Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лескин С.Т., Шелегов А.С., Слободчук В.И. Физические особенности и конструкция реактора ВВЭР-1000

.pdf
Скачиваний:
239
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
3.25 Mб
Скачать

5-го блока НВАЭС и штатными безчехловыми ТВС серийного реактора ВВЭР-1000

ТВСА (рис. 3.3) бесчехлового типа, шестигранного профиля. Габаритные и присоединительные размеры ТВСА выбраны из условия размещения ее в реакторе ВВЭР-1000. Основные технические характеристики ТВСА представлены в табл. 3.5.

Рис. 3.3. Кассета ВВЭР-1000А (ТВСА)

101

 

Таблица 3.5

 

 

Наименование характеристики

Значение

 

 

Длина ТВСА, мм

4570

 

 

Вес ТВСА, кг

730

 

 

Количество твэлов, шт.

312

 

 

Сетка расположения твэлов

Треугольная

 

 

Шаг между твэлами, мм

12,75

 

 

Наружный диаметр твэла, мм

9,1

 

 

Количество ДР, шт.

15

 

 

Высота ячейки ДР, мм

20

 

 

Максимальный размер «под ключ» по уголкам, мм

234,8

 

 

Количество направляющих каналов (НК), шт.

18

 

 

Наружный диаметр/толщина стенки НК, мм

12,6/0,85

 

 

Наружный диаметр/толщина стенки

 

центральной трубы (ЦТ), мм

13,0/1,0

В конструкции ТВСА реализованы следующие технические решения:

введен постоянно действующий силовой каркас;

применены оптимизированные ДР, обеспечивающие уменьшенное взаимодействие в паре «твэлячейка ДР»;

обеспечена «однородность» ТВСА за счет использования на высоте активной части ТВСА конструкционных материалов одного класса (циркониевые сплавы);

в качестве материала уголков каркаса и НК применен циркониевый сплав, обладающий повышенными механическими свойствами и радиационной стойкостью;

НК имеют возможность независмого друг от друга терморадиационного роста, а осевая нагрузка распределяется на все 18 НК за счет применения головки специальной конструкции и обеспечения зазора между НК и ячейками ДР.

ТВСА состоит из следующих основных частей: головки, силового каркаса, пучка твэлов, хвостовика.

102

Рис. 3.4. Дистанционирующая решетка ТВСА

Силовой каркас, обеспечивающий жесткость и прочность, образуют 15 дистанционирующих решеток (рис. 3.4) и шесть уголков, к которым ДР приварены контактной точечной сваркой. Уголки каркаса крепятся к хвостовику (из нержавеющей стали) винтами. Центральная труба (ЦТ), служащая для размещения сборок КНИ, и 18 направляющих каналов (НК), крепятся резьбовыми соединениями к нижней несущей решетке, которая при помощи шести стальных пластин приваривается к хвостовику. Для подкрепления несущей решетки в хвостовике имеется опорная конструкция из трех ребер. Силовой каркас воспринимает нагрузки от внутренних сил, вызываемых трением твэлов в ячейках ДР при терморадиационном росте, и изгибающих моментов направляющих каналов, возникающих под действием усилий от прижимных пружин. Силовыми элементами, соединяющими головку и хвостовик и воспринимающими нагрузки при транспортно-технологических операциях, служат 18 направляющих каналов.

Пучок твэлов набран из 312 твэлов цилиндрического типа диаметром 9,1 мм, расположенных в углах правильной треугольной

103

сетки с шагом 12,75 мм. Дистанционирование твэлов осуществляется с помощью пятнадцати ДР сотового типа, конструктивно анааналогичных ДР серийных ТВС ВВЭР-1000, но оптимизированных по величине усилия протаскивания твэлов через ячейки ДР за счет уменьшения поверхности контакта твэла с ДР и уменьшения натягов в системе «твэл ячейка ДР». В каждой ячейке решетки вместо одной из трех жестких дистанционирующих выштамповок предусмотрена поджимающая твэл пружинка. Для исключения деформации ДР в осевом направлении при радиационном росте твэлов каждая ДР в местах проходок НК подкреплена втулками. Закрепление твэлов для предохранения от осевых перемещений произведено в перфорированной плите хвостовика ТВСА с помощью нижних заглушек твэлов, рассеченных в продольном направлении. В сборке ТВСА применяются гладкостержневые твэлы, разработанные на основе серийного для ТВС ВВЭР-1000.

Собственно твэл (рис. 3.5) состоит из оболочки, заглушек (верхней и нижней), сердечника (набор топливных таблеток), пружинного фиксатора и проставки.

Рис. 3.5. Тепловыделяющий элемент ТВСА

Оболочка твэла имеет наружный диаметр 9,1 мм, внутренний диаметр 7,73 мм. В качестве ядерного топлива используются таблетки диоксида урана плотностью 10,410,7 г/см3, наружным диаметром 7,57 мм и уменьшенным диаметром центрального отверстия 1,4 мм. Таблетки имеют фаски, снижающие взаимодействие топлива с оболочкой и уменьшающие сколы таблеток при

104

загрузке. Для снижения внутреннего давления газообразных продуктов деления в верхней части ТВЭЛа предусмотрен газосборник. Высота топливного столба 3530 мм. Фиксация топливного столба в заданном положении осуществляется пружинным фиксатором. Герметизация твэлов осуществляется с обоих концов заглушками при помощи контактно-стыковой сварки. Давление заполнения гелием при изготовлении твэла 2 МПа.

Отличия твэла ТВСА от твэла штатной ТВС:

герметизация осуществляется двумя швами контактностыковой электросваркой;

введен пружинный фиксатор;

в качестве материала оболочки и концевых деталей наряду используется циркониевый сплав с повышенными механическими свойствами;

уменьшен диаметр центрального отверстия таблетки. Возможна замена части твэлов на твэги с оксидным выгораю-

щим поглотителем. Геометрические характеристики твэгов совпадают с геометрическими характеристиками твэлов.

Твэг состоит из заглушки верхней, оболочки, заглушки нижней, сердечника из топливных таблеток, фиксатора, проставки.

В качестве ядерного топлива для ТВЭГов используется урангадолиниевое топливо. Массовая концентрация оксида гадолиния составляет 5 %. Топливные таблетки с наружным диаметром 7,57 мм имеют центральное отверстие диаметром 1,5 мм. Используются топливные таблетки с ужесточенными допусками и повышенными требованиями по внешнему виду, доспекаемости, пористости, размеру зерна и т.д. Таблетки имеют фаски, снижающие взаимодействие топлива с оболочкой и уменьшающие сколы краев при загрузке. Для снижения внутреннего давления газообразных продуктов деления в верхней части твэгов предусмотрен газосборник. Герметизация твэгов осуществляется с двух сторон контактно-стыковой электросваркой. Проставка из циркониевого сплава предназначена для поднятия столба топлива до уровня, существующего в штатном твэле ВВЭР-1000. Фиксация топливного столба в заданном положении производится пружинным фиксатором. Давление заполнения гелием составляет 2 МПа.

Хвостовик ТВСА (рис. 3.6) имеет шаровую поверхность, которой он устанавливается на конусную поверхность стакана шахты

105

реактора. Для ориентации ТВСА в плане на хвостовике имеется фиксирующий штырь.

Рис. 3.6. Хвостовик ТВСА

Головка ТВСА (рис. 3.7) содержит блок из 19 пружин. 18 пружин через направляющие каналы прижимают ТВСА к опорным стаканам шахты реактора, удерживая ТВСА от всплытия в процессе работы реактора.

Центральная пружина и 15 прижимных пружин поджимают центральный шток головки, демпфируя ПС СУЗ при аварийном сбросе, а три пружины удерживают головку ТВСА в зацеплении с нижней плитой блока защитных труб (БЗТ). Для транспортировки ТВСА и исключения углового рассогласования между направляющими каналами и каналами БЗТ на головке ТВСА имеются две шпонки. Головка ТВСА крепится к направляющим каналам при

106

помощи гаек. Демонтаж этих гаек позволяет снимать головку с направляющих каналов в случае ремонта ТВСА при разгерметизации твэлов. Для поддержания верхней части НК и организации проходки НК в головке ТВСА, а также закрепления головки на направляющих каналах, циркониевая труба вверху переходит в стальную втулку. Для повышения точности замеров температуры теплоносителя на выходе из ТВСА в головке сделаны шесть отверстий 8 мм, а в ЦТ − перфорация, которая устраняет протечки «холодной» воды по ЦТ и позволяет снимать тепловыделение со сборок КНИ.

Рис. 3.7. Головка ТВСА

107

Одним из методов контроля состояния активной зоны является определение подогревов теплоносителя в ТВС. В системе ВРК реактора ВВЭР-1000 регистрируются температуры теплоносителя на выходе из 95 ТВС с помощью термопар, установленных в верхней части головки ТВС. Конструктивно штатные ТВС и конструкция БЗТ обеспечивают циркуляцию теплоносителя вблизи термопар следующим образом:

После выхода из пучка твэлов основная часть теплоносителя поступает в участок между головками ТВС, а часть теплоносителя в верхнюю часть головки ТВС через отверстия верхней плиты головки ТВС в область размещения термопар. В верхнюю часть головки ТВС поступают также протечки теплоносителя по НК и центральной трубке. Указанная часть расхода теплоносителя может иметь пониженную температуру по сравнению с температурой теплоносителя, поступающего в верхнюю часть головки ТВС после выхода из пучка твэлов, что приводит к занижению показаний выходных термопар («пэльный эффект»). Наличие «пэльного эффекта» снижает представительность контроля за состоянием активной зоны.

С целью улучшения контроля подогрева теплоносителя в ТВС в ОКБМ была разработана модернизированная головка ТВСА (см. рис. 3.8) со специальными каналами, обеспечивающими поступление теплоносителя после выхода из пучка твэл непосредственно к термопаре. На стенде были проведены испытания предлагаемого способа измерения теплоносителя с помощью модернизированной головки.

На АЭС термопары для контроля температуры теплоносителя на выходе из ТВС размещаются в камере образованной нижней плитой БЗТ и верхней частью головки ТВС. Термопара устанавливается в одно из трех отверстий нижней плиты БЗТ. В зависимости от места установки ТВС отверстия расположены на двух радиусах 32,5 или 43,5 мм. Конструктивно БЗТ выполнен таким образом, что над 61 ТВС с ПС СУЗ размещается чехловая труба диаметром 180 мм, над частью ТВС для защиты термопар используется защитная трубы диаметром 108 и 33 мм. В нижней плите БЗТ над головкой ТВС с ПС СУЗ имеется профилированное отверстие для прохода стержней ПС СУЗ. Нижняя плита БЗТ имеет также различные отверстия над ТВС для прохода основной части теплоносителя. Отверстия, выполненные в нижней плите БЗТ, час-

108

тично могут сообщаться с верхней камерой головок ТВС без ПС СУЗ. Основная часть теплоносителя после выхода из пучка твэлов поступает в пространство между головками ТВС и далее через отверстия в нижней плите БЗТ в участок межтрубного пространства БЗТ. После выхода из пучка твэлов небольшая часть теплоносителя поступает в верхнюю часть головки ТВС по шести отверстиям в нижней и верхней плите головки ТВС.

Рис. 3.8. Модернизированная головка ТВСА

109

В верхнюю часть головки ТВС поступает также более холодный теплоноситель из направляющих каналов и «захолаживает» термопару, размещенную в верхней камере головки ТВС. Из выходной камеры головки ТВС теплоноситель попадает во внутрь защитных труб (размещенных над ТВС с ПС СУЗ и ТВС средней части активной зоны) и в межтрубное пространство БЗТ (из головок периферийных ТВС). С целью исключения «захолаживания» термопары, размещенной в верхней камере головки ТВС, в модернизированной головке ТВСА установлены три специальных канала, выполненные в виде трубы и сопла на выходе из этой трубы. Сопло на выходе имеет конусное расширение и размещается вблизи от термопары (по середине между двумя возможными радиусами ее расположения). Таким образом, за счет использования трех специальных каналов обеспечивается непосредственное поступление теплоносителя из выходного участка ТВСА к выходной термопаре.

3.7. Перспективы технологии ВВЭР

Направления дальнейшего развития и ближайшие перспективы технологии ВВЭР связаны главным образом с повышением экономической эффективности проектов РУ и АЭС-2006 с ориентацией на реализацию как внутри страны, так и за рубежом. Данный проект АЭС обозначается как АЭС-2006М, а соответствующая РУ имеет индекс В-488.

Ниже приведены основные концептуальные направления усовершенствований проектов РУ для АЭС-2006М [0].

Достижение следующих целевых показателей по проектам РУ и АЭС:

• реализация оптимального сочетания целевых показателей экономичности выработки электроэнергии и топливоиспользования (КИУМ = 0,9, КТИ = 0,92, длительность топливной кампании – до 350 эфф. сут, максимальная глубина выгорания топлива – до

70МВт сут/кгU, топливный цикл – 24 мес. и т.д.);

увеличение тепловой мощности реактора до 3300 МВт с одновременным повышением КПД (нетто) энергоблока до 36 %, что

позволит увеличить электрическую мощность (брутто) до

1300 МВт.

110