Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
173.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
326.15 Кб
Скачать

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ

УКАЗАНИЯ

по прохождению производственных практик студентами 3. 4 и 5 курсов

специальности 270205 Автомобильные дороги и аэродромы

Омск

2013

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно - дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра «Строительство и эксплуатации дорог»

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по прохождению производственных практик студентами 3, 4 и 5 курсов

специальности 270205 Автомобильные дороги и аэродромы

2-е изд., исправленное и дополненное.

Омск

СибАДИ

2013

Рецензент д-р техн. наук, доцент СибАДИ В.Н. Шестаков

Рабочая программа и методические указания разработаны: C.Ф. Филатовым В.П.Филимендиковым, А.Г.Малофеевым, М.С. Цицикашвили , И Н. Папакиным, С.В. Воскресенским .

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры 09 сентября 2012 г. протокол № 6

Одобрено и рекомендовано к утверждению научно-методическим советом направления факультета "Автомобильные дороги и мосты" 20 сентября 2012 г., протокол № 1.

© СибАДИ, 2013

ВВЕДЕНИЕ

Всестороннее улучшение качества профессиональной подготовки, укрепление связи с производством и быстрая адаптация молодых специалистов на производстве невозможны без качественного прохождения производственной практики как одной из основных форм обучения студентов в вузе.

В период прохождения практики студенты закрепляют теоретические знания, полученные в процессе обучения, приобретают навыки решения реальных производственных задач, участвуют в общественной жизни.

Профессорско-преподавательский состав факультета АДМ, руководители дорожных предприятий и сами студенты накопили определенный опыт организации производственной практики в условиях глубоких социальных, политических и экономических изменений, произошедших во всех звеньях народного хозяйства за последние годы. Данный опыт подтверждает необходимость взаимодействия непосредственных участников этого важного раздела учебной программы подготовки молодых специалистов с учетом специфических интересов сторон:

потребность студенчества в реализации права на социальную, экономическую и творческую самостоятельность;

-заинтересованность производства в увеличении реального вклада привлеченных студентов в выполнение текущего плана работ и в решение вопросов своей кадровой политики в перспективе;

-уверенность факультета в предоставлении возможности закрепления теоретических знаний на примерах работы по передовым технологиям и использования современной техники.

Настоящая программа и методические указания по прохождению производственных практик студентами 3, 4 и 5 курсов и преддипломной практики разработаны на основе учебного плана специальности 270205 Автомобильные дороги и аэродромы.

Разработанная программа является сквозной программой производственных практик на весь период обучения студентов на факультете "Автомобильные дороги и мосты".

1. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКИ

Целью производственной практики является закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении специальных дисциплин. Во время производственной практики студент должен ознакомиться со структурой и производственной программой предприятия или организации, занимающейся изысканиями, проектирования или строительством автомобильных дорог и аэродромов; с вопросами организации планирования производства; с технологией основных видов работ; с вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности при выполнении ра-

3

бот, а также освоить методы и приемы работ по изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации транспортных сооружений.

Место проведения практики – строительные, дорожные, изыскательские экспедиции, проектные институты, оснащенные современным оборудованием, измерительной и вычислительной техникой.

Основными задачами практик являются:

1.Получение практических знаний и навыков по изысканию и проектированию дорог и аэродромов, технологии производства земляных работ, строительству малых искусственных сооружений, технологии строительства дорожных и аэродромных одежд, добыче и приготовлению до- рожно-строительных материалов, эксплуатации автомобильных дорог, экономике, организации и планированию строительства, охране труда и окружающей среды.

2.Изучение опыта работы дорожной организации, выявление проблем дорожной организации на основе анализа уровня имеющейся техники и применяемой технологии.

3.Изучение функций отделов предприятия, в котором работает студент, системы документации, требований к составлению и оформлению документов, современных способов и техники создания документов.

4.Анализ соответствия технологических процессов, системы контроля качества в целом и методов оценки качества работ, в частности по нормативным документам.

5.Приобретение навыков организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе.

6.Участие в изобретательской и рационализаторской работе дорожной организации.

7.Сбор материала для выполнения научно-исследовательской работы, выпускной квалификационной работы.

8.Выполнение индивидуальных заданий по отдельным вопросам дорожного строительства, обобщение и систематизация собранного материала для выполнения курсового и дипломного проектов.

2. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

2.1.Распределение студентов на производственную практику

Распределение студентов на производственную практику осуществляется кафедрами и деканатом. Места практик и наличие мест устанавливаются ответственным за организацию практик студентов и заведующим кафедрой на основании заключенных договоров с предприятиями. Студенты 5 курса направляются на преддипломную практику по представлению руководителя дипломного проектирования. Студент вправе самостоятельно найти строительное предприятие для прохождения производственной практики по согласованию с деканатом.

4

2.2.Руководство производственной практикой Студенты проходят производственную практику под руководством:

-от академии в лице преподавателя, осуществляющего методическое руководство практикой и прием от студентов отчета по практике;

-от производства в лице главного инженера строительного подразделения или назначенного им инженернотехнического работника.

Общий контроль за ходом практики осуществляется руководителем производственной практики от кафедры.

До начала практики преподаватель кафедры выдает студенту индивидуальное задание (в рабочем дневнике), выполнение которого контролирует в течение срока практики совместно с руководителем практики от производства.

Кместам практики студентов (группа более 10 студентов) выезжает преподаватель кафедры по согласованию с деканом. Студентов, работающих без выезда из г. Омска, контролирует преподаватель, периодически посещая их рабочие места.

2.3. Порядок прохождения производственной практики

Студент обязан прибыть к месту производственной практики в установленные сроки согласно приказу ректора и условиям договора с предприятием. Прежде чем приступить к выполнению работ, студент должен быть оформлен приказом в принимающей организации, получить трудовую книжку (если ее нет) и пройти инструктажи по технике безопасности и охране труда.

О прибытии на место практики студент должен сообщить на кафедру или в деканат, указав полное название организации, номер и содержание приказа о приеме на работу.

Студенты 3 курса могут работать дорожными рабочими с последующей аттестацией комиссией, утвержденной администрацией предприятия, для получения соответствующей записи в трудовой книжке.

Студентам 4 курса на практике желательно работать в должностях инженерно-технических работников.

Все иногородние студенты на период производственной практики обеспечиваются жильем принимающей организации, если иное не предусмотрено договором.

Производственные стипендиаты направляются для прохождения практики в организации, выплачивающие стипендии, в том случае, если имеются договор и возможности качественного прохождения производственной практики.

На студентов распространяются все права и обязанности штатных работников:

5

- режим работы, табельный учет, ответственность за выполнение порученной работы, участие в общественной жизни, соблюдение правил техники безопасности, установленного порядка проживания и другое.

Находясь на практике, студент обязан вести рабочий журнал, выполняя ежедневные записи, необходимые зарисовки и схемы (приемы разбивки работ, схемы установок, схемы организации работ, графики производства, формы отчетности и т.п.), которые используются для составления отчета по производственной практике. В содержании журнала отражается вся проделанная студентом работа с анализом технологических процессов и организационных вопросов.

Для выполнения индивидуального задания по практике (оформление записей в рабочем дневнике, сбор материалов, ознакомительные поездки и т.д.) студент вправе использовать только свободное время и время, согласованное с руководителем практики от принимающей организации.

2.4. Отчет по практике, требования к нему, порядок составления, оформления и защита

Заключительным этапом прохождения производственной практики является составление отчета. Отчет по производственной практике является техническим документом. Основу содержания отчета составляют самостоятельные наблюдения, критический анализ технологических процессов и организации производства. Отчет формируется в соответствии с примерным планом (прил.2 – 6) и заданием, выданным руководителем практики.

Конкретизация разделов, включаемых в отчет, согласовывается с руководителем практики.

Отчет должен представлять систематизированное изложение выполненных работ со схемами, чертежами и эскизами. Описания рекомендуется иллюстрировать фотографиями производственных процессов. Отчет должен быть оформлен согласно стандарту академии, титульный лист выполняется по образцу (прил.1). Схемы, различные формы бланков являются обязательными приложениями.

После окончания практики рабочий дневник и отчет по практике должны быть предъявлены руководителю практики от производства или руководителю организации для просмотра и дачи заключения о приобретенных студентом навыках практической и организационной работы за период прохождения практики. Студент должен получить в дневнике характеристику от руководства организации с оценкой выполнения им своих функциональных обязанностей, участия в общественной работе и способности применения на производстве своих теоретических знаний. Характеристика подписывается руководителем практики от предприятия и заверяется печатью предприятия.

Студенты 5 курса представляют материал для дипломного проектирования согласно заданию руководителя дипломного проектирования.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]