Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Законный отдых)).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
44.27 Кб
Скачать

Часть 7. Секреты покупки тура в Египет

Говорят, наши мысли имеют свойство материализовываться. Главное, их правильно и четко сформулировать. Не знаю, как во всех остальных ситуациях, но в вопросе отдыха в Египте это правило работает железно. Потому что в Египте есть все: на любой вкус и кошелек. Нужно только выбрать, что подходит именно Вам.

Вы уже готовы вылетать на африканский континент? Зачем же дело стало? Запутались в предложениях от турфирм? Одни советуют одно, другие грозят немалыми скидками, третьи забрасывают цветными картинками. Понимаю, что определиться нелегко. Но к выбору Вашего проводника в мир восточной сказки стоит отнестись серьезно.

Многие сейчас, стремясь сэкономить, организуют свои поездки самостоятельно. Не хитрое дело: залез в Интернет, выбрал отель, забронировал, нашел билеты, оплатил и в полет. Но дело нехитрое не всегда надежное. А где гарантии, что Ваш номер будет ждать Вас? Не останетесь ли Вы с чемоданами посередине знойной египетской улицы без крова над головой? В этой весьма вероятной ситуации турист, «гуляющий сам по себе», никому, кроме сонма сомнительных личностей, нужен не будет. Ваши проблемы с жильем, страховкой, медицинским обслуживанием и питанием будут только Вашими проблемами. Стоит ли отягощать свой и без того недлинный отпуск такими неприятностями?

Туристическая компания, с которой у Вас заключен официальный договор, позаботиться и об удобных вылетах, и о заблаговременном бронировании номеров, и о безопасных экскурсионных поездках. И еще о десятке мелочей, которые Вы можете просто упустить из виду. Но как выбрать туристическую компанию, спросите Вы. Ведь турпутевки сейчас предлагают в прямом смысле слова на каждом углу.

Вчера моя соседка – милейшая и очень любознательная женщина – интересовалась, чем я занимаюсь по работе. Я рассказала, что пишу курс для тех, кто хочет удачно провести свой отпуск в Египте. «Я точно знаю, - незамедлительно ответила она, - путевку надо обязательно покупать не в турагенстве, а у туроператора. Мне рассказывали, что турагенства – те же перекупщики. У них и дороже, и продают они сами-не-зная-что». В чем-то она права. В чем-то, да далеко не во всем.

Именно в компаниях-туроператорах специально обученные люди денно и практически нощно составляют для нас туры. Подбирают удобные даты, хорошие гостиницы и надежные авиакомпании, заключают договора с принимающей стороной и собирают все это в турпакеты. Эти турпакеты – путевки – выкупают турагентства и продают уже конечным потребителям. То есть туроператора можно представить как большую фабрику, а турагентства как магазины, торгующие товарами фабрики.

Можно ли, скажем, на трикотажной фабрике купить одно единственное платье? Наверное, в отдельных случаях можно. Но представьте себе, что в очереди перед Вами и за Вами стоят покупатели, которые забирают весь ассортимент фабрики вагонами. Насколько внимательно к Вашей покупке отнесется продавец в этой ситуации? Сколько времени он захочет потратить на поиски нужного Вам платья, проверит ли правильность расцветки и размера, исключит ли брак?

Может быть, стоит рискнуть, чтобы сэкономить? - спросите Вы. А фокус в том, что экономии не будет! Серьезные турагентства, сотрудничающие с туроператором не первый год, являются оптовыми покупателями и получают значительные скидки на путевки. Поэтому таким турагентствам не имеет смысла накручивать стоимость тура, они продают его по «фабричной» цене, зарабатывая на скидках от туроператоров! Вы удивитесь, но порой у агентства можно купить туры дешевле, чем у операторов!

Хорошее турагентство позаботится о том, чтобы его менеджеры знали свой «товар» не только по картинкам из Интернета. Для работников турбизнеса регулярно проводятся рекламные туры, включающие осмотр отелей, оценку сервиса и посещение экскурсий.