Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
414.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
486.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра «Организация и безопасность движения»

АВТОТЕХНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ

ПРОИСШЕСТВИЙ

С НАЕЗДОМ НА ПЕШЕХОДА

Методические указания к выполнению контрольных и курсовых

работ для бакалавров направления 190000 «Транспортные средства» по дисциплине

«Экспертиза ДТП»

С.М Порхачёва

Омск

СибАДИ

2013

УДК 656.1 ББК 39.808

Рецензент

канд. техн. наук, доц., И.М. Князев

Работа одобрена научно-методическим советом 190700-Технология транспортных средств.

Автотехническое исследование дорожно-транспортных происшествий с наездом на пешехода: методические указания к выполнению контрольных и курсовых работ для бакалавров направления 190000 «Транспортные средства» по дисциплине «Экспертиза ДТП» сост.: С.М. Порхачёва. Омск: СибАДИ, 2013.–48с.

В методических указаниях определяются безопасные скорости автотранспортных средств из условия обеспечения безопасности пешеходов. Рассматривается методика экспертного исследования ДТП с наездом на пешехода и приводится пример заключения автотехнической экспертизы. Представлены основные нормативные положения по выполнению автотехнических исследований и варианты заданий курсовых работ.

Табл. 8. Ил. 7. Прил. 6 Библиогр.: 9 назв.

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2013

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………….4

Требования к оформлению курсовых работ……………………...5

1.Особенности исследования наездов на пешеходов……………7

2.Безопасные скорости движения автомобиля…………………11

3.

Сводный график безопасных скоростей..................................

20

4.

Экспертное исследование наезда автотранспортного

 

 

средства на пешехода ...............................................................

23

5.

Пример заключения эксперта-автотехника…………………..29

Приложение 1. Дифференцированные значения времени

 

реакции водителя..........................................................................

35

Приложение 2. Значения коэффициента сцепления...................

40

Приложение 3.

классификация транспортных средств..............

42

Приложение 4.

Значения, установившегося замедления

 

транспортных средств ..................................................................

43

Приложение 5.

Скорость движения пешеходов..........................

44

Приложение 6.

Варианты заданий...............................................

45

Библиографический список..........................................................

46

3

ВВЕДЕНИЕ

С увеличением автомобильного парка, объемов перевозок и ростом интенсивности движения увеличивается число дорожнотранспортных происшествий (ДТП).

По статистике среди ДТП с ранениями и гибелью людей первое место занимают наезды на пешеходов, а в населенных пунктах такие ДТП составляют 55 %. Поэтому очень важно детально исследовать каждое такое ДТП с выявлением всех обстоятельств и причин для профилактической работы с водителями и пешеходами, а также для обоснованных мероприятий по улучшению организации дорожного движения с целью снижения вероятных наездов.

ДТП определяется как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, либо причинен иной материальный ущерб. ДТП происходит за очень короткое время, показания участников и свидетелей объективно неточные, поэтому при расследовании привлекаются эксперты, которые на основе знаний по механике движения и по взаимодействию автомобиля с пешеходом рассматривают развитие дорожной ситуации по времени и положению участников движения для создания технической основы к правовому решению по ДТП.

В данной курсовой работе студентам предлагается определить безопасные скорости движения автомобилей для исключения наезда на пешехода, провести исследование и подготовить Заключение судебной автотехнической экспертизы по материалам конкретного дела с наездом на пешехода.

4

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Основной целью выполнения курсовой работы является углубление знаний по дисциплине «Экспертиза ДТП» и получение практических навыков по исследованию дорожно-транспортных происшествий для подготовки заключения эксперта по Постановлению (Определению) следствия (суда).

В первой части курсовой работы определяются безопасные скорости движения транспортного средства по условию исключения наезда на пешехода. По указанным расчетным формулам производятся вычисления и строится сводный график безопасных скоростей в зависимости от того, на каком удалении находится полоса движения транспортного средства от края проезжей части. Выявляются характерные зоны на этом графике.

Во второй части по варианту задания составляется Постановление на проведение автотехнической экспертизы и проводится исследование конкретного ДТП с наездом на пешехода. Результат оформляется в виде заключения эксперта по приведенному в методических указаниях образцу.

Курсовая работа оформляется на листах формата А4. На титульном листе необходимо указать ФИО, курс и группу. Общие требования к оформлению курсовой работы:

Формат А4, шрифт Times New Roman 14, интервал полуторный.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки курсовой работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской («штрихом») и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью

рукописным способом.

Иллюстрации (схема ДТП) в курсовой работе должны быть выполнены в масштабе (1:100, 1:300) на миллиметровой бумаге.

Страницы курсовой работы должны быть пронумерованы и скреплены (сшиты). Их следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту курсовой работы.

Варианты заданий выбираются по предпоследней цифре и по последней цифре зачетной книжки (прил.6). Модель и загрузку

5

автомобиля принимают по согласованию с преподавателем или по выполненному ранее курсовому проекту с расчетом эксплуатационных свойств.

В вариантах заданий при пути пешехода Sп ≤ 3,5м наезд производится в зоне пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Для бакалавров профиля подготовки 190501 «Техническая эксплуатация автомобилей» выполняется только контрольная работа по подготовке заключения автотехнической экспертизы (раздел 5).

6

1. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЕЗДОВ НА ПЕШЕХОДОВ

Наличие технической возможности предотвращения дорожнотранспортного происшествия, в частности, наезда на пешехода, -один из основных вопросов, ставящихся перед экспертом – автотехником. Выводы по данному вопросу имеют важное значение для решения следствием и судом всех последующих задач: о нарушениях Правил дорожного движения водителями и другими лицами, причинной связи между этими нарушениями и наступившими последствиями, а также виновности участников ДТП. Поэтому вывод о наличии у водителя технической возможности предотвратить происшествие должен быть технически обоснован.

Наездом на пешехода считается контакт транспортного средства с находившемся вне его человеком, следствием которого явились смерть или телесные повреждения последнего.

Технической возможностью предотвратить наезд на пешехода считается возможность у водителя избежать наезда по п. 10.1 ПДД РФ путем снижения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

Основные причины возникновения наездов на пешеходов:

действия пешеходов, противоречащие требованиям пп. 4.1-4.8 ПДД РФ, в результате которых ими создается аварийная ситуация без технической возможности у водителя предотвратить наезд;

действия водителя, противоречащие требованиям ПДД, когда пешеходы пользуются преимущественным правом на движение (например, движение ТС при запрещающем сигнале светофора или по нерегулируемому пешеходному переходу при наличии на нем пешеходов);

превышение водителем скорости движения и потери контроля за движением при торможении или маневре;

опасная дорожная обстановка, созданная другими участниками движения, при которой водитель вынужден применить приемы управления, вызывающие потерю контроля за движением ТС

ипроизвольный выезд на путь следования пешехода.

Механизм наезда на пешехода имеет три стадии: сближение ТС и пешехода, взаимодействие ТС с пешеходом и отбрасывание тела человека после удара.

7

Первая стадия начинается с момента, когда водитель имел возможность обнаружить пешехода и предвидеть, что тот может оказаться на полосе движения ТС к моменту сближения с ним.

Вторая стадия – контактирование частей ТС с телом человека при ударе. Возникающие на этой стадии телесные повреждения зависят от взаимного расположения ТС и человека и их скоростей при ударе.

Третья стадия (процесс отбрасывания) начинается с момента окончания контактирования тела человека с ТС и заканчивается в момент прекращения движения человека после падения на дорогу. На этой стадии механизм наезда зависит от направления и скорости отбрасывания тела, расстояния, на которое оно переместилось по инерции, от характера этого перемещения.

Прежде всего, необходимо установить обстоятельства происшествия на первой стадии, поскольку они непосредственно связаны с действиями участников ДТП. Изучение обстоятельств происшествия начинается с момента, когда водителю следовало оценить складывающуюся дорожную обстановку как требующую немедленного принятия мер для предотвращения ДТП.

Этот момент объективной опасности выявляется следствием и обычно связывается с выходом пешехода на проезжую часть дороги от ее края с выходом из-за стоящего, двигающегося попутно или встречно транспортного средства. Он также может быть связан с изменением темпа движения пешеходом и приближением его к полосе движения автомобиля либо с момента обнаружения водителем пешехода в свете фар. При расследовании очень важно уточнить положение пешехода в момент наезда, путь и темп движения пешехода в опасной зоне. Должен проводиться следственный эксперимент для определения момента возможного обнаружения водителем с его места в автомобиле опасного движения пешехода в условиях ограничения обзорности и видимости.

Если при построении схемы ДТП с наездом на пешехода эксперт устанавливает, что без зафиксированных признаков указанное водителем или свидетелем место наезда не согласуется по тяжести последствий со скоростью наезда с положением автомобиля и пешехода после наезда, то, в этом случае, эксперту приходится проводить расчетную реконструкцию формирования опасной или аварийной ситуации на основе своих знаний.

8

Во второй стадии тело человека контактирует с бампером, капотом, лобовым стеклом, крышей или боковыми поверхностями автомобиля. При этом возникают характерные травмы, а в совокупности с заключением медицинской экспертизы уточняется положение пешехода относительно автомобиля в момент первого контакта и его темп движения.

Впроцессе контактирования ТС на пешехода его тело постепенно приобретает скорость в направлении силы удара. При блокирующем ударе скорость, приобретенная телом, совпадает по величине и направлению со скоростью ТС в момент наезда. Это обстоятельство позволяет в некоторых случаях достаточно точно определить скорость ТС в момент удара (по тяжести последствий и расстояния отброса на основе исследования механизма наезда). При касательном ударе скорость движения отброшенного тела, как правило, ниже скорости ТС и направление движения тела после удара не совпадает с направлением движения ТС в момент удара.

Впроцессе отброса тело пешехода перемещается по воздуху, падает на проезжую часть дороги, скользит и переворачивается. Направление отбрасывания тела после удара не зависит от скорости движения пешехода поперек линии подхода автомобиля в момент наезда. При этом благодаря малой упругости тела человека вся энергия удара расходуется на деформацию тела и контактировавших

сним частей ТС. После остановки ТС торможением тело пострадавшего располагается на некотором расстоянии впереди ТС. В таких случаях можно приближенно уточнить место наезда, если известны значения замедления ТС, сопротивление перемещению тела по поверхности дороги, расстояние, на которое оно переместилось, и расстояние от него до ТС после происшествия.

При нанесении удара боковыми частями ТС направление силы удара не совпадает с направлением движения ТС, в результате чего тело отбрасывается в сторону.

При наезде легкового автомобиля, двигавшегося с большой скорость, первичный удар, который наносится передней частью, имеющей обтекаемую форму, как правило, скользящий. Тело, проскальзывая вверх, забрасывается на капот и ударяется в ветровое стекло и передний край крыши или, скользя по ветровому стеклу, отбрасывается в сторону от полосы движения автомобиля. При наезде участками передней части, расположенными ближе к

9

продольной оси автомобиля, двигавшегося с большой скоростью, тело может быть переброшено через крышу.

При наезде часть энергии движения ТС затрачивается на сообщение скорости телу пострадавшего, скорость легкового автомобиля немного снижается.

На месте ДТП обычно не уделяют должного внимания осмотру зоны первого контакта с фиксированием осыпи земли, следов обуви пешехода. При отсутствии свидетелей указанное только водителем место наезда объективно неточное. Особенно это касается наезда в зоне пешеходных переходов.

Для качественного расследования требуется достоверная информация об условиях сцепления шин автомобиля с покрытием, скорости движения автомобиля и пешехода, об условиях видимости и обзорности с места водителя. Необходима специальная подготовка таких лиц, выезжающих на место ДТП с наездом на пешехода, а также целесообразно привлекать экспертов-атотехников как для осмотра места ДТП, так и для проведения следственных экспериментов, чтобы получить более полную и достоверную информацию для последующего автотехнического исследования.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]