Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Понятие фактора в речевом развитии ребенка

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.11.2020
Размер:
16.27 Кб
Скачать

Понятие фактора в речевом развитии ребенка. Социальные и биологические факторы; их соотношение.

Большинство исследователей речи, ее становления и развития уделяют основное внимание фактам, фактической стороне изучаемого объекта: произносительной, лексической, синтаксической, тексту. Но еще больший интерес представляет изучение факторов процесса, тех движущих сил, которые не всегда заметны, но играют в нем ведущую роль.

Интересующие нас факторы будут выявляться на основе внешних проявлений, в поисках факторов мы проследим естественный процесс возникновения и развития речи у ребенка от момента его рождения.

Придя в наш мир, ребенок кричит, крик новорожденного это еще не речь, а проявление чисто биологическое, физиологическая реакция на дискомфорт новых условий существования. Далее начинается следующий период, период гуления. Именно гуление является формой самовыражения, оно позволяет сделать вывод о первых стимулах в развитии речи, вывести два его фактора:

  1. Фактор положительных эмоций

  2. Фактор потребности эмоционального контакта с близким человеком.

Оба фактора имеют социальные корни, это начальные виды контакта с окружающими людьми, формы общения, пока неязыкового, точнее невербального (не словесного).

В осмыслении второго фактора необходимо подчеркнуть слово эмоционального: в развитии ребенка эмоции предшествуют интеллекту, повышается их уровень.

В 5-6 месячном возрасте ребенок переходит от гуления к лепету, это настоящая школа артикуляции звукосочетаний, слоговая тренировка «ля-ля-ля, ле-ле, дя-дя». Лепет это заметный, точнее слышимый, этап речевого развития ребенка.

Именно здесь ы опираемся на третий факор.

  1. Фактор физиологического развития органов речи: речевых центров мозга, памяти, органов говорения (произносительных), аудирования, координационной системы

Наконец наступает тот счастливый момент, когда ребенок произносит первые слова: обычно это мама, дай, няня, на, А.Н. Гвоздев назвал эти первые единицы речи «словами-предложениями» - время их появления 1 год 3 месяца.

  1. Фактор потребность содержательного общения.

Одна из гипотез возникновения языка у наших далеких предков гласит: язык возник из настоятельной потребности сообщить что-либо друг другу. Тоже самое происходит и в онтогенезе у ребенка. Это целая новая эпоха в жизни ребенка- у него возникает потребность в общении, разговора, обмена мыслями, самовыражения в речи (эгоцентрическая речь). Это первые шаги формирования личности, начала процесса социализации.

Примерно в тоже время на втором году жизни, наблюдаются такие стимулы психического развития, влекущие за собой использование языковых средств, как потребность и способность номинации и обобщения.

  1. Фактор речевого развития- интеллект, начало формирования понятий как основной формы познания

По богатству словаря судят о знаниях человека. Но общее развитие интеллекта определяется не только по объему словаря, но и по точности выбора слов, автоматизму их сочетания, механизмам построения предложений и текста. Всеми этими действиями управляет система языка и правила грамматики, морфемики, лексики, фонетики. Для успешного развития, правильного использования языка он должен быть усвоен в системе.

  1. Фактор речевого развития человека- фактор речевой среды.

Постепенно накапливая в памяти материал речи окружающих людей, выделяя в этом материале слова, словообразовательные модели, грамматические словоформы, словосочетания, соотнося форму языковых единиц с их повторяющимися значениями, ребенок устанавливает аналогии форм и значений. Языковое чутье как усвоение системы языка у ребенка формируется до 4-5 летнего возраста, и затем наступает время усвоения нормы, которая подчас входит в противоречие с системой. Очень важно. Чтобы языковая среда, в которой живет и формируется ребенок как языковая личность, была правильной, культурной.

  1. Фактор речевой активности. Нужна огромная, разнообразная, инициативная, постоянная практика речи.

Условия развития речевой активности:

– общая активность человека, его коммуникабельность, доброе расположение к близким людям, инициативность, стремление к лидерству в компании;

– умение преодолевать скованность, застенчивость;

– способность переходить от ситуационного диалога к монологу, обдуманной, спланированной речи.

Компоненты речевой активности:

- быстрота речевых реакции в диалоге, разнообразных ситуациях;

- выбор игр, увлечения, связанные с речью

- быстрота и точность выбора слов, фразеология, а также элементов содержания речи- фактов, лиц, сюжетов.

- быстрота и правильность развертывания синтаксических конструкции, текста, композиции рассказа; активная, критическая реакция на поступок или высказывание других лиц.

8. Фактор, связанный со школой, образовательными системами – это фактор изучения языковой теории