Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

198

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
343.45 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА

«БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

РАБОТАХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ФАКУЛЬТЕТА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ

СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ»

Омск 2012

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАДИ)

Кафедра Техносферная безопасность

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТАХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ФАКУЛЬТЕТА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ»

Составители Е.А. Бедрина, Д.С.Алешков

Омск

СибАДИ

2012

2

УДК 658.3 ББК 65.9(2)24 М 54

Методические указания по выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности" в выпускных квалификационных работах специальностей факультета "Информационные системы в управлении»/Сост. Е.А. Бедрина, Д.С.Алешков. – Омск: СибАДИ, 2012. – 17 с.

Данные методические указания составлены на основе программы курса «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД), согласно Государственного образовательного стандарта, которые помогут студентам при написании раздела «БЖД» в выпускных квалификационных работах.

Библиогр.: 71 назв.

Составители Е.А. Бедрина, Д.С.Алешков, 2012

3

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с изучаемой дисциплиной «Безопасность жизнедеятельности» в выпускные квалификационные работы студентов факультета «Информационные системы в управлении» СибАДИ включается раздел «Безопасность жизнедеятельности».

Основной целью «Безопасности жизнедеятельности» является обеспечение безопасности и создание комфортных условий жизнедеятельности. Отклонения от допустимых условий деятельности всегда сопровождаются воздействием негативных факторов на человека, что отрицательно влияет на производительность труда, приводит к травмам и заболеваниям; вызывают отказы и аварии производственного оборудования и т.п. [1- 9].

Учитывая вышеизложенное, вопросы обеспечения безопасности деятельности, включающие создание допустимых и комфортных условий труда, безопасность технологических процессов и производств, трудовое законодательство, защиту окружающей среды и человека от воздействий техносферы и чрезвычайных ситуаций, должны быть должным образом отражены и реализованы в выпускной квалификационной работе.

Задание по «Безопасности жизнедеятельности» студент получает у консультанта данного раздела сразу после определения темы выпускной квалификационной работы. Задание по разделу вносится в лист задания на работу.

Раздел БЖД должен представлять собой одну из частей (главу) пояснительной записки работы.

Раздел должен быть представлен на проверку консультанту не позднее 10 дней до дня предполагаемой защиты.

При написании раздела используются данные и материалы производственной практики; нормативно-техническая документация по охране труда, экологической безопасности; научно-техническая литература.

Перечень литературы, которая использовалась при разработке раздела, должен быть представлен в общем перечне литературы выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена согласно [6].

4

2.ПЕРЕЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫХ ТЕМ В РАЗДЕЛЕБЖД

2.1.Разработка мероприятий по обеспечению эргономических требований на рабочем месте с ПЭВМ.

2.2.Анализ требований аттестации рабочих мест по условиям труда. Оценка напряженности трудового процесса программиста (оператора ПЭВМ).

2.3.Разработка мероприятий по обеспечению требований техники безопасности, охраны труда на рабочих местах с ПЭВМ.

2.4.Разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на рабочих местах с ПЭВМ.

2.5.Разработка мероприятий по обеспечению электробезопасности на рабочих местах с ПЭВМ.

2.6.Разработка мероприятий по обеспечению электромагнитной безопасности на рабочих местах с ПЭВМ.

2.7.Разработка мероприятий по защите работающих в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

2.1.ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ К ТЕМАМ

2.1.1.Анализ негативных факторов при работе на ПЭВМ. Указания [1-3, 18]. Разработка мероприятий по обеспечению эргономических требований к рабочему месту оператора ПЭВМ; эргономических требований к периферийным устройствам (клавиатура, мышь) с целью снижения утомляемости в процессе работы, профилактики заболеваний.

2.1.2.Оценка энергетической совместимости между оператором ПЭВМ и органами управления ПЭВМ по фактору тяжесть трудового процесса:

2.1.2.1.Для оценки энергетической совместимости по фактору тяжесть трудового процесса определить среднее количество вводимых знаков пользователем ПЭВМ за смену.

Указать рекомендуемые значения сил сопротивления для кнопочных выключателей. Указания [34, 69]. Определить работу, совершаемую оператором ПЭВМ за смену в процессе диалога с ПЭВМ, сравнить с оптимальными и допустимыми величинами по

[19].

5

2.1.2.2. Произвести сравнение различных видов клавиатур по фактору энергетическая совместимость. Определить энергетические затраты при работе на клавиатуре с «высокой клавишей» и «низкой клавишей» с прямолинейным расположением клавиш и по кривой второго порядка (эргономичное расположение клавиш); произвести сравнение по фактору нагрузка на кисти рук. Указания [19].

2.1.3. Оценка информационной и психологической совместимости между оператором и ПЭВМ:

2.1.3.1. Определить оптимальный размер шрифта при буквенноцифровом представлении информации на экране ПЭВМ с учетом его диагонали и дать рекомендации по расстоянию, на котором должны располагаться плоскость экрана ПЭВМ от глаз пользователя. Необходимо учесть, что согласно [35, 36, 44, 45] допустимые высоты знаков обеспечиваются при угле 18/-22/ на расстоянии 50 см.

2.1.3.2. Разработка мероприятий по повышению работоспособности оператора ПЭВМ в процессе работы (анализ графиков работоспособности в течение рабочего дня, недели, факторы, обуславливающие поддержание работоспособности в течение определенного времени, анализ режима труда и отдыха). Указания [1,2,5].

Разработка комплекса упражнений для профилактики заболеваний оператора ПЭВМ, связанных с вынужденной рабочей позой, напряжением зрительного анализатора и т.д.

Здоровье сберегающие технологии, обеспечивающие режим труда и отдыха [34, 58] при длительной работе на ПЭВМ.

2.1.3.3.Оценка визуальных параметров мониторов. Разработка мероприятий по обеспечению эргономических требований к программному обеспечению (ПО). Указания [44-45].

2.1.3.4.Анализ психофизиологических негативных факторов на рабочем месте с ПЭВМ. Оценка уровня психоэмоционального напряжения при работе в АСОИУ (оценка класса условий труда по показателям тяжести и напряженности труда оператора ПЭВМ).

Указания [1,2,5,18,19].

2.1.4. Оценка антропометрической совместимости оператора ПЭВМ и рабочего места, оборудованного ПЭВМ:

6

2.1.4.1.Определить размеры, площадь и форму зон досягаемости оператора ПЭВМ, используя основные размеры по [34, 35, 47]. Определить расположение клавиатуры и мыши из условия оптимальной досягаемости. Оценить изменение площади зоны досягаемости при изменении рабочей позы оператора.

2.1.4.2.Произвести оценку изменения статических нагрузок на конечности пользователя ПЭВМ при изменении рабочей позы, составить уравнения равновесия моментов относительно центра тяжести пользователя. Сделать вывод о влиянии рабочей позы на время развития утомления, и дать рекомендации о способах поддержания оптимальной рабочей позы. Указания [34, 46, 47].

2.1.5. Оценка биофизической совместимости по фактору световая среда:

2.1.5.1.Рассчитать искусственное освещение рабочего места с ПЭВМ способом коэффициента использования светового потока, обеспечив нормативную освещенность на рабочем месте с ПЭВМ

Еmin=300-500 лк. Представить план размещения светильников в

помещении. Указания [7,64, 65].

2.1.5.2. Рассчитать искусственное освещение рабочего места с ПЭВМ точечным методом, обеспечив нормативную освещенность на рабочем месте с ПЭВМ Еmin=300-500 лк. Указать предложения по ограничению величины пульсации освещенности. Указания [64, 65].

2.1.5.3. Произвести оценку использования комбинированного освещения на рабочем месте пользователя ПЭВМ точечным методом, обеспечив нормативную освещенность на рабочем месте с ПЭВМ

Еmin=300-500 лк. Доля общего освещения 10%. Указания [64, 65].

2.1.6.Оценка биофизической совместимости по фактору производственный микроклимат:

2.1.6.1.Расчет системы кондиционирования воздуха (классификация существующих систем кондиционирования воздуха, основные нормативные требования к микроклимату на рабочих местах с ПЭВМ, выбор соответствующего кондиционера). Указания

[23, 67].

2.1.6.2.Расчет системы вентиляции в помещениях с ПЭВМ (основные нормативные требования к микроклимату на рабочих местах с ПЭВМ и т.д.). Указания [23, 67].

7

2.1.7.Оценка биофизической совместимости по фактору производственный шум:

2.1.7.1.Разработка мероприятий по снижению шума в помещении эксплуатации ПЭВМ (анализ основных источников шума, влияние шума на пользователя, анализ нормативных требований к шуму на рабочем месте с ПЭВМ, измерения параметров шума ПЭВМ, мероприятия по защите от шума). Указания [11, 28, 66].

2.1.8.Разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности рабочих мест с ПЭВМ (провести анализ источников и причин возникновения пожаров в помещениях эксплуатации ПЭВМ [1-3]; рассмотреть обязанности работника и работодателя в области обеспечения пожарной безопасности и т.д.):

2.1.8.1.Анализ нормативных требований к эвакуационным выходам. Указания [27, 32, 51].

Расчет необходимого времени эвакуации из помещения. Указания

[32, 49, 51].

2.1.8.2.Анализ существующих систем пожарной сигнализации, автоматических установок пожаротушения (АУП); основные требования, предъявляемые к системам пожарной сигнализации, АУП; определение категории помещения по взрывопожарной, пожарной опасности и т.д. [25, 50, 51].

Рассчитать инерционность включения установки тушения пожара

инеобходимое количество оросительных головок. В качестве

исходных данных принять: удельная теплоемкость воздуха с = 0,31 ккал/м3; температура с которой подается огнегасящее средство, tин = 72ºС; начальная температура воздуха, tо = 18ºС; коэффициент нагрева

воздуха, kн = 0,6; теплота сгорания, Qн = 10000 ккал/кг; скорость горения, m = 0,06 кг/м2ּс. Определить основные параметры (тип, количество, размещение) пожарных извещателей.

2.1.8.3.Определение параметров допустимого тока в помещении эксплуатации ПЭВМ. Расчет вероятности возгорания элементов ПЭВМ. Указания [32].

2.1.9.Разработка мероприятий по обеспечению электробезопасности рабочих мест с ПЭВМ:

2.1.9.1.Анализ факторов, влияющих на исход поражения током, действие электрического тока на организм [1-3]. Разработка

8

мероприятий по обеспечению электробезопасности рабочих мест с ПЭВМ:

Разработка вопросов для аттестации на I группу по электробезопасности оператора ПЭВМ.

Расчет заземления (зануления) ПЭВМ. Указания [8, 61].

2.1.9.2. Анализ нормативных требований по разработке инструкций по охране труда. Указания [17].

Разработать инструкцию по охране труда для пользователя ПЭВМ.

Влияние биоритмов на обеспечение безопасности труда. Указания [16].

2.1.9.3. Выполнить анализ нормативных требований по обучению

ипроверке знаний требований охраны труда. Указания [53, 60]. Разработать экзаменационные билеты для проверки знаний по

охране труда для пользователей ПЭВМ.

2.1.9.4. Разработка экзаменационных билетов по первой помощи. Указания [12-14].

2.1.10.Оценка биофизической совместимости по фактору неионизирующие электромагнитные поля:

2.1.10.1.Влияние электромагнитных излучений (ЭМИ), создаваемых ПЭВМ на оператора, анализ нормативных требований к ЭМИ, создаваемых ПЭВМ; особенности групповых рабочих мест с ПЭВМ. Указания [1,2,34].

Влияние расположения проводов на электромагнитный фон рабочего места ПЭВМ. Указания [31, 33].

Сравнительная характеристика нескольких поколений мониторов (измерения параметров ЭМИ ПЭВМ).

2.1.11.Разработка мероприятий по обеспечению безопасности работы с современной оргтехникой (анализ опасных и вредных факторов в помещении эксплуатации оргтехники, мероприятия по снижению их воздействия на работающих). Указания [18,68].

2.1.12.Разработка мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях (ЧС):

2.1.12.1.Разработка мероприятий по снижению барического воздействия избыточного давления взрыва на конструкции здания:

2.1.12.1.1.Определение понятия ЧС, классификация ЧС, причины

ЧС,

9

2.1.12.1.2.Определение понятия ударная волна (УВ), основные параметры УВ, степени разрушений зданий, сооружений от воздействия УВ;

2.1.12.1.3.Оценить последствия взрыва взрывчатого вещества в подвальном помещении мощностью в тротиловом эквиваленте, равном 0,1 кг; степени разрушений зданий, сооружений от воздействия УВ,

2.1.12.1.4.Разработать мероприятия по снижению воздействия избыточного давления взрыва на конструкции здания.

Указания [4, 55, 70].

2.1.12.2. Прогнозирование ЧС в районе размещения объектов связи. Разработка мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов связи:

2.1.12.2.1.Оценить обстановку на объекте связи в случае воздействия возможных поражающих факторов.

Дать общую характеристика объекта связи. Принять, что в результате изучения объектов связи, где возможны чрезвычайные (техногенные) ситуации, получены следующие исходные данные для расчетов:

На расстоянии 2,5 км в сторону запада от объекта экономики

(ОЭ) размещается склад промышленных взрывчатых веществ (ТНТ) – R1=2,5 км, на котором хранится q=50 000 т тринитротолуола.

Хранилище дизельного топлива размещается на территории объекта (частично под землей, частично в открытых емкостях) и содержит Q=100 т дизельного топлива. Расстояние от хранилища ГСМ до аварийной ДЭС R2=0,8 км.

На расстоянии R3=3,5 км на северо-запад от ОЭ размещается химическое предприятие, на котором в необвалованных емкостях хранится G=100 т аммиака с удельной плотностью r =0,68 т/м3 (местность открытая, равнинная). На основе долгосрочных метеорологических прогнозов скорость ветра в приземном слое составляет V=1 м/с.

В районе объекта возможно землетрясение интенсивностью I = 5 баллов.

2.1.12.2.2. Оценить безопасность жизнедеятельности персонала объекта, устойчивость функционирования объекта связи в случае возникновения ЧС (определить прочностные характеристики к воздействию избыточного давления во фронте ударной волны, ударного воздействия сейсмической волны и светового излучения и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]