Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

202

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
346.19 Кб
Скачать

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ 2 5 КУРСОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 270102 «ПРОМЫШЛЕННОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»

Омск 2007

3

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра «Организация и технология строительства»

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ 2 5 КУРСОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 270102 «ПРОМЫШЛЕННОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»

Составители: Н.С. Воловник, С.В. Базилевич, В.А. Казаков

Омск 2007

4

УДК 378.146/.147(073):624

ББК Н7

Рецензент канд. техн. наук, доцент М.С. Перфильев

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 270102 факультета «Промышленное и гражданское строительство» в качестве рекомендаций по организации производственных практик для студентов 2 5 курсов очной и заочной форм обучения.

Рекомендации по организации производственных практик для студентов 2 5 курсов очной и заочной форм обучения по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство»/ Сост.: Н.С. Волов-

ник, С.В. Базилевич, В.А. Казаков. Омск: СибАДИ, 2007. 24 с.

Составители: Н.С. Воловник, С.В. Базилевич, В.А. Казаков, 2007

5

Рекомендации по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования

Рекомендации подготовлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 3 января 1996 г. № 12-ФЗ, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 940 «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, Кодексом законов о труде Российской Федерации (в редакции закона Российской Федерации от 25.09.92 № 3543 – 1), постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием и другими нормативно-правовыми документами, ссылки на которые даны в тексте рекомендаций.

1.Программа практики может предусматривать сдачу квалификационных экзаменов с целью присвоения квалификационных разрядов студенту по профессии начального профессионального образования.

2.Для руководства практикой студентов в организациях назначается руководитель (руководители) практики от высшего учебного заведения и от организации.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов вузов.

Вдоговоре вуз и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики.

Руководителями учебной практики от высшего учебного заведения назначаются, как правило, преподаватели соответствующих выпускающих кафедр.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Администрация учебного заведения своевременно распределяет студентов по местам практики и обеспечивает отъезжающих на практику студентов билетами на проезд и денежными средствами согласно договору.

3. Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями,

6

производственную и преддипломную практики, как правило, проходят в этих организациях.

4.Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе аттестации может быть зачтена учебная и производственная практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

5.Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов не более 40 часов в неделю (ст.91 Трудового кодекса РФ).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

6.Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

7.Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом вуза.

8.В тех случаях, когда учебная практика является продолжением изучения дисциплин, она проводится преподавателями соответствующих кафедр.

9.Руководители практики от высших учебных заведений:

устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;

разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к дипломному проекту (работе);

оценивают результаты выполнения практикантами программы практики.

7

Проезд студентов очного отделения к месту проведения практики и обратно оплачивается согласно договору.

Введение

Практика является составной частью основной программы высшего профессионального образования, важным видом учебно-воспитательного процесса, в котором осуществляется непосредственная подготовка студентов к их профессиональной деятельности. Главная ее задача - привить студентам навыки и умения, необходимые инженеру-строителю.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ по направлению подготовки 653500 «Строительство» для специальности 290300 «Промышленное и гражданское строительство» предусмотрены учебные, производственные и преддипломная практики в объеме не менее 24 недель.

Целью учебной практики является:

получение профессиональных навыков;

ознакомление с организацией строительного производства, задачами, функционированием и техническим оснащением заводов стройиндустрии;

изучение организационной структуры производственного объекта по профилю специальности «Промышленное и гражданское строительство» направления «Строительство», ознакомление с его техническим оснащением, спецификой выполнения работ, технологическими процессами, входящими в производственный цикл.

Места проведения учебной практики: научно-исследовательские и учебные лаборатории вуза, строительные, проектные и изыскательские организации, предприятия стройиндустрии, учебные и производственные полигоны.

Целью производственной практики является освоение практических навыков по видам строительных работ, монтажу, наладке, эксплуатации и ремонту оборудования и агрегатов, а также изучение:

проектной и технологической документации по выполняемым видам работ;

технических характеристик оборудования и обязанностей персонала по его эксплуатации и техническому обслуживанию;

методов испытаний физико-механических свойств строительных материалов и изделий;

8

инструкций по профессиям и видам работ конкретного производства;

технической документации используемого оборудования;

безопасных приемов выполнения технических операций;

порядка разработки проектно-конструкторской и технологической документации.

Места проведения производственной практики:

строительные организации, предприятия стройиндустрии, оснащенные современным технологическим оборудованием;

проектные, проектно-изыскательские, конструкторские институты;

организации по эксплуатации, монтажу и ремонту строительных объектов, оборудования, инженерных систем;

лаборатории вуза.

Целью преддипломной практики является сбор необходимого материала для выполнения дипломного проекта.

Места проведения преддипломной практики:

строительные организации;

предприятия стройиндустрии;

научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, где возможно изучение материалов, связанных с темой выпускной квалификационной работы;

лаборатории вуза.

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленных в соответствии с установленными требованиями дневника практики, отчета по практике и (для производственных практик) отзыва руководителя практики от предприятия (организации) о работе студентапрактиканта. По окончании учебной практики студент сдает зачет руководителю практики от вуза.

Безусловно, практическое закрепление полученных знаний должно осуществляться постепенно, по мере обучения студентов в вузе. На каждом этапе обучения решаются задачи, которые в итоге должны способствовать формированию высококвалифицированного специалиста. В целях выделения отдельных важных задач в процессе обучения практическая подготовка студентов подразделяется на восемь практик, которые позволяют обеспечить необходимую квалификацию выпускника строительного факультета.

В целях систематического учета выполняемых работ и проводимых мероприятий (инструктаж, экскурсии и т.п.), а также планирования своей работы, накопления материалов для отчета студент ведет дневник практики. В нем кратко записываются: работы, выполняемые студентом и бригадой за день; данные о технологии и организации производства; сведения об оформлении проектных и производственных документов;

9

графики работы машин и механизмов, их характеристики; проведенные мероприятия и их результаты. В дневнике фиксируется учебная и научно-исследовательская работа: описываются наблюдения, ход выполнения эксперимента и его результаты.

Рекомендации по организации производственных практик студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» разработаны с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, и конкретных условий производственной базы стройиндустрии Омской области. Они будут полезны как студентам, заинтересованным в приобретении практических навыков для будущей инженерной деятельности, так и преподавателям руководителям практик.

1.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ СТУДЕНТАМИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ РАБОЧИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПОСЛЕ 2 КУРСА

1.1. Цель и задачи практики

Главной целью практики является ознакомление студентов с основными строительными процессами на площадке и приобретение знаний, умений и навыков по ведению отдельных их видов.

Основной задачей практики является овладение знаниями, умениями и навыками для получения специальности и определенного разряда в соответствии с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий (ЕТКС).

Во время прохождения практики студенты пополняют теоретические знания и получают практическую подготовку. В результате они должны знать:

-номенклатуру, свойства и нормы расхода применяемых строительных материалов;

-правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием и приспособлениями, инструментом, спецодеждой и средствами индивидуальной защиты;

-технологический процесс выполнения работ;

-рациональную организацию труда на рабочем месте;

-требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, в том числе по смежным операциям и процессам;

-безопасные приемы и методы труда.

1.2. Определение возможных мест обучения

10

Базами учебной практики являются кабинеты и лаборатории кафедр ИСИ и строительных организаций, предприятия и стройплощадки. Во время обучения студенты получают теоретическую и практическую подготовку. Теоретическая подготовка проводится в кабинетах кафедр университета, в строительных организациях, обеспеченных наглядными пособиями: макетами, технологическими картами, картами трудовых процессов и т.д. Практическая подготовка осуществляется в строительных организациях и мастерских. На производстве студенты проходят практику в составе бригад и звеньев, при этом они допускаются к работе только после инструктажа по технике безопасности.

1.3. Организация работы по получению рабочих специальностей

Объем профессиональных навыков и теоретических знаний, принятый

врекомендациях, отвечает требованиям ЕТКС.

Врекомендациях приводится обязательный объем учебного материала по отдельным специальностям, раскрыты содержание и последовательность изучения теоретических вопросов и практических навыков.

На теоретических занятиях предусматривается использование наглядных пособий (видеофильмы, диафильмы, макеты, технологические карты, карты трудовых процессов, чертежи и другие наглядные пособия). Отдельные вопросы теоретической части рекомендаций изучаются на строительных объектах и в лабораториях.

Практическое обучение предусматривает приобретение навыков по выполнению строительных операций, которые должен уметь проводить рабочий соответствующей специальности и квалификации, и сдачу квалификационного экзамена с целью присвоения квалификационных разрядов студенту по профессии начального профессионального образования.

1.4. Отчетность по практике

После окончания практики на основе устного зачета и заключения о квалификационной пробе комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификационного разряда по строительной специальности.

11

В состав комиссии входят представители строительных организаций, средних профессиональных учреждений, преподаватели вуза. Студентам, успешно прошедшим квалификационные испытания, присваивается квалификационный разряд и вручается свидетельство установленного образца.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПОСЛЕ 3 КУРСА

2.1. Цель и задачи практики

Основной целью первой производственной практики является приобретение студентами практических навыков по строительным специальностям на рабочих местах в составе производственных строительных бригад либо отдельными звеньями под руководством высококвалифицированных специалистов, назначенных производителем работ или начальником участка по согласованию с руководителем практики от кафедры.

Задачами практики являются:

-закрепление и развитие теоретических знаний путем изучения и практического освоения строительных процессов и передовых технологий, применяемых в строительстве, проектных, изыскательских и научно-исследовательских работ;

-изучение работы оборудования предприятий стройиндустрии, основных строительных машин и механизмов, принципов комплексной механизации строительных процессов;

-выполнение правил техники безопасности и противопожарных мероприятий, соблюдение требований охраны окружающей среды;

-ознакомление с организацией нормирования и оплаты труда рабочих;

-приобретение навыков управления на уровне группы, производственного звена или бригады.

По окончании практики студент должен повысить разряд по одной из ранее полученных рабочих специальностей (или освоить новую общестроительную специальность), приобрести навыки проектно- изыскатель-ских, научно-исследовательских работ.

2.2.Содержание практики, продолжительность ее этапов

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]