Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информ.техн. в юриспруденции Кувычков С.И..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Кувычков с.И.

Информационные технологии в юриспруденции

Учебно- методический комплекс

Содержание

Учебная программа 2

Пояснительная записка 2

Содержание учебного курса 4

Тема № 1. Понятие информационной технологий. Правовое регулирование информационных отношений. 4

Тема № 2. Комплекс мероприятий защиты информационных систем. 4

Тема № 3.Способы атак, методы и средства защиты информации от вредоносных программ. 5

Тема № 4. Криптографическая и стеганографическая защита информационных систем. 5

Организация самостоятельной работы 6

Вопросы для самостоятельной работы 6

Контрольные работы (рефераты), курсовое проектирование 7

Содержание, задачи и этапы курсового проекта 7

Примерный перечень тем контрольных и курсовых работ 8

Учебная программа Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные технологии в юриспруденции» составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Преподавание курса «Информационные технологии в юриспруденции» ставит своей целью овладение теоретическими знаниями информационных технологий, практическими умениями и навыками, необходимыми обучаемым для осуществления своей профессиональной деятельности на качественно новом уровне, с применением новых технологий защиты информации, достижений научно-технического прогресса в данной сфере, что является непременным условием существенного повышения эффективности деятельности в современных условиях.

Задачи курса.

Курс посвящен изучению информационных технологий и средств защиты информации. В рамках курса студенты должны приобрести практические навыки защиты информации при использовании информационных систем и технологий в юриспруденции и управлении.

Задачей курса является формирование у студентов представления о роли и месте защиты информации при решении задач в области проектирования информационных систем различного назначения.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В курсе «Информационные технологии в юриспруденции» студенты в предметной сфере своей специализации овладевают:

  • методами и средствами защиты информации от вредоносных программ,

  • методами криптографической и стеганографической защиты информационных систем.

Планы практических занятий, включенные в данный учебно-методический комплекс, сопровождаются практическими заданиями, методическими рекомендациями и списком рекомендуемой литературы по дисциплине, что способствует более глубокому и тщательному освоению слушателями курса дисциплины «Информационные технологии в юриспруденции».

Освоение дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при изучении специализированных математических и экономических дисциплин, а также курса «Информатика и математика».

Изучение курса завершается сдачей зачета. Формой промежуточного контроля является тестирование студентов по использованию информационных технологий в сфере специализации.

Содержание учебного курса Тема № 1. Понятие информационной технологий. Правовое регулирование информационных отношений.

Место и роль информационной технологий в системе научных знаний. Методы, предмет и задачи учебной дисциплины «Информационные технологии в юриспруденции». Связь с другими науками. Понятие и роль защиты информации, информационных процессов и информационных систем во всех сферах современного общества. Комплекс программ, применяемых в профессиональной деятельности.

Влияние информационных технологий на жизнь общества. Внедрение новых информационных технологий. Обеспечение мероприятий защиты информации. как реализация «Доктрины информационной безопасности».

Структура и состав информационного законодательства. Отрасли права, посвященные вопросам информационной безопасности. Отдельные информационно-правовые нормы в составе нормативных правовых актов отраслей законодательства. Ограничение доступа к защищенной информации. Государственная и иные охраняемые законом тайны. Порядок отнесения сведений к государственной тайне. Понятия служебной и коммерческой тайны. Профессиональная тайна. Информационные ресурсы и интеллектуальная собственность.