Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
188.09 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра безопасности жизнедеятельности

ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО

ПРОЦЕССА РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА

Методические указания к выполнению практической работы №3 по курсу

"Безопасность жизнедеятельности"

Составители: Д.С. Алешков, С.А. Гордеева, В.В. Исаенко

Омск Издательство СибАДИ

2004

УДК 503.2 ББК 65.9(2) 24

Рецензент канд. техн. наук, доц. В.С. Сердюк (ОмГТУ)

Работа одобрена методической комиссией экономического факультета в

качестве методических указаний к выполнению практической работы № 3 по курсу "Безопасность жизнедеятельности" для всех специальностей.

Оценка напряженности трудового процесса работников производства:

Методические указания к выполнению практической работы № 3 по курсу "Безопасность жизнедеятельности /Сост.: Д.С. Алешков, С.А. Гордеева, В.В.

Исаенко. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. – 15 с.

Представленный материал позволяет произвести идентификацию основных факторов, влияющих на напряженность трудового процесса, и осуществить оценку условий труда по его напряженности.

Системный подход, методика расчета и практические навыки, усвоенные в процессе выполнения практической работы, могут быть использованы при выполнении раздела "Безопасность жизнедеятельности" в дипломном

проектировании, а также в дальнейшей практической деятельности при

подготовке и проведении аттестации рабочих мест. Табл. 3. Прил. 3. Библиогр.: 3 назв.

Издательство СибАДИ, 2004

Цель работы – закрепить знания по оценке условий труда работающих и дать оценку напряженности трудового процесса для некоторых категорий работников производства.

1. Общие положения

Деятельность человека носит самый разнообразный характер. Несмотря на это, ее можно разграничить на три основные группы по характеру выполняемых человеком функций:

1.Физический труд.

2.Механизированные формы физического труда.

3.Умственный труд.

Физические нагрузки на работников производства определяются их энергетическими затратами (потоком энергии) и могут быть оценены показателем тяжесть труда, который подразделяется на следующие категории: легкие, средние и тяжелые физические работы.

Количественной характеристикой умственного труда является

напряженность трудового процесса. Она характеризуется величиной потока информации в процессе трудовой деятельности и состоит из интеллектуальных, сенсорных и эмоциональных нагрузок, монотонности труда, существующего режима труда.

Основными показателями интеллектуальных нагрузок у работающих являются: содержание и характер выполняемой работы, восприятие сигналов и их оценка, а также степень сложности выполняемого задания.

В основу оценки сенсорных нагрузок работников производства положены такие показатели, как: нагрузка на зрительный анализатор, нагрузка на слуховой анализатор, длительность сосредоточенного наблюдения, плотность сигналов и сообщений во время работы, число объектов одновременного наблюдения.

Эмоциональные нагрузки характеризуются ответственностью работающего за выполняемую работу и ее конечные результаты, степенью риска для собственной жизни и безопасность других лиц.

Монотонность нагрузок оценивается продолжительностью выполнения производственных операций и числом элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания или в многократно повторяющихся операциях.

Показателями режима работы работника производства являются продолжительность рабочего дня и сменность его работы.

Количественная оценка каждого из упомянутых выше показателей напряженности трудового процесса проводится на основе данных Руководства Р2.2.013-94.

Согласно Руководству Р2.2.013-94 условия труда работников производства по показателям напряженности трудового процесса можно отнести к оптимальным, допустимым и напряженным.

Оптимальные условия труда (1 класс) – такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда (2 класс) – характеризуются такими уровнями показателей трудового процесса, которые не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест уровней, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в начальном и отдаленном периодах на состояние здоровья работающих и их потомство.

Оптимальные и допустимые условия соответствуют безопасным условиям труда.

Напряженный труд (3 класс) – характеризуется наличием показателей напряженности, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство.

Напряженный труд по степени выраженности изменений в организме работающих подразделяется на три степени вредности: 1 степени (3.1), 2 степени (3.2), 3 степени (3.3).

Класс условий труда зависит от алгебраической суммы числа отдельных показателей напряженности трудового процесса, отнесенных к тем или иным классам.

Оценка напряженности трудового процесса проводится при проведении аттестации основных рабочих мест совместно с определением фактического уровня физических, химических, биологических факторов и оценкой травмобезопасности рабочих мест.

Для этой цели приказом по предприятию создается аттестационная комиссия. Она организует хронометражные наблюдения за ходом выполняемых работ, анализирует данные предприятия о существующем режиме труда и отдыха, устанавливает основные показатели напряженности трудового

процесса и других факторов труда, характерные для данного вида работ.

Аттестационная комиссия составляет «Карту аттестации рабочего места по условиям труда» для каждого рабочего места.

Завершающим этапом является разработка комиссией мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда на предприятии.

По результатам аттестации существующая в России государственная экспертиза по условиям труда работающих дает «Заключение об условиях труда работающих». Выданное заключение является основанием для определения работникам компенсаций (доплаты к зарплате, дополнительный отпуск и др.) за работу во вредных условиях труда, подтверждения вредности у работников производства, внесенных в списки №1 и 2, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

2. Общая оценка напряженности трудового процесса

Изучить методические указания.

С помощью табл. 1 изучить показатели напряженности трудового процесса и условия, которые характеризуют труд работающих как оптимальный (1 класс), допустимый (2 класс) и напряженный (3.1, 3.2 или 3.3).

Провести аттестацию условий труда работников заданных профессий и должностей по напряженности трудового процесса:

3.1.С помощью табл. 2 дать оценку напряженности трудового процесса по каждому из регламентируемых показателей, присвоив им соответствующие индексы классов напряженности труда (1, 2, 3.1, 3.2, 3.3), исходя из соответствующих показателей заданной профессии. Полученные результаты занести в табл. 1 (раздел А).

3.2.Для каждого аттестуемого работника подсчитать количество показателей напряженности труда одинакового класса. Результаты занести в табл. 1 (раздел Б).

3.3.С помощью табл. 3 и данных табл. 1 (раздел Б) дать оценку условий труда аттестуемых работников по их напряженности. Результаты занести в табл. 1 (раздел В).

4.Сделать выводы.

Контрольные вопросы

1.Как классифицируются условия труда по степени вредности

иопасности?

2.Какими интеллектуальными нагрузками характеризуется трудовой процесс на производстве?

3.В каких случаях осуществляется оценка напряженности трудового процесса?

4.Чем вызвана напряженность трудового процесса на рабочих местах?

Библиографический список

1.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов /С.В. Белова, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В.

Белова. – М.: Высш. шк., 1999. – 448 с.: ил.

2.Безопасность жизнедеятельности. Практикум по психологии безопасности: Учебное пособие для вузов / С.С. Тимофеева, Н.С. Груничев, Н.В. Бавдик. – Иркутск, 1999. – 85 с.

3.Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Руководство Р.2.2.755-99. – М., 1999. – 44 с.

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Результаты оценки напряженности трудового процесса

 

 

 

 

Классы условий труда для

Показатели напряженности трудового

аттестуемых работников

 

процесса

 

Работник

Фактор, определяющий

 

 

 

 

1

 

класс условий труда

А. Данные по отдельным показателям

 

 

 

 

1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ

1.1. Содержание работы

 

 

 

 

1.2. Восприятие сигналов и их оценка

 

 

 

1.3. Степень сложности задания

 

 

 

1.4. Характер выполняемой работы

 

 

 

 

 

2. СЕНСОРНЫЕ НАГРУЗКИ

 

 

2.1.

Длительность

сосредоточенного

 

 

 

наблюдения

 

 

 

 

 

2.2. Плотность сигналов и сообщений

 

 

 

2.3.

Число объектов

одновременного

 

 

 

наблюдения

 

 

 

 

 

2.4. Нагрузка на зрительный анализатор

 

 

 

2.4.1. Размер объекта различения

 

 

 

2.4.2. Работа с оптическими приборами

 

 

 

2.4.3.

Наблюдение

за

экранами

 

 

 

видеотерминалов

 

 

 

 

 

2.5. Нагрузка на слуховой анализатор

 

 

 

 

3. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ

3.1.

Степень

ответственности.

 

 

 

Значимость ошибки

 

 

 

 

 

3.2. Степень риска для собственной

 

 

 

жизни

 

 

 

 

 

3.3. Степень риска за других лиц

 

 

 

 

4. МОНОТОННОСТЬ НАГРУЗОК

 

 

4.1. Число элементов в задании

 

 

 

4.2.

Продолжительность

выполнения

 

 

 

простых заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

5. РЕЖИМ РАБОТЫ

 

 

5.1.

Фактическая продолжительность

 

 

 

рабочего дня

 

 

 

 

 

5.2. Сменность работы

 

 

 

 

 

 

Б. Итоговые данные по отдельным показателям:

1 класс

 

 

 

 

 

2класс

3класс 1 степени (3.1)

3класс 2 степени (3.2)

3класс 3 степени (3.1)

В. Общая оценка условий труда работников (1, 2, 3.1, 3.2, 3.3)

Приложение 2

Показатели напряженности трудового процесса

Показатели

 

Классы условий труда

 

 

 

напряженнос

Оптимальны

Допустимый

Напряженный (вредный) труд 3

 

ти трудового

й 1 класс

2 класс

класс

 

 

 

процесса

 

 

1 степени

2 степени

 

3

 

 

 

 

 

 

сте

 

 

 

 

 

 

пен

 

 

 

 

 

 

и

1

2

3

4

5

 

6

 

1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ

 

 

 

1.1

Отсутствует

Решение

Решение

Эвристическ

 

-

Содержание

необходимо

простых

сложных

ая

 

 

работы

сть

альтернатив

задач по

творческая

 

 

 

принятия

ных задач

известным

деятельност

 

 

 

решения

по

алгоритмам,

ь,

 

 

 

 

инструкции

работа по

требующая

 

 

 

 

 

серии

решения

 

 

 

 

 

инструкций

сложных

 

 

 

 

 

 

задач при

 

 

 

 

 

 

отсутствии

 

 

 

 

 

 

алгоритма

 

 

1.2.

Восприятие

Восприятие

Восприятие

Восприятие

 

-

Восприятие

сигналов, но

сигналов, с

сигналов с

сигналов с

 

 

сигналов

не

последующ

последующим

последующе

 

 

(информаци

требуется

ей

сопоставлени

й

 

 

и) и их

коррекция

коррекцией

ем

комплексной

 

 

оценка

действий

действий и

фактических

оценкой

 

 

 

 

операций

значений

взаимосвяза

 

 

 

 

 

параметров с

нных

 

 

 

 

 

их

параметров.

 

 

 

 

 

номинальным

Комплексная

 

 

 

 

 

и значениями.

оценка всей

 

 

 

 

 

Заключительн

производств

 

 

 

 

 

ая оценка

енной

 

 

 

 

 

фактических

деятельност

 

 

 

 

 

значений

и

 

 

 

 

 

параметров

 

 

 

1.3. Степень

Обработка

Обработка,

Обработка,

Контроль и

 

-

сложности

и

выполнение

проверка и

предварител

 

 

задания

выполнени

задания и

контроль за

ьная работа

 

 

 

я задания

его проверка

выполнением

по

 

 

 

 

 

задания

распределен

 

 

 

 

 

ию заданий

 

 

 

 

 

другим

 

 

 

 

 

лицам

 

Продолжение прил.2

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

1.4. Характер

Работа по

Работа по

Работа в

Работа в

-

выполняемой

индивидуал

установленн

условиях

условиях

 

работы

ьному

ому графику

дефицита

дефицита

 

 

плану

с возможной

времени

времени и

 

 

 

коррекцией

 

информации

 

 

 

по ходу

 

с

 

 

 

деятельност

 

повышенной

 

 

 

и

 

ответственн

 

 

 

 

 

остью за

 

 

 

 

 

конечный

 

 

 

 

 

результат

 

 

2. СЕНСОРНЫЕ НАГРУЗКИ

 

 

2.1.

 

 

 

 

 

Длительност

 

 

 

 

 

ь

До 25 %

26 – 50 %

51 – 75 %

Более 75 %

-

сосредоточе

 

 

 

 

 

нного

 

 

 

 

 

наблюдения

 

 

 

 

 

2.2.

 

 

 

 

 

Плотность

 

 

 

 

 

сигналов

 

 

 

 

 

(световых,

До 75

76 – 175

176 – 300

Более 300

-

звуковых) и

 

 

 

 

 

сообщений в

 

 

 

 

 

среднем за 1

 

 

 

 

 

час работы

 

 

 

 

 

2.3. Число

 

 

 

 

 

производстве

 

 

 

 

 

нных

До 5

6 – 10

11 – 25

Более 25

-

объектов

 

 

 

 

 

одновременн

 

 

 

 

 

ого

 

 

 

 

 

наблюдения

 

 

 

 

 

2.4.1. Размер

 

 

 

 

 

объекта

 

 

 

 

 

различения

 

 

 

 

 

(при

Более 5

5 – 1,1 мм

1 – 0,3 мм

Менее 0,3

-

расстоянии

 

более 50 %

более 50 %

 

мм более

 

от глаз

 

времени,

времени,

 

50 %

 

работающего

 

1 – 0,3 мм до

менее 0,3 мм

 

времени

 

до объекта

 

50 %

25 – 50 %

 

 

 

не более 0,5

 

времени,

времени

 

 

 

м) мм при

 

менее 0,3

 

 

 

 

длительност

 

мм до 25 %

 

 

 

 

и

 

времени

 

 

 

 

сосредоточе

 

 

 

 

 

 

нного

 

 

 

 

 

 

наблюдения

 

 

 

 

 

 

(% времени

 

 

 

 

 

 

смены)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение прил.2

1

2

3

4

 

5

6

 

2.4. НАГРУЗКА НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

 

2.4.1. Размер

 

 

 

 

 

 

объекта

 

 

 

 

 

 

различения

 

 

 

 

 

 

(при

Более 5

5 – 1,1 мм

1 – 0,3 мм

 

Менее 0,3

-

расстоянии

 

более 50 %

более 50 %

 

мм более

 

от глаз

 

времени,

времени,

 

50 %

 

работающего

 

1 – 0,3 мм до

менее 0,3 мм

 

времени

 

до объекта

 

50 %

25 – 50 %

 

 

 

не более 0,5

 

времени,

времени

 

 

 

м) при

 

менее 0,3

 

 

 

 

длительност

 

мм до 25 %

 

 

 

 

и

 

времени

 

 

 

 

сосредоточе

 

 

 

 

 

 

нного

 

 

 

 

 

 

наблюдения

 

 

 

 

 

 

(% времени

 

 

 

 

 

 

смены)

 

 

 

 

 

 

2.4.2. Работа

 

 

 

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

оптическими

 

 

 

 

 

 

приборами

 

 

 

 

 

 

(микроскопы,

 

 

 

 

 

 

лупы и т.п.)

25 %

26 – 50 %

51 – 75 %

 

Более 75 %

-

при

 

 

 

 

 

 

длительност

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

сосредоточе

 

 

 

 

 

 

нного

 

 

 

 

 

 

наблюдения

 

 

 

 

 

 

(% времени

 

 

 

 

 

 

смены)

 

 

 

 

 

 

2.4.3.

 

 

 

 

 

 

Наблюдения

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]