Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

59

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
254.47 Кб
Скачать

3

Программа сквозной практики студентов

по специальности 230100 - Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования

Омск

Издательство СибАДИ

2003

4

Министерство образования Российской Федерации

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра эксплуатации дорожных машин

Программа

сквозной практики студентов по специальности 230100 -

Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования

Составители Н.А. Азюков, В.Н. Кузнецова

5

Омск

Издательство СибАДИ

2003

УДК 625.76:621.87

ББК 39.311-06-5:39.91

Рецензент канд. техн. наук, доц. С.П. Лупинос

Работа одобрена методической комиссией факультета «Транспортные и технологические машины» в качестве программы сквозной практики студентов по специальности 230100 - Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования.

Программа сквозной практики студентов по специальности 230100 - Эксплуатация и обслуживании транспортных и технологических машин и оборудования / Сост.: Н.А. Азюков, В.Н. Кузнецова. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. – 18 с.

© Издательство СибАДИ, 2003

Учебное издание

Программа сквозной практики студентов по специальности 230100 Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования

6

Составители: Николай Алексеевич Азюков Виктория Николаевна Кузнецова

Редактор Т.И. Калинина

Подписано к печати _________. Формат 60 90 1/16 Оперативный способ печати

Бумага ксероксная. Гарнитура Таймс Усл.п.л.1,5, уч.-изд.л.1,4. Тираж 200 экз. Изд. № 7. Заказ _________. Цена договорная

Издательство СибАДИ 644090, Омск, ул. П. Некрасова, 10 Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644090, Омск, ул. П. Некрасова, 10

7

ВВЕДЕНИЕ

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы при подготовке инженеров по специальности 230100 «Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования».

Программа сквозной практики составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Продолжительность практики:

-учебной - не менее 4 недель;

-производственной - не менее 8 недель;

-преддипломной - не менее 4 недель.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА

Квалификация выпускника - инженер. Нормативный срок освоения основной образовательной программы по направлению подготовки дипломированного специалиста 653300 «Эксплуатация транспорта и транспортного оборудования» при очной форме обучения - 5 лет.

8

2. ОБЪЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА

Объектами профессиональной деятельности выпускника по специальности 230100 «Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования» являются предприятия различного типа по предоставлению услуг по обслуживанию и ремонту данных машин; фирменные и дилерские центры, салоны, магазины по продаже машин, агрегатов, запасных частей; пункты, станции по заправке и продаже эксплуатационных материалов; выставочные комплексы, конструкторские и научные центры, рекламные и издательские службы данной технической направленности; организации, осуществляющие контроль за техническим состоянием согласно действующего законодательства; службы по освоению вторичных ресурсов.

3. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА

Инженер должен знать:

-законы, постановления, распоряжения, приказы вышестоящих и других органов, методические, нормативные и руководящие материалы, касающиеся выполняемой работы;

-перспективы развития и особенности деятельности учреждения, организации, предприятия;

-принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых технических средств, материалов и их свойства;

-методы использования оборудования, правила и условия выполнения работ;

-основные требования, предъявляемые к технической документации, материалам, изделиям и услугам;

-стандарты, технические условия и другие руководящие документы по разработке и оформлению технической документации;

-методы проведения технических расчетов и определения экономической эффективности исследований и разработок;

-достижения науки и техники, передовой отечественный и зарубежный опыт в соответствующей выполняемой работе области знаний;

9

-специальную научно-техническую и патентную литературу по соответствующей области;

-порядок и методы проведения патентных исследований;

-основы изобретательства;

-методы исследований, проектирования и проведения экспериментальных работ;

-основы экономики, организации производства, труда и управления;

-основы трудового законодательства;

-правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

-требования экологии по защите окружающей среды;

-этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде;

-основы педагогической деятельности;

-принципы управления транспортом и транспортными средствами с учетом технических, финансовых и человеческих факторов.

4.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рекомендации подготовлены в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 3 января 1996 r. № 12-ФЗ, Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г № 125-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 940 "Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», «Кодексом Законов о труде Российской Федерации» (в редакции Закона Российской Федерации от 25.09.92 № 3543-1), Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 № 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» и другими нормативно-правовыми документами.

1. Программа практики может предусматривать сдачу квалификационных экзаменов с целью присвоения квалификационных разрядов студенту по профессии начального профессионального образования.

10

2. Для руководства практикой студентов в организациях назначается руководитель (руководители) практики от высшего учебного заведения и организации.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов вузов.

В договоре вуз и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики. Руководителями учебной практики от высшего учебного заведения назначаются, как правило, преподаватели соответствующих выпускающих кафедр.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Администрация учебного заведения своевременно распределяет студентов по местам практики и обеспечивает отъезжающих на практику студентов билетами на проезд и денежными средствами согласно договору.

3.Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, производственную и преддипломную практики, как правило, проходят в этих организациях.

4.Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе аттестации может быть зачтена учебная и производственная практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

5.Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов не более 40 часов в неделю (ст. 91 Трудовой кодекс РФ).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

6.Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

7.Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

11

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом вуза.

8.В тех случаях, когда учебная практика является продолжением изучения дисциплин, она проводится преподавателями соответствующих кафедр.

9.Руководители практики от высших учебных заведений:

-устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;

-разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

-принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

-несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

-осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

-оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к дипломному проекту (работе);

-оценивают результаты выполнения практикантами программы практики.

Проезд студентов очного отделения к месту проведения практики и обратно оплачивается согласно договору.

5. ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

Во время практики студент обязан:

-соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия. О временном отсутствии на своем рабочем месте необходимо ставить в известность руководителя практики от предприятия;

-по прибытии на предприятие представить руководителю от предприятия рабочий дневник, направление на практику, ознакомить руководителя с содержанием индивидуального задания;

-пройти инструктаж по технике безопасности;

-ознакомиться с правилами эксплуатации машин и оборудования на рабочем месте;

-ежедневно вести записи в рабочем дневнике: выполняемые виды работ, применяемые при этом инструмент и оборудование; подготавливать еженедельно материал для составления отчета;

12

- после окончания практики в течение двух недель с начала занятий в новом семестре сдать отчет и рабочий дневник на кафедру.

6.УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

6.1.Требования к организации учебной практики

Цель учебной практики – закрепление теоретических знаний и получение практических навыков: обслуживания технических средств и систем; контроля процессов функционирования объектов профессиональной деятельности; технического контроля технологических процессов; определения и устранения причин отказов и неисправностей; монтажа и демонтажа основных узлов и механизмов; пользования контрольно-измерительными приборами, инструментом, шаблонами, приборами для настройки и регулировки наиболее важных узлов объектов профессиональной деятельности; сбор необходимых материалов для курсового проектирования.

Место проведения практики - предприятия (любой формы собственности), соответствующие профилю специальности, оснащенные современным технологическим оборудованием; учебные и тренажерные центры, учебно-производственные лаборатории вуза и других учебных заведений.

6.2. Первая учебная практика(I курс)

Первая учебная практика проводится на первом курсе в соответствии с учебным планом.

Целью первой учебной практики является ознакомление студентов с объектами профессиональной деятельности: научными и проектнотехнологическими организациями; машиностроительными, лизинговыми, дилерскими, дистрибьюторскими, эксплуатационными ремонтными предприятиями; предприятиями сервиса и фирменного обслуживания, службами надежности заводов отрасли; сертификационными и лицензионными службами.

6.2.1.Содержание практики

Впроцессе прохождения практики аудиторные и практические занятия проводятся по разделам:

№ п/п

Темы практических занятий

Место проведения

1

2

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]