Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чума, туляремия.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
07.12.2020
Размер:
34.38 Кб
Скачать

Сагидова Айя Александровна 510 группа

Чума, туляремия.

Задача 1

Больной А. 30 лет обратился к врачу в связи с высокой лихорадкой и ознобами. Заболел 2 дня назад: в 1-й день было познабливание, недомогание и подъем температуры до 38°С, на 2-й появился сильный озноб, сменившийся чувством жара, температура достигла 40°С. После приема панадола температура снизилась до 38°С, потел, но к утру озноб возобновился и температура достигла 40,3°С. При осмотре: жалобы на сильную головную боль, недомогание, ломоту во всем теле. Лицо гиперемировано, сосуды склер и конъюнктив инъецированы. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких жестковатое дыхание, хрипы не выслушиваются. ЧДД - 18 в мин. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. Пульс 120 уд/мин., АД 105/60мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не увеличены. Моча обычной окраски. При осмотре больной вял, загружен, односложно и с трудом отвечает на вопросы. Выраженная ригидность мышц затылка, сомнительный симптом Кернига с обеих сторон.

Из эпиданамнеза известно, что 2 недели назад больной вернулся из Нигерии, где находился в течение 10 дней, жил в отеле.

1. Каковы Ваши предположения о диагнозе?

2. На какие иные проявления, помимо описанных, следовало бы обратить внимание при осмотре?

3. Проведите дифференциальную диагностику с чумой и КВГЛ.

ОТВЕТЫ:

  1. Т к приехал из Нигерии под вопросом лихорадка Ласса и тропическая малярия.

  2. Необходимо произвести обследование дыхательной системы, при наличии в ней изменений диагноз «тропическая малярия», так же будет выявляться боль в суставах, судороги мышц, их усталость.

  3. При чуме больных беспокоит боль в области крестца, мышцах и суставах, рвота, жажда, меловой язык, одутловатость лица, развивается психомоторное возбуждение, маска чумы, ИТШ.

При КВГЛ-интоксикационный синдром сильнейший, в т ч поражение НС, затем повреждение почек( серозно-гемор-й нефрит, нефроз, анурия, азотемическая уремия) и печени, яркая гиперемия слизистой рта, геморрагический синдом.

Задача 2.

Больной К. 35 лет заболел остро: появился сильный озноб, ломота в теле, головная боль, температура повысилась до 39,8°С. Одновременно появился сухой кашель и довольно сильные боли в левой половине грудной клетки, связанные с дыханием. Самостоятельно принимал аспирин, анальгин, но температура снижалась незначительно, самочувствие ухудшалось, стала нарастать одышка, однократно была рвота, и больной вызвал скорую помощь. При осмотре: состояние тяжелое, температура 40,2°С, больной вял, с трудом разговаривает (мешает одышка). Лицо гиперемировано, склерит, конъюнктивит, герпетические высыпания на губах; акроцианоз. Дыхание поверхностное, 40 в мин. В легких слева укорочение перкуторного звука ниже уровня IV ребра, там же дыхание резко ослаблено, в нижних отделах дыхание не выслушивается, на уровне V-VI ребер шум трений плевры. Над правым легким дыхание не изменено, хрипов нет. Тоны сердца глухие, ритмичные. Пульс 128 уд/мин, АД 90/60мм рт.ст. Печень и селезенка не увеличены; моча немного темнее обычного. Язык сухой, негусто обложен белым налетом, энантемы на слизистой полости рта нет. Менингеальных симптомов нет. Накануне заболевания вернулся из командировки во Вьетнам.

1. Можно ли заподозрить чуму и, если да, то на основании чего?     

2. Какой диагноз наиболее вероятен?      

3. Проведите дифференциальную диагностику.

ОТВЕТЫ:

  1. Возможна первично-лёгочная чума, т к сильный озноб, ломота в теле, головная боль, температура повысилась до 39,8°С. Одновременно появился сухой кашель и довольно сильные боли в левой половине грудной клетки, гиперемии лица, склерита, конъюнктивита, глухости сердечных тонов, тахикардии, гипотония, вернулся из Вьетнама.

  2. Симптоматика более похожа на плевропневмонию неуточнённую (левосторонняя- слева укорочение перкуторного звука ниже уровня IV ребра, там же дыхание резко ослаблено, в нижних отделах дыхание не выслушивается, на уровне V-VI ребер шум трений плевры. Над правым легким дыхание не изменено, хрипов нет.)

  3. Дифференциальный диагноз будет с чумой (как написано выше). С пневмонией- острое начало с лихорадки, интоксикационного синдрома и катаральных явлений+отдышка. Влажные мелкопузырчатые хрипы, крепитация. Нет разрывающих болей за грудиной.

Задача 3.

Больной В. 40 лет обратился к врачу с жалобами на высокую температуру, слабость, ломоту в теле, головную боль, сильные боли в правой подмышечной области. Считает себя больным в течение 4 дней. Заболевание началось с познабливания и подъема температуры до 38°С, тогда же отметил болезненность и какое-то плотное образование в правой подмышечной области. Самостоятельно принимал анальгин, делал компрессы на правую подмышечную область. Однако состояние ухудшалось: по вечерам беспокоили ознобы, держалась лихорадка - 39-40°С, боль в подмышечной области постепенно усиливалась, что заставило больного обратиться к врачу. Перед заболеванием ездил к родителям, живущим в Астраханской области, помогал по хозяйству, участвовал в сельскохозяйственных работах. При осмотре: на правой кисти имеется рана, покрытая гнойной коркой, с гиперемией и цианотичным оттенком вокруг нее. В правой подмышечной области определяется резко болезненное образование размером 5х6см, плотное, нечетко контури-рующееся, с размягчением в центре. Кожа под ним ярко гиперемирована, отмечается небольшая отечность вокруг лимфоузлов. В легких патологии не выявлено. Тоны сердца слегка приглушены, пульс 100 уд/мин. АД 120/70мм рт.ст. Язык чистый, влажный. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не увеличены. Больной несколько вял, адинамичен. Яркий румянец на щеках. Очаговых и менингеальных симптомов нет.

1. О каком заболевании следует думать?

2. На что еще следует обратить внимание при осмотре?

3. Проведите дифференциальную диагностику.

ОТВЕТ:

  1. Сибирская язва, т к постепенное нарастание симптомов болезни, «В правой подмышечной области определяется резко болезненное образование размером 5х6см, плотное, нечетко контури-рующееся, с размягчением в центре. Кожа под ним ярко гиперемирована, отмечается небольшая отечность вокруг лимфоузлов».Эпид.анамнез по региону соответствует и сибирской язве, туляремии и чуме.

  2. Необходимы данные осмотра ротовой полости (возможно увидеть входные ворота туляремии), осмотр на наличие укусов грызунов на теле, царапин от когтей кошки, её наличие дома, выяснить , есть ли подобные симптомы у родственников в Астраханской области.

  3. Кожно-бубонную чуму исключаем, т к при чуме резкое начало острое, границы образования чёткие, нет гиперемии кожи над ним и гнойной раны.

Кожно-бубонную туляремию исключаем , т к нет входных ворот, интоксикация не появилась до бубона, нет катаральных явлений, которые часто присутствуют, образования малоболезненные, не спаянные с окружающими тканями, кожа не изменена.

Возможно у больного на руке просто гнойная рана и лифаденит, выявленные одновременно. Для точного диагноза необходимо провести серологию, ПЦР и ИФА, а так же биологическое исследование.