Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

417

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
486.82 Кб
Скачать

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ

ДЛЯ БАКАЛАВРОВ ПО КАФЕДРЕ

«ОРГАНИЗАЦИЯ

И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА»

Омск 2011

3

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра «Организация и технология строительства»

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ

ДЛЯ БАКАЛАВРОВ ПО КАФЕДРЕ

«ОРГАНИЗАЦИЯ

И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА»

Методические указания по организации практик

Составители: Н.С. Воловник, Т.А. Беркасова

Омск

СибАДИ

2011

4

УДК 378. 146/.147 (073): 624

ББК Н 7

Рецензент главный инженер ЗАО «ОМСКСТРОЙ» В.Я. Изофатов

Работа одобрена объединенным научно-методическим советом по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство» направления 270800 «Строительство», профиль ПГС (бакалавриат) в качестве методических указаний по организации практик для студентов.

Производственная практики для бакалавров по кафедре «Организация и технология строительства»: методические указания по организации практик

/сост.: Н.С. Воловник, Т.А. Беркасова. – Омск: СибАДИ, 2011. – 20 с.

Вработе излагается методика организации и контроля проведения практик для студентов направления 270800 в строительных организациях, на предприятиях стройиндустрии и выполнения студентами отчета с предложениями и пожеланиями.

Библиогр.: 16 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2011

5

ВВЕДЕНИЕ

Практика является составной частью основной программы высшего профессионального образования, важным видом учебно-воспитательного процесса, в котором осуществляется непосредственная подготовка студентов к их профессиональной деятельности. Главная задача практики – привить студентам навыки и умения, необходимые бакалавру техники и технологии.

Всоответствии с Законом РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г.

3266-1 в редакции Федерального закона от 17 декабря 2009 г. № 313-ФЗ, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 18 июля 2006 г. № 113-ФЗ; приказом Министерства образования и науки РФ от 18 января 2010 г. № 54 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 270800 Строительство (квалификация (степень) "бакалавр")»; Трудовым кодексом Российской федерации (ТК РФ) от 30.12.2001 № 197-Ф3; постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» и учебным планом предусмотрены: производственная практика в 4-м семестре (после 2-го курса) продолжительностью 4 недели и производственная практика в 6-м семестре (после 3-го курса) продолжительностью 4 недели.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Раздел основной образовательной программы (ООП) бакалавриата "Учебная и производственная практики" является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

2.Конкретные виды практик определяются ООП вуза. Цели и задачи, программыиформы отчетностиопределяются вузом покаждомувидупрактики.

3.Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком с учетом теоретической подготовленности студентов и возможностей учебнопроизводственной базы предприятий.

4.Практики проводятся в сторонних организациях, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

5.Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета студента и отзыва руководителя практики от предприятия. По итогам аттестации выставляется дифференцированная оценка.

6.Практика в организациях осуществляется на основе долгосрочных и

6

годовых договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов вузов.

В договоре вуз и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них в качестве учеников рабочих, помощников и дублеров мастеров, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Администрация учебного заведения своевременно распределяет студентов по местам практики и обеспечивает отъезжающих на практику студентов билетами на проезд и денежными средствами согласно договору.

7.Студент, выезжающий на практику за пределы Омской области, обязан пройти вакцинацию от энцефалита; справка о вакцинации представляется в центр содействия и занятости учащейся молодежи (ЦСЗУМ) СибАДИ, а копия - на кафедру ОТС, в противном случае студент не допускается к выезду.

8.Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда

иправила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми онидолжны быть ознакомлены вустановленном ворганизации порядке.

9.Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

10.Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, всвободное отучебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины, получившие отрицательную оценку или прошедшие практику на месте, не соответствующем приказу, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом вуза.

11.Руководители практики от высших учебных заведений:

-устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;

-разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

-принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

7

-несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

-осуществляют контрольсоблюдения сроков практики иее содержания;

-оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов;

-оцениваютрезультаты выполненияпрактикантамипрограммы практики. 12. Проезд студентов очного отделения к месту проведения практики

иобратно оплачивается согласно договору.

13. Защита отчета студентами 2 и 3 курсов осуществляется в сроки, установленные учебным планом, но не позднее 10 дней после завершения практики.

Цели производственной практики

1.Закрепление и углубление теоретической подготовки обучающегося, приобретение ими практических навыков и компетенций, опыта самостоятельной профессиональной деятельности и включающей в себя освоение практических навыков по видам строительных работ, монтажу, наладке, эксплуатации и ремонту оборудования и агрегатов.

2.Изучение:

-проектной и технологической документации по выполняемым видам работ;

-технических характеристик оборудования и обязанностей персонала по его эксплуатации и техническому обслуживанию;

-методов испытаний строительных материалов и изделий;

-инструкций по профессиям и видам работ конкретногопроизводства;

-технической документации используемого оборудования;

-безопасных приемов выполнения технических операций;

-порядка разработки проектно-конструкторской и технологической документации.

Места проведения производственной практики в структуре ФГОС ВПО бакалавриата

1.Строительные организации, предприятия стройиндустрии, оснащенные современным технологическим оборудованием.

2.Проектные, проектно-изыскательские, конструкторские институты.

3.Организации по эксплуатации, монтажу и ремонту строительных объектов, оборудования, инженерных систем.

К видам производственной работы на производственной практике могут быть отнесены: производственный инструктаж, в том числе инструктаж по безопасности труда, выполнение производственных заданий, сбор, обработка и систематизация фактического и литературного материалов,

8

наблюдения, измерения и другие виды работ, выполняемые обучающимся самостоятельно.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПОСЛЕ 2-ГО КУРСА

2.

1.1.Цели практики

1.Ознакомление со структурой строительного предприятия (подразделениями).

2.Получение практических знаний о технологии строительных процессов, в том числе ознакомление с приемами и принципами выполнения строительных операций (оснастка и приспособления, подъем и перемещение материалов и конструкций, наводка и ориентирование конструкций в пространстве, обеспечение и проверка качества выполненных работ и пр.).

3.Совершенствование практических навыков выполнения строительных работ по рабочей профессии, возможность сдачи квалификационного экзамена с целью присвоения квалификационных разрядов студенту по профессии начального профессионального образования.

4.Получение опыта работы непосредственно на рабочем месте в составе звена при выполнении двух-трех строительных операций (кирпичная кладка, штукатурные работы и пр.) в качестве рабочего допустимого разряда или подсобника.

5.Выявление возможных способов снижения трудоемкости и материалоемкости отдельных видов работ, совершенствование технологических приемов при выполнении отдельных процессов, способствующих повышению производительности труда и экономии строительных изделий и материалов.

6.Ознакомление с организацией работы бригады, условиями оплаты труда, системой контроля качества, требованиями техники безопасности.

7.Сбор материалов для последующего курсового проектирования.

1.2.Места проведения производственной практики ФГОС ВПО

1.Строительные организации, предприятия стройиндустрии, оснащенные современным технологическим оборудованием.

2.Проектные, проектно-изыскательские, конструкторские институ-

ты.

3.Организации по эксплуатации, монтажу и ремонту строительных объектов, оборудования, инженерных систем.

9

1.3. Организация работы по получению рабочих специальностей

Практическое обучение предусматривает приобретение навыков по выполнению строительных операций, которые должен уметь проводить рабочий соответствующей специальности и квалификации, и сдачу квалификационного экзамена с целью присвоения квалификационных разрядов студенту по профессии начального профессионального образования.

1.4. Требования к умениям и навыкам, приобретенным в результате прохождения производственной практики

На время прохождения практики студенты включаются в состав рабочих бригад и участвуют в строительном процессе непосредственно на рабочем месте в выполнении двух-трех строительных процессов для приобретения соответствующих навыков и углубленного изучения современных способов производства строительно-монтажных работ. Во время производственной практики не допускается выполнение студентом только вспомогательных работ (подготовительных, погрузо-разгрузочных, транспортных и пр.). Прохождение практики студентами в производственнотехнических и плановых отделах, отделах материально-технического снабжения и других непроизводственных службах организаций, а также в организациях, занимающихся текущим ремонтом зданий и сооружений, допускается в исключительных случаях только с разрешения руководителя практики ПГС от кафедры ОТС по согласованию с заведующим кафедрой ОТС.

1.5. Программа производственной практики

Общие сведения о строительной организации

Для составления отчета студент должен получить следующие сведе-

ния:

-наименование, адрес, форма собственности организации;

-разрешенные к выполнению допуском саморегулируемой организацией (СРО) виды строительной деятельности, сроки разрешенной деятельности;

-структура организации, выполняемые ею функции (генподрядчик, субподрядчик), характер выполняемых организацией работ;

-сметная (договорная) стоимость возводимых объектов и работ, выполняемых на участке, где работает студент.

10

Правила применения Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) и Единого тарифно-квалификационного справочника профессий рабочих (ЕТКС)

Студенту необходимо ознакомиться:

-с порядком приема рабочих и служащих на работу и их увольнения, вынесения поощрений и взысканий;

-правилами решения трудовых споров;

-формами контрактов и содержанием коллективного договора;

-с практикой индивидуального и бригадного обучения рабочих, системой присвоения квалификационного разряда по профессии в соответствии с требованиями ЕТКС;

-освоить методы подсчета объемов выполняемых работ, производство которых осуществляется с участием студента, изучить методы оценки качества работ и применить их практически;

-изучить применяемые формы оплаты труда, способы расчета и распределения заработной платы, порядок премирования и поощрения рабочих.

Ознакомление с проектной документацией

Студент должен ознакомиться с составом проектной документации, в том числе с рабочими чертежами архитектурного, конструктивного и инженерных разделов, документами проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР), с технологическими картами (ТК) по производству отдельных видов работ.

Ознакомление с объектом строительства

Необходимо ознакомиться с возводимыми на строительной площадке зданиями или сооружениями, их назначением, техническими и конструктивными характеристиками, технико-экономическими показателями объ- емно-планировочных решений, конкретными условиями строительства, со структурой и укомплектованностью трудовыми и материальнотехническими ресурсами.

Производство строительно-монтажных работ

Студенты обязаны:

-изучить правила охраны труда и техники безопасного выполнения строительно-монтажных работ, в которых они принимают непосредственное участие;

-ознакомиться с методикой организации обучения и контроля соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, оценкой степени ос-

11

нащенности производства индивидуальными средствами защиты и страховки.

Студент должен ознакомиться с требованиями СНиП (строительных норм и правил) производства и приемки конкретных видов строительномонтажных работ.

Студент должен участвовать в выполнении 2-3 видов строительных работ (земляных, каменных, бетонных, монтажных, отделочных и пр.).

Студенты должны ознакомиться:

-с материалами и конструкциями, видами машин и механизмов;

-приспособлениями и инструментами, оснасткой, лесами, подмостя-

ми;

-организацией рабочего места;

-составом рабочих бригад;

-приемами, используемыми при выполнении различных видов строительных работ;

-типами индивидуальных средств защиты;

-инженерными решениями по охране труда и с безопасными методами ведения работ;

-методами контроля качества строительных работ;

-контролируемыми критериями и параметрами качества выполнения строительных работ, в непосредственном исполнении которых он принимал участие.

1.6.Отчет по производственной практике

Отчет составляется каждым студентом на основе личных наблюдений, технической документации, изучаемой литературы, консультаций с инже- нерно-техническими работниками организации и преподавателем – руководителем практики.

Отчет должен быть выполнен в форме реферата в компьютерном оформлении и в соответствии с ГОСТом. Отчет выполняется на стандартных листах писчей бумаги формата А 4. Объем отчета должен быть не менее 10 страниц.

Содержание отчета по производственной практике

Введение включает краткие сведения о структуре предприятия, форме собственности, производственной базе, о разрешенных видах строительных работ.

Основная часть включает:

1. Сведения об организации строительной площадки, данные об инже- нерно-геологических условиях и архитектурноконструктивном решении

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]