Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5_Strategia_VOZ_likvidatsii_tuberkuleza

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.12.2020
Размер:
208.93 Кб
Скачать

5)Стратегия ВОЗ ликвидации туберкулеза: “Непосредственное контролируемое лечение короткими курсами ” “Остановить туберкулез”, “Ликвидировать туберкулез“.

Стратегия DOTS (строго контролируемое лечение коротким курсом химиотерапии).

Цель ВОЗ в борьбе с туберкулезом состоит в том, чтобы излечить 85 % больных с положительным результатом исследования мазка мокроты и своевременно выявить не менее 70 % больных. При этом DOTS - одна из наиболее рентабельных методик в мировом здравоохранении.

Стратегия DOTS направлена на выявление и излечение туберкулеза на уровне первичного звена здравоохранения. Во многих странах расчет на специализированные туберкулезные учреждения не оправдался, поскольку они не смогли организовать внедрение этой методики и оставались недоступными для многих больных туберкулезом. DOTS предполагает децентрализацию системы диагностики и лечения больных на базе существующих медицинских учреждений и ее интеграцию в систему первичной медицинской помощи. Под интеграцией подразумевают не скопление больных в одном учреждении с отрывом их от семьи и местожительства, что служит фактором, снижающим охват лечением, а единую систему руководства по оказанию противотуберкулезной помощи в стране (регионе), единую систему подготовки кадров для реализации программы, единую систему регистрации случаев и обеспечения препаратами.

Важнейший момент в DOTS: ответственность за излечение каждого случая туберкулеза ложится на систему здравоохранения, а не на больного. Это крайне важно, поскольку большинство больных туберкулезом, как только начинают чувствовать себя лучше в течение нескольких недель лечения, пытаются прекратить прием лекарств. А чтобы больной прекратил выделять бактерии, необходимо несколько месяцев. С внедрением DOTS система здравоохранения, а не отдельная служба отвечает за контролируемый прием лекарств каждым больным туберкулезом, за динамическое наблюдение, абациллирование и документирование излечения.

В России внедрение этой стратегии было начато в 1995 г. в Ивановской области. Успех стратегии DOTS основан на 5 элементах. Отсутствие хотя бы одного элемента лишает нас возможности излечивать туберкулез.

1.Ресурсы прежде всего должны быть направлены на выявление больных с положительным результатом микроскопии мокроты (заразные случаи) для направления их на лечение, поскольку они представляют собой источник инфекции. Пока не будет высокого процента излечения, не следует заниматься активным выявлением новых случаев другими методами, чтобы не расходовать ресурсы, предназначенные для лечения больных, представляющих угрозу заражения и распространяющих заболевание. Метод выявления микобактерий - микроскопия мазка с окраской по Цилю-Нильсену.

2.Больной должен принимать каждую дозу таблеток под контролем медицинского персонала или обученных добровольцев. Это особенно важно в течение первых двух месяцев лечения, когда пациент наиболее серьезно болен, велик риск формирования приобретенной устойчивости микобактерий, а пациент представляет опасность для окружающих. Пациентам, не способным адекватно контактировать с работниками службы здравоохранения, необходима индивидуальная работа для продолжения лечения.

3.Больным туберкулезом необходимо обеспечить полный курс лечения и контроль за тем, чтобы пациент был полностью излечен. Существует 2 причины, вынуждающие следить за успехом лечения. Во-первых, в случае обнаружения микобактерий при первом обследовании мокроту

следует исследовать под микроскопом через 2 месяца и в конце лечения для того, чтобы быть уверенным в прекращении бактериовыделения. Во-вторых, системы записей и отчетов требуют пристального наблюдения за динамикой состояния во время лечения вплоть до излечения каждого больного туберкулезом. Посредством анализа каждой группы пациентов становится возможной быстрая идентификация региона, где случаи успешного излечения составляют менее 85 %, что требует дополнительного вмешательства координаторов программы и обучения персонала.

4.Правильное комбинирование и дозирование противотуберкулезных средств, известное как краткосрочная терапия, нужно проводить в течение строго определенного периода времени. Ударное действие, позволяющее подавить и уничтожить микобактерий в организме, оказывают изониазид, рифампицин, пиразинамид, стрептомицин и этамбутол, обычно применяемые в течение 6-8 месяцев в соответствии с руководством ВОЗ по лечению туберкулеза. Обеспечение надежными высококачественными противотуберкулезными препаратами через систему здравоохранения - важнейшая часть стратегии DOTS, гарантирующая, что лечение больных туберкулезом будет непрерывным. Качественные и необходимые лекарства должны быть всегда доступны для больных.

5.Правительство должно решительно поддерживать стратегию DOTS и наделить контроль над туберкулезом высоким политическим приоритетом. Правительство и неправительственные организации должны обеспечивать материальную поддержку контроля за туберкулезом. Контроль должен интегрироваться с существующей системой здравоохранения, гарантируя бесплатный доступ больных туберкулезом к лечению и поддержку руководителя Центрального туберкулезного союза. Хорошо проработанная национальная программа по борьбе с туберкулезом должна иметь программное руководство, местную программу тренингов, план контроля и план развития. По мнению экспертов ВОЗ, дальнейшее промедление в распространении DOTS опасно. Случаи нелеченного туберкулеза и смертельные исходы от него продолжают встречаться. Наиболее плохим сценарием может оказаться тот, при котором туберкулез станет в конечном счете неизлечимым заболеванием вследствие множественной устойчивости микобактерий. Полирезистентные возбудители обычно убивают человека. Но нередко это наступает после того, как инфицируются или заболеют члены семьи больного или его окружение.

Перспективное видение

Мир, свободный от туберкулеза. Нулевой уровень смертности, заболеваемости и страданий от туберкулеза.

Цель Остановить глобальную эпидемию туберкулеза.

Целевые показатели Снижение смертности от туберкулеза на 95% к 2035 году по сравнению с 2015 годом.

Снижение показателя заболеваемости туберкулезом на 90% к 2035 году по сравнению с 2015 годом.

К 2035 году ни одна из семей, где есть больные туберкулезом, не должна нести катастрофических расходов.

Базовые элементы и компоненты

Комплексное лечение и профилактика, ориентированные на пациента.

Ранняя диагностика туберкулеза, включая всеобщее тестирование на лекарственную чувствительность; и систематический скрининг лиц, находившихся в контакте, и групп повышенного риска.

Лечение всех лиц с туберкулезом, включая туберкулез с лекарственной устойчивостью; и поддержка пациентов.

Совместные меры борьбы с туберкулезом/ВИЧ и ведение сопутствующих заболеваний.

Профилактическое лечение лиц, подвергающихся повышенному риску, и вакцинация против туберкулеза.

Сильная политика и поддерживающие системы.

Политическая поддержка с адекватными ресурсами для лечения и профилактики туберкулеза.

Участие общин, организаций гражданского общества, а также всех государственных и частных поставщиков помощи.

Политика всеобщего охвата услугами здравоохранения и нормативно-правовая база для уведомления о случаях заболевания, регистрации актов гражданского состояния, обеспечения качества и рационального использования лекарственных средств, а также инфекционного контроля.

Социальная защита, борьба с бедностью и воздействие на другие детерминанты туберкулеза.

Интенсификация исследований и инновации.

Открытие, разработка и быстрое внедрение новых средств, практических мер и стратегий.

Научные исследования для оптимизации осуществления и воздействия, содействие инновациям.

Остановить эпидемию туберкулеза

Остановить глобальную эпидемию туберкулеза можно путем резкого снижения смертности и заболеваемости, а также ликвидации экономического и социального бремени, связанного с этой болезнью. Если указанная задача не будет выполнена, это повлечет за собой серьезные индивидуальные и глобальные последствия для общественного здравоохранения.

Чтобы достичь этой цели к 2035 году, необходимо сделать следующее:

Расширить масштаб и уровень охвата мерами лечения и профилактики туберкулеза, уделяя особое внимание высокоэффективным, комплексным подходам, ориентированным на пациентов.

В полной мере извлекать преимущества из политики и систем в области здравоохранения и развития посредством привлечения к деятельности значительно более широкого спектра участников в правительстве, общинах и частном секторе.

Стремиться к новым научным знаниям и инновациям, способным радикально изменить лечение и профилактику туберкулеза.

Чтобы обеспечить полноту воздействия, эти мероприятия должны опираться на принципы руководства со стороны государства, участия гражданского общества, прав человека и обеспечения справедливости, а также адаптации к уникальным условиям, связанным с различными эпидемиологическими ситуациями и особенностями окружения.

Достижение целей

Чтобы достичь целевых показателей, заданных в рамках стратегии «Остановить туберкулез», необходимо, во-первых, ускорить годовое снижение уровня заболеваемости туберкулезом в мире с 2% в 2015 году до 10% в год к 2025 году.

Во-вторых, следует сократить долю людей с туберкулезом, умирающих от этой болезни (коэффициент летальности), с 15%, прогнозировавшихся в 2015 году, до 6,5% к 2025 году. Такое снижение смертности и заболеваемости к 2025 году может быть достигнуто, несмотря на амбициозность поставленной цели, если имеющиеся средства будут дополнены всеобщим охватом населения медико-санитарной помощью и мерами социальной защиты.

Для обеспечения устойчивого прогресса после 2025 года и достижения ЦУР* на период до 2030 года и целевых показателей стратегии «Остановить туберкулез» к 2035 году, необходимо к 2025 году обеспечить наличие дополнительных средств. В частности, чтобы сократить число новых случаев заболевания туберкулезом, возникающих среди приблизительно двух миллиардов человек по всему миру, зараженных палочкой Коха, необходимы новая вакцина, обеспечивающая эффективную доконтактную и постконтактную профилактику, более безопасные и более эффективные схемы лечения латентной туберкулезной инфекции, а также более качественная диагностика и более безопасные и простые схемы лечения, включая укороченные схемы медикаментозного лечения туберкулеза. Для того чтобы к 2025 году новые средства были в наличии, потребуются значительно более масштабные и незамедлительные инвестиции в научные исследования и разработки.

Стратегия "ликвидировать туберкулез»

Ликвидация глобальной эпидемии ТБ возможна путем значительного снижения смертности от ТБ и уменьшения числа случаев заболевания, а также путем ликвидации экономического и социального бремени ТБ

Для достижения этой цели к 2035 г. необходимо:

1.Расширить масштабы проведения мероприятий по лечению и профилактике ТБ и охват такими мероприятиями, с акцентом на высокоэффективные, комплексные и ориентированные на пациентов подходы.

2.Получить максимальные преимущества от проведения политики в области здравоохранения и развития путем взаимодействия с многочисленными заинтересованными сторонами на уровне правительств, отдельных сообществ и частного сектора;

3.Использовать новые научные знания и инновации, благодаря которым можно кардинальным образом изменить профилактику и лечение ТБ.

Для получения максимальных преимуществ эти действия должны основываться на принципах разумного государственного руководства, взаимодействия с гражданским обществом,

соблюдения прав человека и справедливости, а также учета уникального контекста различных эпидемий и особых условий.

Целевые показатели на 2035 год:

•Снижение смертности от ТБ на 95% (по сравнению с уровнем 2015 г.)

•Снижение заболеваемости ТБ на 90% (<10/100000)

•Ни одна из затронутых семей не несет катастрофических расходов в связи с ТБ.

Контрольные показатели на 2025 год:

•Снижение смертности от ТБ на 75% (по сравнению с уровнем 2015 г.)

•Снижение заболеваемости ТБ на 50% (по сравнению с уровнем 2015 г.)(<55/100000)

•Ни одна из затронутых семей не несет катастрофических расходов в связи с ТБ.