Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

444

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
503.64 Кб
Скачать

3

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

А.Н. Витушкин, В.Н. Иванов, Н.А. Мальцева

ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

Учебное пособие

Омск Издательство СибАДИ

2007

4

УДК 378

ББК 65.050.9(2)25: 74.58 В 54

Р е ц е н з е н т ы:

зав. кафедрой менеджмента Омского государственного технического университета д-р техн. наук Д.И. Чернявский, кафедра менеджмента Омского государственного университета

Работа одобрена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебного пособия для специальности 080507 «Менеджмент организации».

А.Н. Витушкин, В.Н. Иванов, Н.А. Мальцева. ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»: Учебное пособие. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2007. – 54 с.

Излагаются вопросы организации проведения итогового государственного междисциплинарного экзамена, положения, порядок подготовки, представления и рассмотрения дипломных проектов по специальности 080507 «Менеджмент организации» в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Работа выполнена в целях улучшения методического обеспечения специальности «Менеджмент организации», унификации и систематизации труда преподавателей и студентов при проведении итоговой государственной аттестации.

Табл. 3. Библиогр.: 16 назв.

© А.Н. Витушкин, В.Н. Иванов, Н.А. Мальцева, 2007

5

СОДЕРЖАНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 1. Положение итогового междисциплинарного экзамена по

специальности 080507 «Менеджмент организации» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 2. Основные положения дипломного проектирования . . . . . . . . . . . . . 11 3. Содержание дипломного проекта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 4. Выполнение дипломного проекта по схеме «учебное сквозное

проектирование» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 5. Самооценка качества дипломного проектирования . . . . . . . . . . . . . 47

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52

Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53

6

ВВЕДЕНИЕ

Итоговый государственный междисциплинарный экзамен и дипломное проектирование являются заключительным этапом обучения в вузе, который в конечном счёте отражает степень усвоения студентом дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом по специальности «Менеджмент организации» и позволяет проверить его способность к самостоятельной работе в области менеджмента.

Целями дипломного проектирования являются:

Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, экономических и производственных задач.

Развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломном проекте проблем и вопросов.

Как итог дипломного проектирования студентами представляется к защите дипломный проект – комплексная, самостоятельная работа. Её главная цель и содержание – всесторонний анализ и научные исследования по одному из актуальных вопросов практического или теоретического характера по профилю специальности. После защиты дипломного проекта выпускнику присваивается квалификация «Менеджер».

За достоверность и точность всех предоставленных материалов и

принимаемых в дипломной работе решений персональную

ответственность несет студент.

7

1. ПОЛОЖЕНИЕ ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО

ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080507

«МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

1.Программа разработана в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников СибАДИ от 14.09.2004 г.

2.Программа итогового междисциплинарного экзамена разработана выпускающими кафедрами (МиМ, ЭУП, ОЭиП) и одобрена ученым советом факультета «Экономика и управление». Экзамен проводится по единой программе для всех специализаций.

Программа обеспечивает интеграцию междисциплинарных знаний, определяющих целостные требования к уровню теоретической и практической подготовки выпускника, составляющей основу его профессиональной деятельности, профессионального мышления и кругозора, умения самостоятельно принимать правильные решения с учетом их социальных и экологических последствий. Экзамен, наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, учитывает также общие требования к выпускнику, предусмотренные государственным образовательным стандартом по данной специальности.

3. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 080507 в соответствии с ГОС ВПО проводится в СибАДИ по блоку следующих

дисциплин в объеме действующих учебных программ учебного плана:

Управление персоналом –

110 ч

 

Инвестиционный менеджмент–

64 ч

 

Инновационный менеджмент –

142 ч

Маркетинг –

250 ч

Теория организации –

210 ч

Основы менеджмента –

250 ч

Бухгалтерский учет –

150 ч

Экономическая теория –

250

ч

Итого :

1426

ч

4. Студенты обеспечиваются программой экзамена не менее чем за три месяца до начала его проведения. Экзаменационные вопросы (билеты)

разрабатываются выпускающими кафедрами совместно с деканатом и утверждаются председателем экзаменационной комиссии. Билеты хранятся у декана и выдаются в день проведения междисциплинарного

8

экзамена председателю экзаменационной комиссии.

5.К итоговому междисциплинарному экзамену допускаются лица, завершившие полный курс обучения по профессиональной образовательной программе. Для проведения итогового междисциплинарного экзамена в графике учебного процесса предусматривается не менее семи дней для подготовки студентов и проведения консультаций кафедрами. Предэкзаменационные консультации планируются из расчета восемь часов на учебную группу, сдающую экзамен.

6.Предусматриваются следующие сроки проведения экзамена: с марта по апрель – экзамен по одной группе в день, проведение консультаций в марте.

7.Выпускающим кафедрам рекомендуется проводить в марте индивидуальные и групповые консультации студентов, в т.ч. и в форме тестового контроля по отдельным дисциплинам, включенным в междисциплинарный экзамен.

8.Государственный экзамен проводится в письменной форме.

Экзаменационный билет содержит три вопроса. Максимальная продолжительность экзамена для студента 90 мин. На каждый вопрос студент отвечает на отдельном листке. После завершения ответа студента на все вопросы и объявления председателем комиссии окончания опроса экзаменуемого члены экзаменационной комиссии проставляют в своем протоколе оценки за ответы экзаменуемого на каждый вопрос и по их совокупности.

По завершению экзамена экзаменационная комиссия на закрытом заседании обсуждает характер ответов каждого студента, анализирует проставленные каждым членом комиссии оценки и проставляет каждому студенту согласованную оценку по итоговому экзамену в целом по системе «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетво-

рительно». В случае расхождения мнения членов экзаменационной комиссии по итоговой оценке на основе оценок, проставленных членами комиссии, решение экзаменационной комиссии в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников вузов РФ «принимается на закрытом заседании простым большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя является решающим».

Итоговая оценка по экзамену заносится в протокол заседания

9

экзаменационной комиссии, сообщается студенту и проставляется в зачетную книжку студента, где расписываются председатель и члены экзаменационной комиссии (равно, как и в протоколе).

9.В течение дня принимается экзамен у одной группы. Результаты сообщаются не позднее 18 ч дня, в который проводится экзамен. Студент имеет право в день экзамена после объявления результатов обратиться с письменным заявлением (аппеляцией) на имя председателя государственной аттестационной комиссии (ГАК). При согласии председателя комиссия проводит собеседование со студентом и принимает окончательное решение об оценке за междисциплинарный экзамен в тот же день. Студенты, выдержавшие государственный экзамен, допускаются

кдипломному проектированию.

10.Для студентов, не сдавших государственный экзамен, возможна повторная сдача, которая может быть назначена не раньше через три месяца и не позднее чем через пять лет после прохождения государственного экзамена впервые. Данная процедура осуществляется в соответствии с общим Положением об итоговой государственной

аттестации выпускников СибАДИ.

Положение и программа государственного экзамена по специальности

080507 «Менеджмент организации» одобрены ученым советом факультета «Экономика и управление».

Ниже приведен список из 83 вопросов по отдельным дисциплинам для разработки билетов к государственному междисциплинарному экзамену по специальности 080507 «Менеджмент организации».

Вопросы к государственному экзамену

по дисциплине «Управление персоналом»

1.Место и роль управления персоналом в системе управления предприятием.

2.Принципы управления персоналом.

3.Функциональное разделение труда и организационная структура службы управления персоналом.

4.Кадровое, информационное, техническое и правовое обеспечение системы управления персоналом.

5.Перемещения, работа с кадровым резервом, планирование деловой карьеры.

10

6.Подбор персонала и профориентация.

7.Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала.

8.Мотивация поведения в процессе трудовой деятельности.

9.Профессиональная и организационная адаптация персонала.

10.Оценка эффективности управления персоналом.

Вопросы к государственному экзамену

по дисциплине «Инвестиционный менеджмент»

1.Экономическая сущность и виды инвестиций.

2.Инвестиционная привлекательность регионов и отраслей России.

3.Особенности и формы осуществления реальных инвестиций.

4.Политика управления финансовыми инвестициями.

5.Виды инвестиционных проектов и требования к их разработке.

6.Политика управления реальными инвестициями.

7.Понятие портфеля финансовых инвестиций и классификация его видов.

8.Политика формирования инвестиционных ресурсов.

9.Классификация инвестированных ресурсов.

10.Принципы процесса формирования инвестиционных ресурсов предприятия.

Вопросы к государственному экзамену

по дисциплине «Инновационный менеджмент»

1.Сущность и содержание инновации.

2.Функции инновации.

3.Классификация инноваций.

4.Финансовые инновации.

5.Инновационная политика.

6.Прогнозирование инноваций. Мотивация инноваций.

7.Содержание и структура инновационного процесса.

8.Методы поиска идеи инновации.

9.Жизненный цикл инновации.

10.Приемы инновационного менеджмента.

Вопросы к государственному экзамену

по дисциплине «Маркетинг»

1.Определение, сущность и принципы маркетинга.

2.Функции маркетинговых служб в производственной структуре

11

организации.

3.Процесс маркетинговых исследований.

4.Комплексное изучение рынка.

5.Анализ производственно-сбытовых возможностей предприятия.

6.Стратегическое планирование.

7.Сегментирование рынка обслуживания.

8.Ценовая политика организации.

9.Коммуникационная политика.

10.Маркетинг в профессиональной деятельности менеджера по специальности «Менеджмент организации» со специализацией «Производственный менеджмент» и «Предпринимательство».

Вопросы к государственному экзамену

по дисциплине «Теория организации»

1.Организация в организаторской мысли.

2.Организация как объект менеджмента.

3.Теория организации в системе научных знаний.

4.Закон синергии.

5.Понятие потенциала организации.

6.Закон развития.

7.Закон самосохранения.

8.Закон информированности-упорядоченности.

9.Закон единства, анализа и синтеза.

10.Закон композиций и пропорциональности (закон гармонии).

Вопросы к государственному экзамену

по дисциплине «Основы менеджмента»

1.Понятие управления, его объект.

2.Предпосылки выделения менеджмента как самостоятельной сферы научного познания.

3.Характеристика подходов к менеджменту.

4.Основные функции менеджмента.

5.Смены парадигмы управления в России.

6.Этапы и школы в истории менеджмента.

7.Конкретные функции менеджмента.

8.Понятие социальной ответственности.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]