Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

229

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
361.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная ака-

демия (СибАДИ)»

Кафедра «Организация и технология строительства»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ

КОМПЛЕКТА МАШИН

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине

«Технология строительного производства» для студентов заочной формы обучения специальностей 270102 (ПГС, ПГСсп), 270115 (ЭУН), 080502 (ЭУС)

Составитель Т.А. Беркасова

Омск

СибАДИ

2011

УДК 624.082:721

3

ББК 38

Рецензент канд. техн. наук, доц. М.С. Цицикашвили

Работа одобрена объединенным научно-методическим советом специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство» направления 270800 «Строительство» в качестве методических указаний для студентов заочной формы обучения специальностей 270102 (ПГС, ПГСсп), 270115 (ЭУН), 080502 (ЭУС).

Определение количества транспортных средств и технико-эконо- мическое сравнение вариантов комплекта машин: методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Технология строительного производства» для студентов заочной формы обучения специальностей 270102 (ПГС, ПГСсп), 270115 (ЭУН), 080502 (ЭУС) / сост. Т.А. Беркасова. – Омск:

СибАДИ, 2011. – 16 с.

В работе излагается методика выполнения контрольной работы по определению количества транспортных средств и технико-экономическому сравнению вариантов комплекта машин с построением графика работы самосвала при производстве земляных работ. Приводятся справочные материалы и сведения, необходимые для выполнения контрольной работы.

Табл. 1 . Ил. 1 . Библиогр.: 12 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2011

4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ

КОМПЛЕКТА МАШИН

Омск 2011

5

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ

КОМПЛЕКТА МАШИН

Методические указания к выполнению контрольной работы

по дисциплине «Технология строительного производства» для студентов заочной формы обучения специальностей 270102 (ПГС, ПГСсп),

270115 (ЭУН), 080502 (ЭУС)

Составитель Татьяна Анатольевна Беркасова

***

Редактор Т.И.Калинина

***

Подписано к печати 25.03.11 Формат 60 90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. 1,0, уч.-изд. л. 0,8 Тираж 150 экз. Заказ № ___

Цена договорная

***

Издательство СибАДИ 644099, г. Омск, ул. П.Некрасова, 10 Отпечатано в подразделении ОП

издательства СибАДИ

6

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа, как одна из форм оценки уровня подготовки студентов заочного отделения, ставит своей целью закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения данной дисциплины, и приобретение ими навыков практического анализа особенностей строительной площадки, машин и механизмов, необходимых для производства земляных работ.

Методические указания содержат 10 вариантов контрольных работ. Выбор варианта работы производится в соответствии с рекомендациями преподавателя. Номер варианта контрольной работы должен быть указан на титульном листе пояснительной записки.

Работа может быть выполнена как в компьютерном, так и в рукописном виде на бумаге форматом А4 (210х297 мм). Текст должен быть написан на одной стороне листа. Поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – по 10 мм. Текст набирается на компьютере шрифтом Times New Roman, размером шрифта 14, через 1,5 интервала. Рукописная работа выполняется четким и аккуратным разборчивым почерком на одной стороне листа формата А4 с интервалом между строк 10 мм.

Текст контрольной работы должен быть поделен на абзацы, каждый из которых выражает самостоятельную мысль и состоит из нескольких предложений. Абзацный отступ – 15 мм. Не следует начинать каждую фразу с красной строки. На каждой странице должно быть, как правило, не более 4 или 5 абзацев. Рукопись перепечатывается строго в определенном порядке в соответствии с содержанием работы. Не допускаются разного рода текстовые вставки, дополнения, переносы текста, помещаемые на отдельных не пронумерованных листах, оборотной стороне листов и т.д. В работе можно применять общепринятые условные сокращения.

Текст основной части работы делится на разделы и подразделы в соответствии с планом работы. Введение, заключение, библиографический список и приложения не нумеруются. Каждый раздел работы (включая введение, главы, заключение, библиографический список, приложения) следует начинать с новой страницы. Подразделы в пределах раздела продолжаются на той же странице с соблюдением расстояния от предыдущего текста до заголовка подраздела в 20 мм.

Заголовки разделов и подразделов должны быть краткими, их формулировки по тексту работы должны строго соответствовать наименованиям, указанным в оглавлении. Не допускается помещать заголовок отдельно от последующего текста. На странице, где приводится заголовок, должно располагаться не менее трех строк последующего текста. В противном случае подраздел начинают со следующей страницы.

7

Общий объем работы должен составлять 5–10 страниц компьютерного текста. Нумерация всех страниц работы должна быть сквозной, порядковой, начиная с титульного листа, на котором номер страницы не проставляется, заканчивая приложением включительно.

Порядок расположения составных элементов контрольной работы является строго определенным. Он должен соответствовать приведенному ниже описанию основных компонентов контрольной работы.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цель контрольной работы: закрепление и углубление знаний студентов по технологии строительного производства, приобретение практических навыков в освоении производственных процессов в области технологии и организации земляных работ на строительной площадке.

Контрольная работа должна выполняться с применением современных информационных технологий: расчетных и графических компьютерных программ, а также Интернета как средства получения информации о последних достижениях в области строительных технологий, машин и механизмов.

Ответственность за качество исполнения работы несет автор – студент. Преподаватель контролирует выполнение работы (в консультативном аспекте).

Контрольная работа должна состоять из расчетно-пояснительной записки, оформленной с соблюдением условных обозначений и других правил оформления, предусмотренных ЕСКД и соответствующими ГОСТами.

Материал расчетно-пояснительной записки должен быть изложен технически грамотно, четко, сжато. Приведенные в записке материалы разрабатываются студентом самостоятельно – перепечатки информации из литературных источников без переработки не допускаются. Расчеты иллюстрируются эскизами, схемами, графиками с обязательным применением чертежных инструментов.

Формулы выносятся в отдельную строку. Формулы, на которые имеются ссылки по тексту, нумеруются цифрами в круглых скобках, размещаемыми справа от формулы.

Студенты заочной формы обучения на пояснительной записке ставят штамп о регистрации контрольной работы в заочном деканате.

Оформление контрольной работы: пояснительная записка вкладывается в отдельный файл. Листы записки должны быть целыми, дырокол не использовать.

8

Для подготовки к защите контрольной работы используют лекционный материал, материал практических занятий, учебников, учебных пособий, нормативной литературы.

При защите студент должен показать знание технологических процессов, происходящих на строительной площадке, умение пользоваться нормативной литературой и применять её при расчетах.

Контрольную работу оценивают в соответствии с критериями оценок, утвержденных кафедрой: «удовлетворительно», «хорошо», «отлично».

Титульный лист является первым листом контрольной работы (нумерация на этом листе не проставляется). Титульный лист должен содержать все установленные реквизиты:

-наименование учебного заведения, факультета, кафедры;

-наименование дисциплины;

-название темы и номер варианта работы;

-курс, группу, фамилию, имя, отчество исполнителя контрольной работы и номер его зачетной книжки;

-фамилию, имя, отчество, учёную степень и ученое звание преподавателя;

-год выполнения работы.

Оглавление является вторым листом работы. Оглавление включает перечень наименований всех разделов и подразделов работы с указанием номеров страниц, на которых размещается начало каждого раздела или подраздела работы. Оглавление, которое по существу является планом контрольной работы, дает наглядное представление о структуре работы и позволяет ориентироваться в ней как студенту, так и преподавателю. План контрольной работы должен состоять из логически взаимосвязанных структурных частей: введения, основной части, которая делится на разделы и подразделы (в случае необходимости), заключения, библиографического списка и приложения (в случае необходимости).

Слово «Оглавление» записывают в виде заголовка симметрично тексту прописными (заглавными) буквами. В оглавление включаются все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе библиографический список и приложение. Наименования разделов и подразделов следует приводить в полном соответствии с их названиями, указанными в тексте работы. Оглавление должно давать представление не только о содержании работы, но и взаимной соподчиненности ее отдельных разделов (подразделов) в тексте. Это передается средствами оформления (выделением в красную строку, межстрочным интервалом, отступом от левого края листа).

Промежутки от последней буквы названия рубрики до номера страницы заполняют отточием. Если раздел и подраздел начинаются на одной

9

странице, то номер страницы допускается указывать только напротив подраздела.

Во введении, которое начинается с новой страницы, обосновываются: актуальность выбранной темы контрольной работы, показывается взаимосвязь темы с проблемами в области технологии и организации земляных работ на строительной площадке. Объем введения – 1страница.

Основной текст (3,5-4,0 страницы), раскрывающий содержание темы, делится, по крайней мере, на 3 раздела, которые разбиваются на подразделы в соответствии с намеченным планом. Разделы и подразделы работы должны быть соразмерны друг другу. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы арабскими цифрами с точкой, например 1., 2., 3. и т.д. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела, например, 1.2. – второй подраздел первого раздела.

Основной текст, сформированный с использованием первоисточников и норм действующего законодательства, должен отразить предусмотренный оглавлением (планом) круг вопросов, которые необходимо рассмотреть. Текст работы может содержать дословное заимствование из литературных (электронных) источников, но каждое такое дословное заимствование должно оформляться в качестве цитаты со ссылкой на источник.

Особое внимание необходимо обратить на соблюдение последовательности изложения материала, краткость и точность формулировок, исключающих неоднозначное толкование понятий, отсутствие повторов, логическое композиционное построение излагаемого материала. В основном тексте должны быть охарактеризованы теоретические аспекты темы, выполнен всесторонний анализ и предложены пути решения исследуемой задачи.

Заключение представляет собой итог проделанной работы. В нем излагаются наиболее важные выводы, рекомендации автора по решаемой задаче, которые должны логично вытекать из оглавления контрольной работы. Объем заключения не должен превышать 0,5 страницы.

Библиографический список отражает степень изученности студентом рассматриваемой задачи. В список литературы в алфавитном порядке включаются только те источники, на которые в контрольной работе имеются библиографические ссылки.

Приложения более полно освещают тему контрольной работы. Они содержат различные вспомогательные материалы, в том числе: копии практических документов, дополнительные таблицы, графики и промежуточные расчеты, первичные и справочные материалы, подлежащие последующей обработке, компьютерные распечатки, образцы документов и др. Приложения не входят в общий объем контрольной работы.

10

Если студент по какой-либо причине не выполнил во время сессии практическое задание, предусмотренное учебным планом, то оно должно быть выполнено студентом самостоятельно.

Работа должна быть сброшюрована. Неправильно или небрежно оформленная контрольная работа не рецензируется и возвращается студенту для переоформления.

2. ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

Для разработки грунта в котлованах в качестве ведущей машины применяют экскаваторы с оборудованием типа драглайн или прямая лопата, для широких траншей - прямая лопата или обратная лопата, для узких (шириной понизу до 3 м) траншей и ям под отдельные фундаменты одноэтажных промышленных зданий - обратная лопата [7].

Контрольная работа выполняется по вариантам, назначаемым преподавателем.

Определить необходимое количество самосвалов для бесперебойной работы экскаваторов, выбрать наиболее экономичный (из двух) вариант комплекта машин для производства земляных работ и построить для него график работы самосвалов.

Вариант №1

Для разработки V= 11200,0 м3 грунта (глина жирная б/примесей, объемный вес Y= 1,8 т/м3) и транспортировки его на расстояние L= 2км со средней скоростью движения самосвалов Vср = 45 км/ч (для 1-го комплекта) и Vср = 40 км/ч (для 2-го комплекта) по техническим характеристикам землеройных машин принято два возможных комплекта землеройных машин; в зависимости от емкости ковша экскаватора подобраны транспортные средства для отвозки грунта.

1-й комплект: экскаватор одноковшовый, оборудованный прямой лопатой, ЭО - 4321 с емкостью ковша Vк = 1,0 м3 и автосамосвалы КрАЗ222 грузоподъемностью Q = 10,0 т, Vкузова = 8,0 м3.

2-й комплект: экскаватор Э - 652Б (прямая лопата) с емкостью ковша Vк = 0,65 м3 и самосвалы ЯАЗ - 210Е грузоподъемностью Q = 10,0 т,

Vкузова = 8,0 м3 .

11

Вариант №2

Для разработки грунта V= 12345,0 м3 (глина карбонная мягкая, объемный вес Y= 1,95 т/м3) и транспортировки его на расстояние L= 5 км со средней скоростью движения самосвалов Vср = 35 км/ч (для 1-го комплекта) и Vср = 28 км/ч (для 2-го комплекта) по техническим характеристикам землеройных машин принято два возможных комплекта землеройных машин, в зависимости от емкости ковша экскаватора подобраны транспортные средства для отвозки грунта.

1-й комплект: экскаватор одноковшовый, оборудованный обратной лопатой, ЭО - 4121А с емкостью ковша Vк = 1,0 м3 и автосамосвалы ЯАЗ210Е грузоподъемностью Q= 12,0 т, Vкузова = 8,0 м3.

2-й комплект: экскаватор одноковшовый, оборудованный прямой лопатой, Э - 10011Е с емкостью ковша Vк = 1,0 м3 и автосамосвалы МАЗ-

525грузоподъемностью Q=25,0 т, Vкузова = 14,3 м3. Вариант №3

Для разработки грунта V= 16689,0 м3 (глина с примесями гравия, объемный вес Y= 1,9 т/м3) и транспортировки его на расстояние L= 4 км со средней скоростью движения самосвалов Vср = 30 км/ч (для 1-го комплекта) и Vср = 25 км/ч (для 2-го комплекта) по техническим характеристикам землеройных машин принято два возможных комплекта землеройных машин, в зависимости от емкости ковша экскаватора подобраны транспортные средства для отвозки грунта.

1-й комплект: экскаватор одноковшовый, оборудованный прямой лопатой, Э - 1252Б с емкостью ковша Vк = 1,25 м3 и самосвалы МАЗ - 525 грузоподъемностью Q= 25,0 т, Vкузова = 14,3 м3.

2-й комплект: экскаватор одноковшовый, оборудованный обратной лопатой, ЭО - 5122 с емкостью ковша Vк = 1,6 м3 и самосвалы МАЗ - 525 грузоподъемностью Q=25,0 т, Vкузова = 14,3 м3.

Вариант №4

Для разработки грунта V= 474,0 м3 (глина карбонная мягкая, объемный вес Y= 1,95 т/м3) и транспортировки его на расстояние L= 1,0 км со средней скоростью движения самосвалов Vср = 30 км/ч (для 1-го комплекта) и Vср = 25 км/ч (для 2-го комплекта) по техническим характеристикам землеройных машин принято два возможных комплекта землеройных ма-

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]