Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

137

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
307.62 Кб
Скачать

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 061100

«Менеджмент организации»

УДК 658.5 ББК 65.050.9(2)25

Рецензент канд. техн. наук Л.С. Трофимова

Работа одобрена методической комиссией факультета экономики и управления в качестве методических указаний по выполнению курсовой работы для студентов специальности 061100 – Менеджмент организации

Основы менеджмента: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 061100 – Менеджмент организации/ Сост: В.И. Белых, Е.С. Стаурский, С.Г. Полковникова.– Омск: Изд-во СибАДИ, 2002.– 24 с.

В условиях становления рыночных отношений при проведении структурных, финансовых и правовых изменений возрастает роль профессиональной подготовки специалистов в области менеджмента. Выполнение курсовой работы по дисциплине «Основы менеджмента» позволяет закрепить полученные теоретические знания и использовать их при решении конкретных производственных задач.

Библиогр.: 19 назв.

© Издательство СибАДИ, 2002

Министерство образования Российской Федерации Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра менеджмента и маркетинга

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации»

Составители: В.И. Белых, Е.С. Стаурский, С.Г. Полковникова

Омск Издательство СибАДИ

2002

1.Общие положения

1.1.Цели и задачи курсовой работы

Цели курсовой работы – более углубленное изучение и разработка какой либо темы курса или отдельной управленческой проблемы, расширение профессионального кругозора студентов, а также приобретение и развитие навыков самостоятельной работы над теоретическими вопросами.

Качественное выполнение курсовой работы возможно при наличии у студентов фундаментальных знаний по следующим темам курса «Основы менеджмента».

Сущность менеджмента и его значение в условиях рыночной экономики.

Понятия «управление» и «менеджмент», их соотношение. Исторические предпосылки менеджмента. Корпоративная природа менеджмента.

Роль менеджмента в укреплении позиций на рынке. Иерархия менеджмента. Принципы эффективного менеджмента. Содержание управленческой деятельности и обязанности менеджера.

Эволюция управленческой мысли.

Исторические предпосылки возникновения науки управления. Эволюция теории управления и ее основные школы: школа научного управления, классическая или административная школа, школа человеческих отношений, школа науки и поведения, новая школа или подход с точки зрения количественных методов, подход к управлению как процессу, системный подход к управлению и ситуационный подход. Сходство и различия философских течений отдельных школ теории управления. Разнообразие моделей менеджмента. Развитие менеджмента в СССР и России.

Философия и культура менеджмента.

Философия менеджмента – концептуальная основа управления. Философия прагматизма – теоретическая основа научного менеджмента. Исходные принципы прагматизма: непосредственная выгода, экономическая рациональность, зависимость истины от пользы (истинно то, что полезно).

Философия управления – теоретическая база практического менеджмента. Понятие «философия управления» как системы научно разработанных и повседневно принимаемых для эффективного управления принципов.

Содержание и особенности философии управления: инструментальный и оперативный характер философии управления.

Философия и тип поведения. Пути внедрения философии управления в коллективное мышление и повседневное поведение.

Культура и управленческая культура (понятие).

Управленческая культура как исторически определенный уровень развития управленческих отношений.

Управленческая культура как типы и формы управленческой деятельности.

Управленческая культура как мера усвоения менеджером норм, принципов и ценностей и воплощение их в практическом поведении.

Уровни управленческой культуры: высокий, низкий. Критерии их определения.

Культура управленческого труда. Многообразие его аспектов. Культура сознания, отношений, поведения, управленческой деятельности. Корпоративная культура как система ценностей, обуславливающих жизнедеятельность и успех фирмы.

Организация, менеджеры и успешное управление.

Что такое организация? Формальные и неформальные организации. Простые и сложные организации. Ресурсы организации. Зависимость организации от внешней среды.

Горизонтальное и вертикальное разделение труда в организации. Необходимость управления в организации.

Роли руководителя организации: межличностные роли, информационные роли, роли, связанные с принятием решений. Руководитель как система обработки информации.

Уровни управления. Руководители низшего, среднего и высшего звеньев управления.

Менеджер в сравнении с предпринимателем.

Управление, направленное на успех. Составляющие успеха организации: результативность и эффективность, производительность.

Необходимость ситуационного и интеграционного подхода в управлении организацией.

Внутренняя среда организации.

Основные составляющие внутренней среды организации: цели, структура, технология и люди.

Цели организации, цели структурных подразделений.

Структура организации, специализированное разделение труда, объем управления, необходимость в координации.

Задачи организации. Характеристика задач. Технология организации, стандартизация и механизация. Классификация технологий (Вудворд, Томсон).

Люди, способности, предрасположенность, одаренность, потребности, ожидания, восприятие, ценности.

Влияние среды на личное поведение. Группа, лидерство. Взаимосвязанность внутренних переменных в организации.

Внешняя среда в бизнесе.

Организация и ее среда. Значение внешней среды. Среда прямого и косвенного воздействия.

Взаимосвязь факторов внешней среды. Сфера прямого воздействия: поставщики, материальные и трудовые ресурсы, капитал, законы, государственные органы, потребители, конкуренты.

Среда косвенного воздействия: состояние экономики, научнотехнологические нововведения, социокультурные факторы, политические факторы, отношения с местным населением.

Международное окружение и его влияние на бизнес.

Коммуникация в системе управления.

Процесс коммуникации и эффективность управления: коммуникации между организацией и средой, коммуникации между уровнями управления и подразделениями.

Коммуникационный процесс: этапы, элементы процесса коммуникаций, обратная связь и помехи.

Межличностные коммуникации: сущность, помехи, совершенствование искусства общения.

Организационные коммуникации: сущность, преграды в организационных коммуникациях, совершенствование коммуникаций.

Информация в системе коммуникаций. Классификация экономической информации. Принципы организации и требования к информации, используемой в управлении. Понятие «информационная система», классификация информационных систем.

Анализ состава и использования информации, информационных потоков, документооборота. Принципы и пути совершенствования информационных систем. Автоматизация сбора, обработки и хранения информации в фирмах, предприятиях, организациях.

Управленческие решения.

Управленческие решения: сущность и их роль в управлении в условиях рынка. Классификация управленческих решений. Требования, предъявляемые к управленческим решениям. Типовые процедуры подготовки решений. Основные этапы подготовки и принятия управленческого решения: анализ ситуации, формирование цели, сбор, обработка и анализ информации; отбор и оценка вариантов решений, принятие решений; организация и контроль выполнения принятых решений.

Функции управления.

Понятие функции управления. Общие функции: постановка цели, планирование, организация, координирование, регулирование, мотивация и контроль.

Специфические функции: общее руководство, работа с кадрами, экономическая, финансовая, коммерческая работа, техническое развитие предприятий, материально-техническое снабжение, охрана труда, техника безопасности, бытовые условия и отдых работников и др.

Динамический характер и взаимосвязь общих и специфических функций управления. Распределение функций в аппарате управления.

Стратегическое планирование.

Сущность, функции и выгоды стратегического планирования: сущность стратегии, планирование и успех предприятий.

Выработка целей развития предприятия: миссия, ценности, цели, характеристика целей, оценка и анализ внешней среды, изучение стратегических альтернатив (стратегия ограниченного роста, стратегия роста, стратегия сокращения).

Реализация стратегического плана: тактика, процедуры, правила, оценка стратегии.

Организация взаимодействия и полномочия в системе управления предприятием.

Понятия: делегирование, ответственность и полномочия. Делегирование полномочий в аппарате управления; делегирование линейных и аппаратных полномочий.

Организация распределения полномочий: организация взаимоотношений между линейными и штабными полномочиями; препятствия к эффективному делегированию полномочий.

Построение организаций.

Бюрократическая организационная структура. Характеристика рациональной бюрократии. Отрицательные характеристики бюрократии.

Основные типы организационных структур: линейная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная (продуктовая, структура, ориентированная на потребителя, региональная структура и др.).

Адаптивные или органические и механические организационные структуры и их реакция на нововведения.

Матричные структуры.

Централизованные и децентрализованные организации. Степень централизации и факторы, определяющие степень децентрализации. Интеграция структуры и влияние интеграции на достижение целей организации. Методы достижения эффективной интеграции.

Мотивация трудовой деятельности.

Сущность мотивации в системе управления. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Первичные и вторичные потребности. Потребности и мотивационное поведение. Мотивации и компенсации, мотивация и деньги.

Экономические методы управления.

Формы собственности и содержание методов управления. Единство и отличие содержания методов управления при плановой и рыночной модели хозяйствования. Сфера применения и формы сочетания различных ме-

тодов управления. Комплексный характер применения методов управления.

Классификация методов управления. Экономические методы управления в условиях рыночной экономики, их сущность и задачи. Экономическое самоуправление и его элементы: прогнозирование, планирование, самоснабжение, самоокупаемость и самофинансирование.

Маркетинг и его роль в управлении экономическими процессами. Механизм перехода к рыночным экономическим методам управления,

заложенным в законодательных и нормативных актах: законах об ответственности, об аренде, о предпринимательской деятельности, о приватизации собственности и др.

Экономические методы управления в акционерных обществах, кооперативах, товариществах, совместных предприятиях, предприятиях государственной коллективной и частной собственности.

Организационно-распорядительные методы управления.

Сущность и состав организационно-распорядительных методов управления.

Организационное воздействие и его основные формы в условиях рыночных отношений: регламентирование, нормирование, методическое инструктирование, стимулирование.

Распорядительное воздействие и его основные формы в условиях рыночных отношений: постановления, приказы, распоряжения, устные указания, постановка задач, определение ответственности и др.

Взаимосвязь организационно-распорядительных и правовых методов управления и особенности их проявления в условиях рыночных отношений.

Социально-психологические методы управления.

Сущность и состав социальных методов управления, особенности их проявления в условиях рыночных отношений. Мотивация трудовой деятельности и адаптация работников, стимулирование трудовой деятельности.

Сущность и состав психологических методов управления. Особенности их проявления в условиях рыночных отношений. Социальное и психологическое стимулирование и санкционирование трудовой деятельности.

Основы руководства трудовым коллективом и организация управленческого труда.

Понятия: «группа», «организация», «трудовой коллектив». Формальная и неформальная организации. Управление неформальной

организацией. Пути повышения эффективности групп.

Трудовой коллектив: сущность, функции, этапы формирования и развития. Основы формирования и развития коллектива.

Социальная и психологическая структура трудового коллектива: социальные группы, производственно-социальная структура, социальнопсихологическая, профессионально-квалификационная и социальнодемографическая структуры.

Управление трудовым коллективом: администрирование и самоуправление. Полномочия трудовых коллективов, органы руководства трудовым коллективом.

Руководство: власть и личное влияние.

Понятие власти. Власть как общественное явление, как форма социальных отношений. Сущность власти. Цель власти. Средства власти. Искусство власти.

Власть как инструмент эффективного управления. Руководство и власть. Власть как необходимое условие в успешной деятельности организации. Властные отношения в сфере управления и их нравственнопсихологические аспекты.

Власть и влияние – инструменты лидерства. Основные типы власти. Пути влияния руководителей на подчиненных.

Психология личности и основа руководства трудовым коллективом. Стили руководства.

Психологический анализ личности, характер, темперамент. Методы психологического побуждения работников.

Психология руководства. Ролевой статус руководителя, статус руководителя в зависимости от личных качеств и возможностей. Мотивация труда и опыт работы руководителя.

Авторитет, лидерство, факторы, влияющие на авторитет и лидерство. Теории лидерства (Марк Грегор, Ликерт, Блейк Мутон).

Психология подчинения.

Стили управления: понятия, сущность, характеристика. Специфические особенности стилей управления.

Управление конфликтами, изменениями и стрессами в коллективе.

Сущность и природа конфликтов в коллективе. Типы конфликтов: межличностный, конфликт между личностью и группой, межгрупповой конфликт. Причины и роль конфликта. Модель процесса конфликта.

Методы управления конфликтной ситуацией: структурные методы, межличностные методы разрешения конфликтов.

Управление изменениями: меры успешного проведения изменений, использование участия работников в управлении для осуществления перемен, преодоление сопротивления переменам.

Природа стресса: сущность и причины стресса, управление стрессом.

Управление персоналом.

Кадровый потенциал предприятий, организаций, его сущность и состав. Классификация кадров.

Планирование потребности кадров. Анализ работы и требования к персоналу. Организация найма работников. Отбор кандидатов. Кадровый резерв под предполагаемые изменения.

Работа с кадровым резервом.

Методы оценки работников (по категориям) при подборе на работу в новой должности, при перемещении и продвижении в должности, при новой подготовке и повышении квалификации.

Организация подготовки, переподготовка и повышение квалификации кадров.

Основы научной организации труда менеджера и аппарата управления.

Сущность научной организации управленческого труда (НОУТ). Методы изучения и оценки уровня организации управленческого труда. Основные направления НОУТ: разделение и кооперирование труда, организация рабочих мест, методы выполнения работ, производственная среда и др.

Особенности организации труда менеджера: организаторская деятельность, планирование работ и рабочего времени, проведение совещаний и заседаний, проведение деловых бесед, прием работников, посетителей. Организация контроля за деятельностью подчиненных. Секретарское обслуживание.

Технические средства управления. Роль технических средств в управлении и их классификация. Характеристика средств оргтехники: составление документов, копирование и размножение документов, обработка документов, хранение папок, транспортировка документов, управленческая связь, оборудование для служебных помещений.

Вычислительная техника и ее применение. Организационные формы применения технических средств в управлении в фирмах, предприятиях и организациях.

Эффективность управления.

Понятие эффективности управления. Экономическая и социальная эффективность. Критерии и показатели эффективности управления.

Система управленческого контроля.

Сущность и задачи контроля в системе управления. Неопределенность предупреждения кризисных ситуаций, поддержание успеха. Предварительный, текущий и заключительный контроль.

Процесс контроля: установление стандартов, сопоставление достигнутых результатов с установленными стандартами, действия по изменению системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]