Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

383

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
462.76 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ

Методические указания для студентов всех специальностей

Омск 2011

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра отечественной истории и политологии

ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ

Методические указания для студентов всех специальностей

Составитель А.А. Крих

Омск

СибАДИ

2011

2

УДК 930.85 ББК 63.3-7

Рецензент д-р ист. наук, проф. В.П. Корзун

Работа одобрена научно-методическими советами специальностей в качестве методических указаний для студентов всех специальностей

История культуры: методические указания для студентов всех специальностей / сост. А.А. Крих. Омск: СибАДИ, 2011. 56 с.

Вметодических указаниях к курсу «История культуры» даны темы лекций

исеминаров по истории мировой культуры, методические рекомендации и список литературы к ним. Особое внимание уделено истории отечественной культуры. Предназначены для преподавателей и студентов.

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2011

3

Предисловие

Предлагаемые методические указания к курсу «История культуры» адресованы как студентам, так и преподавателям. В отношении студентов они направлены на то, чтобы дать представление о курсе «История культуры» в целом и помочь при изучении отдельных тем. Методические указания должны помочь преподавателям при проведении семинарских занятий и в структурировании курса.

Поскольку указанный предмет читается студентам разных курсов на различных факультетах, то методические указания предлагают не единственно возможный вариант подбора тем, а расширенное их количество, которое позволит преподавателю составить из них собственный, оптимальный в каждом конкретном случае подбор. Для этого к каждой теме прилагается примерный план как лекции, так и практического занятия; преподаватель может сообразно с собственным планом занятий прочитать по избранной теме лекцию или провести семинар или то и другое. В случае небольшого количества часов рекомендуется выбрать темы, посвящённые теории культуры и истории российской культуры, вычитав теоретические и общие темы в лекционном блоке.

Содержание каждой предложенной темы кратко раскрывается в методических рекомендациях к ней. Рекомендации эти не носят исчерпывающего характера, и в случае, если студент не может по ним составить себе внятного представления о содержании темы, он должен обратиться за консультацией к преподавателю. Темы предполагают, что по ним можно проводить семинарское занятие и составлять задания, например доклады и рефераты, которые позволят студенту лучше усвоить некоторые аспекты истории культуры.

В освоении темы должен помочь список рекомендованной литературы. При составлении списка литературы автор преимущественно ориентировался на фонды библиотеки СибАДИ и Омской научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Для дополнительной работы могут оказаться полезны некоторые электронные ресурсы, содержащие коллекции научных статей и монографий. В частности, для подготовки студентов к семинарским занятиям рекомендуется использовать материалы Библиотеки по культурологи

(www.countries.ru/library/map.htm), научные статьи из коллекции Научной электронной библиотеки (www.elibrary.ru), а также монографические работы и учебные издания из Библиотеки Гумер

4

(www.gumer.info.php). Преподаватель может также рекомендовать студентам другие источники. Студентам не рекомендуется пользоваться рефератами, взятыми из Сети: информация в них часто бывает непроверенной и ещё чаще устаревшей.

В конце методических указаний представлен список наиболее важных персоналий, а также словарь основных терминов и понятий, используемых при чтении данного курса.

Тема 1. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ

План лекции

1.Понятие «культура» и его соотношение с системой понятий в гуманитарных науках.

2.Основные подходы к изучению культуры.

3.Специфика курса истории культуры.

План семинарского занятия

1.«Культура» как базовое понятие культурологии и истории культуры.

2.Функции культуры.

3.Типология культур.

Методические рекомендации

При изучении данной темы первоочередное внимание следует уделить сложности самого понятия «культура», указывающего на разнообразие подходов к его изучению. Поскольку исчерпать всего разнообразия понятий нельзя, необходимо их классифицировать, выделив основные. Поэтому преподавателю очень важно обратить внимание студентов на историю формирования наук о культуре: культурологии, социологии культуры, истории культуры. В лекционном материале важно указать, в чём состоит отличие истории культуры от культурологии и социологии: она акцентирует внимание на развитии культуры, её достижениях и изменениях в тесной связи с развитием и изменением общества.

Главной задачей семинарского занятия по данной теме является формирование у студентов основного набора терминов и понятий, а также представления об их соотношении. Соотношение материальной

5

и духовной культуры, доминирующей, традиционной культуры и субкультуры, понятий высокой и низкой, элитарной и народной, массовой культуры должно помочь при дальнейшем овладении материалом курса.

Основные персоналии: И.Г. Гердер, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, С. Кьеркегор, А. Маслоу, Ф. Ницше, А.Дж. Тойнби, Ф. Шиллер, О. Шпенглер, М. Хайдеггер.

Рекомендованная литература

Основная

Культурология: учебник / под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. – М., 2005.

Основы теории художественной культуры / под ред. Л.М. Мосоловой. – СПб., 2001.

Флиер А.Я. Принадлежит ли культура только человеку? / А.Я. Флиер // Общественные науки и современность. – 2006. – № 3. – С. 155–161.

Дополнительная

Антология исследований культуры / под ред. Е.Н. Балашовой. – Т. 1 – Интерпретации культуры. – СПб., 1997.

Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства / Б.Р. Виппер. – М., 1985.

Зверева И.А. Идентификация: социокультурный контекст / И.А. Зверева, Н.М. Мамедова // Омский научный вестник. – 2009. – № 3. – С. 91–95.

Ильин А.Н. Проблема фиксации семантических различий между уровнями массовой культуры / А.Н. Ильин // Омский научный вестник. – 2009. – № 4. – С. 110–112.

Каган М.С. Философия культуры / М.С. Каган. – СПб., 1996.

Козинцев А.Г. Глоттогенез и культурогенез / А.Г. Козинцев // Российская наука о человеке: вчера, сегодня, завтра. – СПб., 2003. – Вып. 1. – С. 101–108.

Культурология. ХХ век: антология / гл. ред. и сост. С.Я. Левит. – М., 1995. Сравнительное изучение цивилизаций: учеб. пособие / сост. Б.С. Ерасов. –

М., 1998.

Тойнби А.Дж. Постижение истории / А.Дж. Тойнби. – СПб., 1998. Чупахина Т.И. О специфической природе музыкального искусства в

пространстве духовной культуры / Т.И. Чупахина // Омский научный вестник. – 2009. – № 2. – С. 210–214.

Шпенглер О. Закат Европы / О. Шпенглер. – Новосибирск, 1993. – Т. 1.

Рефераты и контрольные задания

Основные подходы к пониманию культуры. Материальная и духовная культура.

6

Соотношение субкультуры, этнической и народной культуры. Теории эволюции культуры.

Теории цивилизаций О. Шпенглера и А.Дж. Тойнби.

Тема 2. МИФОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ

План лекции

1.Понятие «первобытная культура».

2.Миф как основа первобытной культуры.

3.Мифологическая культура доисторических народов.

4.Мифологическая культура у традиционных народов современности.

План семинарского занятия

1.Основные научные подходы к изучению мифа и мифологии.

2.Первобытная религия и особенности сознания доисторического человека.

3.Следы первобытного сознания в последующих культурах.

Методические рекомендации

Изучение данной темы предполагает общее знакомство с культурой человечества до наступления эпохи цивилизации или до знакомства определённых народов с достижениями цивилизации, привнесёнными со стороны. Преподавателю следует обратить внимание студентов на причины сложности понимания роли мифа в первобытном обществе с точки зрения представителя современного общества, указать на различие между мифом и мифологией, подчеркнуть отличие между современными мифами массового сознания и мифом как формой мышления в доисторические времена.

Студенту при обращении к данной теме необходимо помнить о сложности получения знаний о мифологической культуре, особенно в случае с доисторическими народами, ограниченности и недостаточности археологических свидетельств. В связи с этим особенную ценность приобретают данные этнографии.

Основные персоналии: В.Г. Богораз-Тан, К. Леви-Брюль, К. ЛевиСтросс, Б. Малиновский, Э. Тайлор.

7

Рекомендованная литература

Основная Леви-Стросс К. Тотемизм сегодня / К. Леви-Стросс. – М., 2008.

Леви-Стросс К. Печальные тропики / К. Леви-Стросс. – М., 2010. Малиновский Б. Избранное: Динамика культуры / Б. Малиновский. – М.,

2004.

Насибуллина Г.Р. Проблема сохранения этнокультурных традиций в современном мире / Г.Р. Насибуллина // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. – 2009. – № 2. – С. 49–53.

Дополнительная Евсюков В.В. Мифы о Вселенной. – М., 1988.

Культура и быт народов зарубежной Европы. Этнографические исследования / ред. С.А. Токарев. – М., 1967.

Леви-Стросс К. Первобытное мышление / К. Леви-Стросс// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Lev-Str/index.php

Малиновский Б. Магия, наука и религия / Б. Малиновский // http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/malin/index.php

Пелле Л. Племенной быт / Л. Пелле // ГЕО. – 2008. – № 5. – С.84–90, 92–94, 96–98, 100–102, 104–106, 108.

Попов С.Н. Матрилинейность у приматов и палеолитические изображения женщины / С.Н. Попов // Омский научный вестник. – 2007. – № 1. – С. 176–180.

Токарев С.А. Ранние формы религии / С.А. Токарев. – М., 1990.

Шахнович М.И. Первобытная мифология и философия. Предыстория философии / М.И. Шаханович. – Л., 1971.

Фрэзер Д.Д. Фольклор в Ветхом завете / Д.Д. Фрэзер. – М., 1990.

Рефераты и контрольные задания

Шаманизм в культуре народов Севера. Ранние верования первобытных народов. Образ жизни доисторических людей.

Исследования первобытных народов Б. Малиновским. Исследование примитивных народов К. Леви-Стросом.

Тема 3. ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ВОСТОКА

План лекции

8

1.Особенности культуры древневосточных обществ.

2.Культура ранних цивилизаций (Шумер, Египет, Индская цивилизация).

3.Культура древних империй (Ассирия, Персия, Хань).

План семинарского занятия

1.Причины формирования традиционной культуры.

2.Успехи ранних цивилизаций в строительстве и управлении.

3.Первые «мировые» религии.

Методические рекомендации

Поскольку данная тема первая в ряду тем, посвящённых не теории культуры, а её истории, следует обратить внимание на ряд важный для исторического предмета аспектов. Прежде всего, исторически возможно выделить некоторые общие особенности развития древневосточных культур, но, конечно, невозможно говорить о единой древневосточной культуре. Различные страны Древнего Востока имели свои пути развития и собственные достижения, и при некоторых сходных чертах (акцент на которые есть задача культурологи) имели существенные отличия (учитывать которые есть одна из задач курса истории культуры). Поэтому, с одной стороны, следует учитывать общие характеристики этих культур: связанность с мифологическим этапом и при этом известная рационализация мифа; тенденция к созданию в искусстве общего образца (близкого к канону); заметная религиозная направленность искусства. С другой стороны, преподавателю важно подчеркнуть, а студенту необходимо отметить для себя и значительные отступления от этих общих черт в крупнейших и значительнейших культурах Востока: например, быстрое развитие рационализма в индийской культуре; неоднозначность применения канона в египетском изобразительном искусстве; превращение религии в этическую систему в китайской официальной культуре.

Исторически страны Древнего Востока прошли огромный путь в своём культурном развитии: от культур ранних государств, где была велика преобразовательная роль новых общественных институтов, бравших на себя функции определения пределов свободы и морали человека (как брахманы в ведический период индийской истории), до появления представлений о свободе выбора человека, о личной его

9

ответственности за деяния и важности личной инициативы в любом деле. Так появляются первые религии, которые стремятся стать мировыми: зороастризм, буддизм, отчасти иудаизм и даосизм. Это приводит и к сильнейшему взлёту культурного творчества.

Основные термины: зиккурат, ирригация, мастаба, пирамида. Основные персоналии: Будда, Гильгамеш, Заратуштра, Имхотеп,

Конфуций, Хаммурапи, Хеопс, Шан Ян.

Рекомендованная литература

Основная Бадж Э.А. Египетская религия. Египетская магия / Э.А. Бадж. – М., 2003.

Васильев Л.С. Древний Китай: в 3 т. / Л.С. Васильев. – М., 2000–2006. Емельянов В.В. Древний Шумер. Очерки культуры / В.В. Емельянов. – СПб.,

2003.

Корниенко Т.В. Первые храмы Месопотамии / Т.В. Корниенко. – СПб., 2006. Ботвинник Е.А. Мировая художественная культура: учеб. пособие для

вузов / Е.А Ботвинник, В.П. Комаров, Б.А. Эренгросс. – Т. 1. – М., 2009.

Массон В.М. Культурогенез Древней Центральной Азии / В.М. Массон. –

СПб., 2006.

Тураев Б.А. Древний Египет / Б.А. Тураев. – СПб., 2004.

Эдвардс М. Древняя Индия: быт, религия, культура / М. Эдвардс. – М., 2005.

Дополнительная Бонгард-Левин Г.М. Древняя Индия. История и культура / Г.М. Бонгард-

Левин. – СПб., 2001.

Гнедич П.П. История искусств. Живопись. Скульптура. Архитектура / П.П.

Гнедич. – М., 2002.

Зайцев А. Мировая культура: Шумерское царство, Вавилон и Ассирия, Древний Египет / А. Зайцев, В. Лаптева, А. Порьяз. – М., 2000.

Иванов В.Г. История этики Древнего мира: учеб. пособие для вузов / В.Г. Иванов. – СПб., 1997.

Любимов Л. Искусство древнего мира / Л. Любимов. – М., 1971.

Лысенко В.Г. Опыт введения в буддизм: ранняя буддийская философия: учеб. пособие для вузов / В.Г. Лысенко. – М.,1994.

Матье М.Э. Искусство Древнего Египта / М.Э. Матье. – СПб., 2001. Морэ А. Нил и египетская цивилизация / А. Морэ. – М., 2007.

Рефераты и контрольные задания

Культура первых цивилизаций (Шумер, Египет, Хараппа). Египетская религиозная культура.

Роль традиции в конфуцианстве.

Представление о развитии человечества в Ветхом Завете.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]