Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

33

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
222.01 Кб
Скачать

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ

СТРОЯЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ

К ЗИМНЕМУ И ВЕСЕННЕМУ

ПЕРИОДАМ

Методические указания

Омск Издательство СибАДИ

2003

3

Министерство образования РФ Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра проектирования зданий и технологии строительства

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ СТРОЯЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ К ЗИМНЕМУ И ВЕСЕННЕМУ ПЕРИОДАМ

Методические указания

Составитель Ю.Я.Кунгуров

Омск Издательство СибАДИ

2003

4

УДК 69.05 ББК 38.6

Рецензент зам. генерального директора фирмы "Престиж" В.В.Емельянова

Работа одобрена методической комиссией факультета ПГС для студентов специальностей 290300.

Мероприятия по подготовке строящихся объектов к зимнему и весен-

нему периодам: Методические указания /Сост. Ю.Я. Кунгуров– Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - 15 с.

Данная работа, не подменяя собой специальную литературу, имеет цель – оказать молодым специалистам строительного комплекса методическую помощь на основании практики и обобщения нормативных документов по ведению ин- женерно-организационной работы на строящихся объектах.

Издательство СибАДИ, 2003

5

Учебное издание

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ СТРОЯЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ К ЗИМНЕМУ И ВЕСЕННЕМУ ПЕРИОДАМ

Методические указания

Составитель Юрий Яковлевич Кунгуров

Редактор Т.И.Калинина

6

Подписано к печати 1.10.03 г. Формат 60х90 1/16. Бумага ксероксная Гарнитура Таймс

Оперативный способ печати Усл. п. л. 1,0 , уч.-изд. л. 0,9 Тираж 200 экз. Изд. № 45. Заказ ___

Цена договорная

Издательство СибАДИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 10

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 10

7

ВВЕДЕНИЕ

При круглогодичном ведении строительства объектов, работы, выполняемые в зимний и весенний периоды года обуславливаются целым рядом специфических особенностей и трудностей, связанных с низкими температурами наружного воздуха, что при оттаивании может привести к неисправимым последствиям – деформациям, авариям конструкций, объекта. Это должно учитываться в организационных, технико-технологических решениях организационно-техно- логического блока техдокументации на объекте (ПОС, ППР) – мероприятиях подготовки к работам в эти периоды.

1.ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ СМР

ВЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

Снаступлением периода температур наружного воздуха ниже +5 С, когда в отдельные дни она может опуститься ниже 0 С, необходимо переходить к зимнему производству работ. Строительномонтажные работы (СМР), выполняемые на объекте в зимний период, усложняются по сравнению с летним из-за метеорологических и при- родно-климатических факторов: отрицательная температура воздуха; длительность зимнего периода; резкий перепад температур; осадки и интенсивность их выпадения; зимние ветры (их интенсивность и длительность); уменьшение солнечной радиации; сокращение продолжительности светового дня; ухудшение видимости при повышении влажности воздуха; изменение физико-механических свойств грунта

истроительных материалов (смерзание, вязкость и пр.). Все это увеличивает продолжительность выполнения работ, снижает производительность труда, влияет на качество СМР и увеличивает их стоимость, вызывает необходимость дополнительных работ: очистку от снега строительной площадки, проходов, проездов, рабочих мест, вывозку снега, его складирование в определенных местах.

Увеличение продолжительности, трудоемкости и себестоимости СМР в зимний период состоит из четырех групп: а) ручные работы по очистке от снега и наледи рабочих мест и строительных материалов (кирпича, изделий и пр.); б) затраты времени и средств на эксплуатацию машин, оборудования и приспособлений по разогреву, заводке, осмотру на хладоломкость и пр.; в) машинные и механизированные процессы, которые отсутствуют летом (увеличение времени переме-

8

шивания растворов и бетонов, электропрогрев бетонных и каменных конструкций, рыхление мерзлого грунта); г) изменение физико-меха- нических свойств строительных материалов (замерзание растворов и бетонов, смерзание насыпных утеплителей и грунтов, загустевание и увеличение вязкости жидких, горючих и смазочных материалов).

Всвязи с вышеизложенным, каждая строительная организация проводит организационно-технологическую подготовку производственных подразделений хозяйства (УПТК, БРУ, мастерских, теплых складов, гаражей и др.), а также строящихся объектов к зимнему периоду. В процессе подготовки особое внимание необходимо обращать на охрану труда и технику безопасности на рабочих местах (обогрев работающих на монтажных горизонтах), сушка спецодежды, защита от обморожений и др., а также выполнение следующих мероприятий:

1. Хозяйственные вопросы по своевременным ремонтам зданий, оборудования, инвентаря; заготовке и сохранению в удобном к работе состоянии топлива, горючих и смазочных изделий, массовых строительных материалов и др., а также необходимой теплой спецодежды.

2. Заблаговременная подготовка транспортных средств, дорог, строительной техники и обслуживающих их хозяйств.

3. Защита строительных площадок объектов и хозяйств от снежных заносов, зимнего пучения грунта при промерзании оснований, пучинистых просадок и наводнений в весенне-летний период.

Работа начинается в летний период путем составления организа- ционно-технологических мероприятий, входящих в состав проекта производства работ (ППР). Примерный перечень мероприятий подготовки строительной организации к работе в зимний период приведен

вприл. 1.

Вмероприятия по строительной организации включаются:

А. Общехозяйственные задачи по подготовке к зимним условиям.

1.Проверка (привязки) проектов на строящихся объектах к зимнему производству СМР в зимних условиях (при отрицательных температурах воздуха), а также обучение линейных ИТР (мастеров, прорабов) зимнему производству работ. Ответственный – главный инженер организации.

2.Изыскание и заготовка теплой спецодежды для рабочих согласно утвержденных норм и «ростовок», полученных с объектов (валенки с вулканизированными подошвами, теплые фуфайки и брюки, резиновые утепленные сапоги, подшлемники и др.). Ответственный – заместитель директора по снабжению.

9

3.Заготовка топлива (уголь, кокс, дрова), а также горючих и смазочных материалов.

4.Заготовка химических добавок (поташа – К2СО3, сульфитноспиртовой бражки (ССБ) и других пептизаторов). Ответственный – зам. директора по снабжению.

5.Ремонт машин и механизмов и подготовка их для производства СМР: автомобилей, погрузчиков, вышек, электрических трансформаторов (1000/380; 380/220; 220/36 В) электрических прогревстанций для бетона, теплогенераторов, сварочных трансформаторов, передвижных котлов для получения теплоносителя – пара, воды, насосов

идр. Ответственный – главный механик.

6.Заготовка электроматериалов: проводов (голых и защищенных), электрокабелей, прожекторов, электроламп (12, 36, 220 В), патронов и пусковой аппаратуры (пускатели, рубильники, защитноотключающие устройства (ЗОУ), а также изоленты. Ответственный – зам. директора по снабжению.

7.Изготовление средств освещения рабочих мест – софит, гирлянд, переносок и др. Ответственный – зам. директора по снабжению.

8.Подготовка автотранспорта к транспортировке материалов в зимних условиях (утепление кузовов, тары и др.). Ответственный – главный механик.

Б. Задачи подготовки строящихся объектов к работе в зимних условиях.

1.Применение проектных решений при привязке выполнения СМР в зимних условиях : повышение марок растворов и кирпича, в зависимости от температуры наружного воздуха, введение дополнительного армирования при кладке стен, устройство армопоясов, увеличение анкеровки плит перекрытий и покрытий и др.

2.Утепление оснований под фундаментами объекта, выполненные в летних условиях, путем засыпки утеплителя на перекрытие подвала или подполья, зашивки всех проемов в подвал (двери, окна приямков) и установки временных прогревсредств (электропечь, временная разводка теплоносителя и др.) для поддержания температуры

воздуха в подвале до +1 С.

3.Ремонт и утепление бытовых помещений на объекте, а также отопительных средств в бытовках (огневых печей, электропечей, отопительных батарей и др.).

4.Изготовление помещений-обогревалок, перемещаемых с рабочими горизонтами (кровля, этажи и др.).

10

5.Перескладирование штабелей кирпича и железобетонных конструкций на подкладки, чтобы не примерзли к грунту при отрицательных температурах.

6.Утепление временных инженерных коммуникаций (водопровода, дренажной канализации, шлангов подачи раствора и др.), проложенных в замерзаемой толще грунта или поверх его.

7.Утепление периметра здания (оконных и дверных проемов в наружных стенах) – временная зашивка пленкой, рулонными материалами или заполнение проемов оконными и дверными заполнениями с остеклением, для ликвидации сквозняков или подготовки объекта к пуску постоянного отопления.

8.Подготовка к работе в зимних условиях электрохозяйства объекта; поднятие над землей электрокабелей, проводов и пусковой аппаратуры с устройством навесов над ними (распределительные щиты, пускатели, рубильники и др.), а также контуров заземления.

9.Выше поднять обноску, чтобы не занесло снегом и установить вешки над местами створных знаков, расположенных в грунте.

10.В случае выполнения котлованов и фундаментов в зимних условиях – утеплять грунт на площади котлована (вспашкой, насыпным утеплителем – соломой, листьями, торфом, шлаком или химической пеной и т.п.), а также защищать от промерзания забои в карьерах грунта.

11.Для защиты от снежных заносов стройплощадки, трассы, временной дороги с наветренной стороны в несколько рядов установить щиты снегозадержания.

12.Завезти на объект необходимое количество песка, опилок, утеплителя, химдобавок, необходимых для зимнего производства работ (прил. 2).

13.Провести замену огнетушителей летней заправки на зимнюю.

14.На аварийный случай из числа работающих на объекте из электриков и слесарей создается аварийная бригада.

За все отмеченные пункты в разделе «Б» ответственность возлагается на линейных ИТР объекта (мастера, прораба).

2.ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ СМР

ВВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

Когда температура наружного воздуха переходит через «ноль» и становится положительной (в условиях г. Омска – это обычно с 25

11

марта до 12 апреля) происходит таяние снега, оттаивание конструкций объектов, выполняемых зимой при отрицательных температурах, оттаивает грунт на поверхности и по глубине. Возникает второй экстремальный период на строительстве объектов. В это время воды от таяния снега могут затопить подвал, подмочить основание фундамента, что опасно для просадочных грунтов; оттаявший на поверхности грунт напитывается водой, разжижается (особенно под дорогами) – наступает распутица; выполненные при отрицательных температурах конструкции стен (при любом способе кладки) при оттаивании могут не достигнуть расчетной прочности и потерять устойчивость, в результате чего произойдет авария.

Во избежание вышеперечисленного в зимний период строительная организация проводит подготовку к весеннему производству работ. Обычно в январе – феврале составляют организационно-техноло- гические мероприятия производства подготовительных работ к весеннему оттаиванию, где предусматриваются как общехозяйственные задачи по изысканию необходимых материалов, так и возможности производства СМР на объектах в период весеннего оттаивания.

Примерные мероприятия подготовки к работе в весенний период приведены в прил. 3.

А. Общехозяйственные задачи по подготовке к весне

1.Ремонт и подготовка водоотливных средств (центробежных и диафрагменных насосов) для откачки паводковых вод. Ответственный – главный механик.

2.Завоз на объекты строительных конструкций и кирпича (впрок) большегрузным транспортом по зимним дорогам, которые будут использоваться в весенний период распутицы. Ответственный – зам. директора по снабжению.

3.Заготовка и завоз на объекты кирпичного боя, шлака, щебня, дорожных плит для восстановления и поддержания внутрипостроечной дороги в период распутицы. Ответственный – зам. директора по снабжению.

4.Заготовка и завоз на объекты необходимого количества круглого деревянного тонкомера ( до 18 см), а также металлического уголка для временного раскрепления конструкций на период оттаивания и набора прочности. Ответственный – заместитель директора по снабжению.

5.Создание аварийной бригады. Ответственный – главный меха-

ник.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]