Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологическое мероприятие

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.10.2020
Размер:
16.71 Кб
Скачать

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

1.Вед. Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

2.Вед. Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места – нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух – это наш отец, Вода – мать, Земля – дом, Роса – национальное богатство.

1.Вед Земля – наш дом! Разве не заслуживает она нашей любви, смелости, щедрости. Наша планета серьёзно больна: люди рубят леса, загрязняют реки, озера, травят пестицидами почву, выбрасывают мусор в неположенном месте, т.е. всем этим убивают кормилицу Землю. Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках,

2.Вед Но даже когда человек губит природу, она умудряется оставаться на плыву. Она остаётся все такой же щедрой, такой же бескорыстной и дарит нам свои прекрасные песни. Соловьи, скворцы и прочие великолепные певцы нашей Земли устраивают нам серенады каждое утро. Станция «Музыка природы» расскажет нам все о песнях природы.

Станция «Музыка природы»

1.Вед Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери – зелёной от лесов, синей от океанов, жёлтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества.

2.Вед Наука экология изучает наш дом – планету Земля – и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано и все зависят друг от друга: растения, вода, воздух. Если исчезнет хоть один элемент этой цепи, то и жизнь на планете исчезнет вместе с ним. Это природа! Наша жизнь неотделима от неё.