Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / нмл / фитотерапия / фито тема 8.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
05.01.2021
Размер:
22.1 Кб
Скачать

Тема 1.8 Медицинская помощь при отравлении биологически активными веществами растений. Введение в фитотоксикологию.

Многовековая история и практика фитотерапии требует научного анали­за и осмысления с помощью современных методов исследования. Такой анализ в мире ведется, но еще очень далек от завершения. Поэтому необходимо сформулировать основные задачи, стоящие перед теорией и практи­кой лечения лекарственными растениями.

Согласно статистике, до 20-60% врачебных назначений в разных странах составляют препараты лекарственных растений. Поэтому реабилитация традиционной медицины, ее научный анализ и обоснование совершенно необходимы, а включение ее основ, методов и средств в программу вузовской подготовки врачей и их последующей специализации является насущной задачей педагогики.

Основное место в традиционной медицине занимает фитотерапия. Возраст ее насчитывает многие тысячелетия - срок вполне достаточный, чтобы в различных регионах мира независимо друг от друга, методом проб и ошибок было отобрано большое количество растений и их комбинаций с явным и повторяющимся лечебным действием при определенных заболеваниях и повреждениях.

С развитием межрегиональных связей происходил обмен данными. Из стран древних цивилизаций – Тибета, Китая, Индии, Месопотамии, Египта -  сведения о лекарственных растениях распространялись в другие регионы мира, обогащая их опыт. По разным данным, не менее 10-12% от общего числа видов растений планеты (300 тысяч видов только высших растений) использовались в разных странах в качестве лекарственных средств.

Тысячелетиями человек в борьбе с болезнями использовал растения, являющиеся связующим звеном между живой и неживой природой, неорганическим и органическим миром.  Из 300 тыс. видов растений, произрастающих на земном шаре, около 700 могут вызывать тяжелые или смертельные отравления у людей. Токсические свойства растений связаны с их действующими началами, которые представлены как индивидуальными физиологически активными веществами (токсальбумин клещевины, цикутотоксин веха ядовитого), так и смесью (суммой) химических соединений (гиосциамин, атропин, скополамин дурмана, большое число алкалоидов снотворного мака). В последних между их ингредиентами могут возникать потенцирование, суммация или антагонизм фармакодинамических эффектов, присущих каждому веществу в отдельности. Нет абсолютно безвредных растений, даже в отношении самых популярных и доступных в литературе имеются указания на ограничения их применения.

Биологически активные вещества лекарственных растений с ядовитыми и сильнодействующими свойствами.

Действующим токсическим началом ядовитых растений служат различные химические соединения, которые относятся преимущественно к алкалоидам, гликозидам, растительным мылам (сапонины), кислотам (синильная, щавелевая кислоты), смолам, углеводородам и др.

Алка­лоидами (наиболее ядовитыми и сильнодействующими веществами) богаты растения семейств пасленовых, маковых, мареновых, лю­тиковых, кутровых, бобовых, причем тропические и субтропические виды в большей степени. Алкалоиды достаточно легко изолируются из сырья, обладают сильным и, как правило, высокоизбирательным фармакологи­ческим действием, что делает их весьма удобными для изучения. По разным данным, из растений выделено от 4000 до 10 000 индивидуальных алкалои­дов, у 2000-2500 из них установлена структура и примерно у 1000 изучены фармакологические свойства, многие весьма детально.

В химическом от­ношении класс алкалоидов подразделяют на 12 подклассов. По сравнению с другими действующими началами алкалоиды обладают доволь­но высокой токсичностью, что заставляет отнести большинство алкалои­доносных растений в разряд ядовитых и практически исключить их из широ­кого фитотерапевтического обихода. Приоритетным в медицине является применение чистых алкалоидов в весьма малых индивидуальных дозах и по хорошо мотивированным показаниям. Ограниченный интерес для фармакотерапии имеют немногие растения, содержащие алкалоиды со спазмолитическим действием (барвинок малый, беладонна, луносеменник даурский), отхаркивающим (термопсис) и желче­гонным (барбарис, чистотел), антипротозойным и инсектицидным (кубыш­ка желтая, маклея, чемерица), бронхорасширяющим и сосудосуживающим (эфедра) свойствами.

Яды растений в зависимости от химической природы соединений различаются по избирательности токсического действия, поражая различные системы органов. Многие ядовитые растения оказывают токсическое действие одновременно на несколько органов или систем организма, например на центральную нервную систему и сердце (аконит), сердце и желудочно-кишечный тракт (чемерица, наперстянка) и т. д. Тем не менее, избирательное токсическое действие на определенный орган всегда проявляется наиболее рано и при меньшей дозе яда. Избирательно-токсическое действие любого яда диагностируется по соответствующей симптоматике, характерной именно для этой группы соединений. Поэтому каждое растение является по существу индивидуумом со специфическим, только ему свойственным действием. Именно эта специфическая активность выходит на первый план и определяет «фар­макологическое лицо» препаратов данного лекарственного растения и смысл их узконацеленного применения в фитотерапии. По характеру и сте­пени активности большинство подобных веществ и, соответственно, лекар­ственные растения относят к сильнодействующим и даже ядовитым. В практике народной медицины такие лекарственные растения используются редко и по строгим показаниям. Другие же лекарственные растения, также содержащие вещества с узким специфическим (уникальным) действием, назначают достаточно широко, хотя и по определенным показаниям.

Открытие и изучение алкалоидов сыграло выдающуюся роль в развитии фармакологии. На определенном этапе только они были надежными и вы­сокоспецифичными средствами, позволившими установить многие мише­ни для лекарственного воздействия. Достаточно назвать хорошо известные врачам морфин и кодеин, папаверин и наркотин, атропин и скополамин, резерпин и аймалин, хинидин и эзерин, ликорин и цитизин, хинин и эме­тин, стрихнин и секуренин, колхицин и винбластин, тубокурарин и галантамин, чтобы аргументы в пользу применения именно чистых алкалоидов, а не содержащих их растений (в которых содержание алкалоида подвержено сильным колебаниям) стали очевидными.

Соседние файлы в папке фитотерапия