Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Endokrinologia.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Гуморальная регуляция физиологических функций организма

1. Понятие гуморальной регуляции

2. Местная гуморальная саморегуляция

3. Гормональная регуляция

3.1. Функции гормонов

3.2. Общие свойства гормонов

3.3. Химическая классификация гормонов

3.4. Источники гормонов

3.4.1. Железы внутренней секреции

3.4.2. Одиночные гормонпродуцирующие клетки

3.4.3. Хромаффинные клетки

3.5. Динамика образования и действия гормонов

3.5.1. Ритмы секреции

3.5.2. Скорость секреции гормонов

3.5.3. Формы переноса гормонов кровью

3.5.4. Механизмы действия гормонов на клетки

3.5.5. Продолжительность жизни гормонов

3.6. Регуляция секреции гормонов

1. Понятие гуморальной регуляции

Гуморальная регуляция – это регуляция процессов жизнедеятельности с помощью веществ, поступающих во внутреннюю среду организма (кровь, лимфу, ликвор и др.).

Сигналами при гуморальной регуляции являются биологически активные вещества (БАВ).БАВ– вещества, оказывающие в малых концентрациях информационные (сигнальные) и специализированные регуляторные воздействия и не используемые организмом в качестве энергетического или пластического материала. Поступление БАВ к реагирующим клеткам из мест их образования происходит по множественным путям: по межклеточным контактам, межклеточную жидкость, через циркулирующие жидкости. Путь, который проходят БАВ после секреции до органов и тканей, варьирует от сотен нанометров до десятков сантиметров. По способу передачи информации выделяют следующие типы воздействия БАВ:

Телекринное(дистантное) действие оказывают БАВ, которые приносятся к клеткам-мишеням с током крови. Дистантным действием обладают все традиционные (классические) гормоны желез внутренней секреции (эндокринное действие), а также биологически активные вещества, выделяемые нервными клетками (нейронное и нейроэндокринное воздействия).

Паракринным действием обладают БАВ, поступающие в межклеточное пространство и влияющие путем диффузии на соседние клетки. Таким эффектом обладают тканеспецифические гистогормоны локального действия, например, цитокины.

Аутокринноедействие оказывают БАВ, высвобождающиеся из секретирующей клетки и действующие на нее же.

Гуморальную регуляцию условно делят на местную саморегуляциюигормональную регуляцию.

2. Местная гуморальная саморегуляция

Местная саморегуляция обеспечивается передачей химических сигналов в пределах одной ткани или органа с помощью простейших метаболитов и более сложных продуктов обмена — «тканевых гормонов».

Простейшие метаболиты– вещества, получаемые в результате биохимических реакций. Они выступают как регуляторы обменных процессов и функций органов по принципу обратной связи. Например, образование избытка метаболитов с кислотными свойствами (молочной кислоты, пировиноградной кислоты) при интенсивной деятельности мышц, создающей относительный дефицит кислорода, активирует метаболические пути их использования, ведет к расши­рению артериол и прекапилляров для увеличения притока крови и кислорода. В то же время сократительная способность мышц ослабевает. Регуляторные эффекты метаболитов неспецифичны.

"Тканевые гормоны"– это химические вещества, которые в отличие от «классических» гормонов вырабатываются неспециализированными клетками тканей или образуются в плазме крови (например, кинины) из химических предшественников при определенных воздействиях (болевое раздражение, воспаление, инсоляция и др.). Характерным признаком гистогормонов является их способность обеспечивать взаимодействие и регуляцию клеток на «местном» уровне, практически без вмешательства нервной системы. Другими словами, они обеспечиваюткреаторные связи.

Креаторные связи – это обмен между клетками макромолекулами, несущими информацию для обеспечения дифференцировки, роста и развития и, в конечном счете, функционирования отдельных клеток ткани как единой многоклеточной системы. Это один из наиболее эволюционно старых способов регуляции, возникших с появлением многоклеточных организмов.

Гистогормоны делятся на 2 группы:

1. Тканеспецифические гистогормоны локального действия: факторы некроза опухоли, факторы роста нервов, тромбоцитов (тромбопоэтины), эритроцитов (эритропоэтины) и другие цитокины. Сюда же можно отнести и кейлоны или халоны — простые белки или гликопротеиды, подавляющие деление клеток и синтез ДНК. Существуют и антикейлоны – вещества, стимулирующие образование новых структур. Нарушение таких креаторных связей лежит в основе ряда заболеваний (например опухолевый рост), а также играет роль в процессах старения.

2. Тканенеспецифические гистогормоны широкого спектра действияпростагландины, вазоактивные кинины (брадикинин, каллидин), некоторые биогенные амины (гистамин, серотонин), аденозин, гепарин, нейромодуляторы (некоторые пептиды). Эти вещества, наряду с основным местным регуляторным действием, способны оказывать и региональное регуляторное влияние и даже генерализованные эффекты, подобно гормонам. Однако, образование этих веществ, в отличие от гормонов, осуществляется неспециализированными клетками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]