Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

208

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
348.55 Кб
Скачать

ТЕОРИЯ КОНКУРЕНЦИИ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальностей

080507 «Менеджмент организации» и 080111 «Маркетинг» для всех форм обучения

Омск 2007

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра менеджмента и маркетинга

ТЕОРИЯ КОНКУРЕНЦИИ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальностей

080507 «Менеджмент организации» и 080111 «Маркетинг» для всех форм обучения

Составитель С.Г. Полковникова

Омск Издательство СибАДИ

2007

1

УДК 349.422 ББК 65.050.9(2)2

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.Л. Ахтулов

Работа одобрена научно-методическим советом по специальности в качестве методических указаний по выполнению курсовой работы для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080111 «Маркетинг».

Теория конкуренции: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080111 «Маркетинг» для всех форм обучения / Составитель С.Г. Полковникова. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2007. – 29 с.

В истории человеческого общества экономическая категория «конкуренция» вызывает интерес и у мыслителей-ученых, и у рядовых граждан.

Вопросы теории и практики предпринимательской конкуренции традиционно интересовали экономическую науку на протяжении многих веков. Исследования генезиса общественного хозяйства, особенностей товарного производства, закономерностей обмена на товарном рынке и эволюции денежных систем, противоречий хозяйственной жизни, а также природы социально-экономических столкновений между классами редко когда обходились без обращения к конкуренции или хотя бы без упоминания данной экономической категории.

Толчок к развитию теории конкуренции состоит в обращении к конкуренции как системному явлению, характерному для рыночной экономики, в последовательном отказе от обывательских представлений и в формировании взгляда на конкуренцию глазами не только потребителей, но и предпринимателей.

Библиогр.: 19 назв.

© Составитель С.Г. Полковникова, 2007

2

Оглавление

1.Общие положения……………………………………………….4

1.1.Цели и задачи курсовой работы………………………....4

1.2.Основные этапы работы над курсовой работой………..7

1.3.Требования к содержанию и структуре

курсовой работы……………………………………………...8

1.4.Рекомендации по работе над курсовой работой………..9

1.5.Оформление курсовой работы…………………………10

2.Структура курсовой работы………………………………….12

Вопросы к экзамену по дисциплине «Теория конкуренции»…...14

Темы рефератов (для дневного обучения)………………………..15

Библиографический список……………………………………….16

Приложение 1………………………………………………………17

Приложение 2………………………………………………………18

Приложение 3………………………………………………………23

3

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа по курсу «Теория конкуренции» является заключительным этапом изучения данной дисциплины.

Целью выполнения курсовой работы является закрепление у студентов знаний и навыков по обеспечению конкурентоспособности различных объектов бизнеса, имеющих целью достижение наибольшей эффективности функционирования рыночной экономики.

Для выполнения курсовой работы студент должен изучить курс по следующим разделам:

Развитие теории конкуренции

Формирование и эволюция взглядов на конкуренцию в экономической науке до ХХ века (Т. Мор, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, Ш. Фурье, К. Маркс, Ф. Энгельс). Исследования конкуренции на рубеже XIX – XX веков и в первой трети ХХ века (А. Курно, Л. Вальрас, В. Парето, А. Маршал, Дж.Б. Кларк, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, В.И. Ленин).

Роль конкуренции в рыночной экономике

Конкуренция как системообразующий элемент рыночной экономики. Индивидуалистические черты капитализма. Конкуренция как дополнение и противовес капитализму. Роль конкуренции и реализация принципа «невидимой руки».

Фирма как основной субъект конкуренции. Обзор истории фирмы. Определение фирмы. Фирма как институт, минимизирующий трансакционные издержки.

Рынок и рыночные ниши. Фундаментальная и реализованная ниши фирмы. Определение рынка. Неоднородность спроса и сегментация рынка. Пять сил рыночной конкуренции. Принципиальные исходы конкурентной борьбы.

Определение рыночной конкуренции. Понятие конкурирующих фирм. Поведенческий, структурный и функциональный подходы к определению конкуренции.

Конкуренция в системе бизнеса

Конкуренция в жизни природы и человеческого общества. Характерные отличия конфликтного соперничества от неконфликтного. Рыночная интерпретация конкурентного соперничества. Конкурентные преимущества субъектов предпринимательского бизнеса. Конкурентные преимущества и конкурентная среда бизнеса. Оценка конкурентных преимуществ субъ-

4

ектов бизнеса их партнерами и соперниками. Эффект взаимозависимости. Общественная ценность субъектов предпринимательского бизнеса. Эффект толерантности.

Конкурентоспособность и методы ее достижения

Ценность товара для потребителя и методы ее повышения. Определение конкурентоспособности. Ценность товара для институционального потребителя. Связь конкурентоспособности и потребительской ценности и факторы её формирования. Модель Кано. Ценность товара для физических лиц. Осознанная и неосознанная потребительская ценность. Ценовая и неценовая конкуренция. Особая роль ценовой конкуренции в России, современные ценовые войны.

Принцип компенсации для продуктов и фирм. Связь свойств товаров и характеристик производящих их фирм.

Поле конкурентных стратегий. Стандартный и специализированный бизнес. Четыре базовых стратегии конкуренции. Последствия стратегической посредственности. Основные теории стратегий конкурентной борьбы: М. Портер, Х. Фризевинкель, Л.Г. Раменский. Дифференциация рыночных ниш. Цикл жизни фирмы.

Конкурентные стратегии

База и границы эффективности крупного производства. Спрос на стандартные товары. Исторические подтверждения эффективности крупных фирм. Экономия на масштабах производства. Недостаточность традиционной теории экономии на масштабах производства для объяснения эффективности крупных фирм. Условно- и безусловно-фиксированные издержки. Преимущества крупных предприятий в эпоху научно-техни- ческого прогресса. Маркетинговые и управленческие преимущества. Повышенное значение крупных предприятий для экономики России.

Стратегия обслуживания массового спроса. Проблема загрузки мощностей. Создание стимулов для потребителей. Внутрифирменный механизм самоограничения монополистических злоупотреблений. Естественные монополии и необходимость государственного регулирования их деятельности. Естественные монополии в России. Фиаско конкуренции: картели и сговоры. Антикартельная политика. Картели и недобросовестная конкуренция в России, государственная антикартельная политика.

Стратегия подавления конкурентов. Пирамида компаний. Позиции лидера и вице-лидеров на рынке. Теория «преимущества первого хода». Массовый рынок как арена острой конкуренции.

Эволюционный путь виолента. Три направления инвестиций крупной фирмы по А. Чендлеру. Фирмы-львы, фирмы-слоны, фирмы-бегемоты. Феномен самоускоряющегося роста. Тактика «ловкого второго». Жизнен-

5

ный цикл виолента. Роль диверсификации в развитии крупной фирмы. Стратегическое ядро фирмы.

Конкурентные преимущества узкой специализации (фирмы-патиенты)

Дифференциация продукта – эффективный способ борьбы за потребителя. Преимущества дифференцированного продукта. Дифференциация продукта и прирост его ценности для потребителя. Принципы сегментации рынка. Факторы дифференциации товаров. Выгоды производителя от дифференциации продукта. Критерий эффективности специализированного производства.

Стратегия специализированных фирм в борьбе с конкурентами. Значение специализации как фактора защиты от конкурентов. Значение ограничения размеров рыночного сегмента. Принцип конкурентного исключения. Возможность национального и мирового рыночного лидерства для малых фирм.

Эволюционный путь фирмы-лисы (патиента). Способы формирования ниши по М. Портеру. Зрелость патиента и ее проблемы. Функционирование специализированных фирм как автономных дочерних обществгигантов. Причины, методы и риски смены стратегии.

Конкурентная стратегия в сфере радикальных инноваций (фирмы-эксплеренты)

Радикальные инновации – путь к свободным от конкурентов рынкам. Историческая роль малых фирм (эксплерентов) в НТП. Теория развития Й. Шумпетера. Предприниматель и новые комбинации. Различия прорывного и улучшающего НТП. Преимущества малых фирм-эксплерентов в сфере прорывного НТП.

Организационные и финансовые проблемы пионерских проектов. Венчурный капитал и технопарки. Схема «Альфа партнера», схема стратегического партнерства, спин-офф-фирмы. Определение долей новатора и венчурного капитала в акционерном капитале пионерской фирмы. Рынок акций высокотехнологических фирм в развитых странах (NASDAQ и др.), их рост и кризисы. Рынок акций высокотехнологических фирм в России.

Эволюция фирмы-ласточки (эксплерента). Дорыночный этап. Технологические парки как организационная предпосылка массовости новаторства. Ценность нового товара для потребителя. Теория эффективности использования машин К. Маркса. Этапы рыночного успеха и массовости производства. Причины, методы и риски смены стратегии. Недоиспользование потенциала инновационного бизнеса в России.

6

Конкурентные стратегии в сфере мелкого неспециализированного бизнеса (фирмы-коммутанты)

Локальные потребности и их роль на рынке. Основные черты локальных потребностей. Связующая роль в экономике мелких фирм-комму- тантов. Широкое распространение фирм-коммутантов в новом частном бизнесе в России.

Стратегия мелкого бизнеса в борьбе с конкурентами. Гибкость как центральный элемент конкурентной стратегии коммутантов. Партизанский маркетинг.

Разновидности фирм-мышей (коммутантов). Мелкий бизнес традиционного типа. Коммутанты-субпоставщики. Конкурентное вытеснение неэффективного, крупного производства мелким бизнесом. Снижение глубины переработки как возможный путь рационализации крупного производства. Аутсорсинг как метод снижения издержек. Коммутанты-подражатели и отсутствие безусловно-фиксированных издержек. Опасности роста для малой фирмы и стратегическая слабость мыши-переростка.

1.2. Основные этапы работы над курсовой работой

Тема курсовой работы и объект исследования выбираются студентом самостоятельно и согласовываются с ведущим лектором. Выбор темы курсовой работы, постановка и решение возникающих вопросов и задач позволяют получить необходимый навык для последующего выполнения дипломной работы студента.

Курсовая работа выполняется в следующей последовательности:

1.Выбор темы курсовой работы и объекта исследований производится студентом заблаговременно и согласовывается с преподавателем. По согласованию с преподавателем тема может быть изменена.

Студентам заочной формы обучения рекомендуется выбирать тему курсовой работы, связанную с их производственной деятельностью.

2.Изучение литературы и составление плана курсовой работы.

По исследуемому вопросу студент использует конспекты лекций, учебную литературу, нормативно-справочные материалы, журналы, газеты, данные отечественной и зарубежной практики, данные производственной практики.

После изучения литературы составляется подробный план, который согласовывается с преподавателем. Вопросы плана должны соответствовать выбранной теме, бытьчетко и ясно сформулированы, логически увязаны.

3. Написание курсовой работы и ее оформление.

Курсовая работа состоит из введения, теоретической части, основной части, заключения, библиографического списка и приложений (схем, таблиц, графиков, чертежей).

7

На выполнение данных этапов выделяется соответствующий объем времени согласно учебному плану.

4. Подготовка к защите и защита курсовой работы.

Полностью выполненная курсовая работа оформляется, подписывается и представляется преподавателю на проверку.

1.3. Требования к содержанию и структуре курсовой работы

Содержание курсовой работы должно полностью соответствовать теме и заданию, выданному преподавателем.

Пояснительная записка курсовой работы включает следующие части: введение, теоретический раздел, выводы по теоретическому разделу, основная часть, выводы по основной части, проектная часть, заключение, библиографический список, приложения (если они есть).

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна, значение для деятельности предприятия. Здесь же формулируются ее цели и задачи, указывается объект исследования.

Теоретический раздел студент выполняет на основе литературных источников отечественных и зарубежных авторов, нормативных и законодательных актов, материалов семинаров, конференций (со ссылкой на соответствующие источники).

Основная часть курсовой работы выполняется на материалах объекта исследования (магазин, оптовое предприятие, производственное предприятие и другие субъекты предпринимательской деятельности).

Основная часть содержит исследования и всестороннюю оценку объекта по следующим направлениям:

характеристика предприятия (месторасположение, род деятельности, форма собственности, показатели хозяйственно-финансовой деятельности);

анализ конкурентной среды (анализ конкурентов предприятия, занимаемая предприятием доля рынка, сильные и слабые стороны конкурентов);

анализ существующей конкурентной стратегии предприятия;

пути и способы повышения конкурентных преимуществ предприятия.

Основная часть должна заканчиваться выводами, предложениями по разработке конкурентной стратегии для повышения конкурентных преимуществ предприятия.

Необходимо использовать иллюстрации, наглядно показывающие динамику происходящих изменений.

Содержание проектной части курсовой работы зависит от результатов исследования в предыдущей части и заявленной темы исследования. В со-

8

ответствии с регламентом дисциплины «Теория конкуренции» темами курсовой работы могут быть:

1.Разработка конкурентной стратегии предприятия.

2.Анализ конкурентной среды предприятия.

3.Повышение конкурентных преимуществ предприятия.

Заключение работы представляет собой выводы и рекомендации, вытекающие из основного содержания курсовой работы, они должны быть конкретными, обоснованными и адресными.

После заключения в курсовой работе приводится библиографический список.

Библиографический список содержит всю теоретическую, методическую и нормативную литературу, которая использовалась студентом при выполнении курсовой работы.

В приложение к пояснительной записке входят (в случае необходимости) нормативные документы (устав, договор и т.п.), а также промежуточные результаты исследований (первичные учетные документы, таблицы, табуляграммы и т.п.).

Общий объем пояснительной записки при достаточно тщательной проработке ее содержательной части должен составлять 25 30 страниц машинописного текста. Верхний предел величины объема пояснительной записки не регламентируется.

К оформлению материалов курсовой работы предъявляются требования, соблюдение которых строго обязательно и которые выражаются в построении материалов по определенной схеме.

1.4. Рекомендации по работе над курсовой работой

Выбор темы курсовой работы и сбор необходимых материалов осуществляются в течение первых двух недель семестра. На этом этапе преподавателем формируется задание на разработку конкретных вопросов по выбранной теме с учетом консультаций со студентом.

Выполнение курсовой работы является наиболее сложным и ответственным моментом, который в максимальной степени предусматривает самостоятельную проработку задач, поставленных в задании. Этот этап заканчивается за один месяц до конца семестра. К этому времени студент должен скомплектовать пояснительную записку в соответствии с требованиями настоящих указаний.

Подготовка к защите и защита курсовой работы являются заключительной частью работы над ней. Защита курсовой работы включает два этапа:

доклад студента об актуальности выбранной темы и способах решения поставленных задач, а также о результатах проделанной работы;

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]