Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы электрохимии. Электролиз. Часть 2

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
607.68 Кб
Скачать

Министерство путей сообщения Российской Федерации Омский государственный университет путей сообщения

И. М. Зырянова

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОХИМИИ

ЭЛЕКТРОЛИЗ

Часть 2

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний для программированного контроля знаний

студентов 1-го курса очного и заочного обучения по курсу «Общая химия»

Омск 2003

УДК 544.642 (075.8) ББК 24.576 я73 З97

Основы электрохимии. Электролиз. Часть 2: Методические указания для программированного контроля знаний студентов 1-го курса очного и заочного обучения по курсу «Общая химия» / И. М. Зырянова; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2003. 35 с.

Методические указания составлены в соответствии с программой по общей химии для нехимических вузов. В них изложены основные сведения по теории электролиза, рассматривается прикладной характер электрохимических процессов, приведены контрольные задания и тесты различной степени сложности.

Методические указания предназначены для студентов 1-го курса очного и заочного обучения, могут оказать помощь при самостоятельном изучении химии.

Библиогр.: 10 назв. Табл. 4. Рис. 4. Рецензенты: доктор техн. наук В. В. Лукин;

доктор пед. наук Ю. П. Дубенский; канд. хим. наук О. А. Голованова.

_________________________

© Омский гос. университет путей сообщения, 2003

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………...5

1.Применение электролиза…………………………………………………6

1.1.Извлечение металлов……………………………………………………7

1.1.1.Получение натрия……………………………………………………..7

1.1.2.Промышленное получение магния из морской воды………………8

1.2.Очистка металлов…………………………………………………...…..9

1.3.Получение хлора и едкого натра………………………………………10

1.4.Применение электролиза в машиностроительной технологии и технике……………………………………..…………...11

1.4.1.Нанесение металлических покрытий – гальваностегия……………12

1.4.2.Гальванопластика или получение изделий путем электролиза.…..14

1.4.3.Электрохимическая обработка металлов……………………………14

1.4.4. Электрохимический интегратор……………………………………..15

2.Контрольные вопросы и задания………………………………………..17

2.1.Тесты…………………………………………………………………….17

2.2.Контрольные задания (1-й уровень)…………………………………..23

2.3.Контрольные задания (2-й уровень)…………………………………..24

2.4.Контрольные задания (3-й уровень)…………………………………..26 Библиографический список………………………………………………..28

Приложения…………………………………………………………………30

3

ВВЕДЕНИЕ

Химия является одной из фундаментальных наук, знание которой необходимо для активной творческой деятельности инженера любой специальности. В современных условиях, когда конкретные представления, теории и методики быстро устаревают, от специалиста требуется умение самостоятельно развивать полученные знания. Следовательно, возрастает значение базовой подготовки, способности критически оценивать происходящее.

Таким образом, обучение химии как дисциплины естественно-научного блока в инженерно-техническом высшем учебном заведении преследует две основные цели:

формирование у студентов целостного естественно-научного мировоззрения, логического мышления, способности к анализу и синтезу;

изучение свойств технических материалов и условий применения химических процессов в современной технике.

Реализации этих целей можно добиться при осуществлении проблемноконтекстного подхода к обучению в сочетании с профессиональной направленностью изучаемого материала.

Вниманию предлагается вторая часть методических указаний, посвященная рассмотрению одного из важнейших электрохимических процессов – электролиза. Электролиз имеет ряд важных промышленных применений (извлечение и очистка металлов, нанесение гальванических покрытий, анодирование и получение различных веществ и др.).

С целью успешного усвоения и закрепления материала по данной теме необходимо выбрать из библиографического списка рекомендуемой литературы несколько учебных пособий [1 – 5] и использовать их для детального изучения соответствующего вопроса. На лабораторно-практических занятиях предусмотрено выполнение программированных и тестовых заданий с применением ПЭВМ. Разработка контрольных заданий осуществлена таким образом, чтобы обеспечить комбинации упражнений различной степени сложности. Для подготовки к занятиям рекомендуется использовать книги [1, 2, 4, 5], а также дополнительную научно-техническую литературу.

Задания содержат как теоретические вопросы, так и расчетные задачи.

4

При подготовке к занятиям рекомендуется выполнить следующее: внимательно прочитать теоретический материал методических указаний

и, если возникнут вопросы, проработать указанные после названия темы параграфы учебников;

разобрать предложенные примеры, задачи.

Для успешного усвоения и запоминания теоретического материала рекомендуется вести рабочий конспект, в который необходимо записывать формулировки законов, основные формулы, уравнения, закономерности.

При ответах на тестовые задания, решая качественные задачи, требуется дать обоснование явлению или процессу, используя теорию электролиза; при решении задач нужно записать уравнения реакций, основные расчетные формулы и, получив ответ, проверить единицы измерения.

Приведенные в методических указаниях контрольные задания позволяют осуществить дифференцированный подход к обучению. Практическое использование ПЭВМ при тестировании дает возможность интенсифицировать учебный процесс в целом, объективно оценить знания студентов и определить их рейтинг.

5

1. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИЗА

Литература: [ 6, § 10.3; 7, § 13.3; 8, § 8.7].

Электролиз широко применяется в различных отраслях промышленности. В химической промышленности электролизом получают такие важные продукты, как хлор, щелочи, хлораты и перхлораты, надсерную кислоту, перманганат калия, органические соединения, химически чистые водород, кислород, фтор и т. д.

В цветной металлургии электролиз используется для рафинирования металлов, для извлечения металлов из руд. Металлы, которые не могут быть выделены из водных растворов вследствие высокого отрицательного потенциала, получают в цветной металлургии электролизом расплавленных сред. Например, таким способом получают алюминий, магний, цирконий, титан, уран, бериллий.

Электролиз применяют во многих отраслях машиностроения, радиотехники, электронной, полиграфической промышленности для нанесения тонких покрытий металлов на поверхность изделий для защиты их от коррозии, для придания декоративного вида, повышения износостойкости, жаростойкости, получения металлических копий.

1.1. Извлечение металлов

Извлечение металлов первой и второй групп периодической системы Д. И. Менделеева осуществляется с помощью электролиза из расплавленных галогенидов этих металлов. Например, натрий получают электролизом расплавленного хлорида натрия в электролизере Даунса, магний – электролизом хлорида магния, который в свою очередь получают из доломита и морской воды.

Таблица 1

Способы электролитического получения металлов

Металл Сырье

Алюминий Бокситная руда

Кальций

Хлорид кальция (отходы про-

Магний

изводства Na2CO3)

Доломит и морская вода

Натрий

Каменная соль

Цинк

Цинковая обманка (ZnS – руда)

Электролит

Ион, разряжае-

мый на катоде

Al2O3, растворен-

Al3+

ный в криолите

Ca2+

CaCl2

MgCl2

Mg2+

NaCl

Na+

ZnSО

Zn2

6

1.1.1. Получение натрия

Получение натрия из хлорида натрия в промышленности осуществляется с помощью электролизера Даунса. Это цилиндрический стальной электролизер, в котором электролиз расплавленного хлорида натрия проводится между расположенным в центре графитовым анодом и круговым стальным катодом. Хлорид натрия плавится при 800оС. При такой температуре стальной электролизер быстро коррозирует. Кроме того, часть натрия, образующегося при электролизе, растворяется в расплавленном электролите. Это превращает электролит в металлический проводник, в результате чего приостанавливаетсяэлектролитическоеразложение. Посколькухлоридкальцияснижаеттемпературуплавленияприблизительнодо600оС, тодляповеденияэлектролиза используетсяэлектролит, которыйсодержит40 % хлориданатрияи60 % хлоридакальция.

Электролизер Даунса работает в следующем режиме: сила тока 30000 А; напряжение 7 8 В. В нем осуществляются следующие электродные процессы:

К-

Na+ + ē = Nao

(1)

А+

2Cl- (ж) 2e = Cl2 (г)

(2)

Таким образом, уравнение электролиза расплава хлорида натрия можно представить следующим образом:

2Na+Cl- = 2Nao + Cl2о

(3)

Жидкий натрий и хлор поднимаются на поверхность электролита. Поскольку они реагируют между собой, то их разделяют специальной стальной сеткой.

1.1.2. Промышленное получение магния из морской воды

Магний в промышленных масштабах получают из морской воды либо из взвеси обожженного доломита в морской воде. Этот процесс осуществляется по-разному, однако в сущности он состоит из трех стадий.

1-я стадия – осаждение гидроксида магния. Магний, который содержится в морской воде или во взвешенном состоянии, осаждают в виде гидроксида магния. Если в процессе используется только морская вода, осаждение гидроксида магния осуществляется добавлением в нее гашеной извести Ca(OH)2. Если используется взвесь, то в ней уже присутствует гидроксид кальция, который образуется в результате реакции между водой и оксидом кальция, входящего в состав обожженного доломита. Таким образом, на данной

стадии осуществляется реакция:

7

 

Mg2+ (водн) + Ca(OH)2 (тв) = Mg(OH)2 (тв) + Ca2+

(4)

2-я стадия – образование хлорида магния. Гидроксид магния превращается в хлорид магния с помощью соляной кислоты:

Mg(OH)2 (тв) + 2HCl = MgCl2 (водн) + Н2О (ж)

(5)

3-я стадия – электролиз расплавленного хлорида магния. Гидратированный хлорид магния MgCl2· 6Н2О получают из раствора выпариванием в печи. Затем его дегидратируют, чтобы получить безводный хлорид магния. Расплавленную смесь, содержащую 25 % MgCl2, 15 % CaCl2 и 60 % NaCl, подвергают электролизу в цилиндрическом электролизере с угольными анодами и стальными катодами. CaCl2 и NaCl используются для понижения температуры плавления, а также для повышения плотности электролита, чтобы расплавленный магний мог плавать на поверхности электролита. Электродные реакции описываются следующими превращениями:

К- Mg2+(ж) + 2е = Mgо (ж)

(6)

А+ 2Cl- (ж) – 2е = Cl2

о (г)

(7)

1.2. Очистка металлов

Очистка таких металлов, как медь и цинк, может осуществляться с помощью электролиза. Очистка металлов называется рафинированием.

Процесс очистки меди схематично изображен на рис. 1.

Анод (+)

() Катод

Неочищенная

Чистая

медь

 

 

Раствор

 

сульфата

 

меди (III)

Примеси

 

(анодный ил)

 

Рис. 1. Рафинирование меди

8

Неочищенная медь при этом играет в этом процессе роль анода, а очищенная медь – роль катода. В качестве электролита обычно используется раствор сульфата меди. На аноде протекает полуреакция:

А+ Cuо (тв) – 2e = Cu2+(водн)

(8)

Примеси, освобождаемые при растворении неочищенной меди на аноде, опускаются на дно электролизера, образуя так называемый анодный ил. Этот ил может содержать драгоценные металлы, например золото, серебро,

платину, палладий. Переходящие в раствор ионы меди разряжаются и осаждаются на чистом медном катоде. Эта полуреакция записывается уравнением:

К- Cu2+(водн) + 2е = Cuо (тв)

(9)

1.3. Получение хлора и едкого натра

Технический электролиз водных растворов может осуществляться без выделения металлов или с их выделением на катоде. Среди электрохимических процессов разложения водных растворов без выделения металлов наибольшее распространение получил электролиз растворов хлорида натрия.

При электролизе водного раствора хлорида натрия получают хлор, водород и едкий натр (каустическая сода). Сырьем для производства хлора и щелочи служат, главным образом, растворы поваренной соли или природные растворы. Растворы поваренной соли независимо от пути их получения содержат примеси солей кальция и магния и до того, как они передаются в цеха электролиза, подвергаются очистке от этих солей. Очистка необходима потому, что в процессе электролиза могут образовываться оксиды кальция и магния, которые нарушают нормальный ход электролиза. Очистка растворов производится раствором соды и известковым молоком. Помимо химической очистки растворы освобождаются от механических примесей отстаиванием и фильтрацией. Электролиз растворов поваренной соли производится в ваннах с твердым железным (стальным) катодом. Промышленные электролизеры, применяемые для оборудования современных крупных хлорных цехов, должны иметь высокую производительность, простую конструкцию, быть компактными, работать надежно и устойчиво.

Электролиз раствора хлорида натрия в ваннах со стальным катодом

9

и графитовым анодом позволяет получать едкий натр, хлор и водород в водном электролизере. При прохождении постоянного электрического тока через водный раствор хлорида натрия можно ожидать выделение хлора, а также кислорода:

4ОН- 4ē = 2Н2О + О2

о

(10)

или

 

 

2Cl- 2e = Cl2

 

(11)

Электродный потенциал разряда ОН--ионов составляет +0,401 В, а электродный потенциал разряда ионов хлора равен +1,36 В (прил. 1, табл. П.1.1). В нейтральном насыщенном растворе хлорида натрия концентрация гидроксильных ионов приблизительно равна 1,0 10-7 моль/л. При 25°С равновесный потенциал гидроксильных ионов φон-/2о= 0,815 В (прил. 1, табл. П.1.2). При концентрации NaCl в растворе С = 4,6 моль/л равновесный потенциал разряда ионов хлора φCI-/2Cl = = 1,32 В (расчет по уравнению Нернста). На аноде должен в первую очередь разряжаться кислород по реакции (10). Однако на графитовых анодах перенапряжение кислорода много выше перенапряжения хлора, и поэтому на них будет происходить в основном разряд ионов хлора с выделением газообразного хлора по реакции (11). Выделение хлора облегчается при увеличении концентрации хлорида натрия в растворе вследствие уменьшения при этом равновесного потенциала. Это является одной из причин использования при электролизе концентрированных растворов хлорида натрия, содержащих 310 315 г/л.

Разряд ионов натрия из водных растворов на твердом катоде невозможен вследствие более высокого потенциала их разряда по сравнению с потенциалом водородом.

Таким образом, уравнение электролиза раствора хлорида натрия можно

выразить следующим образом:

 

 

2NaCl +

2О = Cl2 + Н2 + 2NaОН.

(12)

1.4. Применение электролиза в машиностроительной технологии и технике

Рассмотрим процессы электролиза, которые находят применение непосредственно в технологии машиностроения и приборостроения.

Перед электролизом для выполнения операций гальваностегии, окраски и т. д. требуется провести обработку поверхностей – очистить от жировых пленок (масла), оксидных слоев10(операция травление).