Добавил:
Просто выложу некоторые труды по переработке информации, для ознакомительных целей, может кому пригодится для подготовки, как и мне. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_sotsiologia.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.12.2020
Размер:
86.51 Кб
Скачать

­­1.Предмет социологии. Одно из самых удачных определений предмета социологии дал российскийучѐныйВ.А.Ядов. По его мнению,«социология есть наука о законах развития и функционирования социальных общностей и социальных процессов, о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи между этими общно-стями, между общностями и личностями».Будучи наукой о социальных общностях, социология исследует:

  • массовые социальные процессы и массовое поведение людей;

  • состояние, направленность и формы социального взаимодействия людей;

  • совокупную жизнедеятельность людей, образующих социальные общности;

  • сходство или противоборство социальных интересов.

предмет социологии входят только существенные, значимые, устой-чивые социальные связи. Такие связи и отношения, которые оформляются в социальные нормы.Важный вклад в дело определения предметного поля социологии, а, следовательно, и формирование новой науки внѐс один из еѐ основоположников Эмиль Дюркгейм.Он разделял всю совокупность факторов, воздействующих на человека, на три рода. Мир природных фактов,Мир психических фактов (эмоции, переживания, страсти и желания), мир социальных фактов, обуслов-ленный обществом.Социальная реальность имеет своим субстратомобщество, которое формирует свою собственную – социальную - среду обитания человека.Итак, предметом социологии выступает социальная реальность, состоя-щая из социальных фактов. Что же в таком случае есть социальные факты? От-вет на этот вопрос мы находим у Эмиля Дюркгейма: «Это категория фактов,отличающихся весьма специфическими свойствами; ее составляют спосо-бы мышления, деятельности и чувствования, находящиеся вне индивида инаделенные принудительной силой, вследствие которой они ему навязыва-ются».Социальный факт являетсякак материальный субстрат общества, как конкретные проявления массового созна-ния, коллективные представления.В современной социологии социальными фактами считают факты массо-вого поведения и сознания, продукты социальной деятельности. Статусом со-циальных фактов обладают также характеристики социологической процедуры: к ним относятся категории, связанные с проведением эмпирических социологи-ческих исследований, такие как выборка, программа исследования, определе-нием уровня достоверности исследования (репрезентативность и т.д.).Социальные факты объективны в том смысле, что, будучи созданными предшествующими поколениями, они существуют до конкретного индивида и поэтому воспринимаются как им как внешняя данность, которая воздействует на него независимо от его желания. Всякий отдельный человек, появляясь на свет, застаѐт уже готовый набор социальных норм.

2.Структура социологического знания

Состав и структура социологии могут быть рассмотрены по двум векто-рам. Первое основание, по которому возможен анализ структуры социологии, задано уровнями знания от чувственно-конкретного до абстрактного. В соот-ветствии с этим вектором, социология делится на три уровня.

Эмпирическая (прикладная) социология разрабатывает специальный социологический инструментарий и получает с его помощью достоверную социологическую информацию.

Теоретическая социология обобщает,систематизирует первичную со-циологическую информацию и строит на этой основе теории социальных процессов.

Методологическая социология призвана совершенствовать социологи-ческого знания путѐм уточнения предметного поля социологии, расшире-ния категориального аппарата науки и т.д.

Помимо «вертикального» среза, социология структурируется также и по «горизонтальному» вектору. В этом случае социологическое знание включает в себя различные специализированные разделы – отраслевые социологии.

Специализированныеразделысоциологии:

  • социологиябрака и семьи;

  • социологиямолодѐжи;

  • социологиякультуры;

  • социологиярелигии;

  • политическаясоциология;

  • экономическаясоциология;

  • социологияуправления;

  • социологияконфликта.

В настоящее время насчитывается более 40 различных отраслевых раз-делов социологии. Зачастую отраслевые социологии развиваются до такой сте-пени, что получают статус отдельной науки. Так, например, социология кон-фликта, будучи дополненной категориальным аппаратом и инструментарием социальной психологии, преобразовалась в конфликтологию, а социология управления в той еѐ части, которая развивалась применительно к сфере произ-водственных отношений на уровне предприятий, известна сегодня больше под именем «менеджмент».

3. Социальные нормы -это образцы,эталоны,модели,схемы поведения,распространенные в обществе и принятые большинством его членов. Уже на ранних стадиях существования человеческого общества люди пришли к выводу о необходимости правил, регулирующих их совместнуюдея-тельность, т.е. общественной целесообразности норм. Нормы существуют с древнейших времен, например: табу, Ветхий Завет, включавший в себя религи-озные и правовые нормы, мораль, закон и т.д. В современном обществе сущест-вует множество разнообразных норм - от уголовного законодательства до тре-бований моды или профессиональной этики.

Нормы по различным основаниям делятся на разные типы.

  1. Формальные,т.е.официально закрепленные(например,законы)и не-формальные (т.е. «неписаные правила»:мораль,этикет).

  1. Общесоциальные(действуют в рамках всего общества:обычаи,тради-ции, законы, этикет) и групповые (ограничены рамками конкретной социаль-ной группы, например, подростково-молодежной среды).

  1. Нормы-правила (самые важные механизмы регуляции общественнойжизни, диктующие то, как обязан поступать человек). За нарушение этих норм применяется суровое наказание - например, уголовное преследование за нарушение законов. Нормы-ожидания (менее важные); не прямые, а кос-венные требования: чистить зубы, пользоваться столовыми приборами, по-ступить в вуз после школы. Несоблюдение этих норм серьезно не наказыва-ется. Главной особенностью норм является их изменчивость, относительность, или релятивизм. То, что считается нормой в одном случае, при других обстоятельствах расценивается как преступление, например, убийство на войне и убийство ради ограбления. Нормы различаются в разных регионах, в разных социальных общностях, в зависимости от различных факторов, напри-мер, исторической эпохи, культуры, обычаев, религии, различных обстоятельств и т.д.