Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормальная микрофлора кишечника.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.12.2020
Размер:
30.25 Кб
Скачать

1. Энтерококки (род Enterococcus), аэробы.

В настоящее время определяют 2 вида энтерококков – 1) Ent.. fecalis и 2) Ent. faecium.

Культивирование энтерококков проводится на среде Калины.

Среда Калины – это ДДС для энтерококков, готовится на основе 1,5% ПМА, содержит глюкозу, дрожжевой диализат, молоко, полимиксин, краску кристаллический фиолетовый (водный раствор).

На этой среде 2 вида энтерококков различаются по культуральным свойствам – первый вид даёт мелкие или средних размеров колонии яркие, красно-вишнёвые, второй вид – розовые, розовато-серые колонии.

Морфологические свойства энтерококков – в мазке видны короткие цепочки Гр+ кокков, иногда вытянутой формы или единичные кокки.

2. Бифидобактерии.

Это Гр+ палочки, строгие анаэробы. Занимают доминирующее положение в облигатной микрофлоре кишечника здорового человека, обладают высокой антагонистической активностью. Своё название получили из-за характерного разветвления на конце палочек – бифуркаций. Культивирование проводится на специальной питательной среде Блоурокка, в пробирках в анаэробных условиях.

Среда Блоурокка готовится следующим образом – к печёночному отвару добавляют пептон, поваренную соль, мясопептонный агар, лактозу, солянокислый цистеин, среду стерилизуют и регенерируют кипячением в течение 40-45 минут.

Культуральные свойства бифидобактерий.

На среде Блоурокка, в толще среды, бифидобактерии дают характерный придонный рост – в виде “точек с хвостиками” или маленьких комочков.

Морфологические свойства бифидобактерий.

В мазке регистрируются характерные Гр+ палочки с разветвлёнными или утолщёнными концами, расположенные в виде римских пятёрок или скоплений, напоминающих китайские иероглифы.

Микрофлора урогенитальной системы

Почки, мочеточники и моча в мочевом пузыре в норме стерильны. На наружных половых органах мужчин и женщин обнаруживаются микобактерии смегмы (Mykobakterium smegmalis) непатогенные, иногда патогенные стафилококки, монококки, коринебактерии, микоплазмы, но пейзаж микроорганизмов однообразен, включает 2-3-4 вида. Уретра женщин обычно стерильна. Уретра мужчин имеет микрофлору – немногочисленную – непатогенные кокки, сапрофиты, дрожжи. Микрофлора влагалища разнообразна, но не постоянна, зависит от многих причин, в том числе и от функции яичников, от возраста и общей резистентности организма, а также от уровня гликогена в клетках эпителия влагалища и pH влагалищного секрета. Сразу после рождения женщины происходит заселение влагалища лактобактериями, затем появляется кокковая флора. В зрелом возрасте, кроме лактобактерий и непатогенных кокков, появляются непатогенные стрептококки, клебсиеллы, бактероиды, анаэробы, микоплазмы, дрожжевые грибки, грибы Candida. Но основным и важнейшим представителем нормальной микрофлоры влагалища является Bac. vaginalis (палочка Додерлейна), влагалищная палочка. Влагалищные палочки имеют двоякую форму – одни из них крупные, грамположительные, с резко обрубленными концами, другие – тонкие, изящные, с заострѐнными концами, располагаются по одиночке или попарно, или неподвижны, спор не образуют, капсул не имеют, это – факультативные анаэробы. Наилучшей средой для культивирования является печёночный бульон с добавлением 2% виноградного сахара и кусочков печени или сахарный бульон, образуют S- и R- формы колоний. Обладают довольно выраженной биохимической активностью. В некоторых случаях, в микрофлоре влага-лища появляются и вызывают заболевания такие микробы как патогенные или условно-патогенные стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки, клебсиеллы, хламидии, а также микробные ассоциации. Хламидии, вызывающие распространённое в настоящее время хламидиоз, не являются представителем нормальной микрофлоры влагалища. Обнаружение хламидий в соскобе или мазке всегда говорит о патологическом процессе, даже в том случае, если у женщины нет клиники – в этом случае имеет место персистенция- до начала появления клинической болезни.

Поражения органов урогенитального тракта, вызванные микоплазмами, хламидиями, клебсиеллами, сложны как в диагностике, так и в лечении. Трудности в диагностике вызваны особенностями строения и культивирования микроорганизмов – так, микоплазмы и хламидии размножаются внутриклеточно, а клебсиеллы имеют капсулу и требуют особых методов окраски.

Микробиологическое изучение микрофлоры влагалища включает 2 метода исследования – микроскопическое и микробиологическое, с выделением чистой культуры возбудителей.

Микроскопическое исследование состоит в определении степени чистоты влагалищного секрета (схема Гейрлина) в препарате-мазке или соскобе, взятым стерильным тампоном или специальным инструментом.