Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад патологии стоп.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
153.22 Кб
Скачать

ФГБОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Академия социальных и образовательных технологий

Кафедра специальной дошкольной педагогики и психологии

ДОКЛАД

на тему:

Косолапость и другие патологии стоп

Подготовила:

Студентка 4 курса

Кудина Н.А.

Тамбов 2013

Понятие «патология стоп» есть собирательный термин, характеризующий количественные и качественные нарушения параметров опорно-двигательной системы нижних конечностей человека, вызывающие дискомфорт, боль, кожные и сосудистые нарушения стопы.

Есть патологии стоп ярко выраженные. Например, Вы обращали внимание, когда идёте в людском потоке, что подавляющее количество людей либо косолапят, либо их ноги внутрь "заваливаются". И это уже не впечатление, а фактическое наблюдение - людей с патологиями стоп больше, чем здоровых людей. Почему так? В чём причины?

Ортопедическая патология делится на две примерно равные группы по количеству. Одну составляют врожденные деформации скелета и наследственные заболевания, приводящие к системным нарушениям, другую — приобретенная патология. Кроме того, отклонения от нормального развития могут быть следствием сочетания индивидуальных особенностей, которые ребенку по наследству передают родители. К ним относятся конституция, строение тканей, обмен веществ и прочее. Например, ребенок рождается с большим весом и ростом, что само по себе не является патологией, но в сочетании с определенной формой нижних конечностей фактор избыточного веса может привести к деформации стоп на этапе вставания малыша на ноги и в начале ходьбы.

Выраженные врожденные деформации чаще выявляются сразу после рождения, но нередко они проявляются позже, в процессе роста. Уже в первые недели жизни у ребенка возможны приобретенные отклонения костно-мышечной системы: последствия родовой травмы, воспалительных заболеваний, измененного обмена веществ, нарушения функций внутренних органов. Поэтому очень важно, чтобы ребенок был осмотрен врачом-ортопедом в месячном возрасте.

РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ЖИЗНИ

Деформации стоп

Пяточная установка стоп

Пяточная установка стоп является одной из наиболее частых и легких форм патологии у маленьких детей и возникает как следствие их особого фиксированного положения в период внутриутробного развития. При этой патологии стопы находятся в положении тыльного сгибания в голеностопных суставах, иногда в сочетании как с их приведением, так и с отведением. Такое состояние стоп выявляется уже в роддоме и к первому месяцу жизни может быть исправлено лечебной физкультурой. Для этого необходимо 2-3 раза в день производить по 15-20 разгиба-тельных упражнений. В тех случаях, когда неправильная установка сохраняется после 3 недель занятий, врач изготавливает гипсовые лонгеты — съемные шины для фиксации стоп в правильном положении. Использовать какие-либо изделия из картона, дерева или пластмассы у детей раннего возраста нежелательно.

Пяточная установка стопы

Удержание стоп при помощи гипсовой лонгеты в средней позиции, продолжение лечения физкультурой и массажем в течение ближайших педель позволяет полностью устранить порочную пяточную установку.

Неврологические отклонения со стороны нижних конечностей, связанные с родовой травмой поясничного отдела или с нарушением развития спинного мозга в пояснично-крестцовом отделе, проявляются асимметричным тонусом мышц и различными функциональными нарушениями положения стоп: они отклоняются кнаружи от средней позиции, занимают пяточное положение или обратное ему, когда стопы опущены в подошвенную сторону. Постепенно присоединяются нарушения пассивных движений в голеностопных суставах.

Пяточные стопы могут быть следствием неврологических нарушений нижних конечностей. Такие дети тщательным образом обследуются на предмет костных деформаций позвоночника и консультируются врачом-невропатологом. При этом ортопедическое лечение должно сочетаться с неврологическим, направленным на коррекцию работы спинного мозга.

Приведенные стопы

Приведенные стопы часто проявляются лишь к одному месяцу жизни, и родители узнают об этом от врача-ортопеда на первом осмотре. Суть деформации заключается в отклонении вовнутрь переднего отдела по отношению к пятке и закруглении наружного края стопы. Это отчетливо видно со стороны подошвы. Первый межпальцевэй промежуток расширен, а первый палец «смотрит» вовнутрь. Некоторые принимают данную деформацию за косолапость, но это не так, поскольку в этом случае отсутствуют нарушения соотношения костей стопы, нет ограничения подвижности в голеностопных суставах и т. д.

Приведенные стопы успешно лечатся нехирургическим способом у детей в возрасте до 3лет. Патология устраняется врачом постепенно путем ручных коррекций и фиксации несъемными гипсовыми лонгетами каждого достигнутого положения. Коррекции осуществляются один раз в неделю. На исправление деформации уходит от нескольких недель до нескольких месяцев — даже при своевременном раннем начале терапии.

Отпечаток приведенной стопы После устранения деформации стопы фиксируются 1-3 месяца в среднем положении, чтобы исключить возврат приведения переднего отдела. Только после этого осуществляется функциональное лечение в виде физиопроцедур, массажа и физкультуры. Во время сна стопы ребенка удерживаются в исправленном положении съемными гипсовыми шинами. Вопрос о назначении малышу ортопедической обуви решается индивидуально в возрасте 10 месяцев. Позднее выявление такой патологии не только затрудняет ее исправление, но и значительно удлиняет сроки лечения. Детям в возрасте старше 3 лет показано хирургическое вмеша- приведенной стопы тельство.

Врожденная косолапость

Врожденная косолапость — более тяжелая деформация стоп с изменением формы и положения костей, укорочением всех мягких тканей по задней и внутренней поверхностям голени и стопы (типичные случаи). У мальчиков она встречается чаще, чем у девочек. В некоторых случаях косолапость передается по наследству. Такое порочное положение стопы или не устраняется одномоментно, или устраняется с большим трудом. Именно этот факт позволяет отличить нетяжелую косолапость от функциональных расстройств, связанных с преобладанием тонуса отдельных мышц.

При врожденной косолапости стопа несколько уменьшена в размерах, поскольку изменены процессы ее кровоснабжения и окостенения. Всегда нарушены движения в голеностопном суставе. Косолапость может быть следствием неправильного развития спинного мозга на уровне пояснично-крестцового отдела. В таких случаях отмечается парадоксальная работа мышечных групп, постепенно развивается их атрофия и к школьному возрасту вся конечность укорачивается в целом на 1-2 см.

Активное лечение врожденной косолапости следует начинать в возрасте одного месяца. Оно заключается в этапных коррекциях положения стопы и одновременной фиксации гипсовыми лонгетами каждого достигнутого состояния. Ручное исправление деформации стопы производится один раз в неделю на первых этапах и каждые 10-14 дней в последующем. Желательно сочетать это с физиолечением в поликлинике. Проведение электрофореза с сосудорасширяющими средствами на поясничный отдел позволяет улучшить кровоснабжение и функции нервов нижних конечностей.

С трех месяцев жизни стопы удерживаются уже циркулярными гипсовыми повязками. Лечение проводится этапами, длительно и настойчиво до полного устранения всех компонентов деформации, а затем ребенок снабжается ортопедической обувью и съемными шинами для стоп на время сна. Активная реабилитация больного и наблюдение за правильным ростом стопы осуществляются в течение не менее

Врожденная косолапость (вид сзади)

пяти лет. В тех случаях, когда возникает частичный возврат отдельных признаков деформации, они исправляются консервативно или оперативно, а наблюдение за ребенком продолжается до окончания роста его стоп.

Большое количество вариантов деформации с различной степенью тяжести отдельных ее компонентов, разнообразие нюансов при наложении фиксирующих повязок требуют достаточно высокой квалификации и опыта врача, чтобы справиться с задачей консервативного лечения косолапости.

Типичная врожденная косолапость в большинстве случаев полностью излечивается на первом году жизни без каких-либо хирургических вмешательств.

Консервативное лечение косолапости длительнее и сложнее хирургического исправления, но дает лучшие результаты. Поэтому на первом году жизни показаны именно консервативные, испытанные, классические методы лечения. В тех случаях, когда отдельные элементы косолапости не могут быть устранены консервативно, в возрасте старше года выполняются малые оперативные вмешательства на мягких тканях стопы.

При позднем начале лечения эффективность консервативных мероприятий менее высока, и после подготовки измененной стопы детям старше года производятся обширные хирургические вмешательства с последующим длительным восстановительным лечением.

Патология пальцев

Шестипалость

Шестипалость — этим словом обозначается увеличение количества пальцев на руках или стопах (полидактилия). Данный дефект может передаваться по наследству и сочетаться с другими врожденными нарушениями скелета. Добавочные пальцы обычно представлены недостаточно хорошо развитыми мизинцами или дополнительными первыми пальцами. Они могут как располагаться изолированно, так и быть соединенными с основными пальцами. Это прежде всего косметический дефект, который устраняется только хирургическим путем. В тех случаях, когда пальцы висят на тонкой кожной ножке, удаление производят в первые недели жизни ребенка. Но если добавочные пальцы имеют выраженные костные структуры или они плотно сращены с основными пальцами, торопиться с их удалением не следует. Более правильно провести хирургическое лечение ближе к годовалому возрасту: во-первых, увеличиваются в размерах кисть и пальцы, во-вторых, четко определяются те анатомические структуры, которые надо удалять. В некоторых случаях только время позволяет определить, какой из двух пальцев является главным, а какой — добавочным, настолько они одинаковы в первые недели жизни.