Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pischevar.ppt
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.11.2020
Размер:
20.74 Mб
Скачать

Пищеварительная система

Пищеварительную систему составляют органы, обеспечивающие механическую и химически- ферментативную обработку пищи, последующее всасывание расщепленных питательных веществ в кровеносные и лимфатические сосуды и выведение не переваренных

частей пищи наружу

Косновным функциям пищеварительной системы относятся:

Двигательная или моторная - осуществляется за счет мускулатуры пищеварительного тракта, и включает в себя процессы жевания в полости рта, глотания, перемещения пищи и удаление из организма не переваренных остатков.

Секреторная - заключается в выработке железистыми клетками пищеварительных соков: слюны, желудочного сока, важной составной частью которого является соляная кислота, сока поджелудочной железы, кишечного сока, желчи

Всасывательная - обеспечивает проникновение различных веществ в кровь и лимфу.

Экскреторная - выделительная, обеспечивающая выделения из организма продуктов обмена (метаболитов), неусвоенной пищи и др.

Пищеварительная система состоит из пищеварительного канала и пищеварительных желез.

Пищеварительный канал включает в себя ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник.

К пищеварительным железам относятся слюнные железы, поджелудочная железа и печень

Каждый отдел пищеварительного канала выполняет свою конкретную функцию. Поэтому время пребывания пищи в каждом из отделов тоже разное.

Ротовая полость

В ротовой полости находятся зубы, язык, слюнные железы.

Здесь пища механически измельчается с помощью зубов, ощущается ее вкус и температура, формируется пищевой комок с помощью языка.

Слюнные железы через протоки выделяют свой секрет –и уже в ротовой полости происходит первичное расщепление углеводов ферментами слюны.