Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2020хсн.ppt
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.11.2020
Размер:
12.4 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО УГМУ МЗ РФ кафедра госпитальной терапии и скорой медицинской помощи

зав.кафедрой А.А.Попов

Национальные рекомендации ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (четвертый пересмотр) Утверждены на Конгрессе ОССН 7 декабря 2012 года, на Правлении ОССН 31.03. 2013 и Конгрессе РКО 25.09.

Миронов В.А. 2018

Распространенность

В РФ распространенность в популяции ХСН I–IV ФК составила 7 % случаев (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (II–IV ФК) имеет место у 4,5 % населения (5,1 млн. человек). Распространенность терминальной ХСН (III–IV ФК) достигает 2,1 % случаев (2,4 млн. человек);

Распространенность ХСН с возрастом значительно увеличивается: в возрастной группе от 20 до 29 лет составляет только 0,3 % случаев, а в возрастной группе старше 90 лет ХСН имеют почти 70 % респондентов. Среди мужчин распространенность ХСН выше, чем среди женщин в возрастных группах до 60 лет, что ассоциируется с более ранней заболеваемостью АГ и ИБС у мужчин.

Возрастные особенности

За счет большей продолжительности жизни число женщин, имеющих ХСН, в 2,6 раза превосходит число мужчин (72 % против 28 %). Более 65 % больных ХСН находятся в возрастной группе от 60 до 80 лет, старше 80 лет число больных ХСН резко снижается за счет фактора дожития, и достоверных гендерных различий в этой возрастной группе не обнаружено.

Этиология

Основными причинами развития ХСН в РФ являются АГ (88 % случаев) и ИБС (59 % случаев). При высокой распространенности среди пациентов с ХСН стабильной стенокардии отмечается наличие низкой распространенности перенесенного острого ИМ (ОИМ) среди них (13,3 % случаев).

Комбинация ИБС и АГ встречается у половины больных ХСН.

Этиология

Классические причины ХСН в XXI веке встречаются реже. Наличие пороков сердца, как причины декомпенсации, отмечено только у 4,3 % больных, миокардитов у 3,6 % пациентов, а ДКМП всего лишь в 0,8 % случаев ХСН.

Этиология

В популяции больных ХСН были обнаружены гендерные различия в причинах возникновения декомпенсации. Для мужчин наличие ИБС, перенесенного ОИМ, перенесенного ОНМК в качестве причин развития ХСН более приоритетно. Наоборот, наличие АГ, СД, пороков сердца и перенесенного миокардита выявлено чаще среди женщин.

Определение

Сердечная недостаточность может быть определена, как такое нарушение структуры или

функции сердца, в результате которого сердце не в состоянии удовлетворить потребности организма в кислороде при нормальном давлении наполнения сердца, и это возможно лишь ценой повышения давления наполнения сердца.

С практической точки зрения СН – это синдром,

для которого характерны определенные симптомы (одышка, отеки лодыжек, утомляемость) и клинические признаки (набухание шейных вен, мелкопузырчатые хрипы в легких, смещение верхушечного толчка влево),

возникшие в результате нарушения структуры или функции сердца.

СН с сохраненной фракцией выброса, сниженной и

значимо сниженной, с повышением уровня натрийуретического пептида, признаками диастолической дисфункции ЛЖ.

Соседние файлы в предмете Госпитальная терапия