Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

430

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
492.54 Кб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Омск • 2010

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)» Кафедра организации перевозок и управления на транспорте

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 190701

«Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)» заочной формы обучения

Составитель И. К. Пустоветова

Омск

СибАДИ

2010

УДК 656.1

ББК 39.38

Рецензент

канд. техн. наук, доц., директор УКЦ АСМАП при СибАДИ А.Н. Витушкин

Работа одобрена НМСС 190701 в качестве методических указаний и заданий по выполнению контрольной работы по дисциплине «Международные перевозки» для студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)» заочной формы обучения.

Международные перевозки: методические указания и задания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)» заочной формы обучения /сост. И.К. Пустоветова. – Омск: СибАДИ, 2010.– 32 с.

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам при выполнении одной из форм самостоятельной работы – контрольной работы. В издании рассмотрено назначение контрольной работы, определен порядок выбора варианта, формирования структуры, объёма и содержания, охарактеризованы исходные материалы и порядок выполнения контрольной работы, даны рекомендации по оформлению, определен порядок защиты, приведены рекомендуемый библиографический список, тематика и примерные планы работ, а также образцы некоторых форм.

Библиогр.: 5 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2010

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

4

1. Цель и задачи контрольной работы ...……………………….. 5

2. Выбор задания для контрольной работы …………………… 7 3. Структура, объём и содержание контрольной работы …….. 7

4.Исходные материалы и порядок выполнения контрольной работы …………………………………………………………. 10

5.Написание и оформление контрольной работы ……………. 11

6. Порядок защиты контрольной работы ……………………… 13

7.Рекомендуемая литература для написания контрольной работы …………………………………………………………. 15

Библиографический список ………………………………….. 22

Приложение А. Темы контрольных работ ………………….. 23 Приложение Б. Образец реферата …………………………… 26 Приложение В. Пример написания введения ………………. 27 Приложение Г. Примерные планы контрольных работ ……. 29 Приложение Д. Образец титульного листа контрольной работы …………………………………………………………. 30

Приложение Е. Образец бланка задания на контрольную работу ………………………………………………………….. 31

4

ВВЕДЕНИЕ

В условиях радикальной экономической и образовательной реформ важной становится работа по формированию у студентов всестороннего и глубокого понимания природы и сущности процессов организации перевозок и управления на автомобильном транспорте, в том числе и в области международных автомобильных перевозок. Определенную роль во всем этом играет самостоятельная работа студентов.

Цель данной работы – обеспечить условия для углубленного изучения проблематики дисциплины, познакомить студентов с последовательностью выполнения работ по подготовке контрольной работы, с особенностями поиска информации и последующей работы с ней, развить умение реферирования, закрепить навыки грамотного оформления научных материалов.

Написать хорошую контрольную работу, а тем более эффективно выступить с ней может лишь тот, кто овладел основами работы с книгой и собственной рукописью. Изучение соответствующих разделов данного издания познакомит читателей с необходимыми приемами.

5

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Объектами профессиональной деятельности выпускника специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)» являются государственные организации

ипредприятия по перевозке грузов и пассажиров, транспортные организации и предприятия других форм собственности, транспортноэкспедиционные предприятия и организации, маркетинговые службы

иподразделения по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг, региональные системы товародвижения и перевозки пассажиров, производственные и сбытовые системы, организации и предприятия информационного обеспечения производственно-технологичес- ких систем [1].

Инженер по организации и управлению на транспорте должен обладать универсальными знаниями практически во всех сферах профессиональной деятельности. Знания, полученные в стенах вуза, приобретают первостепенное значение.

Контрольная работа является важной составной частью самостоятельной учебно-исследовательской работы студента. Она представляет собой комплексное исследование по одной из тем дисциплины и пишется, как правило, на основе опубликованных источников, учебной и научной литературы. Отражает современную проблематику международных перевозок, характеризует умение студента вести поиск материала, выполнять анализ, сравнивать мнения авторов, делать выводы, иметь свою точку зрения.

Цели написания контрольной работы: углубленное изучение отдельных тем дисциплины, приобретение навыков проведения самостоятельных расчетных работ, умения работать с источником информации, средствами MSWord и др., развитие индивидуальных творческих способностей студента.

Задачами работы над контрольной работой являются:

углубленное изучение темы;

развитие умения вести поиск необходимого фактического материала, его анализа и систематизации, формулирования научных выводов;

развитие навыков грамотного и логически доказательного изложения текста, правильности оформления работы и приложений.

6

В примере 1 рассмотрен вариант формулирования цели и задач контрольной работы, выполненной на тему «Таможенная транзитная систе-

ма «МДП».

Пример 1. Формулировка цели и задач контрольной работы

Выход РФ как самостоятельного независимого государства на внешний рынок предопределяет качественные изменения работы транспорта с переориентацией значительных объемов перевозок в класс международных. Транспорт, обслуживая практически все виды международных экономических отношений, является важнейшим дополнительным источником валютных поступлений, выступая на международных рынках услуг как экспортер транспортной продукции. Работа ставит целью обобщить и закрепить существующий материал по теме «Таможенная транзитная система «МДП» и определить факторы и условия перевозок грузов в данной транспортно-технологической системе.

Реализация поставленной цели потребует решения следующих за-

дач:

1)рассмотреть условия и порядок допущения транспортных средств и контейнеров к перевозкам;

2)рассмотреть порядок заполнения и проанализировать содержание книжки МДП (CARNET TIR);

3)на примере конкретного перевозчика (российского или иностранного) показать реализацию принципов системы «МДП».

Проведение самостоятельных поисковых исследований при выполнении работы по заданной теме позволит студенту во всех аспектах оценить важность проблемы международных перевозок и продемонстрировать глубину понимания путей ее решения. Умение решать вопросы на этапе проведения теоретических исследований позволит будущим специалистам в области организации перевозок и управления на транспорте использовать свои знания в практической деятельности.

Кроме того, работа с литературными источниками, процедура оформления контрольной работы и другие аспекты ее выполнения, рассмотренные в данных методических указаниях, помогут студенту закрепить необходимые навыки, позволяющие избежать в дальнейшем затруднений при выполнении дипломного проекта.

7

2. ВЫБОР ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Тема контрольной работы выбирается из списка тем, приведённого в прил. А. Номер варианта задания определяется последней цифрой номера зачетной книжки студента. Например, номер зачетной книжки ОПУТз– 05–17, тогда номер варианта 17.

Студент согласовывает тему контрольной работы с преподавателем (руководителем). По согласованию с преподавателем тема может быть видоизменена с учётом научных интересов студента, научных или практических потребностей кафедры, заявки на проведение специального исследования, поступившей от предприятия, на котором работает студент, или особенностей конкретного перевозчика (юридического или физического лица), на примере которого студент выполняет вторую главу. Работа нескольких студентов в одной академической группе по одной теме не разрешается.

3. СТРУКТУРА, ОБЪЁМ И СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Структура и содержание контрольной работы определяются темой, сложностью и глубиной разработки вопроса [2].

Объём контрольной работы должен быть в пределах 15–20 страниц печатного текста (без приложений).

Работа должна иметь следующую структуру:

1)титульный лист – 1 с.;

2)лист для замечаний – 1 с.;

3)задание – 1с.;

4)реферат – 1 с.;

5)содержание – 1 с.;

6)введение – 1 – 2 с.;

7)основная часть (два раздела) – 8– 12 с.;

8)заключение – 1 – 2 с.;

9)список использованных источников – 1 с.;

10)приложения в случае необходимости (схемы, чертежи, расчётные таблицы, графики, фотографии и др.).

РЕФЕРАТ. Этот раздел работы должен содержать следующие обязательные элементы:

тему контрольной работы;

8

характеристики структуры и объёма пояснительной записки, количество использованных источников;

цель контрольной работы;

наименование объекта наблюдения;

краткое описание содержания контрольной работы;

список применяемых методов исследования.

Образец написания реферата приведён в прил. Б. ВВЕДЕНИЕ. Раздел включает:

краткое описание темы;

обоснование её актуальности;

характеристику степени разработанности проблемы;

необходимо выделить значение темы для международных автомобильных перевозок.

Здесь же:

формулируются цель и задачи контрольной работы; указываются объект наблюдения (организация или частное ли-

цо, на примере которой (ого) выполняется вторая глава);

объект исследования (то, что предполагается изучить; он является носителем интересующих признаков);

предмет исследования (одна из сторон объекта исследования, содержащая в себе центральный вопрос проблемы исследования);

а также называются примененные в работе методы исследова-

ния;

выполняется описание содержания работы, выполненной в двух разделах;

даётся краткая характеристика источникам, используемым в ходе написания работы (перечисляются фамилии авторов, названия журналов, газет и других источников информации).

Пример написания введения приведен в прил. В.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Этот раздел работы строится по плану, который обеспечит целостное, логически стройное изложение темы.

Первый раздел основной части носит сугубо теоретический характер. В его основу должен быть положен обзор работ отечественных и зарубежных специалистов в области международных автоперевозок, материалы конференций и семинаров по рассматриваемой теме, законодательные и нормативные акты. Необходимо аналитически проработать подобранную по данному вопросу литературу.

При работе над первым разделом рекомендуется выполнить следующее: дать пространную характеристику разрабатываемого вопро-

9

са, выделить общие закономерности и тенденции проблемы, сопоставить различные взгляды и представления, осветить проблемы дискуссионного характера.

Второй раздел содержит материал, построенный на основе привлечения статистических данных и сведений, содержащихся в практическом опыте организации международных автомобильных перевозок. На примере юридического или физического лица необходимо показать реализацию законов, принципов, методов, приёмов и рекомендаций, о которых шла речь в первой главе. Выбор объекта наблюдения осуществляется студентом свободно – это может быть организация, в которой он работает, либо объект, подобранный по результатам исследования журнальных публикаций или информационных ресурсов сети Интернет.

Для иллюстрации излагаемого материала используются графики, диаграммы, схемы, таблицы, фотографии.

И первый, и второй разделы делятся на параграфы, иногда для большей конкретизации параграф может быть разбит на вопросы. Достаточно, если в разделе будет 2–3 параграфа, количество выделенных вопросов также не должно быть большим (примерно 2–3).

Каждый параграф контрольной работы имеет самостоятельное значение, однако все они должны помогать раскрытию темы, быть органически увязаны между собой, и каждый последующий параграф должен быть продолжением предыдущего.

Название раздела не должно полностью совпадать с темой контрольной работы, а название параграфа дублировать название раздела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эта часть контрольной работы должна содержать краткие итоги разрабатываемой темы, формулировки выводов и предложений по дальнейшему развитию исследуемого вопроса. Разрешается повторить основные выводы соответствующих разделов, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведённого исследования в целом. На последней странице заключения автор ставит дату окончания работы и свою подпись.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. Список при-

водится в контрольной работе после заключения. Он должен быть выполнен согласно ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и содержать 8–10 наименований. На каждый использованный

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]