Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дых сис(ДЛЯ ЛФС).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.11.2020
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Респираторный отдел

Респираторные отделы образованы воздухоносными участками, в стенке которых содержатся альвеолы. Структурно функциональной единицей респираторного отдела легких является ацинус, в состав которого входит альвеолярные бронхиолы, альвеолярных ходы, альвеолярные мешочки и альвеолы. Дольки лёгкого состоят из 12–18 ацинусов, которые имеют форму пирамид с вершиной, в которую заходит кровеносный сосуд и терминальная бронхиола.

Респираторные бронхиолы выстланы однорядным кубическим, частично реснитчатым эпителием (клетки Клара, реснитчатые и щёточные клетки), под ним лежит тонкая пластинка соединительной ткани и отдельные гладкие миоциты.

В альвеолярных ходах альвеолы расположены практически вплотную друг к другу так, что стенка хода выглядит как череда альвеол и коротких утолщений между ними (пуговок). На вершине «пуговки» лежат несколько эпитеолиоцитов (в основном, клеток Клара), а под ними гладкие миоциты, создающие характерное утолщение. Альвеолярные мешочки, в соответствии со своим названием, имеют мешотчатую форму и они не содержат «пуговок». В промежутках между альвеолами остаются только клетки Клара.

Клеточный состав альвеолы

  1. альвеолоциты - 1-го типа (респираторные клетки), покрывают почти 95% альвеолярной поверхности. Это плоские клетки с тонкой цитоплазмой, по своему строению сходны с эндотелиальными клетками сосудов, на периферии цитоплазмы имеется много пиноцитозных пузырьков.

  2. альвеолоциты - 2-го типа клетки кубической или цилиндрической формы, вырабатывают сурфактант, поэтому в цитоплазме содержат пластинчатые тельца из фосфолипидов.

  3. пылевые клетки – легочные макрофаги. Составляют 10–15% всех клеток в альвеолярных перегородках. Имеют костномозговое происхождение. Нагруженные фагоцитированным материалом клетки могут мигрировать вверх по отделам ацинуса и в бронхиолы, где они попадают в слизистую плёнку, постоянно смещающуюся по поверхности эпителия по направлению к выходу из воздухоносных путей. Макрофаги также могут перемещаться в межальвеолярные перегородки. Бронхоальвеолярный лаваж (от англ. lavage — смыв) содержит до 90% макрофагов.

Аэрогематический барьер

1) сурфактант;

2) истонченная безъядерная часть цитоплазмы альвеолоциты 1-го типа;

3) базальная мембрана альвеолоциты 1-го типа;

4) базальная мембрана эндотелиоцита гемокапилляра;

5) истонченная безъядерная часть цитоплазмы эндотелиоцита гемокапилляра;

Толщина аэрогематического барьера в среднем 0,5 мкм. Сурфактант образован эмульсией из фосфолипидов, белков и углеводов. Сурфактант постоянно обновляется. Секретируют сурфактант альвеолоциты II типа, а разрушают старый сурфактант путем секреции соответствующих ферментов секреторные клетки Клара бронхов и бронхиол, сами альвеолоциты II типа, а также альвеолярные макрофаги.

Функции сурфактанта:

1) снижение сил поверхностного натяжения альвеол;

2) обволакивание пылевых частиц;

3) активация альвеолярных макрофагов;

4) опсонизация бактерий.

Возрастные изменения легких

К рождению лёгкие заполнены амниотической жидкостью, которая после рождения резорбируется. Сурфактант тонкой плёнкой расположен на поверхности альвеолярного эпителия, тем самым снижает силу поверхностного натяжения альвеол и позволяет раскрыться альвеолам при первом вдохе. После рождения продолжается удлинение и разветвление бронхов, образование новых альвеолярных ходов, расширяются альвеолы, увеличивается диаметр бронхов. Увеличивается толщина стенки бронхов, количество эластических волокон, которые недостаточно развиты еще у 5-летнего ребенка (это способствует застою и развитию воспалительных процессов). У 12-летних детей размеры альвеол вдвое больше, чем у новорожденных, а у взрослых они крупнее уже в 3 раза. У недышавших новорожденных бронхи находятся в спавшемся состоянии.