Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кратко тема 5

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2020
Размер:
24.89 Кб
Скачать

1 вопрос. Западники и славянофилы. Проблема культуры в России в теоретическом плане первым поставил Чаадаев в 40-е годы 19 столетия в работе «философические письма». Споры по поводу этой работы в 40-е годы 19 века заключались в выявлении места и роли Российской культуры в историческом процессе (во всемирной истории). Спорили славянофилы и западники. Славянофилы – Хомяков и Киреевский. Они подчеркивали исключительность России и её самодостаточность. Хомяков в работе «О старом и новом» утверждал, что Россия страна чисто христианская (имеется ввиду православия). Киреевский доказывал, что в отличии от Запада, абсолютизировавшего индивидуализм личности, частную собственность и право отличается принципиально от России, которая в которой абсолютизирована нравственность стороны. Западники – Герцен, Белинский считали, что Россия страна европейская, что она должна пройти путь, который прошла Европа. В экономическом плане, политическом. Хотя не отличали различия Европейского пути и Российского.

2 вопрос. 19 век. Во второй половине 19 века заметное влияние оказала книга Данилевского «Россия – Европа». Он на основе этой теории и на основе идеи основных культурно-исторических типов (одноосновных и многоосновных) цивилизаций предположил, что Россия в своем будущем развитии разовьёт все 4 стороны: культурную, политическую, религиозную и экономическую. В отличие от евреев, которые прославились в религиозной сфере, от греков, которые развили культурную сферу, римлян, отличившихся в политической сфере и от европейцев, которые создали две основные цивилизаций (культуру они развили и политическую сферу). Сергей Михайлович Соловьёв известный историк, прославившийся 29 томами по истории России от древних времён. Он доказывал, что Россия поставлена в центр мирового развития в качестве Европейской стороны, представляющей образец христианского государства. Поэтому Греция, Рим, Западная Европа, Россия - это параллельные цивилизации, самостоятельные и самодостаточные. Владимир Сергеевич Соловьев – сын – разрабатывал идею достижения России Бога. В литературе эта идея называется - Идея «Бога человечества». Создал одну из лучших идей вполне наравне с европейскими философами. Умер в 1900 году, в 50 лет.

3 вопрос. Русская культурологическая мысль в 20 веке Бердяев Николай Александрович пытался сформировать умопостигаемый образ России. Который получил завершение в книге «Русская идея» 19 6 год. Бердяев охарактеризовал в этой книге русский народ как в высшей степени поляризованный. Состоит и культура, и народ сплошь из полярностей. Государственность и анархия, деспотизм и вольность, жестокость и доброта, искание Бога и воинствующее безбожье. Федотов в книге «Россия и свобода» в середине 20 века пытался выяснить судьбу свободы в России и пришел к пессимистическому выводу, что свобода в России невозможна в той форме в которой она существует на Западе. Иван Александрович Ильинов (середина 20 века) полагал что мир, народ не имеет такого задания как русские, задание данное Богом. Это задание он определяет, как «русскую идею». «Русская идея» есть идея сердца, идея созерцающего сердца, сердца созерцающего свободно и предметно. И передающего своё виденное в воле для действия и мысли, для сознания и слова». Общий смысл этой идеи заключается в том, что православие, которое восприняло Россия в Византии – это любовь к богу. Бог — это любовь. Поэтому русский человек отличался от других народов именно душевностью, гостеприимством, гордостью (не позволял потакать собой, угнетать себя).

4 вопрос. Характеристика Русской цивилизации 4.1 - общая характеристика Российской культуры. Российская культура стала выделяться в особый тип христианской цивилизации в 9-11 веках в ходе образования государства восточных славян и приобщению их к православию. Огромное влияние на формирование русской культуры оказало её геополитическое место (между Востоком и Западом), которое способствовало ее маргинализации (промежуточное, находящееся между). Возникновение таких пограничных культурных ситуаций-социализаций и слоёв, которые, с одной стороны, не примыкали ни к Востоку, ни к Западу, с другой стороны, давали возможность творчеству русских людей, создавая удивительные элементы в русской культуре. К наиболее существенным признакам российской цивилизации относят: 1. Самодержавие, что означает самодержавную форму государственной власти. 2. Общинность, что означает общинную ментальность.3. Примат – государство. Т.е. по примеру характеристики Восточных культур означает подчинение общества государственной власти. 4. Отсутствие частной собственности или незначительный объём экономических свобод.

В её развитии чаще всего определяют 3 этапа: 1) Древняя Русь 9 иногда 6 - 13 век. 2) Московское царство 14 – 17 век. 3) Имперская Россия 18 – 20 век.

Складывалась древняя русская народность по меньшей мере в 3 этнических компонентах - славянского, балтского и финно-угорского. С заметным участием ярманского, тюркского, северокавказского. Геополитические и экономические факторы предопределили появления в древнерусской цивилизации 3х субкультур - южное, северное и северо-восточное. Южная субкультура была ориентирована на азиатскую степь. И погибла как сказал великий сатирик: «Под копытами татаро-монгольского ига». Северный Новгород — это островок Европейской торговой культуры России. Перестала существовать после присоединения Новгорода к Москве в 15 веке. (Деградировала постепенно русская культура). В середине 12 века начинается колонизация центра Северорусской равнины. Она шла по поймам рек, захватывала лесную зону, где крестьяне занимались подсечноогневым земледелием, собирательством, рыбной ловлей, охотой. Этим объясняется тот факт, что на огромные территории, разбросанные дворы, деревни, посёлки. Князья предпочитали открытые пространства, которые позволяли на небольшой территории собрать большое количество народа и легко этим народом управлять. Монгольское нашествие ударило прежде всего по княжеским структурам и очень сильно их ослабило. Но вот крестьяне в лесу жили фактически в до государственной власти, вне эксплуатации, без частной собственности, вне давления общины. В результате двух видов колонизаций возникло две Руси – Русь городская (княжеская, монархическая) и Земледельческая (православно-языческая). В конце 15 века в России утверждается технология экстенсивного пашенного земледелия. Выйдя из леса русские люди, т.е. партизане стали сельскими, деревенскими вовлеченными в хозяйственную ментальность в состав церкви и государства. И общество, от разорванности переходит к единому централизованному российскому обществу. При этом резко изменилось позиция этого централизованного государства, государство резко укрепило себя, свои позиции.

Таким образом: 1) Сделало ставку на принудительный труд. 2) Экстенсивное использование природных ресурсов, т.е. за счёт увеличения объемов, количества, масштабов. 3) Внеэкономические факторы государственного хозяйства. 4) Внешнеэкономическая экспансия, колонизация, что становится главным стержнем Российской истории.

Главное достоинство христианства - спасение души после смерти с одной стороны и труд как ценность с другой стороны в России оказались разорваны и противопоставлены друг другу

4.2 Основные черты российской культуры   1 черта - традиционализм. в двух формах: религиозный традиционализм преследовал всякие нововведения, особенно скептицизм. Традиционализм общинный выражался в растворении индивида в обществе, люди не осознавали себя самостоятельной личностью, а лишь частицей целого. 2 черта - феномен юродивых. Феномен юродивых нашло выражение несогласие людей с существующими жесткими режимами, очень жесткими. В условия такого жесткого режима критиковать власть могли только больные, поэтому среди юродивых в России было не мало здоровых людей, но и неграмотных, потому что только в такой форме можно было осуществлять критику. 3 черта – либерализм. На рубеже 17-18 веков обнаружилась невозможность дальнейшего существования России, в такой форме в которой она существовала, в связи с тем, что укреплялась связь между государствами и маргинальная Россия казалась совершенно естественным образованием. И кроме того в это время в западной Европе была национализирована церковь и произошла религиозная реформация – католичество развалилось на 2 части и возникла протестанско-католическое противоборство. Это привело к тому что одним из главных оснований в Европейской цивилизации становится либерализм. Ядром либерализма является две идеи. Первая – идеи свободы, как возможность и необходимость ответственного выбора и признания права на свободу, т.е. свободу выбора. Вторая – идея толерантность. Т.е. уважение не только своих, но и чужих интересов, мнений, вообще всего чужого. Кроме этого западная Европа переходила на инновационный путь развития техники. И это потребовало изменить отношение к труду. И появилась потребность в новой трудовой этики превращающей труд из бытовой нормы в одну из главных духовных ценностей.

Петр 1 осознал кризис маргинальной Российской культуры и пытался открыть Россию для Западано это привело к двойственности культуры. Возникло 2 субкультуры – ученическая и западническая. Относительно первой были трудящиеся, вторые верхи России.

Европеизация в России носила поверхностный характер, большинство населения формально усваивало, знания сразу превращались в догмы (парики, над которыми трудились западные мастера, парикмахеры очень комично выглядели на русских бородатых мужиках, дворян). 4 черта – интровертный характер Российской культуры. Т.е. открытое для внешних воздействий, но внутренне она к ним невосприимчива. В силу иммунитета и подозрительного отношения к другим народам. 5 черта - этноцентризм. Стремление оценивать культуру всех народов с позиции Русской культуры, придавая ей универсальный характер. Поэтому мессиниантство, нести в народ, в мир свои ценности 6 черта – монументализм. 99% людья в России поставляли холопов в деревянные избы, конечно в городах строились эти здания, но таких как университет московский не могли сравниться 7 черта – иррационализм. Выражался в непредсказуемости и непознаваемости русской души

5 вопрос. Концепция культурных архетипов. Национальные черты русского менталитета. По Юнгу Культурные архетипы – это архаические культурные первообразы, представления-символы о человеке, его месте в мире и обществе, нормативно-ценностные ориентации, задающие образцы жизнедеятельности людей, «проросшие» через многовековые пласты истории и культурных трансформаций и сохранившие своё значение, и смысл в нормативно-ценностном пространстве современной культуры.  Архетипы — это реакции на внешний мир сложившиеся у предков, вообще, «проросшие» через века (через канал подсознания) и проявляющаяся у потомков в деятельности и поведении. Юнг выделил 3 черты архетипа: 1. Неосознаваемость. Архетип не осознаётся человеком, человек думает что только он принял решение, а на самом деле это решение приняли за него предки. 2. Устойчивость. Он устойчив, его трудно изменить, возможно, но очень трудно. Он формировался тысячелетия, может миллион лет и изменить его тоже тяжело. 3. Принудительность. В связи с этим Юнг говорит: «Культурные архетипы дают о себе знать во всех сферах жизнедеятельности, но более всего проявляются в его повседневной жизни. Когда представляется ситуация, которая соответствует данному архетипу архетип активизируется и развивается принудительность, которая подобна силе инстинкта прокладывает себе дорогу вопреки разуму и воле человека, подавляя очень легко эту волю, прокладывает себе архетип дорогу. Следует различать архетип и менталитет. Менталитет осознается, т.е. главное слово — это идентичность - люди, живущие вместе: племя, район, государство одинаково относятся к различным явлениям. Например, в русском архетипе: отношение женщин одинаково к мужчинам и наоборот. Менталитет осознается и его можно изменить. Пример: в 90 годы, когда было плохо жить люди поехали закупаться в Польшу, Турцию. Здесь в России всё продавалось и за счёт этого жили. За эту деятельность была установлена уголовная ответственность, особенно за перепродажу валют. Менталитет очень ярко проявляется в смеховой культуре, т.е. вот анекдоты. Мы смеёмся над тем, по поводу чего Западный человек пожимает плечами.

6 вопрос. Православие – культурный архетип Большое влияние оказала религия принятая Русью от Византии. Православие конечно вошло в русскую культуру не глубоко праздничное настроение, но слабо выражалась в быту (архетип как раз выражается в быту). 1 черта) Византия. Жизнь на земле – этап в подготовке к вечной жизни, поэтому смысл этой жизни – смирение, благочестие, очищение греховности - это так учит православная религия. В России пренебрежение к земным благам, ведь они скоротечны, и к труду не как к святому делу являющимся основанием религии, не как к средству созидания, а как к способу, средству самоуничтожения. 2 черта) В Византии - стремление к открытию истинного смысла и явлений. В России - из иллюзорного ощущения обладания истины, нецивилизованного обладания истины, нетерпимость к инакомыслию и мессианству. Истина в Бога, а Бог есть любовь. 3 черта) В православии очень сильно выражена эсхатологическая сторона (эсхатология – учение о конце света). Русский человек апокалиптик или нигилист – верит в идеалы и пытается добраться до них, но разочаровавшись впадает в прострацию или бунт.

7 вопрос. Географическая среда и культурный архетип Суровая природа восточноевропейской равнины разбросанные на огромные территории населения очень повлияло на освоение архетипа. 1 черта - неустойчивая природа России всегда как бы играла с человеком. Как бы он не рассчитывал природа обязательно нарушает. И в конце концов русский человек машет рукой и говорит: «аааа….» Эта черта названа - авось. Это очень яркая архетипическая черта. 2 черта – Мистическое отношение к действительности. Природа приучила русского человека к чрезмерному кратковременному напряжению сил. Аврал - навалиться всем миром. 3 черта - Страх перед непредсказуемостью природы и опыт суровой жизни выработали у русского человека пассивностно созерцательное и фаталистическое отношение. 4 черта - Невозможность просчитать наперед, заранее составить план привел к формированию у русского человека в большей степени интуитивизма, а не рационализма. Не мог русский человек с помощью рационального мышления рассчитать, предвидеть план действий, поэтому интуитивизм господствовал, эмоции вместо разума. Наглядно образное мышление преобладает над вербальным логическим. 5 черта – Русский человек крепок задним умом, это делает его более осмотрительным чем предусматрительным. «Эх, если бы…», но было поздно, всё уже произошло. Русский человек лучше замечает следствие чем ставит цели и предвидит способы их достижения. Поэтому пословица - лбом стенку не прошибешь, только вороны прямо летают.

9 вопрос. Государственно культурный архетип. 1. В России к 15 веку сформировался социоцентрический характер общества, это приводит к тому, что человек не ощущает себя личностью, он утопает в целом и это приводит к формированию установки – «быть как все». 2. Это «быть как все» принцип порождал очень сильное адаптационные возможности - конформизм –беспринципное приспособление к внешним условиям. И мы, оценивая нашу историю и 14 и 17 век удивительная способность молча плакать и переносить невыносимые условия – татаромонгольское иго, деспотизм во время опричнины Ивана Грозного, период Смутного времени 1598-1613 год. Это привело русского человека к формированию во-первых мистического отношения действительности и к установке катарсиса - молчаливого очищения сердца слезами. 3. Черта быть как все трансформировалась в проблему «быть не хуже других» и отсюда зависть к тому кто выделяется, но и сострадание к тому кто ниже. На Западе установка «быть не хуже» порождала стремление стать лучше и активизировала потенциальные возможности человека к достижению любых целей. 4. В России в этот век 14-17 сложилось Антропоцентрическая черта, на основе либеральных ценностях. Либерализм — это ощущение личной свободы, личной ответственности в расчет на собственные действия, собственной судьбы. Идеалом либерализма выступает человек личность. Гражданин, который не только осознает, но жить не может без частной собственности и без права на принятие решений, т.е. без права на себя.

10 вопрос. Ключевые ценности. 1. Совесть – это способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно брать на себя ответственность за какие-то решения и контролировать их. На Западе совесть реализована в этом смысле. У русского человека в архетипе совесть проявилась в форме угрызения совести, в форме ощущений или чувств. 2. Тоже самое с ответственностью – русский человек 14-17 веках ориентировался не на результат, а на образцы деятельности, поэтому ответственность у русского человека – это следование какой-нибудь деятельности. И это вытесняет у него внутреннюю ответственность и поэтому русский человек, форма ответственности у него такая, что он закрывается более высокими структурами. Поэтому характерной чертой русского архетипа является постоянное перекладывание ответственности на государство, власть, социум. 3. Свобода - это ключевое понятие европейской ментальности, означает не только возможность для себя, но и уважение аналогичного права у других, т.е. свобода – это свобода для всех. В русском архетипе место свободы занимает понятие воля, как свобода только для меня и плевать на чужую свободу, но зато полная воля - делаю то что хочу, чувственности свободы нет. 4. Труд. В отношении к труду у русского человека сложилось как-бы двойственное отношение: «Труд на дядю» и «Труд на себя». Закрепощение и усиление внеэкономических форм принуждения вело к морально-психологическому отчуждению от труда, от «Труда на дядю». Работа оценивалась как повинность и поэтому русский человек был настроен на низкий уровень достатка. Жил бедно и скудно – с одной стороны, возникли психологические привычки к бедности, а с другой стороны к воровству. Тогда как на Западе труд рассматривался как непременное условие служению Богу. И как основы жизни вообще. «Труд на себя» у русского человека был ограниченным. В русском культурном архетипе труд превратился в способ удовлетворения элементарных потребностей при минимальных затратах.