Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGU__Praktika_5_k_finansy-Ryabov.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
87.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина»

Академия экономики и управления

Программа

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Учебно-методическое пособие

для студентов 5-го курса

Академии экономики и управления

специальности 080105 «Финансы и кредит»

ТАМБОВ 2012

Программа преддипломной практики. Учебно-методическое пособие для студентов 5-го курса Академии экономики и управления специальности «Финансы и кредит»/ Сост. Коллектив кафедры Финансов и банковского дела - Тамбов: 2012

В пособии рассматриваются вопросы, связанные с процессом прохождения студентами Академии экономики и управления специальности «Финансы и кредит» преддипломной практики в организациях и на предприятиях (фирмах) различной организационно-правовой формы собственности.

Учебно-методическое пособие разработано преподавателями кафедры Финансов и банковского дела Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и предназначено для студентов 5-го курса Академии экономики и управления специальности «Финансы и кредит».

Введение

В соответствии с государственным образовательным стандартом специальности 080105 «Финансы и кредит» преддипломная практика является обязательным компонентом учебного плана очной и заочной форм обучения.

Преддипломная практика является одним из завершающих этапов в подготовке высококвалифицированных специалистов в области финансов и кредита и проводится на пятом курсе. Прохождение преддипломной практики обеспечивает проверку теоретических знаний, полученных студентами в период обучения в университете, их закрепление, в также освоение практических навыков в сфере профессиональной деятельности. Одной из основных задач прохождения преддипломной практики является сбор практического материала по теме дипломной работы, практическое обоснование изложенных в дипломной работе выводов и предложений.

Теоретические познания в каждом виде бизнеса становятся полноценными только в случае наличия практического обучения будущих специалистов. Поэтому в основу учебного процесса студентов 5-го курса включена преддипломная практика, проводимая на предприятиях, в банках, государственных учреждениях, налоговых, финансовых и иных органах.

1. Основные цели практики

Базами преддипломной практики являются финансовые отделы и экономические службы предприятий, организаций всех форм собственности, в том числе коммерческие банки, страховые компании, ИФНС РФ, органы Федерального казначейства, Финансовые органы, с которыми университетом заключены договоры о проведении практики или те, от которых имеются письменные подтверждения о предоставлении мест практики.

Если студент совмещает учебу в вузе с работой в одной из сфер народного хозяйства университет разрешает прохождение преддипломной практики по месту работы студента при условии, что характер работы, выполняемой студентом, соответствует профилю специализации, по которой он проходит обучение.

Преддипломная практика является неотъемлемой частью учебного процесса и имеет целью:

  • ознакомление студентов с практической деятельностью предприятий в России, деятельностью предприятий и банков в существующем налоговом поле, практическим использованием финансовых рычагов на предприятиях, участием предприятия на фондовом рынке региона и России, бюджетным устройством региона;

  • закрепление и обогащение теоретических познаний практикой;

  • сбор, обобщение и анализ материалов по теме выполняемой дипломной работы.

  • Приобретение практических навыков заполнения финансовых документов, разработки финансовых планов и бюджетов;

  • Оттачивание практических умений работы на компьютере с использованием интерфейса специализированных программ для работы с бухгалтерскими и финансовыми документами и проведения операций.

В период прохождения преддипломной практики студент приобретает определенные навыки работы по избранной специальности, собирает фактический материал о финансовой деятельности предприятий и организаций и использует его при подготовке отчета о практике и для написания дипломной работы по выбранной теме.

Программа преддипломной практики студентов по специальности «Финансы и кредит» разработана с учетом профиля специальности, на которой обучаются студенты, характера организаций - объектов практики. Содержание преддипломной практики студентов определяется настоящей Программой.

Студенты составляют отчет о преддипломной практике и представляют отчет на кафедру с подтверждающими документами о пребывании на преддипломной практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]