Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛПС, Лептоспироз, Иерсиниозы.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
07.12.2020
Размер:
34.69 Кб
Скачать

Сагидова Айя Александровна 510 группа

ГЛПС. Лептоспироз. Иерсиниозы.

Задача 1

Больной А. 19 лет вызвал врача поликлиники 25.08. Жаловался на сильную головную боль во всем теле, чувство жара. Заболел 5 дней тому назад, внезапно повысилась температура до 39,0 С, болела голова, с трудом передвигался из-за сильных болей в ногах. Принимал жаропонижающие средства, но лучше не стало: сохранялись слабость, повышенная температура, боль в икроножных мышцах. При осмотре выявлены гиперемия лица, конъюнктивит, пульс 102 уд/мин, АД 95/70 ммрт.ст. Язык густо обложен у корня, печень увеличена, край чувствителен при пальпации, пальпируется край селезенки. Мышцы, в особенности икроножные, болезненны при пальпации, моча более темного, чем обычно, цвета, количество ее уменьшено. Менингеальных явлений нет. Свое заболевание связывает с переохлаждением (работал на даче, строил сарай, мыл руки в яме с водой). Направлен на госпитализацию с диагнозом «грипп».

1. Согласны ли Вы с диагнозом врача поликлиники? Есть ли основания заподозрить лептоспироз?

2. Что надо сделать для подтверждения диагноза?

3. Тактика ведения больного.

ОТВЕТЫ:

  1. Нет, диагноз «грипп» считаю не верным. Предполагаю лептоспироз, т к «5 дней назад повысилась температура до 39,0 С, болела голова, с трудом передвигался из-за сильных болей в ногах, Язык густо обложен у корня, печень увеличена, край чувствителен при пальпации, пальпируется край селезенки, моча более темного цвета, количество ее уменьшено».

  2. Со 2 недели болезни необходимо сделать реакцию микроагглютинации с лептоспирами и другие серологические методы(РСК, 1:100, 1:200). Бактериоскопия мазков их бактериология, а так же биологический метод исследования на грызунах через 48-72 ч результат, выделение гемокультуры в 1-2 сутки болезни, темнопольная микроскопия.

  3. Госпитализация в инфекционное отделение, противолептоспирозный иммуноглобулин по 10 мл в течение 3-х дней, цефтриаксон 2 г в сутки в/м, обезбаливающие препараты при сильных болях, жаропонижающие при температуре более 38 – ибупрофен 200-400 мг, дезинтоксикационная терапия- снятие интоксикации- обильное питьё (можно регидроном отпаивать пациента либо в/в инфузии), энтеросорбенты-энтеросорб растворить по инструкции - По 100 мл приготовленного раствора 1-3 раза в сутки в течение 2-7 дней (до исчезновения симптомов интоксикации). в/в лазикс 30 мг Задача 2.

К больному П. 32 лет 26.10 повторно вызван участковый врач. У больного в течение 4 дней держится высокая температура, сильная головная боль, находится на больничном листе с диагнозом «грипп». При осмотре обращает внимание гиперемия кожи лица и верхней части туловища, единичные геморрагии на груди. Катаральных явлений нет. Слизистая ротоглотки гиперемирована. В легких дыхание везикулярное, сегодня было носовое кровотечение. Пульс 96 уд/мин, ритмичный, АД 105/60мм рт.ст. Язык сухой, обложен, живот мягкий, болезненный при пальпации в боковых отделах. Поколачивание по пояснице болезненно. Отмечает резкое уменьшение количества мочи, моча мутная. Менингеальных явлений нет. В начале октября был на кладбище, убирал опавшие листья. Направлен на госпитализацию с диагнозом «грипп».

1.Согласны ли Вы с направительным диагнозом? Есть ли основания заподозрить ГЛПС?

2. Назовите период болезни и возможные осложнения.

3. Какова тактика ведения больного?

ОТВЕТЫ:

  1. Нет, диагноз «грипп» считаю не верным. Предполагаю ГЛПС, т к у больного интоксикация 4 дня, геморрагии на груди, гиперемия верхней половины тела, носовое кровотечение, гипотония, язык обложен, «резкое уменьшение количества мочи, моча мутная», +эпидемиологический анамнез.

  2. Олигурический, острая почечная недостаточность.

  3. Госпитализация в инфекционное отделение, серологическими методами определяем возбудителя (НМФА, РНГА), так же вирусологический и ПЦР. Общий анализ мочи, клиника крови,азот-в крови, скф, креатинин, мочевина - для определения дальнейшей тактики восстановления работы почек. Этиотропная терапия- донорский иммуноглобулин против ГЛПС -6 мл в сут или реаферон 3 млн ед в сут в/м до 5 дней или рибавирин (виразол) в/в капельно. Препарат выбираем по минимальным побочным действиям и учитывая индивидуальную непереносимость компонентов - у меня точных данных пациента для подбора препарата нет).

Патогенетически: Инфузионная терапия-коррекция нарушений водно-солевого баланса и дезинтоксикация (к-во вводимой парентерально жидкости не должно превышать объём вводимой (потерь) более чем на 750 мл, а при анурии на 500 мл). при неэффективности чз 12-24 часа-плазмаферез. Гипертонические растворы глюкозы 40% 100-200, хлорида натрия 10% -20-40, альбумин 10-20% -300-500, антигистаминные.

Задача 3.

Больной Ц. 30 лет наблюдается врачом поликлиники в течение 7 дней с диагнозом «грипп». Вызвал врача повторно в связи с ухудшением состояния, усилением головной боли. Из анамнеза известно, что заболел 20.08, появился озноб, температура 39,0°С, отметил сильную боль в мышцах, не мог ходить. Принимал различные препараты, в том числе тетрациклин (2-3 таблетки), температура снизилась до 37,8°С, решил, что выздоравливает. Но 29.08 состояние ухудшилось, усилилась головная боль, появилась рвота, оставались боли в мышцах. При осмотре обращает на себя внимание выраженная болезненность при пальпации мышц, увеличение печени, отчетливый менингеальный синдром. За 10 дней до заболевания рыбачил на озере, купался, пил сырую воду. Госпитализирован с диагнозом «менингит».

1. Поставьте диагноз

2. С чем связано ухудшение состояния больного?

3. Составьте план обследования.

4. Какие изменения спинномозговой жидкости характерны для менингита при Л.?

ОТВЕТ:

  1. Лептоспироз, т к «высокая температура, сильная боль в мышцах, не мог ходить, интоксикационный синдром, увеличение печени, менингеальный синдром», эпид.анамнез совпадает.

  2. Серозный (более веротно) Лептоменингит- воспаление мягкой и паутинной мозговых оболочек

  3. Со 2 недели болезни необходимо сделать реакцию микроагглютинации с лептоспирами и другие серологические методы(РСК, 1:100, 1:200). Бактериоскопия мазков их бактериология, а так же биологический метод исследования на грызунах через 48-72 ч результат, выделение гемокультуры в 1-2 сутки болезни, темнопольная микроскопия. Клинику крови и общий анализ мочи.

  4. Лимфоцитарный плеоцитоз

Задача 4.

Больная В. 32 лет, свинарка из пригородного свиносовхоза, госпитализирована поликлиникой в инфекционную больницу на 6-й день болезни с диагнозом «сыпной тиф».

Заболела 17.07 - недомогание, слабость, боли в ногах, в пояснице. Температуру не измеряла, продолжала работать. С 20.07 температура 38°С, головная боль, частая рвота, резкие боли в ногах и пояснице, наблюдалась участковым врачом с диагнозом «ОРЗ». 23.07 в связи с ухудшением состояния и наличием сыпи на коже госпитализирована с подозрением на сыпной тиф. При поступлении состояние больной тяжелое, температура 40°С, кожа и склеры субиктеричны, инъекция сосудов склер, на груди единичные петехиальные элементы. Пульс 120 уд/мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения, АД 120/90мм рт.ст. В легких хрипов нет. Печень на 1см ниже реберной дуги, чувствительна при пальпации. Менингеальных симптомов нет. Пальпация икроножных мышц резко болезненна.

1. О каком заболевании следует думать?

2. Есть ли данные за сыпной тиф? Продифференцируйте.

3. Дайте оценку действиям участкового врача.

ОТВЕТЫ:

1.Лептоспироз, т к есть интоксикационный синдром, высокая температура, резкие боли в ногах и пояснице, сыпи на коже, кожа и склеры субиктеричны, инъекция сосудов склер, на груди единичные петехиальные элементы, тахикардия, увеличена печень.

2. При дифференциальном диагнозе с сыпным тифом необходимы данные осмотра о симтоме Киари-Авцына, желтухе, розеолёзно-петехиальной сыпи и данных РСК и РНГА с рикетсиозом.

3. Решение о госпитализации было верным, диагноз-нет.