Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Экзамен по теме право.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
114.14 Кб
Скачать

2.Система курса теории государства и права

Система настоящего курса складывается из пяти разделов.

В первом разделе (“Теория государства и права как наука и учебная дисциплина”) определяется предмет и методология теории государства и права как универсальной совокупности знаний об общественном и государственно-правовом развитии.

Второй раздел (“Теория государства”) посвящен рассмотрению сущностных аспектов государства как наиболее значимой и универсальной организации человеческого общежития, его формы, типологии, структуры и функционированию отдельных элементов.

Третий раздел настоящего учебного курса (“Теория права”) по своему содержанию является самым объемным. Его задачей является формирование представления о сущности и особенностях права как универсальном и оптимальном регуляторе общественных отношений..

Четвертый раздел (“Личность. Право. Государство”) является, в определенной степени, собирательным и направляющим. Он призван соединить в себе три важнейших начала, показать конечное устремление государственно-правового регулирования — создание наиболее благоприятных условий для гармоничного развития личности, для обеспечения и охраны ее прав, свобод и законных интересов, стимулирования процессов самоорганизации граждан.

В пятом разделе учебного курса представлены проблемы взаимоотношения таких основ нашей жизни, как право, государство и экономика.

Система курса:

1. ТГП как наука

2. Происхождение государства и права

3. Понятие, функции государства

4. Государственная власть и механизм государства

5. Политическая система общества

6. Закономерности развития государства

7. Форма государства

8. ГО и государство

9. Правовое государство

10. Российское государство

3. Цель и понятие теории государства и права.

Теория государства и права – это система специальных знаний об основных закономерностях возникновения, развития, функционирования государства и права, их сущности и назначения в обществе.

Цель ТГП– познание и формулирование основных закономерностей возникновения, развития, функционирования государства и права как самостоятельных целостных явлений, выявление их природы и сущности; создание концептуальных (теоретических) моделей государственно-правовой организации общества.

4. Методология теории государства и права.

Методология (греч. метод – путь, логос – учение, наука) – учение о путях получения истинного познания.

Методология ТГП – это обусловленная философским мировоззрением совокупность определенных теоретических подходов, принципов, приемов исследования государственно-правовых явлений..

Классифицируются на Общенаучные, специальные и частнонаучные методы познания государства и права.

1. Общенаучные методы приемы, не охватывающие всего научного знания, но применяемые на отдельных его этапах: анализ, синтез, системный подход, структурный подход, функциональный подход, метод социального эксперимента.

2. Специальные методы являются следствием усвоения теорией государства и права научных достижений технических, естественных и гуманитарных наук. Это математический, кибернетический, статистический и другие методы.

3. Частнонаучные методы познания позволяют достигнуть конкретного, детального знания о государстве и праве с помощью методологической функции специальных юридических понятий.:

    • Формально-юридический метод позволяет определить юридические понятия, их признаки, классификацию, путем толкования действующего законодательства.

  • Сравнительно-правовой позволяет сопоставить различные правовые или государственные системы зарубежных стран или их отдельные элементы (отрасли, институты, органы) с целью выявления общих и особенных свойств.

  • Юридическая герменевтика – анализ реального содержания текстов правовых актов, исходя из социального контекста, потому что текст нормы есть результат особого мировоззрения.

  • Метод правового моделирования – идеальное воспроизведение исследуемых государственно-правовых явлений применительно к определенной ситуации.