Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общая педагогика

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.11.2020
Размер:
57.34 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ПО ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКЕ

Задание 1. Сформулировать цель и задачи к одной из тем научно-педагогического исследования (на выбор):

  • Игра как фактор социализации личности младшего школьника;

Цель: заложить инструменты для конструирования пространства развития личности, механизмы развития личности.

Задачи:

- определение нравственного выбора;

- самостоятельная постановка цели;

- ощущение собственной значимости для других людей;

- преодоление препятствий, требующее проявления воли;

- самоанализ и самооценка;

- отказ от своих прежних воззрений и принятие новых ценностей;

- осознание своей ответственности за свои действия и направленность

- развития действительности.

Пример 1: Тема исследования «Числа и величины: история и современность»

Цель исследования: изучить и обосновать значение чисел и величин в жизни людей.

Задачи исследования:

  1. изучить справочную, философскую, историческую и учебно-методическую литературу по проблеме исследования;

  2. 1. Никулин Д.В. Число и величина./История философии. Запад-Россия-Восток. Книга первая. Философия древности и средневековья.- М.:Греко-латинский кабинет, 1995 - с.217-219

  3. Меннингер К. История цифр. Числа, символы, слова. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2011. — 543 с. — ISBN 9785952449787.

раскрыть значение основных понятий по теме исследования;

  1. Наличие двойственности — пары начал: бытия и становления, — выражается также в различении античностью понятий числа (αριθμος) и величины (μεγεθος). Число (математическое) — это такое множество, в котором можно различить неразложимые далее дискретные составляющие, т.е. неделимые единицы. Величина же — это множество, беспредельно делимое в каждой своей части, т.е. непрерывное (Аристотель, «Физика» VI 2, 232а23). Число поэтому в большей мере представляет единство, предел, логос и смысл, величина же — множество, беспредельное, стихию становления (что соответствует разделению на счислимое и несчислимое множества). Это — одна из причин отделения Платоном сферы дискретных в своей основе, неразложимых чисел и идей от сферы величин — геометрических фигур, которые хотя и несут умопостигаемые признаки, но также сродны телесным, физическим величинам в своей наглядной представимости и беспредельной делимости.

Между дискретным и непрерывным нет перехода: дискретное — признак идеального бытийного мира, непрерывное — признак мира телесности.

  1. Возможности воспроизведения чисел значительно увеличились с появлением письменности. Первое время числа обозначались чёрточками на материале, служащем для записи, например папирус, глиняные таблички, позже стали применяться специальные знаки для некоторых чисел (сохранившиеся до наших дней «римские цифры») и знаки для больших чисел. О последних свидетельствуют вавилонские клинописные обозначения или знаки для записи чисел в кириллической системе счисления. Когда в Индии появилась позиционная система счисления, позволяющая записать любое натуральное число при помощи десяти знаков (цифр), это стало большим достижением человека.

Осознание бесконечности натурального ряда явилось следующим важным шагом в развитии понятия натурального числа. Об этом есть упоминания в трудах Евклида и Архимеда и других памятниках античной математики III века до н. э. В «Началах» Евклид устанавливает безграничную продолжаемость ряда простых чисел. Здесь же Евклид определяет число как «множество, составленное из единиц». Архимед в книге «Псаммит» описывает принципы для обозначения сколь угодно больших чисел.

  1. Роль чисел и величин в жизни людей:

- числа помогают человеку проводить подсчет, расчет

- нумерология- любая вера в религиозные, эзотерические или мистические связи между числами и будущим или характером человека

- числа помогают человеку следить на временем, днями

- числа помогают нам

- экономика полностью состоит из чисел

- числа помогают нам определять количество, сравнивать

Пример 2: Тема исследования «Педагогика сотрудничества на уроке информатики в начальной школе»

Цель исследования: рассмотреть пути реализации педагогики сотрудничества в практике школьного воспитания (на примере начальной школы).

Задачи исследования:

  1. изучить научно-педагогическую, психолого-педагогическую, методическую и справочную литературу о сущности педагогики сотрудничества;

  2. Современные педагогические технологии при обучении информатике: Журба В.К., Смирнова А.В., Баженов В.М,.

  3. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьника: Методическое пособие. – Казань, 2012. –91 с.

  4. дать психолого-педагогическую характеристику учащихся младшего школьного возраста;

  5. Внимание носит непроизвольный характер, интенсивное формирование и развитие навыков и умений, сформировано наглядно-схематическое и логическое мышление, происходит изменение в мотивационной сфере ребенка, развивается познавательная мотивация, преобладает подражание, идет накопление большого опыта практической деятельности, преобладает непроизвольная память.

  6. выявить специфику реализации принципов педагогики сотрудничества на уроке информатики в начальной школе.

Первый момент: обучение информатике, в силу специфики ее содержания, требует высокой философско-методологической культуры учителя информатики. Это означает, что сам учитель должен знать и понимать смысл и значение общих философских законов и законов о развитии познания. Также глубоко понимать значение и смысл, как философских категорий, так и понятий информатики. Владеть методикой формирования понятий, что предполагает необходимость представления о понятии, как о развивающемся динамическом информационном объекте, понимать и использовать в своей деятельности принципы методологии и принципы развивающего, личностно - ориентированного и эвристического обучения. Поэтому на первый план в современном образовании выходит обучение приемам и способам мышления и деятельности, а не просто передачи информации.

Второй момент: информатика - это обширная область знаний, включающая в числе важных теоретических разделов и информационные технологии, как практическую реализацию всех теорий. Постепенно в курс информатики вошли и заняли в нем достойное место такие понятия, как «объект», «модель», «система», «иерархия» и многие другие. Явление естественного, спонтанного, эволюционного «расширения» содержания школьной информатики на практике носит повсеместный характер.

Третий момент: формирование любого курса подчинено определенным закономерностям, что наглядно можно наблюдать за формированием и становлением информатики. Наглядно можно представить данный процесс на примере становления понятий любой предметной области. В процессе становления предметной области информатики прослеживается три этапа развития языка и, соответственно, содержания курса информатики: сначала в разговорном языке появляются новые слова, которые непроизвольно употребляются всюду, например, слова и словосочетания: «информация», «информационный процесс», «информационная война», «информационный кризис», «информационная защита», «информационное общество», «политическая информация», «экономическая информация» и т. д.

Четвертый момент: Революционность времени еще выражается в поселении новых педагогических технологий, способствующих внедрению передовых средств и методов в обучении. Прежде всего, это касается технологий развивающего обучения. Самым популярным, на сегодняшний день, является технология в основе, которой лежит содержательное обобщение (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин). Данная технология затрагивает в основном внешние качества ребенка, не используя богатый внутренний мир человека. Эти проблемы были решены в личностно - ориентированной технологии, где при изложении любого теоретического материала исполь­зуют субъектный опыт школьника (И.О. Якиманская). Прогрессивные подходы предложены в методологии эвристического обучения, когда ученик совместно с учителем выстраивают собственную образовательную траекторию (А. В. Хуторской).

Задание 2. Составить профессиограмму учителя (уточнить специализацию!) по следующей схеме:

Каким должен быть

учитель начальных классов

Что должен знать

Что должен уметь

  • склонность к работе с детьми;

  • высокая степень личной ответственности;

  • самоконтроль и уравновешенность;

  • терпимость, безоценочное отношение к людям;

  • интерес и уважение к другому человеку;

  • стремление к самопознанию и саморазвитию;

  • находчивость и разносторонность;

  • тактичность;

  • целеустремленность;

  • артистизм;

  • требовательность к себе и другим;

  • наблюдательность (способность) увидеть тенденции в развитии, формировании его умений, навыков, зарождение новых потребностей и интересов)

  • понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

  • организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

  • оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;

  • осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

  • использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности;

  • работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами;

  • ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса;

  • самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации;

  • осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания и смены технологий;

  • осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей;

  • владеть методикой преподавания;

  • уметь организовывать внеурочную деятельность и общение младших школьников;

  • осуществлять классное руководство;

  • вести работу с родителями и уметь координировать деятельность сотрудников образовательного учреждения, работающих с классом;

  • создавать в учебном кабинете предметно-развивающую среду;

  • выбирать учебно-методический комплект, разрабатывать учебно-методические материалы ( рабочие программы, учебно-тематические планы) на основе образовательного стандарта с учетом вида образовательного учреждения, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся;

  • участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области начального образования.

  • должен уметь организовать группу/класс на совместную деятельность

  • должен иметь четкую, грамотную, громкую, поставленную речь обладать ораторскими способностями

  • должен уметь запоминать и преподносить материал

  • должен уметь распределять внимание

  • уметь заинтересовать учеников

  • уметь находить баланс между строгостью и мягкостью

  • уметь не забывать о цели учителя