Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
552.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
567.49 Кб
Скачать

Серия внутривузовских методических указанийСибАДИ

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Прикладная информатика в экономике»

ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЗАКАЗЧИКАМИ. IT–КОММУНИКАЦИИ

Методическиеуказания

Составитель Л.И. Остринская

Омск 2018

УДК 004

_____________________________

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации,

ББК 32,97

причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция

маркировке не подлежит.

Т38

_____________________________

Рецензент

Доктор технических наук В.А Мещеряков (Проректор по информационным технологиям ФГБОУ ВО СибАДИ.)

Работа утверждена редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний.

Т38 Технологии взаимодействия с заказчиками. IT–коммуникации

[Электронный ресурс] : Методические указания к практическим, лабораторным и контрольным работам/ сост. Л.И. Остринская. – (Серия внутривузовских методических указаний СибАДИ). – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2018. – Режим доступа:…..……………………………………………….., свободный после авторизации. – Загл. с экрана.

По темам изложен материал, необходимый для выполнения лабораторных и контрольных работ, дана рекомендуемая литература и перечень дополнительных ресурсов, необходимых для освоения дисциплины «Технологии взаимодействия с заказчиками. IT–коммуникации». Для самостоятельной подготовки к промежуточной аттестации сформированы вопросы и типовые тесты.

Имеется интерактивное оглавление в виде закладок.

Методические указания предназначены для магистрантов направления 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» и 09.03.03 и бакалавров «Прикладная информатика». Также могут быть использованы как дополнительный учебный материал в различных информационных дисциплинах для формирования профессиональных компетенций.

Текстовое (символьное) издание

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Издание первое. Дата подписания к использованию 20.12.2018 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5

РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................

3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ И

КОНТРОЛЬНЫМ ЗАДАНИЯМ .............................................................................................

4

1.1. IT коммуникации...............................................................................................................

4

1.2. Регламент разработки программного обеспечения .......................................................

6

1.3. Особенности взаимодействия с заказчиком в процессе жизненного цикла ПО.........

8

1.4. Техническое и архитектурное управление при разработке проектов........................

10

1.5. Информационные технологии для сопровождения процессов взаимодействия с

клиентами................................................................................................................................

12

2.

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ............................................................................................

16

2.1. Лабораторная работа № 1 «Знакомство с системами управления взаимодействия с

клиентами или CRM (Customer Relationship Management)» ..............................................

16

2.2 Лабораторная работа №2 «Настройка справочников в CRM Quick Sales 2 Free».....

17

2.3 Лабораторная работа №3 «Работа в модуле «Клиенты». Вкладки модуля «Клиенты»

для описания компаний-клиентов: «Главное» «Контакты»...............................................

19

4.

ТЕМЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ ФОРМЕ КОНТРОЛЯ............................

22

5.

ТИПОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ................................................................................

23

6.

КОМПЛЕКТ ЗАДАНИЙ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ..........................................

41

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................................

45

ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ

ДИСЦИПЛИНЫ.....................................................................................................................

45

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Технология взаимодействия с заказчиками. ITкоммуникации» входит в базовую часть общенаучного цикла образовательной программы магистра. Она определяет теоретические основы и практические навыки, при освоении которых студент способен приступить к изучению следующих дисциплин в соответствии с учебным планом: «Управление IT-проектами», «Стандартизация, моделирование и сертификация» и др. дисциплин, закладывает начальные знания и умения владения компьютерной техникой и программным обеспечением.

Целью освоения учебной дисциплины «Технология взаимодействия с заказчиками. IT-коммуникации» является формирование информационной культуры обучающихся, овладение выпускниками концепциями и современными методами управления информационными системами на всех этапах их жизненного цикла, информационными ресурсами предприятия для разработки и реализации эффективных решений.

Задачи дисциплины: изучить основные понятия и компоненты информационного менеджмента и подходы к управлению информационными ресурсами предприятия; освоить подходы к организации информационного обеспечения предприятия и формированию соответствующих специализированных ИКТ-структур; освоить методы планирования и разработки ИТ-стратегии предприятия; овладеть навыками оценки экономической эффективности ИТ в деятельности предприятия.

Лабораторные и контрольные работы помогут студентам приобрести навыки взаимодействия с заказчиками ИТ – услуг с построения качественных коммуникаций. Приобретенные навыки будут актуальны для прохождения практик, написания выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), а также дальнейшей работы в ИТ – области.

В результате обучения студент должен знать: современные методы реализации алгоритмов управления систем автоматизации; основные методы разработки бизнес-планов и технических заданий; требования к формированию технических заданий на разработку аппаратных и программных средств ВТ; содержание, порядок разработки и оформления технической документации: технического задания, спецификации оборудования и программного обеспечения;

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ И КОНТРОЛЬНЫМ ЗАДАНИЯМ

1.1. IT коммуникации

Вопросы для рассмотрения: Основные каналы IT

коммуникаций. Правила эффективности коммуникаций. Каналы коммуникации.

Рекомендуемая литература: 1, 2.

Перечень дополнительных ресурсов: 4, 5, перечень ресурсов в сети Интернет.

Наименование вида самостоятельной работы: изучение литературы, написание конспектов и выполнение контрольной работы.

Коммуникация (в широком смысле) – социальное объединение индивидов с помощью языка (знаков), установление общезначимых наборов правил для различной целенаправленной деятельности.

Коммуникация (в узком смысле) – специфический обмен информацией, процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания.

Условия коммуникации:

Всякая коммуникация – это взаимодействие, то есть должно быть не менее двух сторон коммуникации.

Коммуникация основана на принципе обратной связи, которая выступает необходимым условием осуществления коммуникационного акта.

Знаковый характер: ядро исследования коммуникации – изучение используемых в ее процессе знаков и правил, которым они подчиняются.

Закон минимального основания: для осуществления коммуникации нужно существования хотя бы одного общего источника и приемника основания в виде системы знаков, правил их приема и передачи, кодирования и декодирования информации.

Закон гетерогенности: коммуникация возможна лишь при несовпадении информационных потенциалов взаимодействующих систем.

Существует три уровня коммуникации:

Межличностная – означает процесс обмена сообщениями и их интерпретацию двумя или несколькими индивидами, вступившими

вконтакт друг с другом.

В малых группах – немногочисленных по составу групп, члены которой находятся в непосредственном личном общении, объединены общей социальной деятельностью, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и процессов.

Массовая - процесс распространения информации с помощью технических средств на численно большие, рассредоточенные аудитории

Коммуникация включает в себя все разнообразие каналов передачи и расшифровки сигналов и бывает: вербальная; невербальная; письменная; пиктографическая; пространственносимвольная и т. д. Коммуникационный канал — это реальная или воображаемая линия связи (контакта), по которой сообщения движутся от коммуниканта к реципиенту.

Коммуникативный процесс включает в себя пять элементов:

Коммуникатор – тот, кто передает информацию.

Содержание сообщения.

Способ передачи информации (как она осуществляется).

Аудитория, или реципиент, – кому предназначено сообщение. Заключительный этап общения, позволяющий понять, состоялась ли эффективная коммуникация. Он возможен, только если предыдущие четыре достаточно удовлетворительны.

Коммуникационный канал предоставляет коммуниканту и реципиенту средства для создания и восприятия сообщения, т. е. знаки, языки, коды, материальные носители сообщений, технические устройства. Основными каналами коммуникации можно назвать: телевидение, реклама и медиа – реклама, сеть Интернет, общественные собрания в виде форумов, конференций и научных слетов.

Общие принципы успешной коммуникации в деловой сфере:

Доверительное отношение сторон.

Ясность и конкретность изложения. Сообщение должно быть четким, структурированным и кратким.

Фокус на ожиданиях собеседников.

Открытость и возможность говорить на личные темы.

Слушать и уважать собеседника.

Общение должно быть двусторонним.

Реципиент должен прилагать максимальные усилия для правильного восприятия сообщения.

Реципиент должен доверять оратору, уважать его мнение и не ставить под сомнение его компетентность.

Эффективная коммуникация всегда эмоциональна, в той степени, которая приемлема в данной ситуации.

Терпение и снисходительность к чужим недостаткам.

1.2. Регламент разработки программного обеспечения

Вопросы для рассмотрения: Организация деятельности команды разработчиков: менеджмент, роли в процессе разработки. Назначение и роль регламентов для членов команды. Разработка регламентов членам команды разработчиков: алгоритм, компоненты, общие правила. Правила изменения регламентов в команде разработчиков. Плюсы и минусы регламента. Алгоритм подготовки регламента. Типичные ошибки. Компоненты регламента. Управление изменениями. Хранилище регламентов.

Рекомендуемая литература: 2, 3.

Перечень дополнительных ресурсов: 2, 3, 4, перечень ресурсов в сети Интернет.

Наименование вида самостоятельной работы: изучение ли-

тературы и написание конспектов.

Регламент процесса (или просто регламент) – документ, определяющий порядок взаимодействия подразделений и работников организации в рамках определенного процесса. Употребляемые синонимы: стандарт процесса, положение о процессе, процедура и т.п.

Регламент представляет собой свод правил принятия решений исполнителями в разных ситуациях. При этом регламентирующие документы верхнего уровня содержат общие принципы, цели и границы принятия решений, в то время как документы нижнего уровня излагают готовые решения (или варианты готовых решений), выражающиеся в совокупности определенных действий. Это позволяет оптимизировать «интеллектуальную нагрузку», возлагаемую на исполни-

телей, избавляя их от обдумывания рутинных действий в пользу решения более сложных, нестандартных задач. По крайней мере, стандартизация поднимает средний уровень компетентности работников. Стандартизация действий способствует заметному ускорению, повышению качества и снижению стоимости процесса – достижению целей «бережливого производства».

Процессу разработки программного обеспечения присущи следующие особенности:

1.Формализуемость проблемы. Проблема анализируется и приводится к виду, удобному для дальнейшей технической работы с ней.

2.Вариативность решения проблемы. Нет четкой последовательности действий, которые должен выполнить разработчик при решении проблемы. Разработчик сам определяет, каким образом будет решена проблема.

3.Динамика программного обеспечения Динамика в данном случае определяется действиями пользователей и тем, что должен продукт делать или сделать в ответ на действия пользователя.

4.Программное обеспечение не расходуется и не расходует используемых ресурсов.

Чтобы процесс разработки программного обеспечения не носил хаотичный характер и был последовательным, были разработаны стандарты, регламентирующие процесс разработки программного обеспечения.

Стандарты ИСО 9000 используются организациями для внедрения и осуществления поддержки систем менеджмента качества. К семейству этих стандартов относятся:

ГОСТ Р ИСО 9000-2001: содержит основные понятия и положения менеджмента качества: ;

ГОСТ Р ИСО 9001-2001 содержит требования, которым должна отвечать система менеджмента качества организации, способной поставлять потребителям продукцию и услуги надлежащего качества;

ГОСТ Р ИСО 9004-2001: содержит рекомендации по улучшению эффективности системы менеджмента качества;

ИСО 19011: содержит указания по проверке системы менеджмента качества.

Все стандарты семейства ИСО 9000 представляют собой законченный и логически структурированный комплекс, регламенти-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]