и его обороте, помогают составить предварительное мнение о книге. Глубже понять содержание позволяет вступительная статья, послесловие, предисловие, комментарии, список литературы.

Многие научные книги и статьи имеют в своем аппарате списки литературы, которые повышают информационную ценность издания и дают возможность подобрать дополнительную литературу по данной тематике.

Отдельный этап изучения книги – ведение записи прочитанного. Существует несколько форм ведения записей: план (простой и развернутый), тезисы, аннотация, резюме, конспект.

План – наиболее краткая форма записи прочитанного – представляет собой перечень вопросов, рассматриваемых в книге или статье. Планом удобно пользоваться при подготовке текста собственного выступления или статьи на какую-либо тему. Каждый пункт плана раскрывает одну из сторон избранной темы, а все пункты в совокупности охватывают ее целиком.

Тезисы – более сложная и совершенная форма записей – сжатое изложение основных положений текста в форме утверждения или отрицания. Тезисы составляют после предварительного знакомства с текстом, при повторном прочтении. Они служат для сохранения информации в памяти и являются основой для дискуссии.

Аннотация – краткое содержание прочитанного – дает общее представление о книге, статье.

Резюме – кратко характеризует выводы, главные итоги произведения.

Наиболее распространенной формой записей является конспект. Начинать конспектирование желательно после того, как материал прочитан и составлен его план. Основную ткань конспекта составляют тезисы, дополненные рассуждениями и доказательствами. Конспекты бывают текстуальными, сводными или тематическими. Текстуальный конспект создается из отрывков подлинника – цитат, с сохранением логики и структуры текста. Сводный конспект основан на изложении материала в удобном для читателя порядке (например, мысли, разбросанные по всей книге, сводятся воедино). В тематическом конспекте за основу берется тема или проблема, он может быть составлен по нескольким источникам.

Для записи данных, подлежащих использованию, можно рекомендовать систему карточек. Преимущество карточек в том, что каждая справка регистрируется отдельно и без труда может быть найдена, их легко разложить на столе, сгруппировать или перегруппировать. При занесении необходимого материала на карточку внизу приводится название источника, наверху – заголовокуказание, где может использоваться данный материал. Целесообразно вести записи только на одной стороне и на карточках одного размера. Хранить их следует в отдельных конвертах, различных папках с надписями для дальнейшей работы.

Без такой систематизации работы в голове и записях будет сплошной хаос. К.Д. Ушинский говорил: «Только система дает нам полную власть над нашими знаниями. Голова, наполненная бессвязными, отрывочными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где хозяин сам ничего не отыщет».

Реферирование литературы

Для всестороннего знакомства с литературой по избранной теме существенное значение имеет подготовка реферата – изложение в письменной форме содержания книги, статьи научного исследования. Такая работа создает возможность комплексно использовать приобретенные навыки работы с книгой, развивает самостоятельность мышления, умение анализировать явление действительности. Рефератом называют также доклады или письменные исследования на определенную тему, включающие критический обзор источников. В отличие от конспекта реферат требует несравненно большей творческой активности, самостоятельности в обобщении изученной литературы.

В зависимости от способа реферативного изложения можно выделить три типа рефератов:

1) реферат-экстракт, составленный из оригинальных предложений первичного документа;

2) перефразированный реферат, полученный на основе перефразирования первичного текста;

3) интерпретированный реферат, полученный на основе интерпретации первоисточника. При интерпретировании текст первоисточника остается неизменным, поскольку референт оперирует не самим текстом, а его смыслом.

Рекомендуемый объем реферата 20–25 страниц.

Академическая структура исследования:

1. Введение – общая характеристика проблемы:

цели, задачи исследования, его объект, предмет, методы;

актуальность выбранной темы и степень ее изученности;

характеристика источников, использованных для написания работы.

2.Основное содержание – рассмотрение ключевых вопросов исследования с изложением разных позиций, а также своей точки зрения на проблему; аргументация своей позиции.

3.Заключение – основные выводы по рассматриваемой

проблеме.

4.Библиографический список – перечень использованных в работе источников (не менее пяти).

Названия работы, глав и параграфов не должны совпадать, название работы не должно быть громоздким (по возможности – от 3 до 5 слов). Тему реферата предпочтительнее выбирать знакомую по ранее прочитанной литературе и представляющую интерес.

Важный этап работы над рефератом – отбор литературы. Затем составляется конкретный план, который согласовывается с преподавателем. Завершающий этап – написание реферата на основе изучения собранного материала.

Схема подготовки реферата такова: чтение исходного – его анализ, выбор информативных фрагментов, их обобщение – создание нового текста (реферата). На последнем этапе проводится синтезирование выделенной информации и завершается оформление текста реферата. Изложение должно быть цельным и логичным. Рассмотрение каждого пункта плана целесообразно завершить обобщением.

При написании реферата следует избегать длинных, запутанных предложений, общих фраз, повторений, лишних слов и словосочетаний, затрудняющих чтение и восприятие текста. Не следует часто повторять одни и те же слова, одинаковые словосочетания и обороты. Не допускается двойное упоминание понятий в одной фразе.

В последнем разделе «Заключение» делаются общие выводы. В конце работы приводится список использованной литературы.

Способы составления списка литературы: по алфавиту, по рубрикам, соответствующим главам реферата, по времени издания.

Библиографические списки различаются по полноте охвата материала. «Библиографией» можно называть только такой список, который охватывает максимальный объем изданий. Чаще всего составляются «Списки использованной литературы».

Ссылки можно размещать постранично, в затекстовом списке, по порядку упоминания или по алфавиту. Список литературы и ссылки следует оформлять в соответствии с ГОСТ 7.1–84 (библиографическое описание документа).

Примеры библиографического описания отдельных видов изданий и документов

Описание книги одного автора

Андреева Г.М. Социальная психология / Г.М.Андреева. – М.: Прогресс, 2009. – 255 с.

Описание статей

Сидоренко Н.М. Экономическое обоснование стратегически важных объектов /Н.М. Сидоренко, А.П.Петров //Психологические исследования. – 2010.

– №3. С. 3040.

Пример описания Интернет-источника

Русский орфографический словарь РАН [Электронный ресурс] /под ред. В.В.Лопатина. – Электрон. дан. – М.: Справочно-информационный Интернетпортал «Грамота».Ру», 2005. – Режим доступа: http: //www.slovari.gramota.ru, свободный. – Загл. с экрана (дата обращения к ресурсу: 02.12.2011).

Оформление титульного листа

Титульный лист должен содержать следующую информацию:

полное название учреждения, в котором выполнена работа;

название факультета или кафедры;

тема (прописными буквами, без точки в конце и кавычек);

сведения об исполнителе: фамилия, имя, отчество; факультет, курс, группа; номер зачетной книжки;

научный руководитель (если работа выполнена под его руководством) с указанием должности;

место и год написания работы.

При оценке реферата учитывается:

последовательность и полнота изложения;

правильность обоснования тех или иных положений;

степень самостоятельности работы.

Образец титульного листа

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра отечественной истории и политологии

Реферат

по дисциплине «Психология управления»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

Студента…...............…курса.

факультета................................................

......……………………………………(ФИО) № зачетной книжки…………………………

Научный руководитель…………....(ФИО)

Омск-2012

НАИМЕНОВАНИЕ ТЕМ РЕФЕРАТОВ. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОГО ТЕСТА

Тема1. Введение в психологию управления. Теоретические основы психологии управления.

Тема 2. Психологическое влияние в управленческой деятельности. Тема 3. Личность в управленческих взаимодействиях.

Тема 4. Психологические особенности личности руководителя. Тема 5. Психология индивидуального стиля управления. Тема 6. Личность подчиненного как объект управления. Тема 7. Психология управления групповыми явлениями и процессами.

Тема 8. Психология делового общения.

Тема 9. Психология управления конфликтными ситуациями. Тема 10. Здоровье как условие эффективной деятельности руководителя.

Тема для написания реферативной работы выбирается по последней цифре зачетной книжки (от 1 до 10).

В разделе «Планы семинарских занятий. Темы докладов и рефератов» к каждой теме предлагаются вопросы для обсуждения на семинарском занятии, контрольные вопросы и задания, список основных понятий и персоналий, требований к освоению каждой темы, а также список тем рефератов по отдельным аспектам выбранной темы. Из предложенного списка студент по своему желанию выбирает любую тему и, используя предложенную литературу, пишет реферативную работу.

Обязательное приложение к реферативной работе – выполнение контрольного теста по соответствующей теме. В каждом задании необходимо указать номер правильного варианта ответа.

Образец выполнения контрольного теста

Тема 3. Личность в управленческом взаимодействии.

Задание №1 – 3. Задание №2 – 1 и т.д.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ. ТЕМЫ ДОКЛАДОВ И РЕФЕРАТОВ.

Семинар 1

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ УПРАВЛЕНИЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

Основные понятия: управление, организация, социальное управление, должность, деятельность, мотив, мотивация, субъект управления, объект управления, подчинение, теории управления, американская управленческая культура, европейская управленческая культура, японская управленческая культура, советская управленческая культура, психологические законы управления, модели управления.

Персоналии: Фредерик Уинслоу Тейлор, Френк и Лилиан Джилберт, Гаррингтон Эмерсон, Питирим Сорокин, Анри Файоль, Элтон Мэйо, Дуглас Мак-Грегор, Мэри Паркер Фоллет, Макс Вебер, Гуго Мюнстерберг, Алексей Капитонович Гастев, Платон Михайлович Керженцев.

Вопросы для обсуждения

1.Предмет, объект, основные категории, цели и задачи психологии управления.

2.Методы психологии управления (наблюдение, эксперимент, анкетирование, опрос, кросс-культурный и др.)

3.Эволюция управленческой мысли. Этапы становления науки управления.

4.Основные управленческие культуры: характерные черты и особенности.

5.Основные психологические законы управления.

Темы докладов и рефератов

1.Школа научного управления Ф.Тейлора.

2.Школа административного управления А.Файоля.

3.Концепция «человеческих отношений» Э.Мэйо.

4.Теория «человеческих ресурсов» Д.Мак-Грегора и К.Арджириса.

5.Теория бюрократии М.Вебера.

6.Основные принципы японского менеджмента.

7.Становление науки управления в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]