Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Библ педагогика

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
21.33 Кб
Скачать

Библиотечная педагогика

  1. Педагогические принципы библиотечной работы

  2. Сущность библиотечной «педагогики сотрудничества»

1 вопрос. Как известно, одной из методологических основ библиотечной деятельности являются результаты исследования человека с педагогической точки зрения. Обслуживание читателей общедоступной библиотеки ведется с учетом педагогических установок и принципов. Библиотековедение в известной степени является педагогической дисциплиной. Связь библиотековедения и педагогики иллюстрируется порядком присуждения библиотековедам и библиографам ученых степеней кандидата и доктора наук в области педагогики. Столь тесная интеграция существует в основном в процессе работы с читателями, все остальные разделы библиотековедения связаны с педагогикой опосредованно.

Прежде всего, сам документ несет определенную информацию, которая оказывает на читателя педагогическое воздействие. Существует целое направление педагогике – «педагогика книги», которое рассматривает вопросы влияния личности, мировоззрения автора на читателя. Библиотека оказывает на читателя педагогическое воздействие, так как, во-первых, строит методику обслуживания в зависимости от целевой установки и содержания книги, во-вторых, библиотека собирает книги, написанные разными авторами, в единые комплексы, формируемые по разным признакам, содействуя тем самым многоаспектному изучению тех или иных проблем, всестороннему развитию читателей.

Библиотекарь выступает в качестве педагога, поскольку организует систему целенаправленного распространения документов, является советчиком и собеседником читателя, помощником в выборе информационных материалов.

Педагогическая деятельность библиотеки проявляется в четырех аспектах:

  1. Содействие общему и профессиональному образованию, организация досуга как основного условия духовного развития и производительного труда;

  2. Помощь учебному процессу, прежде всего, самостоятельной работе;

  3. Помощь в самообразовании, главным средством которого является чтение, особый подбор книг и других документов для изучения их в определенной последовательности;

  4. Организация различных курсов по повышению квалификации библиотекарей, а также различных кружкой, то есть превращение библиотеки в своеобразное учебное заведение.

Библиотечная педагогика становится сегодня особой научной дисциплиной, интегрирующей в себе различные методы сбора и распространения информации библиотеки. Он выступает в роли организатора самостоятельной деятельности библиотеки, но и субъекта, корректирующего саму систему. Основные методы библиотечной педагогики специфичны и реализуются на основе добровольности субъекта воздействия. К ним относятся общение, собеседование, открытый доступ к фонду, свободный выбор документов и т.п. Для реализации основной функции библиотека располагает огромным совокупным информационным потенциалом, безусловно обладающим оздоровительным влиянием.

Педагогическая деятельность библиотеки основывается на принципах как общих, так и частных, касающихся работы с отдельными группами читателей, видами документов и т.д. Выделяются следующие принципы:

1. принцип научности. Он означает:

1.1. собирать в фонде библиотеки и предоставлять пользователям документы, дающие достоверные сведения, гипотезы, методы научных исследований;

1.2. разрабатывать и применять в практике библиотечной работы наиболее действенные, научно обоснованные методы, помогающие полному и точному восприятию читателями научной информации, заложенной в фонде библиотеки.

2. принцип всестороннего развития личности читателя. Он требует, в частности, осуществлять как индивидуальное, так и групповое и фронтальное обслуживание пользователей с учетом важнейших актуальных вопросов общественной жизни.

3. принцип комплексности. Он предполагает:

3.1. организовывать рекомендацию читателям общественно-политической, естественнонаучной, художественной и др. литературы в единстве, использовать в тематическом комплексе не только книги, но и другие виды документов: периодические издания, стандарты, патенты, описания изобретений и другие спец. виды технической литературы, электронные документы. Такая комплексность позволит читателю охватить любой изучаемый предмет во всех его аспектах. С другой стороны, комплексность должна быть направлена на системное и многоаспектное восприятие и усвоение читателем всего богатства содержания документа;

3.2. использовать весь арсенал активных методов привлечения людей к чтению и развития их читательской культуры: индивидуальное обслуживание, групповые и фронтальные формы, средства библиографического информирования;

3.3. вести работу с читателями во взаимодействии с педагогическими и информационными учреждениями;

3.4. объединять силы библиотек различных типов и видов между собой.

Важнейшим направлением педагогической деятельности библиотеки является формирование у читателей информационной культуры, в том числе культуры чтения. Явление это сложное, включающее в себя как элементарные навыки пользования закладкой, так и творческое чтение, когда читатель становится «соавтором» писателя. Культура чтения – это комплекс навыков в работе с книгой, включающий:

- осознанный выбор тематики чтения;

- ориентировку в источниках поиска, прежде всего информационных изданиях и системе каталогов и картотек;

- систематичность и последовательность чтения в рамках выбранной тематики;

- умение ориентироваться в книге с целью максимального усвоения и глубокого понимания прочитанного;

- умение применять на практике полученную из литературы информацию;

- владение техническими приемами, обеспечивающими закрепление и использование прочитанного (выписки, конспекты и т.д.).

К этому перечню основных компонентов культуры чтения можно сделать следующие дополнения:

- умение бережно обращаться с печатными материалами;

- соблюдать гигиенические, физиологические и психологические правила работы с книгой и т.д.

2 вопрос. Библиотечная педагогика, как и любая другая педагогика, имеет два самостоятельных направления: авторитарное и демократическое. Однако в различных педагогиках одно из направлений преобладает. Первое направление особенно выражено в военной, управленческой (менеджерской), школьной педагогике; второе превалирует во внешкольной, досуговой, социальной педагогике, оно должно составлять суть библиотечной педагогики. Руководство чтением, распространенное в библиотеках советского периода, составляет авторитарную часть библиотечной педагогики. В те годы библиотечную педагогику сводили к педагогике школьной, искажая ее суть. Библиотека – не учебное заведение, а информационное учреждение, ее педагогика строится не на обязательности, а на добровольности, не на насильственном влиянии одного на другого, а на взаимодействии.

Цель библиотечной педагогики – содействие самообразованию, самовоспитанию, формированию личности. Основные методы библиотечной педагогики сотрудничества:

- Полное выявление библиотекарем и читателем его информационных потребностей, совместное выявление библиотечных средств поиска информации по профилю данной потребности.

- Самостоятельный поиск информации читателем.

- Помощь, рекомендации библиотекаря при трудностях, возникающих у читателя в процессе информационного поиска.

Таким образом, главная цель библиотекаря – развитие активности самого читателя, что является основой воспитания у него качеств самостоятельности, уверенности, надежности информационного поиска и расширения его кругозора по информационной потребности в процессе поиска.

Общение библиотекаря и читателя должно проходить в форме сотрудничества. Педагогическая целенаправленность взаимного влияния определяется информационной потребностью пользователя. Это определенное направление исключает систему «руководитель-подчиненный», потому что претенденту на руководство (библиотекарю) приходится подчиняться информационной потребности читателя и работать на нее под контролем читателя. Вместе с тем у библиотекаря, в отличие от читателя, больше возможностей организовать особо сильное влияние на своих пользователей: в его руках фонд документов, средства СБА, вся система ориентации читателей в библиотеке. Он может программировать всю эту систему с учетом своих целевых установок еще до прихода читателя в библиотеку. Однако влияние это неравномерно и зависит от подготовленности читателя. Чем сильнее читатель, тем больше его влияние на библиотекаря. Это обстоятельство ставит перед библиотечной педагогикой сотрудничества задачу развития как читательской, так и библиотекарской активности и самостоятельности в библиотеке.

Таким образом, в основе всей деятельности библиотекаря должно лежать побуждение читателя к самостоятельности пользования библиотекой. Читатель может высказать библиотекарю, чего он хочет, спросить, каким путем удовлетворить свой запрос. Он может вообще не обращаться к библиотекарю, а сразу самостоятельно вести поиск – это особенно характерно для квалифицированных читателей, пользующихся много лет данной библиотекой. Если пользователь не в состоянии выбрать, библиотекарь окажет помощь. Он может предложить совместно вести документальный поиск. Но нельзя подменять читателя в поиске, если тот об этом не просит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]