Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Библиотечная риторика

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
24 Кб
Скачать

Библиотечная риторика

  1. Понятие риторики. Работа над содержанием публичного выступления.

  2. Приемы ораторского искусства

  3. Этика публичного выступления.

1 вопрос. В процессе работы с читателями сотрудникам библиотеки необходимо постоянно выступать перед публикой, им необходимо доносить информацию до слушателей интересно, красноречиво, убедительно, иными словами, владеть приемами ораторского мастерства.

Существует миф о божественном происхождении риторики: Юпитер призвал Меркурия и приказал дать людям риторику, что явилось началом человеческой цивилизации. Сегодня риторику определяют как науку об убедительной и оптимальной речи. Русским эквивалентом слова «риторика» является «красноречие». Так, учебник по риторике, написанный М.В.Ломоносовым, называется «Краткое руководство к красноречию».

Одним из основных понятий риторики является «оратор». В русском языке оно употребляется с конца XVIII в. В словаре современного литературного языка слово характеризуется, как:

А) лицо, профессионально занимающееся искусством красноречия;

Б) лицо, произносящее речь;

В) глашатай чего-либо;

Г) человек, обладающий даром речи.

Иными словами, оратор – это личность, произносящая публично речь, владеющая искусством красноречия.

Риторика как деятельность предполагает:

А) «природу» (врожденные качества);

Б) «метод» (системное изложение правил и рекомендаций);

В) «практику» (сочинение и произнесение речей, имитация известных ораторов).

Ученые считают, что природным даром красноречия в той или иной степени обладает каждый человек, и его, как любую другую человеческую способность, можно развить и усовершенствовать, о чем свидетельствует опыт обучения риторике во многих странах мира.

Классическая схема ораторского искусства состоит из пяти этапов:

  1. «Изобретение речи» - подбор необходимого материала;

  2. «Порядок» - составление плана, распределение необходимого материала в логической последовательности;

  3. «Словесное выражение» - литературная обработка речи, насыщение ее содержания;

  4. «Память» - заучивание, запоминание текста речи;

  5. «Разыгрывание» - произнесение речи перед зеркалом с соответствующей интонацией, мимикой, жестами.

Существуют определенные условия ораторского творчества на этапе подготовки содержания выступления:

- тема должна быть близка и интересна оратору; работа над подготовкой выступления должна вестись регулярно и систематически;

- необходимо составлять список литературы по теме предстоящего выступления, использовать дополнительную справочную информацию для уточнения некоторых понятий, сопоставления своей позиции с общепринятой;

- требуется осведомленность о новейших публикациях, особенно полемического характера;

- необходима упорная работа над композиционно-стилистическим построением публичного выступления, логикой изложения материала и непосредственной речевой культурой.

2 вопрос. Важнейшим условием эффективности публичного выступления является его логичность и доказательность. Чем доказательнее речь оратора, тем эффективнее восприятие слушателей тем более создается уверенность в надежности и достоверности услышанной информации. Поэтому еще в процессе подготовки к выступлению необходимо до мельчайших подробностей продумать его логику, а также аргументацию своих выводов и обобщений.

Для того, чтобы речь оратора была правильна и боказательна, ему необходимо знать основные законы логики: тождества, противоречия, исключения третьего, достаточного основания.

Закон тождества. Этот закон имеет большое практическое значение. Например, вступая в обсуждение какого-либо вопроса, нужно быть уверенным в том, что обе стороны вкладывают в слова один и тот же смысл. Если собеседники по-разному трактуют, понимают термины, обсуждение становится бессмысленным.

Закон тождества направлен и против неопределенности, неконкретности рассуждений. Неточность формулировок, оценок и выводов обесценивает высказывание. Иногда эти недочеты становятся причиной такой логической ошибки, как «подмена тезиса» (начав рассуждать об одном, говорящий, незаметно для себя, начинает рассказывать о чем-то другом).

Закон исключенного третьего. Этот закон устанавливает очень важное требование к рассуждениям и оценкам: каждый раз, когда сталкиваются взаимоисключающие суждения, нужно устранить всякую неопределенность, выявить сначала, какое из этих суждений истинно, а какое ложно, и не искать истину в каком-то третьем суждении. Пример: проводилось ли мероприятие в определенной студенческой группе на определенную тему: либо «да», либо «нет» (группа работает хорошо, все в группе успевают – не ответ). Конечно, объяснения могут быть полезны и интересны, но если ставится конкретный вопрос, требующий однозначного ответа, должен быть дан ответ именно на этот вопрос.

Закон достаточного основания. Для того, чтобы признать суждение о предмете истинным, должны быть указаны достаточные основания. Мало только утверждать что-либо, нужно обосновать свою точку зрения, доказать истинность выдвигаемых положений.

С другой стороны, нельзя принимать на веру бездоказательные утверждения, особенно в тех случаях, когда они касаются важных вопросов.

Закон достаточного основания требует, чтобы наши мысли в любом рассуждении были внутренне связаны, обосновывали одна другую. Он требует последовательности и аргументированности высказываний.

Обосновывать свои суждения, доказывать должен и тот, кто утверждает, и тот, кто отрицает что-либо. Если мы начнем опровергать аргументы оппонента, то должны доказать их ложность.

В процессе подготовки речи необходимо учитывать основные требования, предъявляемые к доказательству, как особой форме мысли.

Доказательство – логическое действие, в процессе которого истинность какого-либо утверждения обосновывается суждениями, безусловно истинными.

Таким образом, в доказательстве всегда можно выделить тезис (положение, которое доказывается) и аргументы (утверждения, которые должны подтвердить выдвигаемое положение). Например, «условия, в которых проходили состязания по бегу были ужасными (тезис): лил непрерывный дождь (аргумент), шквальные порывы ветра буквально сбивал бегунов с ног (аргумент), температура не превышала +5-7º (аргумент)”.

Доказательство по способу рассуждения может быть прямым и косвенным. При опоре на прямой способ доказательства аргументы непосредственно обосновывают истинность тезиса. При косвенном способе истинность обосновывается путем доказательства ложности противоположного положения.

Логическая аргументация может быть развернута в трех вариантах: индуктивно (от частных фактов, примеров к общим заключениям), дедуктивно (от общих положений к частным суждениям) и в сочетании, то есть и индуктивно, и дедуктивно одновременно.

При индуктивном характере доказательства оратор опирается на отдельные факты, примеры (чаще всего, заранее отобранные), гипотезы, идеи. В данном случае еще при подготовке к выступлению следует продумать и отобрать:

- наиболее существенные факты, наиболее убедительные примеры;

- такое количество фактов и примеров, чтобы их анализ и обобщение давали убедительный вывод;

- факты и примеры должны быть близки и понятны аудитории, уровню образования и подготовки слушателей.

В качестве факта может выступить интересная статья в газете, установленное социологами положение, уместная шутка, фраза из книги, кино и т.д. Важно, чтобы серия частных примеров иллюстрировала вашу жизнь и подводила слушателей к нужным обобщениям и выводам.

При дедуктивном характере доказательства развертывание аргументации идет от общего к частным выводам. Необходимо, чтобы исходное теоретическое положение, закон были либо общепризнанными, либо настолько убедительными, чтобы не вызывать сомнения у слушателей. Для этого необходимо, чтобы: слушатели были предварительно знакомы с исходным теоретическим знанием и у них не было в нем сомнений; переход от общих положений к частным суждениям должен сопровождаться не любыми примерами, а наиболее убедительными, яркими и запоминающимися.

В процессе логически правильных, доказательных рассуждений обязательно достигается определенность, ясность, непротиворечивость и обоснованность заключений и выводов.

Законы логики предъявляют к доказательствам ряд требований:

1. Тезисы и аргументы должны быть ясными, точно сформулированными. Любая ошибка в выборе слова, возможность двоякого истолкования фразы, туманный стиль изложения – все это может быть использовано против того, кто пытается что-то доказать.

2. В качестве аргумента должны использоваться положения, истинность которых не вызывает сомнения. Все доводы должны быть суждениями, доказанными самостоятельно и проверенными на практике.

3. Доказательство должно быть полным, достаточным. Например, нельзя использовать аргументы, справедливые лишь при определенных условиях, в определенное время, их не рассматривают как верные при любых обстоятельствах.

Существует целый ряд приемов привлечения внимания аудитории, которыми можно пользоваться, чтобы сделать выступление более интересным и эмоциональным.

  1. Показ жизненной, практической значимости информации.

  2. Анализ истории вопроса (краткий исторический экскурс).

  3. Создание проблемной ситуации.

  4. Прием «остранения» (когда привычное, обыденное подается в новом, неожиданном ракурсе).

  5. Прием сравнения, сопоставления.

  6. Психологическая пауза.

  7. Импровизация.

  8. Прием разнообразия форм и методов подачи материала (тесты, игры и т.д.).

  9. Драматизация монолога (использование цитат, риторических вопросов).

  10. Прием перехода от монолога к диалогу.

  11. Использование юмора.

  12. Новизна информации либо новая оценка общеизвестного события, явления.

  13. Выдвижение гипотез, предположений.

  14. Использование пословиц, крылатых фраз.

  15. Прием краткого отступления от темы.

  16. Корректировка своей речи с учетом психологических особенностей слушателей.

  17. Использование «закона края» (лучше всего запоминаются начало и конец выступления)

3 вопрос. Еще в «Риторике» Аристотеля было обращено внимание на то, что успех публичного выступления во многом зависит от характера этической аргументации оратора. Этическая позиция оратора важна для аудитории, которая хочет видеть здравомыслие, доброжелательность и порядочность выступающего. Чтобы показать свое здравомыслие, оратор должен:

- аргументировано показать свою осведомленность по обсуждаемой проблеме;

- проявить компетентность и эрудицию в спорных вопросах;

- постоянно следить за реакцией аудитории и учитывать ее.

Оратору необходимо постоянно контролировать себя, обращать внимание на то, насколько стиль его выступления доброжелателен, с другой стороны нельзя «скатываться» до заискивания перед аудиторией. Поведение выступающего должно согласовываться с нормами порядочности. Там, где уместно, желательно использовать тон доверительного общения.

Проблема речевого этикета – это и проблема выбора тональности общения, способов установления доброжелательного, интеллигентного обращения к слушателям. В зависимости от этапа выступления и особенностей складывающегося взаимопонимания выбираются способы обращения. Это могут быть: приветствие, благодарность за предоставленную возможность выступить, извинение в чем-либо, поздравление, просьба, предложение, совет, комплимент, одобрение, пожелание, прощание и т.д.

В процессе публичного выступления каждая мысль, каждый жест формируют тональность общения оратора и его слушателей. Р.Гамзатов писал, что нет просто слова. Оно – либо, поздравление, либо проклятье, либо красота, либо боль, либо грязь, либо цветок, либо ложь, либо правда, либо свет, либо тьма.

Одной из важнейших характеристик этики оратора является его тактичность, способность уважать профессиональные, национальные, возрастные особенности слушателей. Настороженность, подозрительность, агрессивность, самоуверенность, безапелляционность, фамильярность создают негативное отношение к оратору и его выступлению независимо от его уровня. Учет профессиональных особенностей слушателей выражается, например, в том, что в процессе выступления перед специалистами в принципе неприемлем назидательно-нравоучительный тон. Выступление в молодежной аудитории требует, чтобы оратор чаще высказывал свою точку зрения по спорным и сложным проблемам, не уходил от ответа на дискуссионные вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]