Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Законный отдых)).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
44.27 Кб
Скачать

Часть 2. Как правильно выбрать курорт в Египте

Что нужно сделать, чтобы отдых получился удачным? Расположитесь в кресле со всеми удобствами, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе свой идеальный отпуск... Может быть, Вы увидите бесконечные песчаные пляжи. Может быть, радужные огни дискотек. Или величественные силуэты пирамид. А может быть, в чемодан Вы не захотите класть ничего, кроме ласт. Потом можно одним глазком заглянуть в кошелек и определить объем своих будущих инвестиций в турбизнес Египта. Теперь Вы знаете все, что необходимо, чтобы выбрать курорт, который подходит именно Вам.

Самым первым гостей Красного моря стал принимать Шарм-эль-Шейх. Так что стоит ли удивляться, что он самый популярный и имеет самую развитую инфраструктуру. Найти развлечение – и ни разу не повториться – можно круглогодично и круглосуточно. Днем Вы плаваете, загораете, катаетесь на всех возможных видах морского транспорта, скачете на верблюдах, осматриваете достопримечательности, а ночью попадаете в восточную сказку с ее притягательными тайнами и волшебными секретами.

Большинство пляжей Шарм-эль-Шейха выходят на нерасчищенные коралловые рифы. Из плюсов – никуда не надо ехать, чтобы любоваться этой красотой каждый день. Многих туристов именно нетронутые кораллы и приводят в Шарм-Эль-Шэйх по нескольку раз в год. Из минусов – вход в воду с понтонов и плавать надо аккуратно, чтобы не ободрать коленки о кораллы. Но есть и прекрасная альтернатива - залив Наам. Там вход в воду песчаный. К тому же Наам – самое тусовочное место с незатихающими дискотеками и непрекращающимися развлечениями. Шарм-эль-Шейх любят дайверы за несметные подводные «сокровища»: кораллы, затонувшие корабли, сотни видов рыбок. Рядом национальный парк Рас-Мухаммад. Если хотите посетить столицу Каир, то ехать лучше из Шарм-Эль-Шейха. Но за полный комплект всех удовольствий под рукой Шарм-эль-Шейх захочет поглубже залезть в Ваш карман.

Младшая сестра Шарм-эль-Шейха – Хургада – стремительно догоняет старшего брата. Про современные благоустроенные отели и говорить много не надо – есть все. Удобно прокатиться до пирамид и Луксора. Для экстримальщиков - дайвинг и джип-сафари. Придумайте какое-нибудь развлечение – и оно обязательно в Хургаде будет. Даже на подводной лодке можно покататься! К тому же легкий морской бриз в этих местах приятно освежает в жару. Ночами в отпуске тоже, я считаю, спать грех! Рестораны, цветомузыкальные фонтаны, дискотеки, боулинги зажигают свои огни. Узнайте, как поводили свои дни и ночи фараоны – каждый вечер в развлекательном центре-дворце «Тысяча и одна ночь» театрализованные представления.

Если от массовых развлечений Вы устали еще у себя на Родине, можно насладиться тишиной и спокойствием, например, в Сафаге. Курортный городок расположен не далеко от Хургады, но даже пейзаж здесь другой – горы совсем близко подходят к морю. Они поддерживают уникальный микроклимат. На пустынном берегу стоит и Сома-Бэй. Никаких городов и поселков рядом. Только респектабельные отели. Детям понравится в Нувейбе. Тут не только приятные песчаные пляжи, но и ручная стайка дельфинов.

Отдых в Европе с египетским не сравнится. Вы так считаете? Загляните в Эль Гуну. Ну, хоть одним глазком. Ничего не напоминает? Конечно, Венецию. Между величественными зданиями в одном архитектурном стиле протекает множество рукотворных водных каналов. И до пляжа можно добраться прямо на лодке. Детей запускаем на аттракционы или в аквапарк, а сами учимся играть в гольф. Просто Европа на Красном море. Но и цены европейские.

Дайвинг развит на всех курортах Египта. Везде есть, что посмотреть и поснимать. Набирает популярность среди аквалангистов Марса Алам со своими нетронутыми и малоисследованными коралловыми рифами. Серфингистов всех мастей ждет Сафага и Дахаб. Последний основали хиппи. Он и по сей день сохранил дух спокойствия, радости и демократизма. В ценах кстати тоже.

На каждый курорт приходятся десятки отелей и каждый в своей рекламе говорит, что он лучший.