Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

192

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
339.14 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации»

0

Министерство образования Российской Федерации Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра менеджмента и маркетинга

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации»

Составители: В.И. Белых, Е.С. Стаурский

Омск Издательство СибАДИ

2004

1

УДК 658 5 ББК 65.050.9(2)25

Рецензент канд.экон.наук, доц. Н.А. Шевченко

Работа одобрена методической комиссией факультета экономики и управления в качестве методических указаний по выполнению курсовой работы для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» (всех форм обучения).

Организационное поведение: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» /Сост.: В.И. Белых, Е.С. Стаурский. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. – 28 с.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Организационное поведение» позволит студентам закрепить полученные теоретические знания по проблемам личности, группы, организации и их влияние на повышение эффективности производства, укрепление дисциплины и сокращение текучести кадров.

Библиогр.: 28 назв.

Издательство СибАДИ, 2004

2

«Оставьте мне мои фабрики, но заберите моих людей, и скоро полы заводов зарастут травой. Заберите мои фабрики, но оставьте мне моих людей – и скоро у нас будут новые заводы, гораздо лучше прежних»

Эндрю Карнеги

1.Общие положения

1.1.Цели и задачи курсовой работы

Цели курсовой работы: систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по дисциплине «Организационное поведение»; развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении определенных проблем и вопросов в курсовой работе; определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умение применять их для решения конкретных практических задач.

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения курсовой работы должен решить следующие задачи:

1.Обосновать актуальность темы курсовой работы, ее значение в сфере организационного поведения.

2.Изучить теоретические положения, справочную и научную литературу по теме курсовой работы.

3.По материалам, собранным во время практики, провести анализ состояния в предприятии рассматриваемых в курсовой работе вопросов.

4.Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа в соответствии с темой курсовой работы.

5.Оформить курсовую работу в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным материалам.

Качественное выполнение курсовой работы возможно при наличии у студента фундаментальных знаний по следующим темам курса «Организационное поведение».

Теории поведения человека в организации

Философия организации: основные элементы философии; зарубежный опыт (английский, американский, японский); российский опыт. Организационное поведение с учетом межнационального аспекта.

Личность и организация

Основы теории личности: созревание организма; научение; формирование личности; составные элементы личности: типологии личности; поведение человека; реакции на фрустрацию. Социальнодемографические особенности: биографические характеристики; способности; личность; научение.

Коммуникативное поведение в организации

Эффективные коммуникации. Техника ведения переговоров. Дипломатический этикет. Светский этикет.

Мотивации и результативность организации

Основные теории мотивации: определение мотивации; сущность мотивации; потребность; мотив; механизм мотивации персонала; взаимосвязь мотива и стимула в управлении; методы выработки воздействия. Мотивация – от теории к практике.

Формирование группового поведения в организации

Теория групп (элементы социальной психологии). Понятие «команды». Понятие организации труда. Бригада в условиях горизонтальной (в Японии) и вертикальной (в США) системы коммуникаций. Методология принятия коллективных решений и создание атмосферы творчества.

Анализ и конструирование организации

Понятие организации. Подходы к анализу факторов поведения организации. Организация как самостоятельная автономная система. Внутренняя среда организации. Подходы к типологии организаций: системный; социально-психологический; технократический; культурологический.

Управление поведением организации

Подходы к управлению организацией и ее организационной структуре. Организация во внешней среде: субъекты внешней среды организации (прямое и косвенное воздействие); особенности рынка и организационно-правовой формы как факторы ее поведения. Интегрированные показатели поведения организации.

Лидерство в организации

Проблемы лидерства в современном менеджменте, составляющие лидерства. Стили лидерства. Ситуационное лидерство. Команды и разделенное лидерство. Заменители лидерства. «Двигатель лидерства».

4

Изменения в организации

Обеспечение адаптивности организации: адаптивность и ее измерения; адаптация в условиях «организационного стресса». Организационные изменения: что такое организационные изменения; управление изменениями; сопротивление организационным изменениям. Использование стратегического управления для адаптации организации к деловой среде: внешние и внутренние факторы взаимодействия организации с деловой средой; стратегические изменения.

Персональное развитие в организации

Трудовые перемещения. Планирование карьеры. Оценка достижений и методология аттестации руководителей и специалистов. Повышение квалификации, профессиональное и социально-психологическое обучение персонала. Материальное и моральное стимулирование труда работников.

Управление нововведениями в организации

Основные понятия инновационного менеджмента: определение инноваций; распространение инновации; диффузия инновации; инновационный менеджмент. Классификация инноваций. Организационные структуры инновационного менеджмента.

Поведенческий маркетинг

Поведение потребителей: становление области знаний. Определение, значение, содержание поведения потребителей. Потребитель и маркетинг: концепции товаропроизводства; маркетинговая ориентация организации – ориентация на потребителя. Обмен: маркетинговые отношения; теория справедливости и обмен; особенности обмена в поведении индивидуальных и индустриальных потребителей. Стратегия маркетинга и поведение потребителей.

Организационное поведение в системе международного бизнеса

Обоснование решения выхода российского предприятия на внешние рынки. Виды внешнеэкономической деятельности. Управление внешнеэкономической деятельностью. Стратегические решения во внешнеэкономической деятельности. Основные причины (мотивы) выхода на внешние рынки или расширения внешнеэкономической деятельности. Международная сегментация. Выбор целевого рынка для внешнеэкономической деятельности. Стратегии проникновения на внешние рынки. Планирование внешнеэкономической деятельности на уровне фирмы. Контроль и оценка внешнеэкономической деятельности. Принципы построения внешнеэкономических служб на фирме.

5

В процессе подготовки и написания курсовой работы у студентов формируются навыки поиска и накопления информации, ее систематизации и обобщения, сбора и обработки фактического материала, его анализа и теоретического осмысления, логического изложения и аргументированного обоснования отстаиваемой концепции, умение делать выводы и формулировать практические рекомендации.

Написание курсовой работы позволяет в комплексе отработать разнообразные формы изучения курса основ менеджмента, развить навыки творческого и самостоятельного подхода к изучению теории и ее практическому применению.

1.2. Структура курсовой работы

Основными разделами курсовой работы являются: Введение.

Основная часть. Заключение.

Во введении следует показать: актуальность темы; объект и предмет изучения; цели и задачи работы.

Основная часть должна состоять как минимум из трех разделов:

1-й раздел содержит краткий аналитический обзор литературы по теме курсовой работы. Формулируются основные проблемы, поставленные в работе. Дается определение исходных понятий, с помощью которых раскрывается тема, глубоко и всесторонне излагается содержание каждого вопроса, приводится система аргументов, иллюстративный материал, делаются выводы.

2-й раздел содержит анализ разрабатываемой проблемы на примере конкретного предприятия (при выполнении курсовой работы используются материалы предприятия, где студент проходил практику). Для студентов-заочников разработка темы курсовой работы должна быть непосредственно связана с их производственной деятельностью.

3-й раздел должен содержать практические предложения и рекомендации, связанные с эффективностью управленческой деятельности.

Собственное отношение студента к теме, ее месту в теоретическом и практическом менеджменте, в будущей деятельности руководителя.

Заключение должно содержать основные выводы выполненной курсовой работы и возможность применения разработанных рекомендаций и предложений.

6

2. Основные этапы самостоятельной работы над курсовой

Основными этапами выполнения курсовой работы являются:

1.Выдача задания на выполнение курсовой работы.

2.Составление библиографии по теме.

3.Изучение литературы и составление плана.

4.Написание текста и оформление.

5.Защита курсовой работы.

2.1.Выбор темы курсовой работы

Задание на выполнение курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из предложенной тематики, в соответствии с двумя последними цифрами номера зачетной книжки, например, 0,1, 0,2, … 35 – соответственно 1, 2, 3, … 35. Студенты, имеющие номер в зачетной книжке 36 и более, выбирают темы курсовой работы по сумме двух последних цифр, например, две последние цифры 36 – соответственно номер темы курсовой работы 9 и т.д. Не исключается возможность разработки в курсовой работе вопросов, рекомендованных руководителями предприятий или подразделений, где студент проходил практику, при этом необходимо иметь заявку из предприятия (прил. 1). По согласованию с преподавателем студент может сам предложить тему курсовой работы, если она является продолжением его студенческой научной работы.

2.2. Составление библиографии по теме

Хорошо составленная библиография по теме курсовой работы – залог успеха.

Библиография по теме обязательно должна включать в себя как учебную, так и научную и популярную литературу по разрабатываемым в курсовой работе вопросам.

Изучение библиографии расширяет кругозор студентов, приучает к работе с книгой, прививает навыки научного исследования.

При составлении библиографии должны быть использованы:

списки литературы по соответствующим темам, указанные в программе курса;

списки литературы, рекомендованные преподавателем на лекциях

исеминарах;

указатели статей, опубликованные в журналах за последние годы;

специальные библиографические издания;

тематические и предметные каталоги в библиотеке.

7

Составленный студентом список литературы по разрабатываемой теме должен быть обязательно согласован с преподавателем.

Задача преподавателя:

дополнить список наиболее актуальными монографическими исследованиями и статьями;

ограничить список в разумных пределах;

показать студенту, в какой очередности надо изучать литературу;

дать направление работы по теме и сориентировать, на какие

вопросы следует обращать внимание при чтении литературы. Преподавателю не следует ограничивать самостоятельную работу

студента в поиске источников, в то же время он должен помочь «не утонуть» в обилии информации в изучении литературы по теме.

Преподаватель должен знакомить студента с различными концепциями, а не только с той, которую сам разделяет, оставляя за ним право выбора собственной позиции, которая возникает на основе творческого осмысления материала.

2.3.Изучение литературы и составление плана

Изучение литературы и составление плана курсовой работы – очень трудоемкий и наиболее длительный по времени этап работы. Чтобы ускорить этот процесс, студент должен ознакомиться с соответствующей темой в программе данного курса, прочитать по ней главы учебника, записи лекций и конспекты литературы к семинарским занятиям.

При чтении литературы студент должен делать выписки, составлять конспекты.

Конспект – это самостоятельное сжатое изложение основных идей, положений и выводов книги в их логической последовательности с приведением особо важных мыслей автора; систематическая, логически связанная запись, объединяющая план, тезисы, выписки или, по крайней мере, два из этих видов записи.

План – это краткий, логически построенный перечень вопросов, раскрывающих содержание прочитанного.

Тезисы – это кратко сформулированные основные положения, мысли, отражающие в общем виде суть прочитанного. Основные свойства тезисов: краткость, обобщение, суть, связь друг с другом (один должен вытекать из другого).

Выписки – это подробное воспроизведение своими словами или словами автора наиболее важных положений прочитанного, на которые по тексту работы обязательно должны быть ссылки.

8

Особенности конспекта: краткость, связанность, систематичность и последовательность изложения, внутренняя логика, выражение собственного отношения к прочитанному.

В результате составления конспекта студент получает целостное представление о внутреннем содержании темы и его основных вопросах.

План курсовой работы целесообразно составлять после ознакомления со значительной частью литературы. Его роль заключается в том, что он определяет основные направления работы, логику ее построения, круг вопросов и развитие содержания.

План может быть кратким или развернутым (сложным), что зависит от сложности и характера темы. Но в любом случае в нем не должно быть более 3– 5 пунктов.

К плану предъявляется ряд требований:

1) по содержанию:

план должен точно соответствовать теме работы;объем темы и все вопросы плана должны быть соразмерны, что

предполагает полное, исчерпывающее раскрытие содержания темы;между вопросами, включенными в план, должна существовать

логическая связь и взаимообусловленность. 2) по форме:

вопросы плана формулируются кратко, ясно и точно.

План составляется студентом самостоятельно, но затем обязательно согласуется с преподавателем и утверждается им. Это позволяет преподавателю иметь представление о ходе работы студента, степени знакомства с литературой, самостоятельности и творчества в постановке проблем, дает возможность направить работу студента по верному пути в раскрытии темы и избежать часто встречающихся ошибок, снижающих качество работы.

2.4.Написание текста и оформление работы

Это наиболее ответственный этап работы студента, требующий проявления всех его творческих способностей и большой самостоятельности.

Самостоятельность студента при написании курсовой работы проявляется:

в понимании и раскрытии актуальности изучаемой темы;

в ознакомлении с рядом серьезных научных работ и статей по теме;

в аналитическом обзоре использованной литературы и выражении

кней собственного отношения, в личной оценке информационной, научной и практической ценности теоретического источника;

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]