Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

400

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
476.48 Кб
Скачать

ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ

ПРИ СОДЕРЖАНИИ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление проектами»

У

 

 

 

 

р

 

 

 

 

о

 

 

 

 

в

 

 

 

 

е

 

 

 

 

н

 

Earl

 

 

ь

Inno

Earl

Late Lag

 

y

y

 

vato Ado

Maj

Maj gard

 

rs

"Th

ority s

с

pter

ority

 

es

 

о

 

Ch

 

 

д

 

as

 

 

е

 

m"

 

 

 

 

 

 

р ж

а н

и

я

Время, ресурсы, усилия

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра экономики и управления дорожным хозяйством

ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ ПРИ СОДЕРЖАНИИ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление проектами»

Составители: Т.В. Боброва, Н.Г. Целева

Омск Издательство СибАДИ

2006

УДК 625.7 ББК 65.9(2)373

Рецензент канд. техн. наук, доц. И.Н. Христолюбов

Работа одобрена методической комиссией факультета АДМ в качестве методических указаний к выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление проектами» для специальностей 270205, 080502 .

Проектное управление ресурсами при содержании сети автомобильных дорог:

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление проектами» / Сост.: Т.В. Боброва, Н.Г. Целева.– Омск: Изд-во СибАДИ, 2006.– 44с.

Методические указания к курсовой работе составлены на основе учебного плана и программы изучения дисциплины «Управление проектами». Предназначены для студентов специальностей 270205, 080502 для дневной и заочной форм обучения с целью оказания практической помощи при выполнении курсовой работы и при дипломном проектировании.

Табл. 7.Ил. 5. Библиогр.: 10 назв.

© Составители: Т.В.Боброва, Н.Г.Целева, 2006

Введение

Управление проектами (project management) это относительно новая научная дисциплина, раздел теории управления социальноэкономическими системами, изучающий методы, формы и средства наиболее эффективного и рационального управления изменениями. Это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов управления и информационных технологий для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, их стоимости, срокам и качеству. Это синтетическая дисциплина, объединяющая как специальные, так и надпрофессиональные знания. Специальные знания отражают особенности той области деятельности, к которой относится конкретный рассматриваемый проект [10].

Понятие «проект» может обозначать комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения (в течение заданного периода времени и при установленном бюджете) поставленных задач с четко определенными целями. Проект также трактуется как предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности. Отличительными чертами выполняемых по проекту работ является ограниченность по времени и уникальность.

В курсовой работе предлагается рассмотреть в качестве проектов проект зимнего содержания и проект летне-весенне-осеннего содержания, вместе с тем изучить вопросы, связанные с управлением ресурсами при круглогодичном содержании региональной сети автомобильных дорог с применением программного комплекса АУРС-СибАДИ.

Компьютерная модель проекта обеспечивает решение следующих задач:

применение комплексного подхода в ходе выполнения проекта; получение всестороннего обоснования затрат на выполнение проекта; определение потребности в основных материалах, трудовых ресурсах и техники;

определение необходимых затрат на реализацию проекта и его отдельных операций, определение планового бюджета; возможность оперативной корректировки и варьирования при различных изменениях внешних факторов и сравнение новых значений с базовыми, например сравнение проектов с использованием различных технологий, материалов; снабжение участников проекта необходимой отчетностью.

3

Цели методических указаний: приобретение студентами навыков проектного управления ресурсами, знакомство с нормативной базой по содержанию сети автомобильных дорог, а также изучение вопросов, связанных с управлением проектами с применением современных программных комплексов. Использование материалов методических указаний в учебном процессе позволит выработать у студентов практические навыки принятия решений, связанных с управлением проектами на предприятии.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Особой ветвью государственного управления региональной дорожной инфраструктурой (РДИ) является служба содержания автомобильных дорог. Эту службу целесообразно рассматривать как отдельную подсистему вследствие специфичности как методов управляющего воздействия (прямое физическое воздействие на состояние дороги), так и информационных потоков, которые «привязаны» к объекту управления– автомобильной дороге.

Одной из задач конструирования системы управления РДИ является достижение надежного и эффективного функционирования подсистемы содержания территориальной сети дорог. Эффективность содержания дорог можно оценить критерием оптимального соотношения качества дорожных услуг, предоставляемых отраслью потребителям этих услуг на территории, и затратами ресурсов для выполнения поставленных целей по непрерывному и безопасному пропуску транспорта.

В соответствии с Классификацией [7] работы по содержанию дорог определены следующим образом.

Содержание автомобильной дороги – выполняемый в течение всего года (с учетом сезона) на всем протяжении дороги комплекс работ по уходу за дорогой, дорожными сооружениями и полосой отвода, по профилактике и устранению постоянно возникающих мелких повреждений, по организации и обеспечению безопасности движения, а также по зимнему содержанию и озеленению дороги.

Задача содержания состоит в обеспечении сохранности дороги и дорожных сооружений и поддержании их состояния в соответствии с требованиями, допустимыми по условиям обеспечения непрерывного и безопасного движения в любое время года.

Зимнее содержание дороги – работы и мероприятия по защите дороги в зимний период от снежных отложений, заносов и лавин, очистке от снега, предупреждению образования и ликвидации зимней скользкости и борьбе с наледями.

4

Устойчивое и безопасное функционирование автомобильных дорог общего пользования обеспечивается постоянно выполняемыми регламентными работами по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

Содержание автомобильных дорог включает полный комплекс круглогодичных работ на всей сети в соответствии с действующими нормативными документами. Программа работ по эксплуатации дорожной сети представляет собой совокупность проектов ремонта, летнего и зимнего содержания дорог на территории регионов.

Целью управления эксплуатацией дорожной сети является разработка и осуществление комплекса мероприятий организационного, технического, технологического и планово-экономического характера, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Предельные значения показателей эксплуатационного состояния дорог по условиям транспортной безопасности установлены стандартом ГОСТ Р 50597-93 [6]. Чтобы удовлетворить эти требования, необходимо найти оптимальное сочетание между целями, сроками, затратами, качеством и другими характеристиками проектов.

Каждый из проектов годовой программы эксплуатации дорожной сети уникален в силу ежегодных изменений различных факторов и имеет четкие временные ограничения. Отличительная особенность проектов по содержанию дорог – достаточно высокая степень неопределенности объемов и сроков работ (особенно в зимнее время). Эта особенность связана с необходимостью анализа и страхования рисков при управлении дорожными проектами.

По своим характеристикам проекты эксплуатации дорожной инфраструктуры относятся к так называемым активным проектам. Активный проект является адаптивной системой с обратной связью, которая реагирует и подстраивается под внутренние и внешние изменения, внося соответствующие коррективы и устраняя конфликты. Дорожные активные проекты прежде всего являются инновационными, т.к. их главная цель заключается в разработке и применении новых технологий.

Структурная декомпозиция годовой программы по эксплуатации дорожной сети представлена на рис.1.1.

Ресурсы, необходимые для выполнения проекта, включают труд, технику, финансы, материалы (сырье, полуфабрикаты, конструкции, энергию). Ресурсы делятся на два основных класса - возобновляемые, которые могут быть повторно использованы на различных операциях проекта (люди, оборудование), и невозобновляемые, которые на операциях проекта расходуются и вновь использованы быть не могут (материалы).

5

Проект зимнего содержания

Проект летнего содержания

Проект зимнего содержания

Проекты ремонтов

1-й год

2-й год (плановый)

3-й год

Рис.1.1. Структура проектов по эксплуатации региональной дорожной сети

подготовительные мероприятия по проекту

Состояние автомобильной дороги оценивается дорожными условиями, которые в зависимости от определенных требований к дороге характеризуются рядом параметров состояния ее элементов. Совокупность требований определяет понятие «уровень содержания дороги» (УС),

который можно выразить в виде вектора p(t) :

 

ÓÑ(t) = p(t) = {αi (t) ;τi }.

(1.1)

где αi (t) – обобщенные требования к состоянию i -го элемента дороги в

момент времени t ; τi – требования к срокам выполнения работ для обеспечения требуемого состояния i -го элемента.

Учитывая многообразие условий содержания дорог в регионе, определение и оптимизация потребности ресурсов для содержания сети дорог являются сложной и многоплановой экономической задачей, которая решается при формировании производственных программ дорожной эксплуатационной службы (ДЭС).

Стоимость содержания дорог на территории формируется под действием факторов, которые можно условно разделить на две основные группы:

1)факторы, влияющие на номенклатуру и объемы работ по содержанию (климатические, административное значение дорог, требования к транспортно-эксплуатационным показателям, наличие конструктивных элементов дорог, обстановки, обустройства и т.д.);

2)факторы, определяющие стоимость выполнения расчетных объемов работ (принятые технологии, цены на материальные ресурсы, схемы доставки материалов и др.).

6

Значение cijkt определяется по формуле

cijkt

R

(z)uijkrt

 

 

(z) =Wijkt

sijkrLz ,

(1.2)

 

r=1

 

 

 

где cijkt (z) – затраты по k-му виду

работ

по t-й технологии

на j

конструктивном элементе z-го типа дорог i-го проекта; Wijkt (z) – объем k

работы на j-м конструктивном элементе i-го проекта, выполняемый на 1км дороги z-го типа в единицах измерения, определяемых t-й технологической

картой процесса; uijkrt – норматив потребности r-го ресурса на единицу

измерения t-го технологического процесса на j-м конструктивном элементе i-го проекта; sijkr – стоимость r-го ресурса при выполнении k-й работы на j- м конструктивном элементе i-го проекта; Lz –протяженность участка

дороги z-го типа, км.

Для характеристики конкретного участка дороги (объекта) z-го типа выделены следующие признаки:

α - климатический район территории;

β-тип местности (1-рельеф равнинный, 2-холмистый, 3 - горный);

γ -техническая категория дороги;

λ -эксплуатационная категория;

µ -тип покрытия;

η-уровень содержания дороги (1-допустимый, 2-средний, 3- высокий);

f-административное значение дороги (1-федеральная, 2- территориальная, 3-муниципальная);

g -подрядчик;

gn -производственная база g-го подрядчика.

Тип объекта z однозначно определяет соответствующий ему тип километрового ресурсного норматива на содержание всех конструктивных элементов этого объекта в определенных условиях функционирования. При изменении любого из признаков меняется и тип объекта, а следовательно, и ресурсный норматив.

Можно записать

 

z = f (α, β,γ, λ, µ,η,ϕ, g, gn ) ;

(1.3)

 

Wijkt (z) = f (K tразм , Цijk , Бijkst , Рijkt , Эjv ) z ,

(1.4)

где K размt

– коэффициент размерности t-й технологии; Цijk – коэффициент

цикличности выполнения k-го вида работ для z-го типа норм в рамках i-го

7

проекта;

Бijkst – объемно-технологический параметр s-го вида,

характеризующий условия выполнения k-го вида работ для z-го типа норм по t-й технологии и с учетом эксплуатационного состояния j-го

конструктивного элемента; Рijkt – организационный параметр,

учитывающий доли выполнения k-го вида работ по разным технологическим схемам; Эjv – величина v-го параметра j-го

конструктивного элемента на 1км дороги (объекте) z-го типа.

Расчет объемов работ Wijkt (z) выполняется по различным формулам для

каждого вида работ и технологий на основе численных значений параметров, определяемых для условий z-го типа объекта.

Пример описания модели нормативного километрового объема по летнему содержанию представлен в табл. 1.1.

Затраты на выполнение производственной программы определяют ресурсным методом в соответствии с рекомендуемой методикой ценообразования в строительстве. Система базируется на общем элементном фундаменте - ресурсно-технологических моделях (РТМ) процессов содержания дорог с привязкой к условиям эксплуатации дорог в регионах. Главная функция РТМ - определить количество ресурсов в натуральных измерителях для выполнения единицы измерения работ по определенной технологии как основы для последующего перехода к стоимостным показателям разного уровня: базисный уровень, уровень текущих цен, уровень прогнозируемых цен.

При выполнении расчетов необходимо учитывать особенности ценообразования в дорожной отрасли: линейную протяженность объектов, рассредоточенность на территории, хранение материалов на промежуточных складах с последующей доставкой на конкретные объекты.

Эти обстоятельства диктуют необходимость калькулирования стоимости машин и материалов с привязкой к условиям дорожной сети на территории. Массив РТМ определяется теми же параметрами, что и массив

объемов работ Wijkt (z) : проект, конструктивный элемент, вид работ, технология, но в отличие от километрового норматива норматив потребности r-го ресурса на единицу измерения вида работ Uijkrt

изначально не связан с обслуживаемым объектом. Нормативы ресурсов всех видов (машины по видам и маркам, материалы, трудозатраты механизаторов и дорожных рабочих) определяются на основе нормативных отраслевых документов. При отсутствии отраслевых нормативов федерального уровня могут разрабатываться территориальные и фирменные нормативы на виды работ по содержанию дорог.

8

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

 

Формирование модели объемного норматива W (на 1км)

 

 

 

 

(летнее содержание)

 

 

 

 

 

 

 

Проект/

Ед.

 

 

 

 

Конструктивный

изм.

 

 

Формула расчета

Обозначения

элемент/ Вид работ и

 

 

 

 

 

 

 

 

технология

 

 

 

 

 

Летнее содержание/

 

 

 

 

Ц1– коэффициент цикла;

Проезжая часть/

 

 

 

 

Э11– площадь проезжей

Ямочный

ремонт

 

 

 

 

части, тыс. м2;

асфальтобетонного

 

 

 

 

Б1– ямочность на

покрытия

толщиной

 

 

 

 

покрытии, % от общей

слоя до 50 мм, площадь

 

 

 

 

площади покрытия;

ремонта в одном месте

100 м

2

 

W=Ц1Э11Б1Б2Р1/10

Б2– доля разрушений до

до 1м2 с использованием

 

 

1 м2 от общей площади

ремонтера

 

 

 

 

 

разрушений;

 

 

 

 

 

 

Р1–доля работ,

 

 

 

 

 

 

выполняемых по данной

 

 

 

 

 

 

технологии;

 

 

 

 

 

 

10 – коэффициент

 

 

 

 

 

 

размерности

Зимний период эксплуатации автомобильных дорог является наиболее сложным по условиям производства работ. Правильность и точность расчетов объемов работ и ресурсов для их выполнения достигаются при наличии полной и достоверной информации по метеорологическим факторам региона. Результативность системы зимнего содержания (ЗС) заключается в предупреждении и возможно скорейшей ликвидации последствий воздействия на состояние дорог неблагоприятных метеорологических явлений. Более жесткие требования по состоянию элементов дорог предъявляются к дорогам более высоких категорий, т.е., например, для категории А расчетной величиной коэффициента цикла при патрульной очистке является число дней с осадками более 0,5мм в сутки, для категории Б, В – более 1мм в сутки и т.д.

Учет влияния климатических факторов при моделировании объемов работ по содержанию дорог в зимнее время осуществляется через показатели цикличности Цijk и объемно-технологические параметры

Бijkst . Оперативные решения принимаются на основе информации

Гидрометеоцентра на ближайшие сутки или даже часы. Для определения нормативной ресурсоемкости проектов зимнего содержания дорог на территории используются усредненные показатели за ряд лет. Одним из основных параметров зимнего содержания является показатель числа проходов по одному следу при патрульной очистке дороги за один цикл

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]