Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормальная микрофлора кишечника.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.12.2020
Размер:
30.25 Кб
Скачать

Различают 4 степени чистоты влагалищного секрета при окраске по Граму:

- при первой степени – обнаруживаются влагалищные палочки в чистой культуре и скудное количество клеток плоского эпителия;

- при второй степени чистоты – кроме влагалищной палочки в мазке определяется небольшое количество посторонних бактерий (кокков и других непатогенных микроорганизмов) и клеток плоского эпителия;

- третья степень чистоты характеризуется очень незначительным содержанием влагалищных палочек, значительным количеством кокковых форм, бактерий и обилием лейкоцитов;

- при четвёртой степени чистоты – влагалищные палочки совершенно отсутствуют, большое количество разнообразных кокков, палочковидные бактерии, грибы, микоплазмы, клебсиеллы, и др. Лейкоциты находятся в большом количестве.

Микрофлору третьей и четвертой степени чистоты следует рассматривать как дисбактериоз влагалища, но у женщин в климактерическом периоде или в пожилом возрасте она является распространённым явлением и не всегда рассматривается как патология.

Во влагалищном содержимом при патологии могут быть обнаружены патогенные или условно-патогенные микроорганизмы – гонококки, стафилококки, хламидии, а также простейшие.

Наиболее распространённым возбудителем из простейших является вагинальная трихомонада – Tr. vaginalis, вызывающая трихомонадный кольпит, это – жгутиковое простейшее длинной 5-30 м, имеет 3-5 жгутиков.

Для обнаружения этого возбудителя вагинальный секрет берут ватным тампоном или вагинальной ложечкой, помещают на подогретое предметное стекло, покрывают покровным стеклом и микроскопируют. Вагинальная трихомонада обнаруживается и в окрашенных мазках – по Граму, по Романовскому-Гимза.

Педиатрические аспекты

Большинство представителей нормальной микрофлоры кишечника колонизируют кишечник новорожденного ребёнка на 6-7 день жизни, кишечник родившегося ребёнка стерилен. При грудном вскармливании к 4-6-7 дню появляются бифидобактерии, энтерококки, лактобактерии.

При искусственном вскармливании в кишечнике новорожденных быстро появляются ста-филококки, стрептококки, сарцины, анаэробные бактерии, дрожжи, а также возникают изме-нения в составе нормальной микрофлоры кишечника так, бактероиды у детей с искусствен-ным вскармливанием высеиваются в большом проценте случаев – в количестве 1010 и, по оценкам учѐных, от 5 до 10% диарей вызываются этими микробами. Вейлонеллы у детей, находящихся на искусственном вскармливании, регистрируются чаще, чем у взрослых и иногда вызывают у них диспептические явления.