Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

праздник конференци

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.10.2020
Размер:
18.42 Кб
Скачать

Организация и постановка праздника как культурно-досуговой формы

Праздники существуют во всех обществах и культурах, начиная с глубокой древности, когда с их помощью отмечались события космического цикла, и кончая современностью. Они являются необходимым условием социального существования и специфическим выражением человека, обладающего уникальной способностью праздновать, т.е. вносить в свою жизнь радости других людей и опыт культуры предыдущих поколений. Организация и постановка праздника как культурно-досуговой формы является важной составляющей жизни общества. Содержание праздника всегда облекается в ту или иную форму. Форма есть организация, структура содержания.

Праздники – это постоянно воспроизводимый элемент культуры, который в определенные периоды истории способен переживать упадок, но исчезнуть совсем не может. С утратой празднеств общество лишилось бы одного из существенных компонентов своей человечности, источника окультуривания и развития личности. Помимо перечисленного, этот элемент культуры призван организовывать и эстетически оформлять свободное время. Праздники всегда были и остаются до сих пор важным средством формирования и утверждения общности, способствует социализации человека, его окультуриванию и приобщению к традициям своего народа.

На современном этапе развития общества праздники получили широкую популярность. Возрастает актуальность изучения организации и постановки праздника как культурно-досуговой формы. Праздники обладают способностью группового воздействия, утверждают стабильные стереотипы поведения, соответствующие данным общественным отношениям нормы нравственности.

Основная проблемой праздничной культуры заключается в том, что все воспринимают праздник как зрелище, а это ни что иное, как культурно-досуговая форма, которая имеет свои принципы и закономерности.

Праздник как культурно-досуговая форма вытекает из такого обширного понятия, как форма социально-культурной деятельности [1]. Форма социально-культурной деятельности - внутренняя структура содержания воспитательной и рекреативной деятельности социальных институтов свободного времени, опредмеченная системой специальных методов и средств, событийно-художественной и организационно-методической основой. Праздник - самая крупная форма социально-культурной деятельности. В нем задействованы все методы и средства социально-культурной деятельности, обширный художественный и документальный материал.

Основные функции праздника

  1. Идеологическая. Замеченная связь праздника с миром идеалов и основных ценностей человеческой общности на протяжении веков использовалась властью в целях самоутверждения, навязывания своей идеологии, верований, ценностей.

  2. Интегративная. Праздничная культура имеет способность совмещать и синтезировать элементы различных культур, традиций и новаций, реагировать на важнейшие события в жизни города, страны, церкви. Праздник является средством сохранения этносом своего лица, порождает коллективное чувство, опредмечивает в общем переживании связь индивида с общностью .

  3. Компенсаторная. Праздник возмещает запретные в будни удовольствия, получаемые от еды, питья, общения, позитивной эмоциональной. Это может быть компенсация событийной бедности жизни. Социально-психологическая разгрузка после длительного и монотонного периода жизни. Снятие напряжения и восстановление физических и психических сил.

  4. Коммуникативная – удовлетворение потребности в общении и снятие социальных барьеров.

  5. Регулятивная. Праздник является формой трансляции духовного наследия той или иной культуры, так как всегда связан с традициями и обычаями. Праздник через обновление ценностей, напоминание важных событий, связанных с ним, выполняет роль мощного механизма передачи культурных традиций из поколения в поколение, позволяет людям осуществлять свою культурную самоидентификацию.

  6. Функция инкультурации и социализации личности. Праздник помогает осваивать мир культуры, начиная с освоения семейных традиций и переходя к постепенному ознакомлению с ценностями, принятыми и являющимися важными в данной культуре.

  7. Рекреативная. Если коммуникативная функция праздника связана прежде всего с удовлетворением социо-психологических потребностей, то рекреативная – биопсихологическая, видит в празднике отдых от труда. Праздник всегда служил способом накопления позитивных эмоций, источником отдыха, радости.

Для проведения массовых представлений отправной момент - сценарий, драматургическая основа которого включает в себя всевозможные компоненты: стихи, песни, танцы, пантомимы, документы, письма и т. д. В синтезе этих материалов формируются эпизоды, которые, в свою очередь, становятся частями композиционного построения. Все части сценария подчинены закону сквозного действия, но вместе с тем каждая имеет свою законченную мысль, внутреннее развитие и напряжение.

Сценарий массового праздника сам по себе уже является понятием комплексным, синтезирующим воедино работу режиссера, драматурга, художника, композитора, организатора. Тема - это круг жизненных явлений, отобранных сценаристом и режиссером. Идея - это главной вывод, главная мысль, авторская оценка изображаемых событий. Тема чаще всего задана в самом начале праздника, а к идее как к общему основному выводу сценарист и режиссер должны подвести собравшихся зрителей. Тема и идея неразрывно связаны друг с другом и вместе составляют идейно-тематическую основу сценария

Действие массового зрелища, представления лишено прямой последовательности и содержит в себе отступления, задержки, остановки, возвращения событий, переключение словесного материала на пластический, от пластического -к музыке, от музыки -к слову и т.д. И именно поэтому сюжет излагается в свободной драматургической структуре, где остановки действия приобретают достаточно большое значение.

Своеобразие сюжетного хода в сценарии массового праздника состоит в том, что он в обязательном порядке обязан быть образным, зрительным, отвечающем в то же время замыслу сценариста и режиссёра. Поиски подобного хода, являются специфичными именно для сценариста и режиссёра массового действия.

Список литературы:

  1. Аванесова, Г. А. Культурно-досуговая деятельность: Теория и практика организации: Учебное пособие для студентов вузов / Г. В. Аванесова. – Москва: Аспект Пресс, 2006. – 236 с.

  2. Жаркова, Л.С. Культурно-досуговая деятельность: теория, практика и методика научных исследований: Учеб. пособие / Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков. – Москва: МГУК, 2006. – 110 с.

  3. Генкин, Д. М. Массовые праздники. Учебное пособие именно для студентов институтов культуры / Д. М. Генкин. – Москва: Просвещение, 2005. - 140 с.